Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#608451

Stafa написал :
У меня на ноуте 80гб памяти, свободных 50

Ну, это кто как работает. У меня такой объем заполняется рабочими документами (текст + граффика + фото) примерно за год. Причем востребованность документов достигает пяти лет, что делает очень неудобным бэкап на болванки и, затем, дальнейший поиск нужных документов на этих болванках. Поэтому 200...250 гб самое оно. Это с учетом того, что работу с изображениями (фоторедактирование) я провожу на стационарном компьютере.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

так и хочется встрять в спор о разумности и целообразности размера винчестера
хотя понимаю
что эти понятия здесь встречаются нечасто
вопрос к любителям держать забитым HD:
а у вас не было случаев когда рухнувшая винда хоронила вместе с собой всю полезную и бесполезную инфу?
ИМХО нет ничего глупее доверять железу
кто хоть немного дорожит результатами своего труда
всегда позаботится о том чтоб этот труд сохранить
в первую очередь - скопировав на болванку
а ещё лучше - и болванки продублировав
и потратив на это + составление простенького каталога от силы час
вместо того тобы рвать на себе волосы
когда format с:/ уже жестокая реальность...
а памяти на самом деле много не бывает... оперативной
ЗЫ: в настояще вермя существует огромный выбор альтернативы винчестеру как хранителю информации
одни флэшки или внешние накопители на сотни Гб чего стоят... минимум места, простота использования и недорого
в любом случае гораздо дешевле потерянных нервов и времени на востановление данных

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2Kifer ........ а чего париться с болванками, я террабайтный зеркальный массив поставил в потаенном месте , через роутер его все компы в доме видят по Wi-Fi ...... я болванки все время теряю, роняю, царапаю ....впрочем, как и флешки. Я , кстати, по этой же причине предпочитаю дешевые ноутбуки, в работе большой (практически никакой) разницы нет ...а его не жалко если что компотом или супом залить ... у меня уже два таких Ровера старых дома как системный блоки только использоватся могут, один после пива, другой после варенья ремонт клавиатуры и экранов уже дороже их самих будет ... а нутро работает ...

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Kиpилл написал :
2Kifer ...

боюсь нас здесь неправильно поймут
ЗЫ: заливать бук пивом - я ещё могу понять...
но компотом, вареньем и супом - ИМХО это жесть

на случай рухнувшей винды, на работе делается бекап на серваки... а то можно подумать болванку испортить нельзя. вечного в данном вопросе увы еще никто и ничего не придумал. так или иначе, но угробить можно все - вопрос лишь в надежности и вероятности угробливания.

Kиpилл написал :
Я , кстати, по этой же причине предпочитаю дешевые ноутбуки, в работе большой (практически никакой) разницы нет ...а его не жалко если что компотом или супом залить

Для меня любой ноут не может быть дешевым

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

ssolovov написал :
Для меня любой ноут не может быть дешевым

...... вот это - - весьма неплохой аппарат, на опте он стоит 16 800 руб, только сегодня приятелю брал. Это дорого ??? .... машинка просто отличная, даже HDTV без тормозов тянет (не на виндовом проигрывателе, естественно )

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Кирилл написал :
весьма неплохой аппарат, на опте он стоит 16 800 руб, только сегодня приятелю брал. Это дорого ??? .... машинка просто отличная, даже HDTV без тормозов тянет (не на виндовом проигрывателе, естественно )

один к одному моя машинка
тока экран поменьше и USB порт дополнительно
ИМХО для 90% задач более чем достаточно

Kиpилл написал :
Это дорого ???

Вопрос не в этом, а в том, что не настолько дешево, чтобы считать расходным материалом и заливать кефиром и иже с ним. Поэтому при выборе ноута предполагаю, что необходимо брать такой, который обеспечивает решение МОИХ задач на 105...110% с учетом того, что приобретаю его на достаточно длительное время, в течение которого задачи могут увеличиться.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

ssolovov написал :
Вопрос не в этом, а в том, что не настолько дешево, чтобы считать расходным материалом и заливать кефиром и иже с ним.

