Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#779865

Kifer написал :
вопрос к любителям держать забитым HD:
а у вас не было случаев когда рухнувшая винда хоронила вместе с собой всю полезную и бесполезную инфу?
ИМХО нет ничего глупее доверять железу
кто хоть немного дорожит результатами своего труда
всегда позаботится о том чтоб этот труд сохранить
в первую очередь - скопировав на болванку
а ещё лучше - и болванки продублировав
и потратив на это + составление простенького каталога от силы час
вместо того тобы рвать на себе волосы
когда format с:/ уже жестокая реальность...

fofmat :c/q с чего бы это реальность ? Вынь всегда можно поставить поверх старой, плюс достаточно программ которые работают с диска, флешки, загрузиться с флешки, удалить папку Windows, сохранить нужное и переустановить, не было такого чтобы упавшая ось унесла за собой инфу, этож каким ламером надо быть чтобы допустить подобное...

DSP007 написал :

Это ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ развития событий. Но есть и другие. Например, сейчас присматриваю для работы дешевый системный блок, т.к. тот, что стоит сейчас устарел настолько, что запчасти к нему стоят дорого, если вообще найдешь. Хотя со своей задачей - подготовка документов - эта машина вполне справлялась.

Не потому что Билли кушать хочет, но с аппетитом Билли и не только это взаимосвязано напрямую.

Смотри сам, глубокоуважаемый SSolovov, - начинал я с самоделки- "Специалиста" с интерфейсом к Роботрону в 1994 году. Обошелся он мне в пару игр в бадминтон со знакомым пацаном ( который этим весьма увлекался) и поход на соседнюю свалку за радиодеталями- неликвидами из недалекого Зеленограда . Для написания дипломной работы мне его хватило по горло. Однако когда я пошел на работу- там уже были 286 и 386 писюки под ДОС с Лексиконом и с трехдюймовыми дискетами. К которым магнитофонная кассета явно не подходила. Более того , к моменту моего выхода из института уже появился и Win95 c Word и Doom c DN. Поэтому когда я покупал первый РС совместимый компьютер это уже был АМД-К5/90 с 16 МБ Simm оперативки , S3, 14 ' Samsung3Ne и диском на 1 Гб.
Прикупив сканер ( чтобы иметь дома не только принтер но и ксерокс) я довольно быстро обнаружил, что 16 мБ FineReader-у и Photoshop-у маловато будет, потому пришлось поменять проц, мать и память ( на Сir C-200, и Dimm-64 Мб). Почему на них- а многоглючные РIII-300 (корпусного исполнения с внешней кеш-памятью) в то время за 150 баксов стоили, да и ATX корпуса не сильно дешевле были.
Потом женился- получил подарок от жены- разрешение купить 17" TFT Roverscan- грех было не воспользоваться таким свадебным подарком за 400 баксов.
Потом как-то захожу на Савеловский- барыги у мужика сторговывают двухголовую GeForce 460 за 30 баксов- а тот не отдает , грит "я ее за 200 баксов в Формозе перед новым годом купил". Те - нифига не знаем , уже GeForceTi вышел. Сунул я ему 50 баксов, расстались "большими друзьями". Не все-ж в первом Doom -е хряков резать- третий глянуть хоцца.
Потом также обрел за 20 баксов плату под AMD-К7 за 120 баксов- благо уже появились дешевые Duron-ы, однако пришлось поменять и корпус на гибрид из древнего ХТ десктопа и 300 вт АТХ блока питания. Потом фильмы на DVD появились-еще терпел, но уж когда и Реаниматор на ДВД выходить начал - стало ясно что сидюк тоже придется заменять. Пусть уж лучше ребенок на ПК "Простокашино" смотрит , чем в телевизоре "Человек-паука"
Старые детали впрочем не пропадали, а уносились на работу где превращались в неучтенные офисные компьютеры и контроллеры для рН-метров , автотитраторов и и подобной мелочи, для которых ПК предусмотрен только опционально. До сих пор жена ругает, что весь балкон старыми платами "с помойки " завален. Причем скажу что в этих задачах они не уступали РIV и от офисного использования их отказались только при замене ОС локальной сети на очередную версию ХР. По причине поломки ни одна деталь из строя не вышла.

