Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4140519

Профан27 написал :
Вот верхний край красного наличника, примыкающий к черному порогу, и обшарпается.

Наличник можно, и нужно, сделать чуть ниже порога. Тогда ничего не обшарпается. Мне ведь нужно только пену прикрыть.
Предложить лучший вариант можете?

Профан27 написал :
Я не кладу наличники под ноги.

А как же низ вертикальных наличников? Там ведь тоже голый мдф и тоже при мытье полов затекает вода.

anonim написал :
Красным обозначил наличник, черным - деревянный порог.

Вот верхний край красного наличника, примыкающий к черному порогу, и обшарпается.

anonim написал :
А как Вы делаете?

Никак. Я не кладу наличники под ноги. Они не для этого - ИМХО.

Профан27 написал :
то есть Вы имеет в виду ламинированный МДФ наличник?

Его. Только пленка там не бумага, а пвх.

Профан27 написал :
Проблема в другом. Не предназначен наличник для шарканья по нему подошвами.

Так по нему никто и не сможет ходить, он же будет стоять по аналогии с верхним наличником. Наступить на него можно только в крайнем случае, т.к. по сути, это получится тот же плинтус, только из наличника. На плинтус ведь все люди приучены не наступать.
Пример:
Красным обозначил наличник, черным - деревянный порог.
[

]()

А тут видно, что наличники стоят по всему периметру, в т.ч. снизу
[

]()

Профан27 написал :
Еще вопрос: а с торцами наличника по концам что Вы намерены сделать? Просто оставлять распиленный торец нельзя. При мытье пола он буде мокнуть, а МДФ этого не любит.

А как Вы делаете? Я думаю, что можно замазать герметиком или мебельным воском под цвет пленки. А если забить на "под цвет пленки", то можно торцы смазать просто водостойким клеем. Ведь как я понял, главное чтобы на места распила не попадала вода. Хотя большинство моих знакомых ничего не делали с торцами, и всё нормально.

Жалко, что я не догадался на стадии установки двери положить под порог либо целую доску, либо цветной пластиковый уголок. Но как известно, после драки кулаками не машут. Вариант с пластиковым уголком тоже имеет право на жизнь, но ставить пластиковые уголки, а потом еще и порожки для линолеума - как-то не комильфо.

anonim написал :
повредится пленка

то есть Вы имеет в виду ламинированный МДФ наличник?
Распилить его вдоль вручную не такая уж большая проблема. Я пилил не на ширину проема, а на высоту и по кривой - подгонял под кривоватую стену. Все получилось. Главное - не спешить. Это универсальный рецепт, когда делаешь для себя.
Проблема в другом. Не предназначен наличник для шарканья по нему подошвами. Стойкость к истиранию у него мизерная. Конечно, если Вы и Ваши гости будете всегда об этом помнить и перешагивать его, не задевая - послужит.
Еще вопрос: а с торцами наличника по концам что Вы намерены сделать? Просто оставлять распиленный торец нельзя. При мытье пола он буде мокнуть, а МДФ этого не любит.

Всем привет.
У меня похожая проблема: положили плитку на пол в ванной комнате и туалете, не сбивая старую, заодно поменяли и двери. Соответственно порог дверных коробок обоих дверей пришлось поднять выше, чем было раньше. В результате чего между порогом и полом образовалась щель, которую и нужно чем-то прикрыть.
[

]()
Плинтус не станет, т.к. он выше уровня порога, та и крепить его в пену не получится, а всякого рода пластиковые цветные уголки не закроют щель между линолеумом и порогом. Я думаю прикрыть наличником, предварительно распилив по длине до нужной ширины, но боюсь что при распиле вручную (дома распилочного станка естественно нет) повредится пленка и в результате будет не красиво. Тем более пилить по длине пилой вручную не так просто, можно распилить криво.
Что посоветуете?

