Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#595975

Всем день добрый! Уже закончены чистовые работы в квартире. И вот начали подключать ТВ, телефон и интернет и возникла проблема, которую раньше не удосужились проверить.
Дом новый, из квартиры идут две резиновые трубки к щитку. Они спрятаня в полу по общественному коридору и выходят в щитке. Щиток расположен около 5-6 метрах от квартиры. Электрик сказал, что это специально сделано для ввода в квартиру всех этих проводов(телефон, телевизор, интернет)Проблема в чем. Пытаемся из квартиры запустить ТВ провод он проходит пару метров и глухо, затем запускаем из щитка тоже где то метра 3 проходит и глухо. Знаю, что нужно было электрика напрячь, проверить и решать на этапе грязных работ. Но уже имеет то что имеем. Может кто сталкивался и знает какой-то способ или инструмент для пробивки этих трубок??Все еще теплиться надежда что там мусор, а не перебит и залит стяжкой! Да и плитку в общественном коридоре не хочется снимать. Если же вести по потолку коридора, то при вводе в квартиру получаем висячие провода, чего так не хочется Заранее всем спасибо!

хоть один провод проложен уже по этим трубкам?

а что нибуть пожоще чем тв кабель пробовали? обычно такие вещи сталькой 2мм делаются

возьмите стальную проволоку (струну) их ещё в пластиковый гофр закладывают для протяжки,
загните конец петлей, чтобы он не имел острых выступов вперёд движения и попробуйте ей
пройти канал. Действуйте по обстановке - или прочистите, или сможете, вытягивая струну,
протащить другие более мягкие провода с острыми выступами или ...
Удачи!

Нет не получается ничего протолкнуть. Брали вроде тонкую проволку (она в круг скручена большой) и ею и пытались пробиться, но все напрасно. Установщики инета сказали, что нужно что то либо посерьезнее либо искать пробои в трубках. Но там пришло два молоденьких мальчика к ним доверия совсем никакого нет.

возьмите стальную проволоку (струну) их ещё в пластиковый гофр закладывают для протяжки
ИМХО не пойдёт слабенькая
обычно такие вещи сталькой 2мм делаются

Т.е. либо пытаться струнной все пробить либо уже все? И никаких там спец средств для таких проблем нет?? ну может аля со сверлом наконце ? Может вопросы глупые, но я вообще не в курсе и мои знакомые как бы с таким либо не сталкивались, либо они к ремонтным работам не причастны А этот электрик стал резко неуловим в предверии праздников и не знаю смогу ли его найти Главное просила его еще провести все к щитку и заштробить, а он кивнул на эти трубки, сказал все и так есть чего париться, а я сама наивность решила поверить

струна у меня была диаметром 1.2 мм
это надо делать самому, а не доверяться "молоденьким мальчикам"
Трубка и в самом деле резиновая?
Должна быть пластиковая с гладкими стенками

Darling написал :
ну может аля со сверлом

это как? Научите - дюже интересно

Вообще - пробивать не реально.
Или проскользнёт, или надо всё это забыть и делать заново.
Вы уверены, что трубки резиновые?

Струна - это тип жёсткой проволоки, а не то, что на гитары натягивают.

To Leonid53 and arnold
ОК буду искать струну завтра потолще и мужчину побольще, чтобы смог как то приложить силу . Ну возможно и пластиковая. Вообщем черная и гибкая, я чего-то решила что это плотная резина, для того чтобы гнулась хорошо. Спасибо за ответы.

как вариант расковырять вкоридоре ,в месте засора

*Сообщение от Darling
ну может аля со сверлом

это как? Научите - дюже интересно*

Ну может не сверло, а чего-то с наконечником для пробивки трубок...Простите темноту в сих вопросах Ну не я одна же такая у кого с трубами трабла.Надеялась, что человечество придумало что-то для решения вопроса сего

есть ещё трос для прочистки канализации ,с ручкой на конце, можно им попробовать

To arnold
как вариант расковырять вкоридоре ,в месте засора
Вот в том то и проблема, что на разных растояниях эта струна "не шла дальше" и в итоге кусок приличный получается для снятия....НО наверное если не получится, то может и плитку буду снивать, хотя потом чем то заложить все это безобразие нужно будет. А жек вообще несет ответсвенность за вот такие оказии???

