Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#595972

Подскажите кто знает! Хочу сделать стяжку в комнате площадью 14м. Стяжку хочу не очень толстую см 5-6 и подсыпать немного керамзита! До этого сделали стяжку на кухне площадью 16м ушло 27 мешков 50 кг ЦПС, 15 мешков керамзита и 6 мешков ветонита 3000 по 25 кг! вес как сами понимаете приличный! Жена боится,что рухнет потолок и мы провалимся к соседям! Говорит давай лаги и фанеру!
А я хочу стяжку! Но сомнения остаются! По стяжке будут наливные полы и ламинат! До этого в комнате был щитовой паркет на лагах. Это самый главный довод жены:"Если раньше были лаги то и новый надо делать на лагах! Значит перекрытия расчитаны на этот вес!"
Самое на мой взгляд главное: Дом панельный 9 этажный (504 серия) 1980 года постройки 7 этаж.
Посоветуйте кто знает и может делал в аналогичных домах!

как вариант - можно использовать Knauf Ubo, он довольно легкий.
если дом старый - лучше не рисковать укладывая тяжелую стяжку.

vic762 написал :
Стяжку хочу не очень толстую см 5-6 и подсыпать немного керамзита!

зачем керамзит ?

по керамзитобетонной стяжке, нужно будет делать ещё одну стяжку, на этот раз плавающую .. 5-6 см. толщиной.

vic762 написал :
По стяжке будут наливные полы и ламинат!

наливные полы зачем ?
нормальная стяжка и под паркет и под ламинат пойдёт без дополнительного выравнивания.

ps. нагородили вы непонятно чего.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

vic762 написал :
До этого сделали стяжку на кухне площадью 16м ушло 27 мешков 50 кг ЦПС, 15 мешков керамзита и 6 мешков ветонита 3000 по 25 кг! вес как сами понимаете приличный!

Да уж, трудно не согласиться с Вадиком.
Керамзит - прошлый век. Хотите тепло-звуко изоляцию - положите Пеноплекс (толщину можно подобрать).
Зачем на 16 м2 6 мешков трёхтысячника - непонятно. Да и для чего такое основание?

to vic762
У меня до ремонта тоже лежал паркет на лагах, после его снятия обнаружился перепад в комнатах 6 см. Тоже хотела добавлять в стяжку керамзит для облегчения , боялась что от такой толщины рухнет. А потом случайно в ОБИ нашла стяжку УБО готовую в мешках и 6 см ровняла ей, причем кусками: в том углу, где толщина заливки была от 0 до 15 мм, наливала ИВСИЛ 1, а где толще-то УБО. Поверх всего этого покрытия сейчас лью саморастекайку толщиной 6 мм. Опыта мало, поэтому опять поставила маяки(только штукатурные.) Стяжка УБО очень легкая, только вначале пахнет немного плохо, но потом выветривается.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

проблемнет написал :
Керамзит - прошлый век. Хотите тепло-звуко изоляцию - положите Пеноплекс (толщину можно подобрать).
Зачем на 16 м2 6 мешков трёхтысячника - непонятно. Да и для чего такое основание?

Кухня площадью 16 м получилась когда сломали перегородку между комнатой 10м и кухней 6м.Перепад высот составил 13 см. Засыпал керамзитом 10 см. затем стяжка ЦПС 3 см и сверху всё залил ровнителем ветонит 3000 0,5 см. Сверху положил напольную плитку. И то ушло такое количество. Про пеноплекс не понял-это как? Снизу вместо засыпки керамзита? Спасибо?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

vic762 написал :
Про пеноплекс не понял-это как? Снизу вместо засыпки керамзита?

Именно! Уложили бы 8см Пеноплекса, затем армированную ЦП-стяжку с тёплым полом - ляпота!
А 3 см для ЦП-стяжки - маловато, да и зачем под плитку 3000-ком заливать?

Вот красивое решение. По цене смотрите сами. Я бы для себя, еще, перед тем как класть ГВЛВ (элементы пола) покрыл бы Убо гидроизоляцией, подешевле, но не вредной для здоровья.

отсюда
Вместо элементов пола можно использовать малоформатный ГВЛВ.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

ALNI
Решение и в правду очень красивое! Всё подробно и понятно! Но откровенно говоря глядя на ваш черновой пол по которому делали стяжку стало завидно! Будь к меня такой пол я бы вообще ничего не делал! После того как я снял старый паркет и лаги пол напоминает "разбитую сельскую дорогу"! Для меня гораздо важнее знать не рухнет ли потолок если я зделаю стяжку ЦПС в общим весом 1,5т на комнату 14м!

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

не рухнет вес пола должен быть в среднем 120 кг на кв. метр остальной вес до предельных 300 или 400 кг на кв м мебель и эксплуатац. нагрузками, но это в среднем для плиты с советских времен.. новые дома перекрывают тонкими плитами... поэтому нужно знать нагрузки плит в каждом конкретном случае, а их узнать немного проблемно.
у меня на 10 кв. вес стяжки с армированием получился по пеноплексу порядка 1 - 1,1 т... многовато конечно слой местами 7 см.. в остальных комнатах возможно по пеноплексу положу листы ДСП в 2 слоя вместо ЦПС а на него уже ламинат....