Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#595410

Sergey_G. написал :
У ноута, помимо выхода HDD из строя и вирусов, возможно хищение самого ноута и его поломка. Посленее предполагает сдачу ноута в гарантию вместе с ДИСКОМ

если Вы уверены, что причина поломки не в диске - кто мешает Вам вынуть диск из ноутбука? это не намного более сложная операция нежели изъятие HDD из стационарного компа. Если причина именно в винте - Вы что в случае стационарника, что в случае ноута понесете диск с мастерскую. Не вижу к чему тут такие доводы.
Резервное копирование ценных данных нужно и на стационарнике делать. Ничто не вечно под Луной...
Так что... "Вы меня не убедили" (с)

Alex___dr написал :
Цитата:
Сообщение от Sergey_G.
У меня компактный ноут 500 МГц 256 Мб и на нем всеинтересующие меня проги работают.

Ключеве слова интересующие меня... windows 3.1 и тетрис будут просто "летать"...

+1

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

turmarin написал :
У меня к ноутбуку несколько иные требования.

У меня тоже... Поэтому у меня нет ноута... Слишком дорого будет...

Спасибо всем большое за ответы и советы!
попробую приглядется к ХП и к макинтошу(эпл).
Единственное я с маком никогда не сталкивалась, вы пишете "для души"- обычный человек привыкает после виндоуса быстро?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2bydyr
ИМХО В России, и в Москве в частности софт под Мак распространён несколько меньше, чем для PC... в том числе и лицензионный...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Как доходит до обсуждения параметров чего либо так начинаеться бредятина-все выполняют одновремено кучу различных энергоемких задач.Грузят свои машины по самое немогу.Где все эти уникумы живут???
Иду по коридору офиса-народ тупо прекладывает карты пасьянса,либо шарит в интернете.Когда его /тот народ/конкретно припрут он начинает тюкать чтото в ворде или экселе.
До недавнего времени работал на компе селерон 466 в котором фотошоп при обработке одного фото замирал ровно на 1 секунду. Ушел с даного аппарата так как он находился в отдельной комнате и ,,отсутствие,, мужа каждый вечер час-два очень напрягало жену.
Купил самый дешевый бук-ИБМ с экраном на 15,с предустановленым икспи,также все крутиться.

ДВД,Телевизор на буке конечно смотреть можно -А НАФИГАААА?????
Можно конечно смоделировать высосавши из пальца условия когда это необходимо, только телевизор с ДВД стоит на порядок дешевле и на порядок удобнее им пользоваться.
В принципе все мной сказаное более коректно сформулировал Кирил.

Sergey_G. написал :

  1. Размер памяти, тип процессора - маркетинговая туфта, не обращайте внимания.

Следуя такой логике...мощность двигателя, максимальная скорость, объём багажника...
всем на Оку, без вариантов!

Kиpилл написал :
........ господа, а подскажите... чем вы так заняты на ноутах, что вам так важны мощность процессора и объем оперативки? ... я пвторюсь - у меня на работе самая дешевая

А психологический фактор эксплуатации откровенно хилой и технически отсталой техники
разве отменили?! Поэтому и приобретают люди более приличные вещи, с избыточностью
по параметрам, в пределах выделенного бюджета! Даже, если случаев нехватки ресурсов
будет немного, то всё равно это очень неприятно для владельца.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Размер памяти -мощность двигателя ,скорость -маркетинговая туфта в квадрате.С какой скоростью вы передвигаетесь в Москве? 20? 40? Размер багажника -как часто вы грузите ОДИН КУБ? В любую легковушку влезет тележка-две покупок с супермаркета/есть заднее сиденье,ну не вчетвером же ездят в супермаркет/.
Избыточные параметры от избыта у народа денег. Субя по постам американцев у них все с точностью до наоборот.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2turmarin
Мой ноут имеет толщину 23 мм и весит 1,3 кг с аккумулятором (матрица 12"). При этом он чистый китаец и недорогой. Dell мне вообще не нравятся, толстые какие-то и квадратные. И друие брендовые = тоже. Знакомые купли недавно Roverbook. Надежно хромает у них, но удобство пользования, внешний вид, эргономика ни в какое сравнение не идет.

turmarin написал :
если Вы уверены, что причина поломки не в диске - кто мешает Вам вынуть диск из ноутбука?

