Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#594453

В квартирку 3-к на 2 комнаты нужно приточную вентиляцию. Вытяжка будет через штатные дырки в су и на кухне. Сейчас идет ремонт - т.е. пока ограничений по монтажу, грязи и дырам в стенах нет.
Вентилировать надо 2 комнаты, непосредственно примыкающие к балкону.
Начитался всякой фигни в интернете и сделал следующие выводы:

  1. Скорее всего надо ставить моноблочную систему на балконе (застекленная лоджия, точнее).
  2. Обязательно нужен угольный фильтр, т.к. порой на улице воняет сероводородом (когда ветер идет с Курьяновский полей аэрации - большая часть ЮВАО от этого страдает).
  3. Нашел несколько моноблочных систем: Ostberg. Shumi, Бризарт, PVU-220. Все примрно одинаковы по технической сути, но только в PVU 220 есть еще угольный филтр и еще какой-то фотокаталитический, но и цена на установку заметно выше (около 60 тыс против 30-40 у конкурентов).
    Что посоветуете? Возможно ли взять недорогую моноблочку (тот же бризарт) и поставить где-то на выходе еще и угольный филтр корпусной?

Стоит ли заморочится с монтажом системы с нуля со всеми компонентами - выйдет ли дешевле?

Поиск юзал, много читал, но всех вопросов так и не раскрыли!
Спасибо!

ЗЫ: посоветуйте грамотную компанию в Москве, которая может помочь с решением, в т.ч., если делать всю систему с нуля из компонентов.

Всех с наступающим!

Спасибо!

Всех с наступающим!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SKIF22 написал :
Начитался всякой фигни

Тема практически Ваша:

SKIF22 написал :
и поставить где-то на выходе еще и угольный филтр корпусной?

Поставить можно но коробка приличных размеров и самое главное - цена

SKIF22 написал :
Стоит ли заморочится с монтажом системы с нуля со всеми компонентами - выйдет ли дешевле?

Процентов до 20 можно сэкономить

SKIF22 написал :
посоветуйте грамотную компанию в Москве,

Ищите мелкие конторы или кто сам работает. Для фирм этот объем не интересен - мал

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАЙТЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД
С НОВЫМ ГОДОМ !!!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за ответы!

Темку почитал. Также увидел ваши комментарии, что можно поставить после установки фильтр доплнительный.
У меня остасется всего 2 вопроса на 2008 год

  1. Стоит ли переплачивать за систему PVU220 или проще взять Остберг, Бризарт, Шуфт, учитывая, что в ПВУ220 сразу идет три фильтра и шумогаситель, а для того же бризарта придется покупать и фильтр и шумогаситель? Правда, клапан придется покупать дополнительно и к тем и к другим.
  2. Как я понял, вы именно в этой области работаете? ЗАнимаетесь ли маленькими частными заказами?

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Нет, не последний вопрос

планирую разводку воздуха делать такими штуками.

Насколько я помню, если на выходе из установки идет Д-125, то такими и надо вести везде или, т.к. будет несколько разветвлений, то можно 125 только до первого разветвления?

Если везде надо 125, то можно ли эти воздуховоды плющить, т.е. делать овальными немного, чтобы умещать под гипсокартонный потолок 10 см ?

Все, ушел готовить стол

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

С Наступившим Годом

SKIF22 написал :
Стоит ли переплачивать за систему PVU220

Надо считать, исходите из эксплуатационных расходов. Сами прекрасно понимаете что эти фильтры имеют свой срок. Если обычный фильтр EU3 как бы умубряются чистить, то угольный не получится.
Поэтому, зная цены на фильтры для ПВУ и, допустим, на наборные установки - сделаете для себя вывод. Я чаще склоняюсь к блочным системам чисто из-за законченности внешнего вида изделия, но если эта установка не подходит по характеристикам - меняю на наборку без всякого сожаления. То что наборная система дешевле - это точно, процентов 10-20 сэкотомится. Но учтите что наборку надо будет чем-то закрывать - а это тоже денег стоит.

