Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#609621

Sedoy написал :
В старых домах между стояком газа и отопления(ГВС ХВС) обычно висит порядка 40В(бывает больше).

Был период, когда у родителей при включении "радиоточки" на газовую трубу и трубу ЦО играла первая программа радио. Во!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А лампочку так и не пробовали включить между нулем и газовой трубой???

"Аварийное освещение".

Ну на такие грали я наступил двумя ногами извините доброго вам времени, у меня током билась ванная что только не делал, пока случайно не зашел до соседа а этот злыдень сварганил мастрячину подключил камин фазу в розетку а ноль за батарею я чуть этот камин не уронил на голову соседу. Может и здесь теже грабли

Попробуйте поставить вставку ПП в шланг гибкой подводки газовой плиты. Если не изменяет память газовые трубы защищают постоянным током. В старых домах между стояком газа и отопления(ГВС ХВС) обычно висит порядка 40В(бывает больше).

Спасибо всем за советы.

  1. Стояк ванная и кухня - один и тот же. Почему в ванной нет этого эффекта "кусающейся воды"- не пойму. Изолирующих вставок в квартире нет. Даже расположение очень удачное для сантехников - грубо говоря в центре туалет со стояком и по одну и другую стену находятся раковины.

  2. Сделал перемычку между трубами ХВ и ГВ (под мойкой на кухне).

  3. УЗО как класс отсутствует начисто во всём подъезде. Прошёл повскрывал все щитки - ничего нигде нет - Одни совковые пакетники и такие же совковые автоматы.
    И дело не в моём УЗО будет оно или нет. Глючит не моя электрика - "фонит" чья то стиралка. И судя по отсутствию каких либо изменений в щитках - подключена она как придёться.

  4. развязать мойку и газовую плиту не удалось - мешают остальные конструкции кухни и стена в которую всё упирается. Единственное что остаётся делать - подвод газа гибкой подводкой, тогда смогу убрать газ из списка подозреваемых.

5 Как и где мне найти арматуру здания (в квартире причём) в достаточном количестве для точки присоединения провода 10 квадратов?

  1. Судя по пластиковым окнам на лоджии "стояка" и действиям ЖЭКовских сантехников (у тёщи на НГ потекла труба в перекрытии этажей и бригада аварийная не моргнув глазом влепила МП) - вполне возможно что кто-то вставил МП трубы на своём участке. Но почему они не сделали нормальную электрику?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dimm написал :
Самое интересное - в ванной такого не наблюдается вообще

Ванная и кухня "водоснабжаются" от одного стояка ХВС и ГВС, или от разных? По пути в ванную есть Ваши изолирующие вставки (ПП, МП) в водопроводах?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Исходя из рабочей гипотезы о кривом подключении СМ и изолирующей вставке (ПП) в стояке ХВС, лекарством может быть соединение Вашего участка стояка с арматурой здания проводом квадратов так 10. Арматура здания, помимо того, что связана с арматурой фундамента, являющейся естественным заземлителем, должна быть включена в СУП здания в подвале (соединена с PEN фидера с КТП). Туда же должен был быть подключен трубопровод ХВС (и все остальные), но изолирующая вставка внесла свои коррективы. Соединение труб за вставкой с арматурой вернет их в сем... в СУП.

Правильней, конечно, было бы найти пресловутого "кулибина". Но кто будет искать? Боюсь, что только следователи после летального исхода. Раньше никто не почешется. А заявишь в ЖЭК, или еще куда - тебя же и обвинят без разбора во всех тяжких.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Это указывает на перекос фаз, на рабочем нулевом проводе появился потенциал.

При перекосе фаз потенциал может появиться только на проводе PEN при четырехпроводке, а при двухпроводке ток в рабочем нуле всегда равен току в фазном проводе.

2Dimm у вас УЗО стоит?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати можно попробовать включить между нулем (из розетки) и газовой трубой галогенку на 12 вольт.

В старых домах она загориться.
Это указывает на перекос фаз, на рабочем нулевом проводе появился потенциал.

Обязательно попробуйте и доложитье о результатах.

Только определите в розетке именно НОЛЬ (не ФАЗУ!!!!).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На щиток нельзя---при отгорании нуля пойдет фаза на корпуса плиты, ванны и т.д.
вводный автомат -в подвале- сработает с задержкой секунд 10 (у него тепловой расцепитель)

а этого достаточно чтобы кого-то убило.

К тому же даже в нормальном режиме будет течь уравнительный ток. а это не есть хорошо--электрохимическая корозия.

Так что нужно сверлить до арматуры.

ЯПВ написал :
А ведь при втором касании щипать не будет...