Мешает наличие пломб гарантийных. И кроме того вопрос задала ДЕВУШКА. Она что, бует ковырять комп и аккуратно извлекать отуда HDD, сливать документы... ? Понятно что Я то смогу это сделать и МНЕ ничего не помешает. Но это МНЕ.

Алексейй написал :
Размер багажника -как часто вы грузите ОДИН КУБ? В любую легковушку влезет тележка-две покупок с супермаркета/есть заднее сиденье,ну не вчетвером же ездят в супермаркет/.

это конечно же оффтоп, но все же. В нашей семье, например, в Ашан едут мать с отцом и бабушка - покупать еду на 2 дома... Так что такие случаи тоже реальны.

Sergey_G

так и знала, что в ответ про пломбы мне будете писать. А в стационарных компах типа пломб нету? Ага, как же, 10 раз. Ежели Вы стационарник в магазине целиком брали, то на нем тоже есть пломбы и никто Вам винт вынимать просто так не позволит (ну или расстанетесь с гарантийным обслуживанием). Так что аргумент так себе. Да, конечно, можно самому собрать из комплектующих, но во-первых, так практически никто уже не делает, во-вторых сервисный центр Вам в таком случае не поможет (за бесплатно во всяком случае).

Далее, ну девушка просила совет и что? Я тоже девушка и вполне могу вынуть винт из компа и слить инфу на другой. Это вообще даже не аргумент. Читать смешно.

И последнее, если Вы внимательнее прочтете мои посты, я НИГДЕ не предлагалоа Dell как панацею от всех бед. Не нравится дизайн - не берите, никто ж не заставляет. Я лишь писала, что не может быть физически одновременно тоненького легкого ноута и большой емкости аккумулятора в нем. И как пример (только как пример) приводила сравнение Вайо и моего Делла.

За Вас лично я рада, что Ваш ноутбук имеет толщину 23 мм и вес 1.3 кг, а вот сколько он автономно от аккумулятора проработает? сомневаюсь что это будет время более 1.5-2 часов....

Так что.... "Вы меня не убедили" (с) причем 2 раза.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алексейй написал :
До недавнего времени работал на компе селерон 466 в котором фотошоп при обработке одного фото замирал ровно на 1 секунду.

turmarin написал :
. Да, конечно, можно самому собрать из комплектующих, но во-первых, так практически никто уже не делает,

Ошибаетесь... Это Вам продавцы напели? А комплектация тоннами продаётся просто так? Покупать готовый комп, ИМХО верх глупости.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алексейй написал :
Как доходит до обсуждения параметров чего либо так начинаеться бредятина-все выполняют одновремено кучу различных энергоемких задач.Грузят свои машины по самое немогу.Где все эти уникумы живут???

Поставьте на свой комп "CRYSIS" или (игры такие вроде тетриса... ) "Сталкер" Или запустите рендеринг фильма, или переконвертацию того же фильма из AVI в MPEG... Вот тогда и поговорим о энергоёмкости... О частоте процессора, о объёме памяти...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Старлей написал :
А психологический фактор эксплуатации откровенно хилой и технически отсталой техники
разве отменили?! Поэтому и приобретают люди более приличные вещи, с избыточностью
по параметрам, в пределах выделенного бюджета! Даже, если случаев нехватки ресурсов
будет немного, то всё равно это очень неприятно для владельца.