Darling написал :
буду искать струну завтра потолще и мужчину побольще, чтобы смог как то приложить силу . Ну возможно и пластиковая. Вообщем черная и гибкая,

мужчина нужен не побольше, а понастойчивее - сила тут не нужна.

Если трубка гибкая, то это плохо... Если расковыряете в центре, то непонятно,
как её соединить грамотно. Ну не каждый раз заново разбивать при протяжке нового провода

если уж переделывать, то надо туда закладывать ПВХ жесткую трубку диаметром 13 мм или
больше с поворотами, елси найдёте. Они длинными продаются и соединительные элементы к ним есть.

arnold написал :
есть ещё трос для прочистки канализации ,с ручкой на конце, можно им попробовать

в мягкой трубке?
вы там всё порвёте

Так вот и бывает - сэкономили на пару копеек, а переделки на многие рубли

To Leonid53
не поверите, экономить не хотела Ппо болезни все случилось-не смогла во время прийти и проконтролировать. Просто поверила и не проверила. А так всегда стремлюсь, чтобы работа была выполнена качественно. А вот двух проколов не удалось избежать. Еще трабла с полотенечком То ли греет то ли нет и теперяче еще и эта (с трубками) ерунда вылезла

Если, как Вы сообщили, кондуктор останавливался на разных отметках при его протяжке с двух сторон, то возможно:

  • труба передавлена в двух или более местах,
  • труба пробита и заполнена раствором стяжки.
    Оба варианта "мёртвые" и без вскрытия пола тут не обойтись...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Darling Я вам могу сообщить вариант - только вы губы не раскатывайте ( это я на тот случай, если целоваться полезите ). В самом низу ящиков находится панель ( у пола ), которую надо снять. Ваша струна выходит не туда, куда вы хотите, а именно в эту нишу и много ниже уровня пола - ее там нужно искать с фонариком.

то avmal :
на разных растояниях эта струна "не шла дальше"
так что тема щитка не подходит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

arnold написал :
на разных растояниях эта струна "не шла дальше"

Там достаточно, как и "рожу" ( если влезет ), засунуть фонарик, а различное увееличенние длилны вы увидите при помощи фонарика.

2Darling В качестве струны очень хорошо ведет себя тросик в пластиковой прозрачной оболочке диаметром около 3 мм. Продается во многих магазинах метизов и на рынках. ИМХО у Вас какую-то фигню толкали в трубки. Какой диаметр трубок?

День добрый. Диаметр трубок около 2 см . Сегодня послала гонца за поиском струны потолще. Заодно позвонила в строительную компанию, обещали если ничего не получится у нас, прийти 8го числа и смотреть. Т.к. никто не может точно сказать как расположены эти трубки. И до чертежей раскладки добратся сейчас проблематично-у всех праздники. Вообщем будем пытаться сами, потом если что со строителями, ну а потом уже по факту будем смотреть. Может и будем заставлять их плитку снимать

Darling написал :
Диаметр трубок около 2 см

...купите тросик и ,вращая, затолкаете полюбому

Darling написал :
не поверите, экономить не хотела

это не к Вам - сэкономили или в проекте, или при установке.
Всё не предусмотришь, да и дело это строителей.
Советую заталкивать осторожнее

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Darling Я так думаю, что вы все протащили уже?

Leonid53 написал :
Сообщение от Darling
ну может аля со сверлом

это как? Научите - дюже интересно

Учитесь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Darling написал :
Т.к. никто не может точно сказать как расположены эти трубки. И до чертежей раскладки добратся сейчас проблематично-у всех праздники.

avmal написал :
В самом низу ящиков находится панель ( у пола ), которую надо снять. Ваша струна выходит не туда, куда вы хотите, а именно в эту нишу и много ниже уровня пола - ее там нужно искать с фонариком.