нет, ребята, это не статика. щиплет постоянно (в течении какого-то периода времени)

azus6 написал :
Соединить общей шиной СУП ванную, холодный водопровод,горячий водопровод, газовую трубу, электроплиту+трубы отопления+ (желательно_) арматуру здания.

понял.
...упс - то что плита газовая (вся, включая духовку) - вносит как-то коррективы предложенную Вами программу действий?

Арматуру здания можно заменить соединением с металлом электрического щитка на площадке?

Никитин написал :
Вычислить кулибина должен помочь местный электрик, так как безграммотные действия местного кулибина могут привести к трагическим последствиям.

Вот это меня и беспокоит, я прекрасно понимаю.
К сожалению квалилфикация местных электриков находиться на уровне, соответствующем проводке.

Вычислить только обходя в подъезде каждого, поскольку видимых конструктивных изменений щитков в подъезде нет - аж самому удивительна такая древность типа "пакетник". Местами нет даже счётчиков - у меня тоже халява))))

azus6 написал :
Вроде бы при "советском подключении" она соединяется с трубой намертво.
А газовая труба ВСЕГДА надежно заземлена

намертво. Так что даже не могу подсунуть милиметровую резинку чтоб развязаться с раковиной

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Запрещено -то запрещено, да всем плевать на это.
благо мне это не грозит--я на последнем этаже (2м).

И у меня есть ЗАНУЛЕНИЕ!!! (по проекту_). Но это потому что в доме электроотопление.

Занулены корпуса электропечей ПЭТ-2А, силовые розетки на кухне (холодильник,стиралка, микроволновка) . А остальные розетки двупроводные.

В ванной есть СУП.(уравнивание потенциалов).,соединенное со стеновой арматурой (монолит).

Так что могу спать спокойно.

VladM написал :
А газовая плита случайно не электророзжигом ? (Блин, вот писал же про отрубание своей электросети - как мимо ушей...)

Ребята, я не настолько чайник в электричестве чтоб не понимать таких простых вещей.
Нет, плита не с поджигом.
Обычная газовая плита намертво соединённая с "внешним газом" кондовой советской полудюймовой трубой

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Renikz написал :
...Пускай вылетят пробки у тех людей у которых проблемы со стиралкой....

Не вылетят. Кстати, у себя в квартире я поменял стояки на пропилен (переход с металла на пропилен у соседей, сверху и снизу), и ничего нигде не щиплет и не кусается. На водопроводные трубы (а тем более газовые) вообще запрещено делать зануление.....

Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!!

Регистрация: 31.12.2007 Кострома Сообщений: 6

Всё это кусание из за того что в подвале заменили стояки на пропилен или метало пластик ---- врезультате нарушено зазаемление труб!!!
Вам нужно восстановить заземление труб! Пускай вылетят пробки у тех людей у которых проблемы со стиралкой и она не правильна подключена.Заземлите трубы нормально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Так что не сбивайте с толку.

Это не сбивание с толку, а выдвижение рабочей гипотезы. Почему бы не высказать?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если верить вашему ответу,то и меня ДОЛЖНО ПОСТОЯННО БИТЬ СТАТИЧЕСКИМ.

Т.К у меня тоже линолиум, и хожу я всегда в шерстяных носках (ноги мерзнут) БЕЗ ТАПОК.
Однако за 5 лет НИ РАЗУ НЕ БЫЛО СТАТИЧЕСКОГО.

Так что не сбивайте с толку.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Поскольку пол - линолеум, то, если походить по нему в шерстяных тапках или носках, на теле накапливается статическое электричество. При первом касании - разряд и женщины радостно убегают - пусть мужчина моет посуду! А ведь при втором касании щипать не будет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Нет,активное это значит одинаковое и для переменного и постоянного тока.

Так сопротивление в отвертке стоит не в качестве фильтра, а для ограничения тока. И резистор угольный как бы дешевле, чем конденсатор обходится в изготовлении.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нет,активное это значит одинаковое и для переменного и постоянного тока.

В отличие от конденсатора---реактивного.

Конденсатор ,например не пропускает постоянный ток. А сопротивление переменному уменьшается с ростом частоты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
в отвертке стоит АКТИВНОЕ сопротивление (графитовое) ?

"Активное"это как - с усилителем?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да , кстати , тут говорили про емкостный ток. Совершенно верно,на этом принципе работает ИНДИКАТОРНАЯ ОТВЕРТКА.

Но вот всем вопрос (на засыпку!!). Почему если используется ЕМКОСТНЫЙ ТОК, а в отвертке стоит АКТИВНОЕ сопротивление (графитовое) ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А электроплита у автора изолирована от газовой трубы???

Вроде бы при "советском подключении" она соединяется с трубой намертво.
А газовая труба ВСЕГДА надежно заземлена (в отличие от отопления и горячей воды.)

