Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59
#1544937

Михалыч написал :
Да это ко всем котлам относится. Подмес- желателен, на необязателен до 50кВт.

Продавцы все уверяют, что необходим для длительной и безопасной работы именно котла с чугунным телом

Запитайте качетсвенной мягкой бутилированной водой, закажите бесплатную доставку в 19,2 литровых бутылях. Кипятить не надо, добавьте специальной химии в воду, если хотите.

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

Адель написал :
Запитайте качетсвенной мягкой бутилированной водой, закажите бесплатную доставку в 19,2 литровых бутылях. Кипятить не надо, добавьте специальной химии в воду, если хотите.

Да это решаемо ,больше интересует необходимость термострелки(или как там она называеться?)?

summaxre написал :
ольше интересует необходимость термострелки

А Вы уверены в необходимости напольного котла? Может двухконтурник на 35кВт рассмотрите? -

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Страсти какие рассказывают тут про чугунные котлы...
Может это рекламный ход некоторых не очень добросовестных производителей, которые пропихивают "свой" чугун, обладающий чудесными свойствами?

Непосредственно по теме о выборе котла:

summaxre написал :
убрал в подвал так как бывает отключения эл.

А газовики не заставят через полгода газосигнализатор поставить? Мне при подключении в обязательном порядке пришлось его установить в котельной, сказали - обязательное требование. При пропадании электроэнергии он, собака, отпускает электромагнит и "роняет" запорный клапан, поэтому никакой супер пупер энергонезависимый котел не сможет работать без системы бесперебойного электроснабжения. Клапан приходится возвращать на место ручками.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

summaxre написал :
Да это решаемо ,больше интересует необходимость термострелки(или как там она называеться?)?

Может трехходовой клапан? Ну так он ведь для другой цели, чтобы котел большой можности не "плакал" при температуре ниже точки росы... Трехходовым клапаном (краном) обеспечивается температура в котле >60, при этом в системе можно держать

Alex.W написал :
а для мелких котлов оно вообще актуально, или как?

Нет вроде...
А насчёт сигнализатора- всё правильно.

Да, но ставят их только на новые газопроводы. Да и то, только там где порядок есть. А есть организации которые сами монтируют и сами у себя и принимают, так те и термоклапан не поставят.
И честно мало у кого они включены.

КПД написал :
И честно мало у кого они включены.

У меня включено! Всё по честному! Пищит гад иногда. Когда соседка печку затопит...-
Вот без сигнализатора как-то и не по себе даже теперь- боязно прям как-то. К хорошему быстро привыкаешь...

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

Alex.W написал :
А газовики не заставят через полгода газосигнализатор поставить?

А я их 10 лет не видел. Только по вызову за 400р.
Так что по поводу гидрострелки? Сегодня взял протерм TLO30 33777р. продавци сказали не надо мощность маленькая, и спросили- если только дорожки на улице не отапливаю!Может есть практик её цена 4т.р не дорого и перестраховаться можно было бы только вопрос без насоса будет работать? Вот нашёл

На контур отопления нужен свой насос, или по количеству контуров

Вот тут

попытался просчитать полную стоимость (покупка+эксплуатация) "древнего" и "современного" котла.
Расчет не идеальный, но основная идея думаю ясна.
Если внешний вид котла не имеет значения, берите и считайте!

2FatherYan Каждому своё...
Там много неточностей в оценке импорта. В принципе, в следующем посте Вас поправили.
Тут такое дело- для домиков 90-120кв.м. разница не ощущается и можно горлопанить о выгоде старья много. Вот если дом больше 200 кв.м, то тут можно и не считать даже- импортный котёл выгоднее в два и более раз.
Ну и не забывайте, что Путин сказал в прошлом году- "что цена газа для населения будет мировой к 2012 году". Вы напрасно сомневаетесь! Вы пишите, что газа в стране много и дорожать не будет. Но посмотрите- бензин стОит дороже, чем в Америке, где нефть вообще не добывают... Поэтому уже сейчас надо задуматься о возможности максимальной экономии газа, монтируя или переделывая систему отопления.

Есть принципиальная разница между ездой на авто (может быть и не роскошь, но уж точно не средство выживания ) и жизненно необходимым теплом. Путин много чего обещает, часто очень правильные вещи, но не все они объективно выполнимы. Я недаром везде оговаривал повышение цены на газ "без учета инфляции". Сейчас огромное количество людей пенсионеров, бюджетников и жителей небольших населенных пунктов (как правило депрессивных) с трудом наскребают на оплату коммунальных услуг при нынешних ценах на тепло. Ну подымем до 42 руб/куб как в Дании (цифру не проверял, с чужих слов) и заплатить эту цену просто тупо не сможет 90% населения. Да собственно уже в 3-5 раз (пороги окупаемости "навороченного" котла по моим расчетам) подыми, мало кто сможет платить. Соответственно так или иначе раздадут деньги, дотации и пр. Получим инфляцию, повысится стоимость запчастей и сервиса и все почти вернется на круги своя. "Почти" потому, что некоторое "чистое" повышение возможно и оно идет. Может быть в 2 раза объективно и подорожает. Но как Вы правильно заметили, для небольших и средних домов особой разницы не будет. Кроме того гораздо эффективней можно и нужно вложиться в утепление дома, вместо трат на "супер-котел".
Я сам начал изучать форумы с целью приобретения котла с высоким КПД. Увидел кучу проблем: люди покупают себе "геморой" за большие деньги. Начал считать, получается что овчинка не стоит выделки. Компромиссных вариантов тоже практически нет. Тот же протерм тло все равно стоит на 20 тыс. дороже и требует некоторого сервиса. Надеюсь когда-нибудь наша промышленность все-таки родит что-то вроде АГВ-80 70-х годов (простой и вечный) с усовершенствованной конструкцией теплообменников (подняв КПД хотя бы до 90% как у Протерма).