SKIF22 написал :
Как я понял, вы именно в этой области работаете?

Работал, сейчас временно по уважит. причинам не работаю а подрабатываю

SKIF22 написал :
ЗАнимаетесь ли маленькими частными заказами?

Как раз не очень интересно такой объем. Раньше я предлагал такие варианты бригадиру, он в свое свободное время такие работы делал. В личку сбросьте в каком районе живете, может что получится

SKIF22 написал :
...планирую разводку воздуха

Возьмите лучше DEC или ATCO, правда подороже но крепче, в руках не рвется

SKIF22 написал :
т.е. делать овальными немного

Можно

SKIF22 написал :
Вентилировать надо 2 комнаты, непосредственно примыкающие к балкону.

А почему бы всю разводку не сделать на балконе, если есть возможность?? Все в теплой гофре, воти в помещение и сразу поставить решетку или диффузор

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за советы.

В итоге, выбрана установка ПВУ-220. Сейчас предстоит делать разводку. Люди, устанавливающие ПВУ, настоятельно рекомендовали ставить полужестки воздуховоды типа таких:

Из преимуществ, помимо прочности, был также отмечен более хороший уровень звукоизоляции, нежели у "обычной фольги".
В то же время, обычный Алюдек намного проще в монтаже и гнется как хошь + дешевле. Т.к. ставить будут мои строители сами (под моим жестким контролем ), то им лучше попроще...

Вот и думаю...стоит ли с полужестким связываться?

Вопрос второй: где в Москве можно в живую пощупать воздуховоды DEC (обычные и полужесткие), диффузоры, а также всякие разветвители и тройники? Есс-но, чтобы все этом можно было тут же купить Желатльно в одном месте. Р-н значения не имеет. А то все один интернет-магазины, фиг чего в живую увидишь.... Или на рынок на какой податься?

Спасибо!

ДОПОЛНЕНИЕ:
По последним расчетам и прикидкам от Пву пойдут 2 трассы, каждая 100.
Протяженность 1-й - 22 метра, на пути 3 поворота под 90. 1 точка выхода
Протяженность 2-й - 14 метров, на пути 2 поворота под 90. 2 точки выхода в конце.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SKIF22 написал :
настоятельно рекомендовали ставить полужестки воздуховоды

Плюсов много но имного минусов
Плюсы: - трасса имеет меньшее сопротивление чем мягкая гофра

  • лучше держит форму
  • неперетирается со временем в местах крепления или в местах где примыкает к направляющим гипсокартона.
    Минусы: - большие радиусы поворота необходимо использовать фасонные изделия
    • продается короткими отрезками, наращивать надо через ниппели
    • и самое главное - цена по сравнению с гофрой

SKIF22 написал :
был также отмечен более хороший уровень звукоизоляции

Шум примерно одинаков.

SKIF22 написал :
где в Москве можно в живую пощупать воздуховоды DEC

Только на фирмах. Для продажи на рынке - он дороговат, хотя помоему в Строгино видел

SKIF22 написал :
диффузоры, а также всякие разветвители и тройники?

Все это есть на любом рынке, только выбирай. В принципе DEC тоже не панацея, смотрите чтобы гофра крепкая была , в руках не рвалась

SKIF22 написал :
пойдут 2 трассы, каждая 100.

Честно говоря, я уже писал, сотку бы не ставил, она сама зашумит, тем более что трассы длинноваты. Минимум 127мм, и сопротивление меньше и шуму меньше.
И еще, на ветку в 14м поставьте дроссель-клапан. Когда запустите, один раз выставите и закроите. Он нужен чтобы решетка на этой ветке не зашумела, Вы отстроите прямо возле установки предварительно, а диффузором уже - так как Вам надо

В принципе нормальная гофра, брали "премиум". "Эконом" рвется только так.

Это мое мнение и его не навязываю

По поводу шумоизоляции полужестких м.б. не совсем корректно выразился. Как было сказано, за счет меньшего сопротивления они сами по себе меньше шумят, если сравнивать с гибкими, поэтому есть воз-ть поставить 100 мм. У меня 125 никак не влезут, поэтому и решили, что если вести две отдельные трассы на каждую комнату, то д.б. более-менее ок.
Вот и не знаю, если я мягкими поведу, будет ли вышеуказанное в силе... К сожалению, только 100...