Так что от плиты бить током не должно.

А вообще есть радикальная мера.

Соединить общей шиной СУП ванную, холодный водопровод,горячий водопровод, газовую трубу, электроплиту+трубы отопления+ (желательно_) арматуру здания.

Т.Е просверлить стену до арматуры (для надежности в нескольких местах).

Опасность исчезнеТ, так как что-то из перечисленного ГАРАНТИРОВАНО заземлено. И неизвестный потенциал НЕИЗБЕЖНО будет туда стекать.

зато находиться станет безопасно на кухне.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

johnlc написал :
проверить можно если временно подстелить резиновый коврик перед мойкой

Ток емкостной все-равно небольшой будет, хотя и не все организмы могут его почувствовать. Я, например, могу.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Dimm написал :
Кран на кухне. раковина - нержавейка. Трубы- обычные, железные. Подвод - медью.
Пол - линолеум.Периодически(типа сегодня есть, пара дней - нет) - при мытье посуды несилььно, но чувствительно вода щиплет током.

я бы на вашем месте соединил раковину и трубу холодоного водопровода перемычкой в обязательном порядке( как делается с ванной) а заодно подсоединил туда же корпус элетроплиты для выравнивания потенциаллов. зы чтобы через линолеум имхо проходил заметный ток надо чтобы он напрямую на стяжке бетонной лежал и ходить по нему босиком... проверить можно если временно подстелить резиновый коврик перед мойкой.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

А газовая плита случайно не электророзжигом ? (Блин, вот писал же про отрубание своей электросети - как мимо ушей...)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Через резиновый шланг что ли?

Про материал шланга информации не было.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
Сообщение от Mefody
на моей новой плите Горенье до подключения защитного нуля рука отчетливо ощущала потенциал даже без подключения тэнов.
И даже не задумались о том, что потенциал может приходить по газовой трубе стояка откуда-то извне?

Через резиновый шланг что ли?

У вас возможны два варианта: либо какой-то кулибин заземлил неисправное электрооборудование на водороводную сеть, либо , что бывает крайне редко образуется статическое электричество при протекании воды через кран. Установить это можно измерив разность потенциалов ( напряжение) между краном и землей (заземлителем) при закрытом и открытом водопроводном кране. Вычислить кулибина должен помочь местный электрик, так как безграммотные действия местного кулибина могут привести к трагическим последствиям.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dimm написал :
ладно, после нг развяжу раковину и плиту....полкухни разбирать блин

Готовитесь к самоубийству или кто-то из домашних изрядно надоел?

Auri написал :
Полная реконструкция электрики в масштабах подъезда с устройством СУП (Система уравнивания потенциалов)

я как бы это....хотел сначала бы дом построить дерево посадить и сына родить))

avmal написал :
потенциал может приходить по газовой трубе стояка откуда-то извне?

это один из тех "фантастических" вариантов которые могут быть тем не менее.

пипец какой-то....ладно, после нг развяжу раковину и плиту....полкухни разбирать блин(((

ПС. всем спасибо и всех с новым годом! с наступающим тоже))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Auri написал :
меня например при 220v оно не беспокоет.

Вам повезло с организмом, если стоя на линолеуме вы можете спокойно держаться за фазу - в своем большинстве человеческий организм сильно отличается от вашего.

Mefody написал :
на моей новой плите Горенье до подключения защитного нуля рука отчетливо ощущала потенциал даже без подключения тэнов.

И даже не задумались о том, что потенциал может приходить по газовой трубе стояка откуда-то извне?

Dimm написал :
Но чтобы било тебя током - ток утечки должен проходить через твоё тело.

И он это делает.

avmal написал :
А вы попробуйте, стоя на линолеуме, взяться за фазу и вам не нужна будет теория, чтобы понять, что емкостное сопротивление в природе тоже существует.

Да, существует, но меня например при 220v оно не беспокоет.

Dimm написал :
И это полумеры. А по нормальному как сделать?

Полная реконструкция электрики в масштабах подъезда с устройством СУП (Система уравнивания потенциалов)

Mefody написал :
Плита с электродуховкой?

нет. была бы - я упомянул бы в вводной.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Я по собственному опыту говорю - на моей новой плите Горенье до подключения защитного нуля рука отчетливо ощущала потенциал даже без подключения тэнов.

avmal написал :
график постирушки

я сам смеюсь, но когда в 5 утра тебя может разбудить лёгкий сеанс электротерапии - тут уже начинаешь задумываться.
Самое интересное - в ванной такого не наблюдается вообще

azus6 написал :
то нужно делать свое заземление. У вас этаж какой?

а что заземлять то? раковину? Этаж четвёртый.