То есть появляются новые задачи- приходится менять технику. А Билли тут тоже старется- Win 95 OSR2 радостно бегала на Р1-90 с 16 мегами, а Виста едва ковыляет на РIV 3200 c 512 мегами. Причем нет такой задачи , которую я бы не выполнил под Win95! Но под нее уже не выпускают драйверов !!!

Обошлось мне все это удовольствие 10 летнего апгрейда наверно баксов в 600 при начальной цене компьютера с монитором в 400 .
Вот только с ноутом такой перманентный апгрейд не покатит.

DSP007 написал :
Комп меняется не потому что вышел из строя , а потому что Билли кушать хочет.

Наверное Вы хотели сказать, что Вы меняете комп потому, что Билли кушать хочет. Многие меняют потому, что ломается, в смысле выходит из строя, или меняется круг решаемых задач.

Посмотрю я как пойдет Doom III под Вистой на 1,2 ГЦ Atlron-е с 512 МГБ оперативки и 64 Мб Ge-Force 460. Именно такой уровень был крут четыре года назад.
Комп меняется не потому что вышел из строя , а потому что Билли кушать хочет. Вспомните сколько проблем с несовместимостью данных было даже между разными версиями Офиса - полагаю неслучайно, а чтобы с чайников деньгу поиметь.

халтурщик написал :
Хм... А вы часто меняеете холодильник или стиральную машину??? Бук был куплен с расчетом хоть небольшое но будующее.

А как часто вы меняете автомобиль? А телефон мобильный? Некоторые с одним телефоном по 5 лет ходят, а по статистике по продажам сотовых телефонов мы на втором или третьем месте в мире! Каково? А по цене они уже догнали ноуты.(некоторые модели) Когда покупала этот ноут в мае, стоял выбор - или коммуникатор, или ноут, ноут пока победил.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

халтурщик написал :
А вот, что можно будет сделать с Селероном через годика эток 2-3 я даже и незнаю.

Поменять на новый за те же 700 баксов, он как раз будет соответствовать тому времени. А вообще я предыдущий домашний комп кроме оперативки 8 лет не апгрейдил, так что все опять таки от задач зависит...

Stafa написал :
Да за три года он как минимум поменяет ноут, а мож и не раз, нафига платить больше? Ноуты как и мобилы, устаревают - не успеешь до дома донести.

Хм... А вы часто меняеете холодильник или стиральную машину??? Бук был куплен с расчетом хоть небольшое но будующее. Все же прекрасно понимают, что ХР не вечна! А в моём аппаране, хоть и небольшой но запас по мощности есть.В последствии можно будет "проапгрейдить" без особых затрат. А вот, что можно будет сделать с Селероном через годика эток 2-3 я даже и незнаю.

Stafa написал :
Да за три года он как минимум поменяет ноут, а мож и не раз, нафига платить больше? Ноуты как и мобилы, устаревают - не успеешь до дома донести.

Все зависит от менталитета: не все меняют модель потому, что она вышла из моды. Да и средства для этого нужны не малые.

Да за три года он как минимум поменяет ноут, а мож и не раз, нафига платить больше? Ноуты как и мобилы, устаревают - не успеешь до дома донести.

халтурщик написал :

халтурщик написал :
Да... Вот читаю я всё это и думаю,что мой максимализм дал о себе знать в самый не подходящий момент. Т.е. момент покупки ноута. Начинаешь задумываться,а пригодится ли мне все это: Асер Эспаир 5520G-250 гиг винт,2 гига оперативки,процессор АМД Турион 64х2 2Ггц,видеокарточка GF 8600m GS 512MB и т.д.
И становиться ясно,что ДА. ведь а таком аппарате я давно мечтал. Не надо слушать всякое там:"а зачем вам такое?" И для чего понадобиться?
1.Главное такой аппарат не устареет так быстро,как морально так и физически в отличии от какого нибудь селерона
2.Будет радовать вас еще долгое время
3.Ведь ВЫ же его так давно хотели!Разъве нет!?

