Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3117

Есть деревянный дом с кирпичной пристройкой. дом невысокий, поэтому пристройка еще ниже. Хочется добавить высоты без глобальных строительных работ. Что если снять деревянный пол, вычерпать из-под него землю на штык (сейчас змля там вровень с улицей), и положить пол на место? Не будет ли тянуть сырость? Бетон не боится, конечно, но он холодный. Хотя, может, стяжку, а сверху дерево? До грунтовых вод далеко.
Еще вопрос: где фундамент пристройки, не знаю. Если окажется, что он мельче моих раскопок (видел фундаменты "на ленивый штык"), что делать?
И еще вопрос: можно ли внутри дома вырыть яму типа погреб? Не нарушится ли чего, не рухнет ли хата? (1.5 x 2 м x 2м вниз, обложу кирпичом)

Неужели никто в деревянных делах не соображает?

Я бы сделал так: отрыл в одном месте у фундамента снаружи типа шурфа, чтобы узнать глубину фундамента, если глубина позволяет, вскрыл полы, убрал нужный слой земли и застелил обратно. Предварительно обязательно сделайте продухи под будущим полом - поскольку пол будет ниже уровня земли, придется делать эти отверстия в виде буквы Z - коленом. А то, что пол будет ниже уровня земли - даже еще лучше - пол будет теплее и меньше будет дуть. У меня у самого так. И яму можно вырыть, только от фундамента хотя-бы полметра отступите (если грунт глинистый), если песок - я-бы не рискнул подпол выкапывать. И если будете делать - не мешкайте, сразу выкладывайте стены, иначе грунт осыпется.

Если пол будет ниже уровня земли существует ненулевая возможность каким нибудь весенним утром проснуться и встать с кровати прямо в воду.

Дренаж однако будет нужен вокруг дома...

Сделать можно но крайне не нужно.. Превратите дом в полуподвальное помещение напригодное для жизни... Туберкулез, астма, здравствуйте!
Будет все как вы пишите - и холодом будет тянуть, и сыростью, и гнить будет быстро, и опсность подтопления ТАЛЫМИ водами, и пр и др...
Т.ч. лучше улучите хорошую погоду летом, поднимите крышу 4-мя домкратами, да и положите 3-4 ряда кирпича в свою пристройку. И лучше будет, и навсегда...
Был дом выше пристройки, а будет пристройка выше дома... А какая разница.

Думаю - можно, но сделать гидроизоляцию

2Митин

только от фундамента хотя-бы полметра

Ситуация осложняется тем, что яма уже есть, и впритык к фундаменту: пошабашил водопровод, пришлось переделывать. Хочу теперь сделать там приямок для сантехразводки + погребок. > отверстия в виде буквы Z - коленом

  • это как? Нужна ли принудительная вытяжка, или само потянет?

    2БВ
    там септик рядом, 4м глубиной - дренаж, однако.
    2КонстаТим
    заглубление 20 - 30 см, хочется надеяться, что это не так страшно, у Митина вроде улучшилось; хотя, кажысь, такого и не встречал... > Был дом выше пристройки, а будет пристройка выше дома... А какая разница.

    большая, сейчас дождь стекает с дома на пристройку и по ней долой, почему ж пристройка и ниже, а так будет упираться в кирпичи, придется городить водоотводы; такой геморрой у людей наблюдал. > поднимите крышу 4-мя домкратами

    Ситуация осложняется тем, что дому 140 лет, крыша 7х3 м, может немножечко рассыпаться.
    2SergeyE
    Как? Может, положить лаги на кирпичи, проложив рубероид, или еще какие меры нужны?

Добрый день! Нужен совет, как поднять дом на домкратах без разбора полов?
Возможно ли это, хочу залить монолитный фундамент под дом и пристройку.
Как поднять и залить, мне приблизительно понятно, а как потом отпустить дом с временных опор не могу придумать.

antonsamoh45 написал:
Как поднять и залить, мне приблизительно понятно, а как потом отпустить дом

приблизительно точно также, только в обратной последовательности.
вы поточней опишите. как поднимать будете
и поймете тогда сами, как опускать.