Auri написал :
Вероятность, что пробивает линолеум близка к нулю.

да, понимаю.К сожалению все попытки выявить закономерность типа "вода-рука-контакт с раковиной". Но если мыслить логически - контакт постоянный раковина-плита. Утекает туда тоже постоянно - то есть газовая плита типа является заземлением. Но чтобы било тебя током - ток утечки должен проходить через твоё тело. Значит вероятность переменная как и ток)))

Auri написал :
изолировать мойку от газовой плиты, и стояков канализации.

То есть как вариант - чужая стиралка криво (как именно) подключённая и утечка по воде или трубам "уходит" на газовую трубу?
И это полумеры. А по нормальному как сделать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Auri написал :
Вероятность, что пробивает линолеум близка к нулю.

А вы попробуйте, стоя на линолеуме, взяться за фазу и вам не нужна будет теория, чтобы понять, что емкостное сопротивление в природе тоже существует.

Auri написал :
нужно изолировать мойку от газовой плиты, и стояков канализации.

... и расплодить по квартире кучу железок с разными потенциалами?

Mefody написал :
Плита с электродуховкой? Тогда, скорее всего, от нее.

Для резистивных нагрузок, как ТЭНы электродуховки, пока еще не изготавливают фильтры со средней точки - нет необходимости.

Либо наоборот, если сейчас мойка изолирована от стояка канализации, а он чугунный, то соединить водопроводные трубы со стояком канализации, мойкой и газовой плитой (если последняя не имеет подключения к электра сети)

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Плита с электродуховкой? Тогда, скорее всего, от нее.

Для того чтобы "кусалось" мало того, чтоб скажем ваши водопроводные трубу имели на себе потенциал. Этот потенциал должен проходить через вас и куда то уходить. Вероятность, что пробивает линолеум близка к нулю. Посему нужно изолировать мойку от газовой плиты, и стояков канализации. Это как полумера.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Если бы просто было только заземление--то током не било бы.

Какое может быть "заземление" при двухпроводной сети? И почему не било бы, если на клемме РЕ стиральной машины 110В, хоть относительно нуля, хоть относительно фазы.

azus6 написал :
возможно кто-то снизу заменил трубы на металлопластиковые .

И что от этого изменилось бы, если не вешать потенциал на эти трубы?

azus6 написал :
Т.к злоумышленника не найти,то нужно делать свое заземление.

Т.е. советуете влиться в ряды злоумышленников?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

тут дело не просто в чужом заземлении. возможно кто-то снизу заменил трубы на металлопластиковые .

Если бы просто было только заземление--то током не било бы.
Судя по всему,системы уравнивания потенциалов (СУП) у вас нет.

Т.к злоумышленника не найти,то нужно делать свое заземление.
У вас этаж какой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dimm написал :
чужая стиралка (но почему кусаться может в любой день недели и время?)

У меня по этому поводу есть гипотеза, что злоумышленник, заземливший свою стиралку на общий стояк, не соблюдает предписанный ему домоуправлением график постирушки и пользуется своей машиной когда ему вздумается - "в любой день недели и время ..."

VladM написал :
Попробовать исключить свои грехи

Так своих нет других контактов воды с электричестовм кроме стиралки. Стиралка своя ВКЛЮЧАЕТСЯ в сеть вилкой только в момент стирки. Всё остальное время она отключена начисто.

Электрочайник только остаётся)))

Больше своего ничего нет. Только фантастика типа какихнить блуждающих токов по газовой трубе.
или касание где-то провода с плохой изоляцией арматуры перекрытий, а они - металлической трубы водопровода.

Всю голову сломал. Неделю может всё быть спокойно, а сегодня ребёнок мыл посуду - начал пищать. Сунул руку - кусается. потом прекратилось

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Попробовать исключить свои грехи - т.е. при моменте "пощипывания" полностью отрубить электропотребителей внутри квартиры. По результату идти дальше...

С наступающим всех!

Кран на кухне. раковина - нержавейка. Трубы- обычные, железные. Подвод - медью.
Пол - линолеум.
Периодически(типа сегодня есть, пара дней - нет) - при мытье посуды несилььно, но чувствительно вода щиплет током.
Системы обнаружить не удалось. Стиралка в это время (своя) - не включалась.

никаких других связей воды и электричества в квартире нет.

Проводка в доме - классическая, советская двухпроводная)

Под подозрение два варианта

  1. чужая стиралка (но почему кусаться может в любой день недели и время?)
  2. газовая плита - она касается раковины. Подключена также по-советски.

если 1 - то как вычислить автора?
если 2 - то почему и как?

если не 1 и 2 - то что же?

Помогите, женщины замучали - отказываются мыть посуду напрочь