А фиг разница . Офисные программы / и даже AutoCad/ и на Cel300 десятилетней давности бегают , лишь бы не под Висту. А для игрушек Турион все равно устареет . Ну не через два года , через три.
И нафига ты деньги потратил ?

Stafa написал :

Stafa написал :
Блин, вы чё с такими ноутами собрались делать, рассчитывать траекторию полета космического корабля? У меня на ноуте 80гб памяти, свободных 50, а на этом 250 гб...

Улыбнула красавица. Траекторию полета космического корабля и на МК-85 за пару минут просчитать можно. Был такой программируемый советский калькулятор в 80-х годах. 3000 операций в секунду , язык программирования ПЛ-1 , ОЗУ -1024 слова по 8 бит ( 1 килобайт памяти) , вес 116 грамм , сколь я помню его технические характеристики. Были бы известны переменные атмосферного давления и скоростей ветра на разных высотах, распределение топлива и груза по бакам и баллистические константы для ракетоносителя. В этом вся загвоздка.

Kиpилл написал :
стоит рядом с Wi-Fi роутером, к которому и подключен.

То есть ему не нужен управляющий комп? А что там в описании? Или это только для настройки разбивки и тд?
К роутеру по Eth ? Собстенно HD там физически один? Как реализован райд?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2BV Вот такой у меня - , стоит рядом с Wi-Fi роутером, к которому и подключен. Очень удобно, все компы в доме все на нем видят в любой момент.

Kиpилл написал :
я террабайтный зеркальный массив поставил в потаенном месте

А массив на чём стоит? Сервер?

Kиpилл написал :
Катя это не Автокад... на порядок.... впрочем

А что это?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Катя это не Автокад... на порядок.... впрочем, в ней на ноутах и не работают, экраны маловаты.....

....Халтурщик, я тут уже писал.....у меня жена на достаточно большой должности в фирме по поставкам ноутов, мне чтобы любой .... ну почти любой ноут( кроме Мака, Хьюлета и Фудж-Сименса) получить, достаточно просто попросить ... постоянно дома аппараты меняются.... так вот - мое ИМХО - покупать дорогие ноуты нет никакого смысла, с 99% задач сейчас справляются ноуты за 700-800 долларов. Более того, я их и предпочитаю - если сломаю, уроню, залью чем-то то не так жалко, а работают так же.
Единственые аппараты ,от которых я в восторге - это Макинтоши.... но увы, эта марка мне на халяву недоступна

Kиpилл написал :
я вот сейчас тоже с Асера пишу, 9920 ... тут винт 500, карта тоже GF8600 ... только чуть поновее.... нахрена???

Чет неясно!Сами себе получается противоречите!!!А вам тогда зачем такая техника? Неясно.

Kиpилл написал :
в Кате я не проектирую

Катя-это наверное автокад.Если да, то я им балуюсь потихоньку по учебе.Собственно для этого на99 проц. ноут и был нужен.

Kиpилл написал :
а уж зачем такая мощная видяха на 5520?

С такой продается!Не выкинешь же :-)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

... а если есть желание купить что-то действительно уровнем выше - покупайте Макинтош, другое ПО, другая философия компьютера .... ИМХО - вещь .....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Халтурщик .... а чем вы заняты на ноутбуке, что вам целерона мало??? .... я вот сейчас тоже с Асера пишу, 9920 ... тут винт 500, карта тоже GF8600 ... только чуть поновее.... нахрена??? Я постоянно работаю за компьютером, смотрю на нем фильмы, фото ... но целерона мне на простенькой рабочей Тошибе за глаза , все тоже самое делает абсолютно с той же скоростью ... тоесть моментально...... в Кате я не проектирую, сложной перегонкой видеоформатов не занимаюсь .... зачем платить за мощность, которую вы вряд ли сможете использовать....
....а уж зачем такая мощная видяха на 5520? ... его размером матрцы вы ее никогда ничем не загрузите даже на 50% ..... я на матрице 20,1 эту карту ничем загузить не могу даже в теории...