тыр, спасибо ОГРОМЕННОЕ за теплые слова!!! Мне всегда были жутко интересны люди, которые сами могут что-то делать своими руками. Вы, видимо , из их числа. Тем более приятно слышать слова одобрения от Вас. Теперь и я могу с гордостью сказать "Я это придумала и сделала". Ну у меня, конечно, есть вторая пара "золотых ручек" - мой золотой муж, который беспрекословно, молча выслушивал все мои иногда дурацкие идеи и вместе мы ВПЕРВЫЕ строили свой дом. Не знаю, была бы радость от завершенного ремонта такой же, если бы его делали чужие, но профессиональные люди

2анфиска
вообще здоровски у вас получилось: все так грамотно подобрано, аккуратненько, смотрится отлично
арка классная
и плитку положили судя по фотке на 5+ (я сам перфекционист, когда у себя клал тоже над каждым мм заморачивался)
потолки сделаны прикольно (а пятна примелькаются и забудете про них, а в целом они на уровне.
вообщем

own написал :
Новичку, разбавленной легче работать и добиться равномерной поверхности. Пусть и за 2-3 раза.

золотые слова!! знал бы я это раньше не загубил бы потолок в зале((( зато когда понял это дело пошло намного лучше

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Насколько разбавлять, заочно сказать невозможно. Зависит от начальной густоты и свойств краски. Валик должен не скользить, а раскатывать краску.

да, я думала, что покарсить потолок - это самое легкое. Оказалось - После 4 перекрашивания лопнуло терпение и решили оставить так. Теперь уже наклеины обои, стоит мебель. Перекрашивать будем видимо в следующий ремонт. Из всех комментариев я сделала такой вывод: надо будет 2 раза прогрунтовать и красить разбавленной краской. А как сильно ее разбавлять? До какой консистенции?

Скорей всего краска такая. Сначала покрасил потолок с пульвера "Аурой" высокой укрывитости первого слоя. Получилось хорошо. Затем решил получше сделать. И стал красить "Аурой" для финишного . Сколько не бился пяна остовались. Хотя, заметно их было только на отраженном свете из окошка.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Новичку, разбавленной легче работать и добиться равномерной поверхности. Пусть и за 2-3 раза.

анфиска написал :
Единственное, что пропустили - грунтовку. Бес попутал!

Это зря . Загрунтуйте поверх краски , лучше 2 раза и покрасьте ещё разок.

own написал :
нужно было краску разбавлять

Красил много, разбавляя и нет, и сделал вывод, что не разбавляя, иногда можно закрасить за 1 раз, разбавленной же приходится там же за 2 и 3 раза красить. Ну и краска разбавленная уже не такая крепкая после высыхания.

Палецкий написал :
скромничали...и это не знаем и то не умеем.

знали бы Вы сколько материала мы испортили, пока не научились что-то делать!

Палецкий написал :
На счет потолка не понятно, на какую основу Вы обои клеили. Что б небыло пятен основа должна быть одного тона и белая в цвет...шпаклевать надо, потом грунтовать и клеить.

ДВЛ, шпатлевка, стеклообои, краска. Единственное, что пропустили - грунтовку. Бес попутал!

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

анфиска написал :
Почему краска не легла ровным слоем?

нужно было краску разбавлять

2анфиска Мдаа, ремонт Вы с мужем замутили не шутейный! А скромничали...и это не знаем и то не умеем. Респект и уважуха. Арка вполне уважительная...повезло, что наличник и толщина проема оказались почти одинаковые На счет потолка не понятно, на какую основу Вы обои клеили. Что б небыло пятен основа должна быть одного тона и белая в цвет...шпаклевать надо, потом грунтовать и клеить. Ну и не менее двух слоев краски....лучше - три. По поводу зеркала : зайдите в зеркально-стекляную контору и купите у них два пластинчатых крепления с небольшими типа ушками. Эти крепления надо приклеить силиконом к зеркалу, а вешать на дюбеля с крюками. Дюбель диам 8 мм

и еще вопросик, если можно В прихожую купили зеркальное полотно 130х130см (толщина 4мм). Хочу прикрепить его без какой бы то ни было рамки. Можно ли просто приклеить его жидкими гвоздями в обоям ( виниловым, тяжелым, жестким)?