....... не надо вырывать мои фразы из контекста пожалуйста ......... и не писал я про хилое/отсталое .... у меня ноутбуки меняются очень часто, и дома как правило всегда топовые модели, у меня жена оптовыми продажами ноутов занимается. Я писал о том, что самая дешевая Тошиба L-40 у меня на работе и топовая Тошиба Космик дома с 99% задач справляются одинаково. Мое ИМХО - если не играть в игрухи смысл покупать дорогие ноуты ( если не брать еще и имидж ) стремится к нулю. основную массу задач - интернет, почта, оффис, видео, фото, аудио аппараты за 700 долларов тянут сейчас вполне уверенно. А если бы мне пришлось покупать ноутбук за деньги в магазине - больше 35 000 руб я отдал бы только за Макинтош ....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kиpилл написал :
А если бы мне пришлось покупать ноутбук за деньги в магазине - больше 35 000 руб я отдал бы только за Макинтош ....

А софт?

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

коротко поделюсь
в свете озвученной темы...
бюджет был гораздо более ограничен
а именно - 20 тыр
хотелось - как обычно
гораздо большее за гораздо меньшие деньги
до послднего тешил себя иллюзией
что можно найти бук с мало-мальски приличной дисретной картой в указанном ценовом диапазоне
однако поразмыслив на трезвую голову честно спросил себя - А ТЕБЕ ЭТО НАДО???
и честно ответил - "ну, вроде, да... но не настолько, чтобы жертвовать чем-то ещё..."
в результате был взят ASUS X51RL 15,4'', с новым 540-м 1,8 целероном, 120 гиг, 1 гиг памяти, всё пишет, сеть, Wi-Fi и что немаловажно - с DOS.
за небольшую денюшку спецом установлена ХРюша со всеми дровами и обновлениями + необходимые проги...
ву-а-ля!
всё это удовольствие обошлось в 18 тыр (с копейками)
пока могу сказать одно - бук ОЧЕНЬ нравится
смотрится хорошо, юзать удобно
короче денех своих стОит однозначно
а на сэкономленные средства я подарки жане и доче купил на НГ!
вот...
УДАЧИ

Alex___dr написал :
Ошибаетесь... Это Вам продавцы напели? А комплектация тоннами продаётся просто так? Покупать готовый комп, ИМХО верх глупости.

Отвечу Вам в стиле Sergey_G - так что теперь девушке, покупая себе стационарник, ковыряться с кишками компа??! Есть желание (а главное знание) - можно и поковыряться, но многие покупают именно тушкой (как сделали к примеру мои родители - ну неохота им ковыряться самим и подбирать железо, пришли, требования озвучили - им вынесли тушку, при них же заменили кое что, чтоб под требования подходило, пломбы наклеили, гарантию дали). Что в этом глупого? Ничего глупого не вижу. Хотя как думать - дело Ваше - свое мнение не навязываю. и вот в этом случае если полезете внутрь Вам также как и на ноуте придется сорвать пломбы. Так что не только в ноутбуке есть пломбы и не надо это как основной аргумент приводить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

turmarin написал :
но многие покупают именно тушкой (как сделали к примеру мои родители - ну неохота им ковыряться самим и подбирать железо, пришли, требования озвучили - им вынесли тушку, при них же заменили кое что, чтоб под требования подходило, пломбы наклеили, гарантию дали).

На готовые конфигурации, цена и так завышена, а в случае замены по требованию, поднимается ещё...

turmarin написал :
Что в этом глупого? Ничего глупого не вижу

Переплата, девушка, переплата... А если ещё покупать в Техносиле, М-Видео...

turmarin написал :
Отвечу Вам в стиле Sergey_G - так что теперь девушке, покупая себе стационарник, ковыряться с кишками компа?

Захотите съэкономить, будете. Но если Вы на столько богаты, что бы бросать деньги на ветер, готовые конфигурации, это Ваше...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Конвертация фильмов и прочие изыски для ЕДИНИЦ,а в спорах постояно представляеться что некий среднестатистический индивидум все конвертирует,шопирует.
Реально средний пользователь довольно туп и на 90% дальше игрушек не лезет.
Интернет только с рабочего места/офис/ -гляньте статистику посещения хотя бы мастерсити.
А как подходит время чего купить ,так лезет из кожи вон чтоб купить че покруче чтоб не дай бог ЛОХОМ не оказаться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алексейй написал :
Реально средний пользователь довольно туп и на 90% дальше игрушек не лезет.

