Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#596071

Заметил, что вокруг мойки на кухне из-за постоянной влажности "киснет" мыло и тряпки для мытья посуды, а также иногда возможно образование черных "точек" плесени (в основном, на герметике).
В связи с этим хочу сделать следующую фичу на кухне: под сушильным шкафом, над мойкой, установить маломощный вентилятор, закрыв его для безопасности кожухом. Этот вентилятор будет несильно и незаметно для окружающих обдувать все пространство вокруг мойки, препятствуя тем самым образованию вышеупомянутых нежелательных явлений. Возможно, что этим вентилятором одновременно будет прогоняться воздух и через сушильный шкаф для посуды - ведь он располагается над мойкой.
Но чего-либо похожего в продаже не встречал.
Если кто может помочь ссылками на подобные устройства или реализовал их самостоятельно - буду благодарен.

вентилятор (любой подходящий) можно встроить в верхний горизонт сушки.
а может у вас не работает вентиляция в помещении кухни? окна пластиковые?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

вентиляция работает, но положение мойки - в углу, причем "труднодоступном" при проветривании... А проблема "закисания" мыла и тряпок достала уже. Не белизной же их стирать...
Думаю легкий принудительный обдув сможет решить проблему.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Если кто может помочь ссылками на подобные устройства или реализовал их самостоятельно - буду благодарен.

Проблема есть такая, особенно в зимний период.
Если хочется решить ее вентилятором - не вижу проблем. Покупается любой подходящий канальный вентилятор (желательно более плоский) и встраивается в дно висящего над/около мойки шкафа. Видимо, рядом с сушилкой, поскольку у сушильного шкафа дно сильно дырявое и встроить его туда нельзя (и вода часто может попадать). Ну а далее делается воздуховод через шкаф, в дно которого встроен вентилятор, наверх.
Но вот будет ли такая система эффективно работать - неизвестно. Я бы предпочел повесить на стенку рядом с мойкой маленький и слабенький электрический полотенцесушитель!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ilart написал :
Проблема есть такая, особенно в зимний период.

Скорее, наоборот, в летнее (влажность высокая), поскольку зимой воздух сухой и все само высыхает, конечно, если не залить все вокруг мойки специально.

ilart написал :
Я бы предпочел повесить на стенку рядом с мойкой маленький и слабенький электрический полотенцесушитель!

Проводка для него у меня не была предусмотрена - стараюсь минимизировать кол-во проводов.

Может, применить 120мм корпусный вентилятор из тех, что устанавливаются в компьютерных системных блоках? Через соответствующий блок питания.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А разве не бывает "настоящих" вентиляторов (т.е для систем вентиляции), достаточно тонких для установки в дно сушильного шкафа?

Я не встречал. Но я и не вникал в эту тему. Мне кажется, что предложенный мною вариант практически идеален (недорог, долговечен, бесшумен, работает с малыми напряжениями, что во влажной среде важно весьма). Но можно спросить у профессионалов от систем вентилирования - есть ли стандартное готовое решение для вашего случая.

У меня на кухне была ниша по всей высоте (стояк) для 3 труб - вода хол. и гор, канализация. Заказал кухню с сушкой над этой нишей и попросил заднюю стенку не делать. Затем поставил перегородку-полочку в нишу и заткнул щели так, чтобы тёплый воздух от труб направлялся в сушку. В итоге температура в сушке стабильно и зимой и летом на 5 градусов выше - и сушит и вентилирует.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2ophil Оригинальное решение, но у меня рядом труб нет.