Эх, поеду завтра по ссылке щупать...

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SKIF22 написал :
они сами по себе меньше шумят, если сравнивать с гибкими,

реально....

SKIF22 написал :
вести две отдельные трассы на каждую комнату, то д.б. более-менее ок.

Два раза по сто Конечно будет лучше, в работе будет не очень а так все ОК

Это мое мнение и его не навязываю

Эх, перекроили мы в чертежах трассу приточку перенесил в другое место, чтобы укоротить трассу все ж.

Короче, теперь она выглядит так (сорри, что без плана): От установки (с балкона) выходит 125 мм жестянка жесткая через стену, делает поворот 90 градусов и тут же ставится тройник (или адаптер) и располагается первый выход (общая длина участка - 2 м)... далее идет переход на 100 и предстоит протянуть до второй точки 9 метров с 1 поворотом на 90 градусов.

Отсюда вопросы

  1. Чем тянуть осташиеся 10 метров? Гибкими обычным или жесткой жестью? Никакие сонодекты и прочие звукоизолированные не проходят, т.к. там потолок я ниже просто не опущу по ряду причин и толщина воздуховода не более 100 мм. Понятно, что у простой жести сопротивление меньше будет, но не будет ли она значительно шумнее гибкой фольги?

  2. И второй вопрос по выходам, т.е. диффузорам. В первой точке выхода планирую поставить тройник, низ которого будет заканчиваться круглым диффузором.
    Стоит ли заморочится и сдлеать там не тройник, а адаптер, чтобы поставить прямоугольный диффузор с клапаном регулировки расхода?
    Я больше всего опасаюсь, что все будет выдуваться в первой точке, а до второй не дотягивать. В то же время, уменьшая поток через круглый диффузор я получу только много свиста и шума, а вот через навороченную систему диффузора с клапаном все будет ок.... Или это бред и разница в работе я не замечу?

  3. Если все же прямоугольные выходы, то где искать такие адаптеры ??? Поиском нарыл фотоотчет здесь. Там человек на заказ их делал + диффузоры именно такие, какие я имею в виду.

    Где искать такие адапетры или это только на заказ??? Спрашивал сегодня в одном магазине, ими торгующим (гибкими вв и диффузорами) - у них адаптеров не было таких... где брать не знают...

Спасибо за советы!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SKIF22 написал :
Чем тянуть осташиеся 10 метров?

лучше металлом, меньше шумит и меньше сопротивление

SKIF22 написал :
и толщина воздуховода не более 100 мм

В начале воздуховод (если в металле) 200х100, после 1-ой решетки - желательно 150х100

SKIF22 написал :
не будет ли она значительно шумнее гибкой фольги?

нет

SKIF22 написал :
В первой точке выхода планирую поставить

Чтобы что-то "точно" до второй решетки подсоединяйте 1-ый диффузор так: тройник магистрали-на ответвлении дроссель-клапан - кусок 127 гофры 40-50 см - диффузор 125. Дросселем ограничили количество воздуха на ответвление а диффузором - уже окончательно. Дроссель зафиксируете и похороните за фальшпотолком. А последнюю решетку отрегулируете диффузором. Диффузор, на который ссылаетесь, пойдет

SKIF22 написал :
с клапаном регулировки расхода?

ВЫ ссылку дали на отсечной клапан, он лежа Вам под потолок не пройдет, ширина его 120мм

SKIF22 написал :
что все будет выдуваться в первой точке

дроссель поставите - выдувать железно не будет

SKIF22 написал :
через навороченную систему диффузора с клапаном все будет ок

Может Вы и правы, но потолочная решетка минимальная по размеру 300х300мм и с регулятором повысоте , если не ошибаюсь 200мм. В принципе можно вместо регулятора расхода ставить опять таки дросселя на прямом участке а в потолок вставлять решетку с адптором.