Вы затронули самые ресурсоёмкие приложения - ИГРЫ...

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Alex___dr написал :
Покупать готовый комп, ИМХО верх глупости

хорошо что ИМХО
при этом следовало бы заметить для не слишком сведущих в железе (которые на строительном форуме ИМХО встречаются ), что подбор и сборка железа не менее важна и ответственна, чем укладка мозаичного паркета
isn't it?
так что
вместо того чтобы блистать тут своими неизведанными знаниями
лучше б подсказали женщине...

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Алексейй написал :
Реально средний пользователь довольно туп

понятное дело
что вы себя к ним не относите...

Kifer написал :
вместо того чтобы блистать тут своими неизведанными знаниями
лучше б подсказали женщине...

+1000
а то можно подумать, что все прям тут (и на всем белом свете вообще) знатоки такие компьютерного железа, что дальше некуда. Если б это так было, уважаемый Alex___dr, то и вопроса бы у дамы такого не возникло.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kifer написал :
при этом следовало бы заметить для не слишком сведущих в железе (которые на строительном форуме ИМХО встречаются ), что подбор и сборка железа не менее важна и ответственна, чем укладка мозаичного паркета

Мозаичный паркет посложнее будет...

Kifer написал :
вместо того чтобы блистать тут своими неизведанными знаниями

Наезд? Или повод для драки? Или самому блеснуть захотелось?

Kifer написал :
лучше б подсказали женщине...

А ей (turmarin) помощь и не требовалась...

P.S. Ноутбуки не мой профиль...

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Alex___dr написал :
Наезд? Или повод для драки? Или самому блеснуть захотелось?

да боже упаси... миролюбивей меня трудно сыскать созданье во Вселенной...
а блесну я в другом месте... если что

Alex___dr написал :
А ей (turmarin) помощь и не требовалась...

мне тоже так показалось...

Значит так, думаю девушка, хозяйка темы, на 35000 что-то себе подберет. А вот как мне уложиться в 20000, а может еще дешевле??
Когда покупала комп, меня развели в свое время на 30 с небольшим (только системный блок). Уже потом понятно было что такая начинка мне ни к чему.
Теперь нужен ноутбук. Хотелось бы от него выполнения некоторых функций: посмотреть диски, фото, послушать музыку, загрузить и посмотреть фото, может сохранить чего на нем, войти в интернет, почту отправить, напечатать документ.
И еще вопрос, связываться с б/у можно?

Kifer написал :
за небольшую денюшку спецом установлена ХРюша со всеми дровами и обновлениями + необходимые проги...

А потом был призван другой специалист, который запитал электричество и интернет от соседа?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

karlusha написал :
как мне уложиться в 20000, а может еще дешевле??

..... купите себе Тошибу L-40 .... в не самых навороченных вариантах она стоит примерно 750$ .... аппарат отличный, все тянет, его минусы - отсутствие встроенного картридера и блютуза , но это можно и внешнее докупить... еще рублей 300 потратить... или АСУС, о котором Kifer писал, я эту модель знаю... тоже весьма не плохая...

Alex___dr написал :
А софт?

....... Алекс.... во первых софта под Маки любого полно .... зайдите на любой Мак-форум, там вам все найдут. Причем программы как правило всегда лучше виндузятных. Во вторых, на Маках давно можно запустить Винду в режиме эмуляции ... это помогает в случае когда игра или программа не идет под Мак-осью.... как например 1С.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kиpилл написал :
....... Алекс.... во первых софта под Маки любого полно .... зайдите на любой Мак-форум, там вам все найдут. Причем программы как правило всегда лучше виндузятных.

А как у софта Макинтоша с совместимостью с софтом PC?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

......... смотря с каким софтом ... очень же многие программы имеют версии как под Винду, так и под Мак (да и под Линукс тоже, кстати) . Очень многие программы имеют аналоги ... в целом проблем нет, акромя нашей распространенной 1С и некоторых игр .... их приходится под эмуляцией запускать ...