**********

To avmal *****
Пост, который вы процитировали выше, о том, что мне вообще хотелось бы знать как по проекту должны располагаться эти трубки. И могли бы почитать выше, что на разных расстояниях струна не проходит дальше. А коридор не метр в длину. И фонарик тут вряд ли поможет.

ЗЫ. нет еще не получилось протащить все.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Darling написал :
И могли бы почитать выше, что на разных расстояниях струна не проходит дальше. А коридор не метр в длину.

Спасибо, что прочитали мое сообщение, а то я даже как-то расстроился, что меня игнорируют - струна на разной длине у вас в нише сгибается. Попробуйте у соседей фонарик попросить.

Викторыч написал :
Учитесь

вот такую ерунду можно хоть чем пробить, а вы как в данной теме попробуйте на 3 метрах.
И самое главное, что таким "буром" просверлится - пластиковая оболочка и дырка в стяжку вылезет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
вот такую ерунду можно хоть чем пробить, а вы как в данной теме попробуйте на 3 метрах.
И самое главное, что таким "буром" просверлится - пластиковая оболочка и дырка в стяжку вылезет?

avmal написал :
струна на разной длине у вас в нише

вообще-то пора уже видеть картинку, а то гадать приходится -
можно туда фонарик засунуть и есть ли ниша

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
можно туда фонарик засунуть и есть ли ниша

******** то, что ниша есть я и отсюда вижу - дом новый и панельный.

День добрый. Спасибо всем за советы. Мы со вторника начнем все это воплощать в жизнь.
2Leonid53 Только во вторник сможем попасть на квартиру поэтому фото будут только после визита.
Дорогой AMVAL будьте повнимательнее, нигде о панельке "*******" не упоминала, ********.

Господа, я попросила у вас совета, вы ответили, я вас поблагодарила. Я была с вами невежлива?***********
Ни в одном из своих постов я не указывала, что мой дом панельный. Откуда такая уверенность?
Сообщение от Avmal:
********то, что ниша есть я и отсюда вижу - дом новый и панельный.

И я вроде не писала , что мы вчера пытались как -то пробить трубкт, тк со вчера мы с мужем лежим с температурой дома. Так сказать планируется одно, а некоторые моменты из жизни могут изменить планы.
Думаю, что тема закрыта. Спасибо всем за внимание. Не буду больше вас заинтриговывать. Не думала, что на данном форуме царит такая атмосфера. Вряд ли захочу еще раз сюда зайти.
Всех с рождеством. Будьте добрее и люди к вам потянутся.

2Darling ...зря Вы так Народ тут добрый и отзывчивый...правда скурпулезный и дотошный тоже
Все будут с нетерпением ждать результатов проделаной Вами работы...выздоравливайте

2Darling прошу меня извинить, если чем либо Вас обидел.
Но есть два подхода и они уже обсуждались на форуме - пробить силой и
постараться пролезть гибкой проволокой. Лично я Вам советовал и советую
сначала исчерпать все возможности такого "интеллигентного" (у англичан
это чуднОе слово заменяется на "cultured" - культурный) подхода, а долбать
это уже на крайний случай. Поэтому без приобретения гибкой и упругой
стальной проволоки ("струны") дольше двигаться бесполезно.
Оптимальный диаметр 1.5 - 2 мм (у меня была 1.2 мм) длиной 10 метров.
Но раз вы болеете, то придётся пока отложить.
Без точной информации полезный совет дать не получится.
Наберитесь терпения и тогда, если повезёт, получите результат "малой кровью".

Поправляйтесь и удачи Вам в Новом Году!

2Darling Еще вариант: затянуть пылесосом капроновую нить за тем к ней привязать стальную проволоку.

qwerd написал :
затянуть пылесосом

про пылесос мысль хорошая, но я бы её повернул таким образом -
проверить проходимость трубки. А воздух то проходит?

