Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#594198

Господа,а сверла левого вращения ещё выпускаются,или это уже пережиток прошлого?Я купил случайно пару левых сверел еще советского производства Р6М5, незаменимая вещь для высверливания обломков болтов. Сверло цепляет обломок и выворачивает его,а если не получилось, то высверливает,как обычно.У меня Д7,2, а хотелось бы Д5 еще,но продавцы в магазинах делают круглые глаза,они про такое не слышали вообще.Знаю,что есть экстракторы с левой резьбой,но левым сверлом пользоваться удобней.

skorp777 написал :
Знаю,что есть экстракторы с левой резьбой,но левым сверлом пользоваться удобней.

Приходилось выворачивать специальным левым метчиком. По-моему, удобнее всего. А левых сверел - да, в магазинах не наблюдается. Если только на рынках поискать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

skorp777 написал :
Господа,а сверла левого вращения ещё выпускаются,или это уже пережиток прошлого?

Выпускаются и будут выпускаться, пока существуют токарные автоматы...

Точно помню,что тему правильно написал...Новогодние чудеса какие-то...Про левый метчик-спасибо,всё гениальное-просто, как сам раньше не догадался.Левые метчики попроще,чем левые сверла найти.Хотя тоже не на каждом углу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2skorp777
А чем экстракторы не устраивают? Уж их то ещё проще найти.

Экстрактор расклинивает болт, он же конический, выворачивать тяжелее, да и ломаются экстракторы частенько, качество не очень.(наверно,потому и ломаются,что расклинивают). А под левое сверло даже дырки сверлить не надо, в отличии от метчика или сверла, т.е при засверливании частенько обломок выворачивается.Метчиком еще не пробовал (и вообще подольше бы ничем не пробовать!), но ИМХО лучше экстрактора будет.Да и ломаются чаще болты Д 6 и 8 ,а их мне кажется,удобнее именно левым сверлом или подцепить,или высверлить. Пару раз получалось обычным сверлом зацепиться, переключить дрель на левое вр. и осторожно вывернуть. Честно скажу,что опыт вылавливания обломков небольшой,около десятка, так что все ИМХО и не кидайте в меня тапками! )))))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

skorp777 написал :
Экстрактор расклинивает болт, он же конический, выворачивать тяжелее, да и ломаются экстракторы частенько, качество не очень.

ИМХО экстракторы бывают разного качества...

skorp777 написал :
А под левое сверло даже дырки сверлить не надо, в отличии от метчика или сверла, т.е при засверливании частенько обломок выворачивается.

Такие (левые) свёрла применяются на токарных автоматах... Так что искать следует на заводах...

Alex___dr написал :
экстракторы бывают разного качества

Экстракторами пользовался два раза, украинскими и китайскими (побольше, в любом магазине валяются). Китайские мягкие, если обломок сидит прочно, мнутся. Украинские - тоже не фонтан. В общем, хорошие мне не встречались. Левый метчик imho лучший вариант.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vasskarr написал :
Китайские мягкие, если обломок сидит прочно, мнутся. Украинские - тоже не фонтан. В общем, хорошие мне не встречались.

А других Вы не встречали? USAG, FACOM, например? ИМХО не стоит делать выводы о всех экстракторах по Китайской и Украинской продукции...

Vasskarr написал :
Левый метчик imho лучший вариант.

Левые мечики, да и свёрла, тоже могут оказаться Китайскими и Украинскими, со всеми вытекающими последствиями...

Alex___dr написал :
не стоит делать выводы

А Вы где-то усмотрели вывод? Интересно, где.

Alex___dr написал :
А других Вы не встречали? USAG, FACOM,

С удовольствием посмотрю, если выложите фото.

Alex___dr написал :
Левые мечики, да и свёрла, тоже могут оказаться Китайскими и Украинскими

Лучше всего искать старые советские. Еще можно найти.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vasskarr написал :
А Вы где-то усмотрели вывод? Интересно, где.

А это? Как понять?

Vasskarr написал :
Экстракторами пользовался два раза, украинскими и китайскими (побольше, в любом магазине валяются). Китайские мягкие, если обломок сидит прочно, мнутся. Украинские - тоже не фонтан. В общем, хорошие мне не встречались. Левый метчик imho лучший вариант.