А вот с потолком был настоящий головняк ! Опускаю описание наших мучений с каркасом (все же впервые). Основная головная боль случилась после того, как мы проклеили серпянкой швы, замазали теракой, а через 3 дня все швы все равно потрескались. Ничего умнее не придумали, как заклеить весь потолок стеклообоями без рисунка и сверху покрасить. В итоге щелей нет, но красила я потолок на 4 слоя, не разбавленной краской парадиз и все равно он весь в пятнах ( на фото это усугублено раз в 5, но все же пятна есть). Хотелось бы спросить: в чем была ошибка? Почему краска не легла ровным слоем? Оставили так, потому что очень хотелось новый год встретить по человечески. Но впереди еще предстоит делать спальню и не хочется повторять ошибки.

помните, господин Палецкий, я спрашивала, как можно сделать арку из подручных средств? Вот что у нас получилось. Ну каркас там из деревянных брусьев, обшит ГВЛ, снутреннюю часть сделали из дешевого дверного наличника. Оставшиеся зазоры прикрыли каким-то молдингом ( 2 рубля 1 метр ). Дешево, но помоему, вполне прилично. Осталось замазать щели

Теперь пол. На кухне делали "а-ля стяжка". Залили цементом около 3см, потом пенопласт 5см, потом еще около 4см цемента с утопленной металлической сеткой. Две недели сохло, сверху плитка. Пока держится В коридоре и в залле избавлялись от скрипа и неровностей так: Все доски подняли, срезали на них замки ( или как это называется) так, что между досками образовались зазоры миллиметров по 5. Гвозди вытащили, прикрутили доски к лагам саморезами. А потом долго и нудно обычном рубанком ровняли горбы. Сверху прикрутили фанеру 9 мм и ламинат. Опять же пока лежит, молчит

ну что ж, не без доли гордости за себя, пудликую историю в картинках "До и после". Не судите строго, понимаю, что много еще мелочей, которые надо доводить до ума. И все же это уже не так страшно, как в тот день когда мы все разломали. Для начала страшно кривая стена. Мы зашивали ее ГВЛ и догоняли ротбандом:

Здравствуйте, господин Палецкий! Да,мы практически закончили. Делали по мере поступления денег, поэтому так долго и хватило только на зал, коридор и кухню.Если хотите, скину в личку то, что получилось

2анфиска Долго Вы пропадали, тем не менее у студентов видимо ремонт подошел к концу. В связи с этим примите поздравления

DoCa написал :
в начале устанавливают половые покрытия и лишь затем двери,кто вовремя не сообразил и не проконсультировался,тот получает вот такой некрасивый

Совершенно верно! Есть чудаки,которые ставят двери еще до оштукатуривания стен,а потом спрашивают,что-же им делать? И двери не работают,и обналичка не становится и щели вокруг надо чем-то заделывать и вообще полное дерьмо.Делали при этом крутые спецы,которые так делают ВСЕГДА!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

изначально стык прячут по порог,то есть в начале устанавливают половые покрытия и лишь затем двери,кто вовремя не сообразил и не проконсультировался,тот получает вот такой некрасивый вариант. Конечно можно эту щель заделать мастикой по цвету,но колхоз он и в африке колхоз.Как я вижу в идеале решение этой проблемы!? Есть планки из дерева,наподобие того,что предлагают под видом металлического порожка,но тут нужно угадать в цвет.Знаю,что дубовые и из бука в продажах есть

На сколько я помню из инструкции акриловый герметик применяется на неподвижных поверхностях, а тут порог у двери. Практичнее будет металический порожек. Хотя и наличие порога на межкомнатной двери совсем не обязательно, будет весь истоптанный и шпон может облезть. Впрочем он у вас уже есть так что мой совет уже неуместен.

спасибо, попробую акриловый герметик

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

malaxit написал :
силикон будет оч. пачкаться и скоро превраится в....

Не обязательно силикон, есть куча акриловых герметиков для этих целей.

металлические порожки - не громоздкие, они как раз для ламината и предназначены, продаются разной ширины (до 10 см) и разных цветов, еще можно вырезать планку из ламината на 5мм шире щели и закрыть, закрепив саморезами, отрезать ровно можно и в любой мастерской...силикон будет оч. пачкаться и скоро превраится в....

Ну на вскидку: подобрать силикон под цвет двери (или ламината). И аккуратно замазать.