Leonid53 написал :
про пылесос мысль хорошая

Дедовский метод...еще пласмассовый шарик подходяшего диаметра на конец можно привязать

Палецкий написал :
пласмассовый шарик подходяшего диаметра на конец можно привязать

это скорее всего не поможет -
иначе бы антенный кабель пролез

Была нужда протолкнуть АВВГ 4х6 по дюймовой трубе, замоноличенной лет тридцать назад в бетонный пол цеха. Труба 9 метров длиной, два отвода (вход-выход).
Все старые провода из трубы были вытянуты до нас вторметчиками. Эти "санитары" не догадались вместо проводов оставить протяжку .
Сначала толкали стальку 1,2 мм. Глухо.
Перешли на стальку 2 мм. Потом 3 мм. Тоже глухо.
Толкали с двух сторон. Крутили. Бесполезняк.
Проволока где-то упиралась рогом, и дальше не шла. Возможно стык трубы кривой, без муфты, мож сопли от сварки - кто его знает.
Потом задолбало уродоваться, взяли капроновую нить, привязали кусочек полиэтилена, запустили компрессор, дали в трубу 10 атмосфер, полиэтилен с ниточкой за десять секунд показал нос с другой стороны.
Ну а дальше ниткой-стальку, сталькой - провод.
Такие дела.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

qwerd написал :
Еще вариант: затянуть пылесосом капроновую нить за тем к ней привязать стальную проволоку.

Ага! А если бы хозяйка знала где эту нитку ловить ...

ночной ковыл написал :
Потом задолбало уродоваться, взяли капроновую нить, привязали кусочек полиэтилена, запустили компрессор, дали в трубу 10 атмосфер, полиэтилен с ниточкой за десять секунд показал нос с другой стороны.

Недавно надо было оптический шнурок в шланг запихать. Шланг похож на тот из которого гидроуровни делают, только значительно более мягкий и цвет молочный, примерно 12мм диаметром и 40 метров длиной (медики этим шнурком томограф к выносному пульту подключают). Компрессора у нас не было, поэтому засасывали пылесом. Не скажу что за 10 сек, но минут за 10, с перерывом, засосали. С перерывом потому, что когда метров 5 оставалось пылесос выключился (я его у наших сервисников брал, 3М, хоть и мелкий, но промышленный, они им принтера чистят ), все думаю, пи...ц, попал. Открыли окошко, поставили на подоконник и пошли курить, вернулись, включили, дососали . Это я к тому, что с бытовым агрегатом в подобных случаях надо по-аккуратнее быть, у него может и не быть защиты от перегрева и шарики с полиэтиленом тоже лишнее, только нагрузку повышают, нитка и так пролетит, если есть куда.

avmal написал :
га! А если бы хозяйка знала где эту нитку ловить ...

Дунуть пылесосом из квартиры я бы попробовал, чтобы понять, а есть ли, вообще, в трубе проход, а уж где ловить по свисту воздуха найти не сложно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
чтобы понять, а есть ли, вообще, в трубе проход,

Она уже его знает, только не хочет найти - там дел на пять минут.

надеюсь, что обиженная уважаемая Darling
остынет и всё это прочитает.
Но, не зная более точной информации - что за дом, что за монтаж,
правильные советы дать трудно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
не зная более точной информации - что за дом, что за монтаж,

Если знать, чтам полиэтиленовая трубка, то задачи это не представляет.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Викторыч написал :
Дунуть пылесосом из квартиры я бы попробовал, чтобы понять, а есть ли, вообще, в трубе проход, а уж где ловить по свисту воздуха найти не сложно.

Нагляднее затянуться беломориной и дым запустить в канал. И искать откуда дым пойдет.

2Mefody Пока 6 метров прокачаешь... кайф точно можно словить...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Пока 6 метров прокачаешь... кайф точно можно словить...

Можно и концы откмнуть без подготовки.

День добрый. Всем спасибо за советы, и за время потраченное на их написание. Взяли струну потолще и после мытарств таки получилось протолкнуть по трубке и запустить провод. Так же пылесос не помешал Вообщем всем еще раз спасибо, благодаря вашим советам не нужно разбирать плитку в коридоре. Всех благ!

ЗЫ. Холод собачий на дворе- хочешь не хочешь, остынешь