Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#596083

Прошло 7 лет... И вот сегодня с дихим грохотом случился сабж.
Я посмотрел, в принципе, можно заменить самому - пластиковые штапики довольно легко снимаются, стекло 3 мм толщиной (вот только размера не знаю, не снимая окончательно штапиков, а что делать довольно рискованно при стекле, которое все в трещинах)
Возникает ряд вопросов.

  1. Должно ли стекло менять ДЭЗ.
  2. Существуют ли подводные камни при смене стекла самостоятельно.
  3. Какие стандартные размеры стекла (если вдруг есть такие матера, что знают наизусть).

Должно ли стекло менять ДЭЗ... Спустя 7 лет нет

Paul2 написал :
Должно ли стекло менять ДЭЗ.

2Paul2 А у них стёкла есть? Прям двор ими завален...
Вы проведите эксперимент: позвоните в ДЭЗ с этим вопросом и засеките время. На какой минуте Вас пошлют...?

Paul2 написал :
Существуют ли подводные камни при смене стекла самостоятельно.

Сколько угодно, Вы его просто не найдёте, это не стекло - это СТЕКЛОПАКЕТ.

  1. Стандарт на что, на размер пакета? Придёт дядя по вызову, замер сделает, и если Вам повезёт и та контора, в коей он состоит на должности, сможет этот пакет повторить, то Вам его изготовят и поменяют, не надо ломать себе голову такими вещами, как самостоятельная замена.

Paul2 написал :

  1. Существуют ли подводные камни при смене стекла самостоятельно.

...к сожалению, стекло в стеклопакете Вы в домашних условиях заменить не сможете...только весь стеклопакет целиком

Палецкий написал :
...к сожалению, стекло в стеклопакете в домашних условиях заменить не возможно...

Я считал, это все знают и так...

Может кто подскажет где купить, а еще лучше - продаст? Чем от нефига делать тут флудить со своими тараканами в мозХе.

2Paul2 Совет давно дан, нужно читать повнимательнее, не заморачиваясь на тараканах.
В контору по окнам, заказать замерщика! Тот за деньги даст более развёрнутый ответ, не отходя от окна.

Paul2 написал :
а еще лучше - продаст?

Может из своего окна вам вытащить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Bhead
Значит так надо, если в такой мороз с одним стеклом у моря погоды ждёт...

я видел, как вставляются стеклопакеты в рамы: поставил внутрь, штапики резиновым молотком простучал и всё. ничего сложного нет. как из конструктора детского собираешь.

только имейте ввиду: стеклопакет тяжелый!

Zhuk написал :
ничего сложного нет

не считая того, что стеклопакет сначала добыть нужно..., а изготовители на вынос не производят, только с установкой.

Ой-ли? В случае если грохнется, ведь позвони в ту контору, что ставила стеклопакеты в сборе - заменят. Дорого, конечно, но заменят и с радостью.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Paul2 В свое время менял штатные окна П-44 сразу после получения квартиры. У меня тогда их просто забрали (бесплатно).
Как варианты:

  1. Разместить объяву на форуме БАРАХОЛКА. Может кто-то тоже меняет, отдаст или продаст.
  2. Обратиться в ихнюю (родную) оконную фирму. Читал, что на создано собственное производство окон и балконных дверей из ПВХ-профилей (все-таки стандартный проект у них). Занимается ими по-моему фирма ООО «Фрам Виндоуз ДСК-1». Попробуйте с ними созваниться (увы, телефон на их сайте только один, но если спросить? Они же при приемке меняют разбитые окна, значит есть какой то доступный ЗИП.
    Окна «Фрам Виндоуз ДСК-1» - пластмассовые, с остеклением из стеклопакетов с формулой остекления 3+15+3 мм, с низкоэмиссионным покрытием стекол и заполнением камеры аргоном.
    Распашные элементы окон при закрывании в притворах уплотняются двумя рядами уплотняющих прокладок. Балконные двери со сплошным остеклением (на всю высоту двери), аналогичным оконному.
  3. Просто попробовать заказать в ближайшей оконной фирме (может делают?).

