Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#595981

Электрика в деревенском домике.
Что теперь с этим делать?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ну а чего вполне красиво ))
чего делать - в щиток спрятать и все))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ломастер написал :
в щиток спрятать и все

Не-е-е-е-е. Я бы так не поступил. Там две фазы подходят - надо бы с ними разобраться. А потом клеммники заменить на наши ВАГО 222 серии.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ввод в дом трехфазный, 3 фазы приходят на трехполюсный АВ (АЕ 20-й серии?) сверху? Но используется одна фаза (средняя с 3-хполюсника)?
Ноль идет через однополюсный АВ слева? Два ДЭКа - 1 по фазе, другой по нулю?

Если мои гипотезы верны - то программа минимум: 1) заменить два АВ (1+3) на один четырехполюсный, или пустить фазу и ноль через два полюса трехполюсника - чтобы гарантировать, что не будет отключен ноль, а фаза останется; 2) заменить 2 однополюсных ДЭКа двухполюсным АВ приличной фирмы.
Это нужно сделать обязательно, ибо коммутация нуля без одновременного отключения всех фаз запрещена.

Впоследствии я бы поставил вместо клеммных колодок ряд автоматов - по АВ на каждую линию или группу нагрузок - для удобства пользования и обслуживания. Хотя если мощных потребителей не предвидится и все потребности укладываются в 16А, то особой необходимости переделывать нет.

Ну а УЗО в любом случае стоит поставить, либо после двухполюсника, который будет вместо ДЭКов, либо одно общее перед групповыми автоматами, если будете их ставить, либо несколько на несколько групп линий.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В общем надо подумать и ВСЁ переделать.

2Сергей.
Бывает и хуже.
Подобрать щиток подходящего размера и сделать все заново,
с заменой всех устройств.

Тов. Kamikaze все точно распознал.
Спасибо за советы.
На данный момент понятно что надо заменять.
Проблема в трехфазовом вводе...
Без отключения все перемонтировать проблем... отключать надо идти на трансформатор а там я вообще ничего непонимаю вернее непомню... да и всю деревню без электричества оставлю пока туда сюда.
Еще опасаюсь за то что счетчик стоит однофазный... как бы потом шуму избежать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В принципе, на вводе достаточно убрать АВ с нуля, это можно сделать без отключения деревни (соблюдая соответствующую осторожность и аккуратность, учитывая, что рядом на верхних клеммах трехполюсника присутствует фаза (с нижних ее следует отключить трехполюсником)), ну а после счетчика я бы предпочел все-же поставить двухполюсник, тут уже после отключения вводного трехполюсника проблем нет. А после двухполюсника - УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.