Если Вы имели в виду что то ещё, выражайтесь пожалуйста точнее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vasskarr написал :
С удовольствием посмотрю, если выложите фото

Пожалйста, смотрите... USAG, и STAHLWILLE/

Alex___dr написал :
Сообщение от Vasskarr
С удовольствием посмотрю, если выложите фото

Пожалйста, смотрите... USAG, и STAHLWILLE/

Человек фото просил, а не картинку с тырнета. То то и оно, что нету. Что толку знать, что где-то есть когда в магазине сплошь китай, причем дерьмовый . Еще хотелось бы фотку человека, которому реально удалось с помощью экстрактора вывернуть обломок приржавевшего (а именно такие, как правило, и рвутся) болта, желательно М5, М6.

Alex___dr написал :
Сообщение от Vasskarr
А Вы где-то усмотрели вывод? Интересно, где.

А это? Как понять?

Цитата:
Сообщение от Vasskarr
Экстракторами пользовался два раза, украинскими и китайскими (побольше, в любом магазине валяются). Китайские мягкие, если обломок сидит прочно, мнутся. Украинские - тоже не фонтан. В общем, хорошие мне не встречались. Левый метчик imho лучший вариант.

Если Вы имели в виду что то ещё, выражайтесь пожалуйста точнее.

Вывода "о всех экстракторах по Китайской и Украинской продукции" здесь нет. Читайте пожалуйста внимательнее. Есть выражение моего субъективного мнения (imho) о том, что левые метчики - лучший вариант, от которого я не отказываюсь.

Alex___dr написал :
Пожалйста, смотрите... USAG, и STAHLWILLE

Спасибо, познавательно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Викторыч написал :
Человек фото просил, а не картинку с тырнета. То то и оно, что нету. Что толку знать, что где-то есть когда в магазине сплошь китай, причем дерьмовый

Если их нет в Ваших (А возможно, что вы плохо искали, если искали вообще..) магазинах, то это не означает, что не ни где...

Викторыч написал :
Еще хотелось бы фотку человека, которому реально удалось с помощью экстрактора вывернуть обломок приржавевшего (а именно такие, как правило, и рвутся) болта, желательно М5, М6.

Может быть у Вас есть фотка человека вывернувшего, не высверлевшего, а именно вывернувшего оборванный винт/болт М5/М6 с помощью левого сверла? Или метчика? Фото в студию!
Для высверливания, левые свёрла и метчики не нужны... Экстракторы тем более.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Обломок М8 левым сверлом успешно выворачивал.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Обломок М8 левым сверлом успешно выворачивал.

Приржавевшего?

Викторыч написал :
Еще хотелось бы фотку человека, которому реально удалось с помощью экстрактора вывернуть обломок приржавевшего (а именно такие, как правило, и рвутся) болта, желательно М5, М6.

Alex___dr написал :
фотка человека вывернувшего, не высверлевшего, а именно вывернувшего оборванный винт/болт М5/М6 с помощью левого сверла? Или метчика?

Или метчика. Я. Неоднократно. Свою фотку выкладывать не буду из скромности.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

skorp777 написал :
Экстрактор расклинивает болт, он же конический, выворачивать тяжелее, да и ломаются экстракторы частенько, качество не очень.

Качество, конечно, нужно подыскивать. Но.
При правильно выбранном размере экстрактора он гораздо лучше справится с задачей, чем метчик. У метчика намного меньше прочность на изгиб, его задача не крутить шпильку, а нарезать резьбу. Так что метчик быстрее сломается.
Кроме того, раслинивать экстрактор будет только, если неправильно выбрать размер, при этом толщина стенок в отверстии будет недостаточной, чтобы сопротивляться внедрению экстрактора.
Экстрактор разработан для этой задачи, его и нужно использовать...

n-p-n написал :
При правильно выбранном размере экстрактора он гораздо лучше справится с задачей, чем метчик. У метчика намного меньше прочность на изгиб, его задача не крутить шпильку, а нарезать резьбу. Так что метчик быстрее сломается.