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Вот, например, есть предложение:

Та же фигня
Сегодня увидела трещины по наружному стеклу.
Лопнуло стекло в кухонном окне. Заменить его целиком будет дороговато (эркер)
пойду искать ДСК-1.

Только что позвонила вот сюда:
ФРАМ ВИНДОУЗ - ДСК-1 ООО
Вид услуг: Изготовление и установка пластиковых окон и дверей
Район/город: ХОРОШЕВО-МНЕВНИКИ
Адрес: Шеногина ул. 2
Телефон/факс: (8-495) 7072007
мне дали телефон 259-73-47 (вроде отдел качества), там работает Наталья Владимировна.
Я ей сказала, что у нас лопнуло стекло (правда у нас - с внешней стороны и 15 этаж, предположить, что нам его кто-то разбил сложно) и она сказала, что пришлет мастера посмотреть, нельзя ли заменить пакет бесплатно. Возможно, это все же глюк окон?

б@лтика2 написал :
Возможно, это все же глюк окон?

Не заметная, маленькая трещина с края одного из стёкол пакета, возникшая при монтаже пакета в раму, разрастается со временем в то, что вы видите. Из-за напряжений в стекле, из-за ветровой нагрузки... пусть меняют.

Admin написал :
Вот, например, есть предложение: Продам стеклопакеты из новостройки

Ну так там не стеклопакеты, а целые окна. А нужен как раз только стеклопакет. Продать - никто не продаст, т.к. вероятность, что у кого-то окажется лишний, не нужный стеклопакет без окна, и что размеры точно подойдут, ничтожна. Можно только изготовить. И совсем не обязательно заказывать у оконной фирмы, можно заказать там же, где заказывает оконная фирма, на одного посредника меньше.

Zhuk написал :
я видел, как вставляются стеклопакеты в рамы: поставил внутрь, штапики резиновым молотком простучал и всё. ничего сложного нет. как из конструктора детского собираешь.

Все не так просто как кажется. Стеклопакет устанавливается на такие пластиковые штуковины, и эти штуковины надо правильно разместить. Если створка глухая и вы помните, где они стояли, то без проблем установите как было. Но если створка открывающаяся - все значительно сложнее. Почитайте тут:

- была аналогичная ситуация, замерили и на следующий же день заменили стеклопакет, естетственно, за деньги.

Была такая же ситуация со стеклопакетом, треснул. Сам вынул его из окна, замерил рулеткой и заказал на фирме. Потом поехал к ним, забрал и установил. Делов по установке на 15 минут. Причем заказывал у специальной фирмы по изготовлению этих стеклопакетов, те кто окна устанавливает тоже у них заказывает. На одного посредника меньше.

Bhead написал :
Не заметная, маленькая трещина с края одного из стёкол пакета, возникшая при монтаже пакета в раму, разрастается со временем в то, что вы видите. Из-за напряжений в стекле, из-за ветровой нагрузки... пусть меняют.

деревянные окна со стеклопакетом. треснуло внутреннее стекло. пакет двухкамерный, поэтому не особенно беспокоит. но поменять бы...
летом от солнца я повесил на стекло чёрный пакет. потом глядь...а оно треснуло.