полностью согласен!
ЗЫ: к теме не имеет НИКАКОГО отношения

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2ssolovov......... блин .... ну какие задачи? .... если вы серьезно занимаетесь работой в Фотошопе, в Кате проектируете, ... ну ,Автокад в некоторых режимах тоже требует ресурса.... но чем вы так комп то загружаете? ..... мне кажется разумнее купить ноут за 700$ который на 99% отвечает требованиям, чем за 1 400$ который на 200% соответствует, ибо эти 200% скорее всего вам все равно не пригодятся, а дорогие ноуты еще и очень-очень быстро дешевеют .... и на длительное время дорогой ноут приобретать вообще нонсенс, ибо через год он уже будет на уровне дешевых....
... сечас во многом дорогие ноуты - это имидж, стиль .... как часы ... ведь дорогие часы показывают время так же как дешевые ...но их и не за точность покупают...

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Kиpилл написал :
... сечас во многом дорогие ноуты - это имидж, стиль .... как часы ...

+1
Да в общем-то как все: мобилы, машины, шмотки...

Цель покупки ноута - полноценная замена домашнего ПК. почему 17 диагональ- осознано- не для вывоза в аэропорт и на работу, а что бы тоскать по квартире (т.е. обязателен вай фай). храню много фоток, использую фотошоп, интернет, иногда ворд и эксель (муж иногда играет в игры, но у него есть своя плей стейшн, так что видео карта навороченная для игр не требуется).
может вы правы и для моих профановских целей не нужен дорогой ноут - цифра в 35 000 руб. образовалась после похода в магаз- где средняя цена 50000 руб.
если вам не сложно, посоветуйте что то приличное, под мои вышеозвученные-приметивные скажем прямо -цели...

надо что бы обязательно было:
наличие двухядерного процессора (core duo)
опер.память не меньше 512Мб (рекомендую >1024Мб)
Bluetooth, WiFi, Fire Ware

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

..... не понимаю, зачем вам обязательно Core Duo, ИМХО, под озвученные цели и Celeron М хватит. А вот оперативки по нонешним меркам вы наоборот мало озвучили, я бы 2048 советовал бы, под Висту то ...., вообще, я вам уже давал ссылочку на отличный аппарат... и как раз за озвученную вами сумму - .

Да... Вот читаю я всё это и думаю,что мой максимализм дал о себе знать в самый не подходящий момент. Т.е. момент покупки ноута. Начинаешь задумываться,а пригодится ли мне все это: Асер Эспаир 5520G-250 гиг винт,2 гига оперативки,процессор АМД Турион 64х2 2Ггц,видеокарточка GF 8600m GS 512MB и т.д.
И становиться ясно,что ДА. ведь а таком аппарате я давно мечтал. Не надо слушать всякое там:"а зачем вам такое?" И для чего понадобиться?
1.Главное такой аппарат не устареет так быстро,как морально так и физически в отличии от какого нибудь селерона
2.Будет радовать вас еще долгое время
3.Ведь ВЫ же его так давно хотели!Разъве нет!?

Alex___dr написал :
Если Вы любите ронять ноут с кровати, Вам нужен такой...

Ну,уж лидер здесь - - -

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Халтурщик .... а чем вы заняты на ноутбуке, что вам целерона мало??? .... я вот сейчас тоже с Асера пишу, 9920 ... тут винт 500, карта тоже GF8600 ... только чуть поновее.... нахрена??? Я постоянно работаю за компьютером, смотрю на нем фильмы, фото ... но целерона мне на простенькой рабочей Тошибе за глаза , все тоже самое делает абсолютно с той же скоростью ... тоесть моментально...... в Кате я не проектирую, сложной перегонкой видеоформатов не занимаюсь .... зачем платить за мощность, которую вы вряд ли сможете использовать....
....а уж зачем такая мощная видяха на 5520? ... его размером матрцы вы ее никогда ничем не загрузите даже на 50% ..... я на матрице 20,1 эту карту ничем загузить не могу даже в теории...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

... а если есть желание купить что-то действительно уровнем выше - покупайте Макинтош, другое ПО, другая философия компьютера .... ИМХО - вещь .....

Kиpилл написал :
я вот сейчас тоже с Асера пишу, 9920 ... тут винт 500, карта тоже GF8600 ... только чуть поновее.... нахрена???

Чет неясно!Сами себе получается противоречите!!!А вам тогда зачем такая техника? Неясно.

Kиpилл написал :
в Кате я не проектирую

Катя-это наверное автокад.Если да, то я им балуюсь потихоньку по учебе.Собственно для этого на99 проц. ноут и был нужен.

Kиpилл написал :
а уж зачем такая мощная видяха на 5520?