Вот если дом больше 200 кв.м, то тут можно и не считать даже- импортный котёл выгоднее в два и более раз.
Все-таки можно и посчитать. Расчет с учетом всех факторов некогда лишним не бывает

FatherYan написал :
Все-таки можно и посчитать. Расчет с учетом всех факторов некогда лишним не бывает

Вы там писАли, что расход у Вас 400кубов в месяц. Это при какой температуре на улице?

Вы там писАли, что расход у Вас 400кубов в месяц. Это при какой температуре на улице?

Это было при небольшом минусе. Когла влупил мороз в 25 с ветром расход естественно сильно увеличился. К сожалению точно на засек, а сейчас опять почти оттепель.
Собственно эту цифру я брал как среднюю за 6 месяцев отопительного сезона. Могу ошибаться в обе стороны, зимы сейчас весьма своеобразные. Но погрешность в любом случае меньше. чем разница в теплопотерях для различных домов.

2FatherYan Это я к тому, что можно было бы в среднем выявить расход с импортным и нашим котлом.

Сравнить мне тоже очень хочется. Но все сравнения имеют смысл только при идентичных теплопотерях и идентичными температурами в доме при одинаковой погоде (включая ветер и влажность). Что к сожалению на практике сложно осуществить.
Наверно достоверный эксперимент можно сделать только в двух соседних котеджах, построенных по одному проекту, но с разными котлами.
Все прочие "сравнения" есть чистое шаманство. Остается верить заявленным КПД, несмотря на глубокие сомнения...

FatherYan написал :
Остается верить заявленным КПД,

На это вот как раз и не надо смотреть...-

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

здорово вы тему о теплострелке раскрыли-ОДНО СЛОВО Философы

summaxre написал :
здорово вы тему о теплострелке раскрыли

Так Вы зря морочитесь. Вам это не надо- мощность маленькая. Если Вы хотели узнать про гидрострелку, то это большой гемор и трата денег. Ув. КПД пояснил, что это. У Вас же сейчас всё работает, значит гидрострелка не нужна.
Так, что Ваша тема раскрыта...-

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

Михалыч написал :
Так Вы зря морочитесь. Вам это не надо- мощность маленькая. Если Вы хотели узнать про гидрострелку, то это большой гемор и трата денег. Ув. КПД пояснил, что это. У Вас же сейчас всё работает, значит гидрострелка не нужна.
Так, что Ваша тема раскрыта...-

СПАСИБО

Михалыч написал :
Так, что Ваша тема раскрыта..

Я вообще-то пошутил...-
Всё, что выше этой фразы- вроде правильно.

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

Михалыч написал :
Я вообще-то пошутил...-
Всё, что выше этой фразы- вроде правильно.

Да я тоже. Мнение одного продавца мне понравилось- купи 2 термометра с пружинками повесь на подачу и обратку аогв и посмотри разницу температуры, больше 20-30 С. то стрелка нужна, меньше нет. Проверь сначала с насосом затем без. Так что теоретики, я пожалуй приступлю к практике! А то с вами толку мало- у каждого свои догадки и своё мнение! У меня тоже есть своё только толку от него пока Я не буду уверен в верности то писать и советовать не стану.

summaxre написал :
и посмотри разницу температуры, больше 20-30 С. то стрелка нужна, меньше нет.

Разница будет зависеть от скорости насоса.

Насос подбирается исходя из значения сопротивления системы отопления в самой дальней точке и объёма перекачиваемой жидкости. Значение объема берется исходя из тепловой нагрузки и расчетного перепада t воды. Согласно графика характеристики насоса, берется тот насос чья средняя треть диаграммы отвечает требуемым параметрам.

КПД написал :
из значения сопротивления системы отопления

А сопротивление, где берётся?

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

Михалыч написал :
А сопротивление, где берётся?

Ныряешь в трубу против течения и гребешь

Михалыч написал :
А сопротивление, где берётся?

Где- где.......считается, исходя из длины участков, проходных диаметров трубопроводов, сопротивления поверхности материала трубопровода, кол-ва фитингов в системе и т. д.

Доброго время суток, Форумчане! Так все таки подскажите какой мне необходим котел(настенный или напольный) и какой мощности если толщина стен 55см.(селикат, а между ними пеноблок), площадь общая 280м2, этажей с подвалом четыре(высота ~ 12метров). И какие схемы проводки отопления лучше использовать? Зараннее спасибо!