Установку с/пакетов именно в п-44 самостоятельно лучше не делать. Тонкости начинаются с замера. Иногда, как было сказано ранее, пеной давит раму, вследствие чего деформация переходит на створку и дальше на стеклопакет, если он в створке. Это необходимо учитывать при замере. Демонтаж старого стеклопакета тоже представляет определенные трудности, так как он вклеен в раму/створку. Также утомительно очищать следы этой вклейки, и необходимо помнить про восстановление этого контура уплотнения. Разумеется, нельзя забывать и про пласстмассовые вкладыши, в створке особенно, т.к. именно за счет их правильной установки створка держит свою форму.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Ну не знаю про серию П-44 и как именно там все это хозяйство держится. Но у меня на этаже в новостройке у соседей лопнуло стекло (профиль PLAFEN), строители стеклопакет сняли и оставили на лестнице. Стоял меся, стоял два, надоело это мне. Надо сказать что стеклопакет приличных размеров (около 900х1500 мм) и двухкамерный - действительно тяжелый (выносить целиком упарился бы)!
Положил на два верстака (с помощью), взял нож для обоев (канцелярский он еще вроде называется), прорезал по периметру герметизации стекол и разобрал стеклопакет на три стекла. Колотые порезал и выбросил, целые стоят и ищут хозянина (жаль как то резать), может соседи увезут на дачу.

Есть риск что во время прорезания уплотнителя лопнут и целые стекла (но меня этот момент не смущал).

Вывод: Теоретически можно заменить стекло самому (если не среднее, со средним больно муторно), только насколько качественно это выйдет конечно вопрос. Обеспечить чистоту внутренних поверхностей тоже думаю будет довольно сложно.

ПС. Но как жить на момент самостоятельной замены без окна? Ума не приложу!

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Стекольщик

Стекольщик написал :
Разумеется, нельзя забывать и про пласстмассовые вкладыши, в створке особенно, т.к. именно за счет их правильной установки створка держит свою форму

Любой производитель профиля предоставляет эту информацию.

LevPravov написал :
Вывод: Теоретически можно заменить стекло самому (если не среднее, со средним больно муторно), только насколько качественно это выйдет конечно вопрос. Обеспечить чистоту внутренних поверхностей тоже думаю будет довольно сложно.

Нежелательно менять 1 стекло в пакете в домашних условиях, так как герметизировать с/пакет придется силиконом, что может привести к расслоению с/п и запотеванию его изнутри. Также критично, чтобы заменяемое стекло небыло по размеру больше, чем другое (другие) стекла, особенно в створке, это чревато растрескиванием бОльшего листа стекла.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Стекольщик

Стекольщик написал :
Нежелательно менять 1 стекло в пакете в домашних условиях

Я с этим и не спорю, скорее даже согласен! Но всетаки возможность такая, всетаки, имеется.

LevPravov написал :
Но всетаки возможность такая, всетаки, имеется.

Естественно, если один человек сделал, то и другой сможет

Стекольщик написал :
Нежелательно менять 1 стекло в пакете в домашних условиях, так как...

Знакомый работает в оконной фирме.
Спросил, говорит, что у них 5% с/пакетов на обьект не доезжает, ремонтируют на месте.
Стекло+ бутиловый герметик. Делов на час.
Но по стоимости для заказчика (если не самому делать) получается то на то. Т.е. проще и надежнее заказать новый стеклопакет на замену.
Но, ежели гемор в П-44, то конечно, да - лучше пригласить специалистов.

Kloun написал :
летом от солнца я повесил на стекло чёрный пакет. потом глядь...а оно треснуло.

бывает.. и от тени козырька на жарком летнем солнце.

Крайне редко стеклопакеты трескаются сами по себе. Скорее всего изначально были микротрещины, дефекты в посадочном месте под стеклопакет или монтажники "накосячили".

А по поводу самостоятельной замены стеклопакета - не стоит заморачиваться. Сэкономите копейки, а времени потеряете вагон.
Если все-таки стоите на своем, то ищите завод-производитель или частного мастера, у которого есть выход на производство.

Ну если уж подняли трехгодичную тему, то мне есть что сказать
Пионеры разбили наружное стекло стеклопакета в офисе, размер примерно 60смХ120см.
Для замены стеклопакета обзвонили кучу фирм, и выяснилось, что цена стеклопакета с работой по его замене ОТ 10труб. и практически не зависит от его размера....
С огромным трудом нашел фирму за 6500руб.
И вот вопрос -это нормально за стеклышко запрашивать такие суммы?