С такой продается!Не выкинешь же :-)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Катя это не Автокад... на порядок.... впрочем, в ней на ноутах и не работают, экраны маловаты.....

....Халтурщик, я тут уже писал.....у меня жена на достаточно большой должности в фирме по поставкам ноутов, мне чтобы любой .... ну почти любой ноут( кроме Мака, Хьюлета и Фудж-Сименса) получить, достаточно просто попросить ... постоянно дома аппараты меняются.... так вот - мое ИМХО - покупать дорогие ноуты нет никакого смысла, с 99% задач сейчас справляются ноуты за 700-800 долларов. Более того, я их и предпочитаю - если сломаю, уроню, залью чем-то то не так жалко, а работают так же.
Единственые аппараты ,от которых я в восторге - это Макинтоши.... но увы, эта марка мне на халяву недоступна

Kиpилл написал :
Катя это не Автокад... на порядок.... впрочем

А что это?

Kиpилл написал :
я террабайтный зеркальный массив поставил в потаенном месте

А массив на чём стоит? Сервер?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2BV Вот такой у меня - , стоит рядом с Wi-Fi роутером, к которому и подключен. Очень удобно, все компы в доме все на нем видят в любой момент.

Kиpилл написал :
стоит рядом с Wi-Fi роутером, к которому и подключен.

То есть ему не нужен управляющий комп? А что там в описании? Или это только для настройки разбивки и тд?
К роутеру по Eth ? Собстенно HD там физически один? Как реализован райд?

Stafa написал :

Stafa написал :
Блин, вы чё с такими ноутами собрались делать, рассчитывать траекторию полета космического корабля? У меня на ноуте 80гб памяти, свободных 50, а на этом 250 гб...

Улыбнула красавица. Траекторию полета космического корабля и на МК-85 за пару минут просчитать можно. Был такой программируемый советский калькулятор в 80-х годах. 3000 операций в секунду , язык программирования ПЛ-1 , ОЗУ -1024 слова по 8 бит ( 1 килобайт памяти) , вес 116 грамм , сколь я помню его технические характеристики. Были бы известны переменные атмосферного давления и скоростей ветра на разных высотах, распределение топлива и груза по бакам и баллистические константы для ракетоносителя. В этом вся загвоздка.

халтурщик написал :

халтурщик написал :
Да... Вот читаю я всё это и думаю,что мой максимализм дал о себе знать в самый не подходящий момент. Т.е. момент покупки ноута. Начинаешь задумываться,а пригодится ли мне все это: Асер Эспаир 5520G-250 гиг винт,2 гига оперативки,процессор АМД Турион 64х2 2Ггц,видеокарточка GF 8600m GS 512MB и т.д.
И становиться ясно,что ДА. ведь а таком аппарате я давно мечтал. Не надо слушать всякое там:"а зачем вам такое?" И для чего понадобиться?
1.Главное такой аппарат не устареет так быстро,как морально так и физически в отличии от какого нибудь селерона
2.Будет радовать вас еще долгое время
3.Ведь ВЫ же его так давно хотели!Разъве нет!?

А фиг разница . Офисные программы / и даже AutoCad/ и на Cel300 десятилетней давности бегают , лишь бы не под Висту. А для игрушек Турион все равно устареет . Ну не через два года , через три.
И нафига ты деньги потратил ?

Да за три года он как минимум поменяет ноут, а мож и не раз, нафига платить больше? Ноуты как и мобилы, устаревают - не успеешь до дома донести.

Stafa написал :
Да за три года он как минимум поменяет ноут, а мож и не раз, нафига платить больше? Ноуты как и мобилы, устаревают - не успеешь до дома донести.

Все зависит от менталитета: не все меняют модель потому, что она вышла из моды. Да и средства для этого нужны не малые.

Stafa написал :
Да за три года он как минимум поменяет ноут, а мож и не раз, нафига платить больше? Ноуты как и мобилы, устаревают - не успеешь до дома донести.

Хм... А вы часто меняеете холодильник или стиральную машину??? Бук был куплен с расчетом хоть небольшое но будующее. Все же прекрасно понимают, что ХР не вечна! А в моём аппаране, хоть и небольшой но запас по мощности есть.В последствии можно будет "проапгрейдить" без особых затрат. А вот, что можно будет сделать с Селероном через годика эток 2-3 я даже и незнаю.