Alex___dr написал :
Если Вы любите ронять ноут с кровати, Вам нужен такой...

Ну,уж лидер здесь - - -

Да... Вот читаю я всё это и думаю,что мой максимализм дал о себе знать в самый не подходящий момент. Т.е. момент покупки ноута. Начинаешь задумываться,а пригодится ли мне все это: Асер Эспаир 5520G-250 гиг винт,2 гига оперативки,процессор АМД Турион 64х2 2Ггц,видеокарточка GF 8600m GS 512MB и т.д.
И становиться ясно,что ДА. ведь а таком аппарате я давно мечтал. Не надо слушать всякое там:"а зачем вам такое?" И для чего понадобиться?
1.Главное такой аппарат не устареет так быстро,как морально так и физически в отличии от какого нибудь селерона
2.Будет радовать вас еще долгое время
3.Ведь ВЫ же его так давно хотели!Разъве нет!?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

..... не понимаю, зачем вам обязательно Core Duo, ИМХО, под озвученные цели и Celeron М хватит. А вот оперативки по нонешним меркам вы наоборот мало озвучили, я бы 2048 советовал бы, под Висту то ...., вообще, я вам уже давал ссылочку на отличный аппарат... и как раз за озвученную вами сумму - .

надо что бы обязательно было:
наличие двухядерного процессора (core duo)
опер.память не меньше 512Мб (рекомендую >1024Мб)
Bluetooth, WiFi, Fire Ware

Цель покупки ноута - полноценная замена домашнего ПК. почему 17 диагональ- осознано- не для вывоза в аэропорт и на работу, а что бы тоскать по квартире (т.е. обязателен вай фай). храню много фоток, использую фотошоп, интернет, иногда ворд и эксель (муж иногда играет в игры, но у него есть своя плей стейшн, так что видео карта навороченная для игр не требуется).
может вы правы и для моих профановских целей не нужен дорогой ноут - цифра в 35 000 руб. образовалась после похода в магаз- где средняя цена 50000 руб.
если вам не сложно, посоветуйте что то приличное, под мои вышеозвученные-приметивные скажем прямо -цели...

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Kиpилл написал :
... сечас во многом дорогие ноуты - это имидж, стиль .... как часы ...

+1
Да в общем-то как все: мобилы, машины, шмотки...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2ssolovov......... блин .... ну какие задачи? .... если вы серьезно занимаетесь работой в Фотошопе, в Кате проектируете, ... ну ,Автокад в некоторых режимах тоже требует ресурса.... но чем вы так комп то загружаете? ..... мне кажется разумнее купить ноут за 700$ который на 99% отвечает требованиям, чем за 1 400$ который на 200% соответствует, ибо эти 200% скорее всего вам все равно не пригодятся, а дорогие ноуты еще и очень-очень быстро дешевеют .... и на длительное время дорогой ноут приобретать вообще нонсенс, ибо через год он уже будет на уровне дешевых....
... сечас во многом дорогие ноуты - это имидж, стиль .... как часы ... ведь дорогие часы показывают время так же как дешевые ...но их и не за точность покупают...

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

ssolovov написал :
Вопрос не в этом, а в том, что не настолько дешево, чтобы считать расходным материалом и заливать кефиром и иже с ним.

полностью согласен!
ЗЫ: к теме не имеет НИКАКОГО отношения

Kиpилл написал :
Это дорого ???

Вопрос не в этом, а в том, что не настолько дешево, чтобы считать расходным материалом и заливать кефиром и иже с ним. Поэтому при выборе ноута предполагаю, что необходимо брать такой, который обеспечивает решение МОИХ задач на 105...110% с учетом того, что приобретаю его на достаточно длительное время, в течение которого задачи могут увеличиться.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Кирилл написал :
весьма неплохой аппарат, на опте он стоит 16 800 руб, только сегодня приятелю брал. Это дорого ??? .... машинка просто отличная, даже HDTV без тормозов тянет (не на виндовом проигрывателе, естественно )

один к одному моя машинка
тока экран поменьше и USB порт дополнительно
ИМХО для 90% задач более чем достаточно