Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#595246

купил часы
на одних, вроде, всё в порядке. на других четыре цифры светятся по-другому, что некоторые палочки цифрового индикатора светятся вполовину более слабо, нежели другие. они обозначены зелёным на рисунке.

аккуратно открыл, посмотрел, что никаких видимых дефектов пайки нет.

цифры представляют впаянные в плату белые кубики с индикаторами.

надо ли нести часы обратно, или можно устранить такой дефект? в чём может быть причина разностного свечения: дефект цифро-кубика или плохая пайка?
возможно, что с обратной стороны кубика есть какие-то скрытые пайки.

ещё в описании написано, что цифры должны светить вполовину мощности по ночам, но такого я не заметил, всегда светятся одинаково.

Это светодиодные матрицы.
Где то китайцы чего то некачественно сделали, вот и получается какая гадость ...

на вторых часах испортились настройки, можно настроить только время, а год и число - уже нет. выключил, может, оперативная память очистится.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Дефектная микросхема, менять....

2VladM вы про первые часы, где светодиоды по-разному горят или про вторые, где настойки исчезли?

вообще странно, я у них две часы купил, понесу две...что делать? ведь, дадут из той же колоды.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kloun написал :
я у них две часы купил, понесу две...что делать? ведь, дадут из той же колоды.

Потребовать вернуть деньги

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kloun написал :
вторые, где настойки исчезли?

Туши свет - слиай воду

если одни можно "сбросить настройки" и они заработают, а вторые поменять. или светодиоды купить и перепаять...часы нужны, и модель хорошая с календарём и термометром. нужны часы, и купил дёшево.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2avmal
Это не излечимо...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще нужно было брать не светодиодные----а вакуумно-люминесцентные (они светят ярче).

От индикаторов должно идти 8 токоограничительных резисторов одного номинала.
Или 2 из них большего значения или проблема в управляющих цепях - микросхеме или ключевых транзисторах.
Лучше сходить на другой сайт, типа kazus.ru

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
Вообще нужно было брать не светодиодные----а вакуумно-люминесцентные (они светят ярче).

Не факт... Зависит от светодиодов.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще электронные часы----относятся к "технике повышенной надежности"
И работают они десятилетиями, без всяких проблем

А если проблема сразу возникает---значит брак.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Kloun написал :
и купил дёшево

В этом вся причина

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

608 рублей---я бы не сказал,что дешево.

Вот 300 руб--это да!!

А вообще,чтобы узнать хорошая перед вами техника или нет---недостаточно просто взглянуть на ценник.
Много могут просить и за весьма посредственную модель.

Вообще,любое китайское---некачественно по определению. А другого-то нет(к сожалению).

вторые, у которых сбились настройки, отключил и через длительное время настроки обнулились и они теперь работают.
я открывал часы, они на программируемом чипе.
отключил вторые. посмотрю, что будет.

2azus6 мне яркость не нужна. это комнатная вещь. как вы узнали, какого они типа?
2kolokolok я открывали и смотрел. внешне ничего там не видно особенно. если только по дорожкам следить. неужели процессор выдаёт сигналы для каждой палочки? может, сигнал приходит по-другому. например, на некоторые табло приходит три контакта, а на других, где надо меньше значений (ничего или только 1) всего два (точно не считал). может, свечение генерируется в самом кубике табло?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вы же сами сказали что кубики---значит светодиодные.
А люминесцентный--это вакуумный стеклянный плоский баллон.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kloun написал :
как вы узнали, какого они типа?

Вообще то, это написано в описании...

Электронные говорящие цифровые часы.
Функции:

LED дисплей
Календарь (50 лет)
Индикация времени, даты и температуры (от -9 до 50`С)
Голосовое оповещение каждый час
8 мелодий будильника
Автоматическая регулировка подсветки ( с 22:00 до 7:00 яркость снижается на половину)

Настенное крепление.

Питание от сети.

LED - light-emitting diode - светоизлучающий диод- светодиод...

Kloun написал :
неужели процессор выдаёт сигналы для каждой палочки?

сигнал идет на одинаковые сегменты во всех разрядах.
схема включает один разряд и передает его данные, потом следующий,....

2kolokolok посяните пожалуйста подробнее, если вы в курсе?

Попробуйте самостоятельно найти - "питание семисегментных многоразрядных индикаторов". Найти не трудно, схем тьма.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

kolokolok написал :
сигнал идет на одинаковые сегменты во всех разрядах.
схема включает один разряд и передает его данные, потом следующий,....

Динамическая индикация...

господа. а можно ли пояснить, плохое свечение сегментов возможно устранить простыми метдами или нет? (подпаять, наладить контакт)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kloun написал :
плохое свечение сегментов возможно устранить простыми метдами или нет? (подпаять, наладить контакт)

А вы попробуйте замерить напряжение на выходе дешифратора и на последующих каскадах.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вот тут вроде бы все сказано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kloun написал :
господа. а можно ли пояснить, плохое свечение сегментов возможно устранить простыми метдами или нет? (подпаять, наладить контакт)

Три основных способа

  • визуальный осмотр печати с лупой на предмет выявления обрывов, непропаев, "соплей"
  • тестером в режиме прозвонки цепей
  • осциллографом , имея схему и/или опыт по ремонту электронной техники.

Но, для недорогой китайской техники ремонт часто проблематичен ввиду плохого качества печати, примененных компонентов, полного отсутствия схем и наличия на плате "черных ящиков" - бескорпусных чипов с герметизацией компаундом.

Если визуальный осмотр дефектов не выявил, то надо смотреть схему управления индикатором и сами индикаторы. Чтобы проще объяснять - фото платы с 2-х сторон сможете сделать ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :

Я в электронике не очень силен, но мне кажется,что там должен быть деширатор?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal Да, обычно в схемах часов на дискретных микросхемах ставят дешифратор двоичного кода в позиционный семисегментный ( КР514ИД1,КР514ИД2, К176ИД2, К176ИД3 и пр. ).
Есть же просто часовые микросхемы, где все собрано на одном кристалле - напр. MMC353A

2iale сделаю фотки. в ночном режиме он должен подзатухать. вроде, сейчас смотрю, свечение угасло. на некоторых палочках. на других яркое.
даже не знаю, стоит ли менять, если везде одинаково бракованные индикаторы, может, проще их доделать. если возможно.