В принципе, все правильно, кроме прочности на изгиб, Вы видимо имели в виду - на скручивание. Но в данном случае задача - стронуть винт с "мертвой точки", а это не так трудно. При использовании левого метчика для выкручивания винт начинает вращаться буквально сразу. Метчик создан для гораздо больших нагрузок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Приржавевшего?

Не особенно сильно.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vasskarr написал :
Вы видимо имели в виду - на скручивание

Ой! Точно!

Vasskarr написал :
стронуть винт с "мертвой точки", а это не так трудно

Вашими бы устами, да мёд пить!
Никогда не доводиось выкручивать болт крепления суппорта, который 15 лет (и 200 тык) провисел под брюхом машины?
Поделюсь личным впечатлением: Из 4-х болтов (внешний диаметр резьбы = 10 мм) у двоих оторвал головы. А Вы говорите: стронуть

n-p-n написал :
Никогда не доводиось выкручивать болт крепления суппорта, который 15 лет (и 200 тык) провисел под брюхом машины?

Это - не доводилось. Доводилось разбирать в армии большой транспортер (не броне-). С помощью зубила срывали ржавые болты М8, М10, М12 (а может и больше, не помню уже) с "мертвой точки", нагревали паяльной лампой, только после этого крутили. С грехом пополам за день все разобрали.

Приржавевшие болты рвутся при откручивании,и там уже ничего не поделаешь левыми сверлами и метчиками(если ОЧЕНЬ ХОРОШО приржавел).А вот при закручивании болтов М5-8 легко перейти грань между служебным рвением и дурацким усердием с последующим тестированием средств извлечения обломков. И здесь левые сверла рулят.Представьте,что отверстие сквозное,но доступ с одной стороны.Сверлим правым сверлом отв.под экстрактор али метчик,а обломок начинает вращатся и падает с другой стороны.В картер КПП например...Так что ,как говорится,спрашивайте в магазинах.Если левые сверла выпускаются,было бы неплохо если бы какой-нить магаз в инете торговал наборами зтих сверел и метчиков с диаметрами под извлечение обломков М 5-10.Не золотая жила для продавца ,конечно,но и не полный пролет ИМХО. Помечтаем...Кстати,я же писал,что у меня получалось правым сверлом болт вывернуть,что, тоже свое фото приложить? ))))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2skorp777 См.фото

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Я пользуюсь экстракторами "FORCE" - очень качественный металл, не лопаются и не тянутся как китайское гуано. При выкручивании приржавевшего обломка болта, если он "не идет" просто пружинят. Еще раз повторюсь - металл очень "правильный". Ну и пару советов в тему про выкручивание приржавевших болтов. Я поступаю так:
1.Стучу пару раз по головке болта.
2.Поливаю WD-40 и тут-же стучу и снова поливаю.
3.Выкуриваю сигарету (для некурящих - подождите минут5-10).
4.Пробую стронуть болт на градусов 5 в сторону ЗАКРУЧИВАНИЯ (ВАЖНО!)
5.Если пошел - выкручиваю, если нет - повторяю п.2-4.
Стучать по болу нужно для того, что-бы WD-шка легче могла проникнуть в резьбу.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Да, мои FORCE-вские экстракторы точь-в точь как на втором фото у Alex___dr (пост № 12).
Ну а любителям выворачивать с помощью сверла-метчика скажу следующее. Для этих целей все-таки нужен особый металл. А сверла-мечики все-же хрупковаты. А если он там обломается? Высверливать обломок сверла(метчика) - занятие толко для больших любителей садо-мазо. У меня раз обломалось сверло при высверливании болта в лонжероне - чуть в штаны не наложил. Хорошо, что оказалось - на выходе. Удалось выбить его вперед. А так - иди за мылом и веревкой(шучу).

Аргумент,однако...

В хреновых экстраторах, есть тоже свои плюсы, в случае и его потомки, он так же легко высверливается, в отличии от хорошего. Обломав который, поимеешь хороший гимр, т.к он крепче болта, и высверлить по центру практически невозможно.
А вообще, как выше правильно заметили, если хороший болт просидел лет 10 в нехороших условиях, то не хороший, ни плохой экстраторы, тут уже совсем не помогут.