SKIF22 написал :
Где искать такие адапетры или это только на заказ

Опять таки видел что берут заказы на изготовление на рынках те кто оцинковку продает
отолочная решетка:
дроссель:
Все это как пример, можно найти и немного дешевле

Это мое мнение и его не навязываю

Набросал планчик, согласно имеющихся рекомендаций.
Прошу оценить.

Я только не понял, почему бы мне не поставить прямоугольные диффузоры, допустим 200х100 тот же в самом начале вместе с этим клапаном - проблем по высоте там нет, т.к. там предусматривается короб из ГК под стояк отопление и воздуховод будет его шапкой просто.
Стоит ли в таком случае где-то ставить дроссели ?

Прошу заценить схемку. Спасибо!

Кстати, вопрос.
У меня в стояках в СУ вентиляция тоакже идет прямоугольными вв 200х100. Так они сверху все облеплены какой-то дрянью типа ваты распыленной, мягкой и пушистой на ощупь - что это? Шумоизоляция? Может стоит свои облепить такой же в итоге?

Еще про звукоизоялцию нарыл:
есть какие-то мягкие саомклеющиеся типа таких
Вещь толковая?
Жесткий воздуховод 200х100 в такой штуке будет сопоставим по щумоизоляция с мягким Сонодеком 127мм ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SKIF22 написал :
Прошу заценить схемку

Нормально.

SKIF22 написал :
допустим 200х100 тот же в самом начале вместе с этим

Это уже не диффузор а решетка, и то что Вы подразумеваете скорее всего настенная решетка. На потолок такие желательно не ставить, если есть возможность сделать опуск вдоль стояка и поставить решетку.

SKIF22 написал :
все облеплены какой-то дрянью типа ваты

Это может быть и звукоизоляция, а может и противопож. покрытие, надо смотреть. Оно темносерого цвета??

SKIF22 написал :
Может стоит свои облепить такой же в итоге?

Вы когда собирете все в кучу не закрывая гипсом запустите приточку, все сразу видно будет где зашумит и зашумит ли вообще. Вот тогда и поймете надо ли что-либо делать.
Честно говоря обклейка металла почти не дает снижения шума, сбивает шум Урса, если ею обвернуть не сдавливая мат.
А вообще, первое место где зашумит вижу как раз в самом начале после выхода из установки. Избежать можно, если есть возможность дать разбег, т.е. прямой участок от установки до поворота на 90 град. сделать примерно от 50см до 1 м и эти 90 градусов заменить на два отвода 120 град, т.е. сделать более плавный поворот на 90 град. Собъет хорошо шум. И второе место - Вы правильно написали как-то - это самая первая решетка. Вот ее я бы тоже подсоединял не напрямую а как и писал через дроссель и кусок гофры уложил змейкой и подсоединился к решетке. Все остальное должно быть нормально
Еще одно, после 1-ой решетки воздуховод можно усечь до 150х100

Это мое мнение и его не навязываю

Да, думаю, что это пожароизоляция... она серая.

Воспользовавшись очередными рекомендациями набросал новую схемку.
Думаю, что от опционального воздуховода в гостиную не будет из-за высоты потолков....

Единственное что, у меня пока большие сомнения по поводы вывода в детскую, т.к. он должен торчать из стиены (ГК потолок там минимальный - 5 см и под него ничего не войдет). Поэтому играю на разнице высот и за счет этого вывожу из стены.
Пока придумал схему с гибким воздуховодом. Только один вопрос, а бывают переходы с 150х100 на Д-125?

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SKIF22 написал :
т.к. он должен торчать из стиены (ГК потолок там

Не ищите приключения. Нужен ли Вам этот опуск потолка??? Нет. Делается очень просто. Из того же гипсокартона выгораживаете расширительную камеру, шпаклюете ее, закрашиваете что-бы пыли небыло. Снизу подшиваете опять гипсом на направляющие чистовой потолок, у Вас внутри получается замкнутая камера. А через стенку под потолком вставляете свой водуховод и сбрасываете его в эту расширительную камеру воздух. Снизу врезаете диффузор (направляющие позволяют) и воздух перетоком за счет исбыточного давления в камере будет выходить в комнату. И никаких перепадов потолка не будет.
Это первое
Второе, по поводу первой решетки. Не желательно врезать на прямую в магистраль. Хоть будет стоять дроссель, хоть регулятор - зашумят они. Я уже писал выше, надо делать: центр. магистраль, в нее врезаете клапан (дроссель), подсоединяете (если возможно) 50 и более см гофры, укладываете ее змейкой и подсоединяете к диффузору (решетке ит.д.). В этом случае уйдете от прямого свиста в клапане, он будет гасится в гофре.

SKIF22 написал :
бывают переходы с 150х100 на Д-125?

Смотря из чего сделано. В пластмассе видел, в металле - ребята делали.

Это мое мнение и его не навязываю

С выходом в детскую все решил нормально, такого опуска там не будет, т.к. в детской потолок будет меьше в том месте из-за кривизны потолка - всего 3 см., поэтому просто будет простой переход без всяких гофр и прочего.

А вот по первой точке выхода, остается проблема.
Мне просто негде разместить эти гофры змейкой и прочее
Если тако вариант:

  1. Ставлю дроссель с решеткой посередине комнаты (2 м от первоначальной точки)
  2. Решетку делую посередине комнаты без дросселя вообще.
    Будет ли свит при таких вариантах и дойдет ли что-то до второй точки, если вообще без дросселя? Можно поставить решетку 100х100, а магистраль везде 200х100.

АААА! Что ж я так туплю, вечно хочется что-то навернуть ))
От установки ПВУ две дырки идут! Одну я запитаю гибким сонодеком 127 мм прямо через дырку в стене и диффузор, предварительно, поставив там дроссель, а в детскую уже пойдет воздуховод 200х100 спокойно безо всякиз дырок и дросселей в спальне...

Эврика!

Осталось два вопроса:

  1. В стене под дырку д=127 нужно вставлять гильзу?, чтобы к ней подсоединить гибкий вв с внешней стороны и воткнуть в нее диффузор с внутренней?
  2. Как подсоединять дроссель на эту маленькую линию? Сразу росле установки ПВУ дроссель, а на него уже гибкий ВВ и в стену?

Спасибо!

И еще вопрос:

учитывая, что отвод жесктим воздуховодом пойдет только на детскую + скорее всего я заложу трассу до гостиной.

Стоит ли его делать все еще 200х100 или достаточно 150х100 ? Выход из установки Д=127 (2 штуки, один из которых пойдет на спальню).
Для меня не проблема уместить 200х100 - вопрос нужно ли это или я ничего не выигрывают, с точки зрения шума, в первую очередь. Пока, мне кажется, чем больше - тем тише Я прав?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SKIF22 написал :
В стене под дырку д=127 нужно вставлять гильзу?,

Обязательно, гильзу эту надо аккуратно запенить, на выходе поставить дроссель типа такого:
К нему можно поставить гильзу как удлиннитель а можно напрямую подсоединить гофру. А подсоединяется так: к установке крепится гильза (или просто вставляется), пените в стене. далее в гильзу вставляется клапан (обычно стыкуется нормально), саморезами крепится жестко. А далее уже крепите гофру.

SKIF22 написал :
Стоит ли его делать все еще 200х100 или достаточно 150х100 ?

п.15

Ким написал :
Еще одно, после 1-ой решетки воздуховод можно усечь до 150х100

п. 11

Ким написал :
В начале воздуховод (если в металле) 200х100, после 1-ой решетки - желательно 150х100

Это мое мнение и его не навязываю

А можете поделится ощущениями, опытом использования PVU
Тоже стою перед выбором... хочется понять

  1. насколько улучшилось качество воздуха и его кол-во в комнатах
  2. как много набегает зимой по счетчику за свет
  3. какие слабые есть места
  4. на что обратить внимание при монтаже
  5. можно ли его включать в обычную розетку.. или надо вести отдельный кабель от щитка?