Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081
#596840

Запараллельте по два провода в каждом кабеле и киньте их на фазу и рабочий ноль. Оставшиеся два используйте для защитного заземления. 5 кв.мм. (10 квт) Вам вполне хватит и на варочную панель и на духовку. Если только Вы не фанат кулинарии и часами одновременно не пользуетесь всеми конфорками и духовкой. И то Варочная панель 7 квт+ духовка 2 квт. = 9 квт.

А как Вы варочную панель будете подключать? Если через настенную клеммную коробку или силовую розетку, тогда моножила. Если непосредственно к клеммнику варочной поверхности, то можно и гибким с опресованными наконечниками.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

3х6 какой кидать монолит или многожильный

2Maximus_MF Посадочные места в щитке - это не самое страшное. Поменяете, если будет необходимость двухполюсник на два однополюсных и у этих групп будет некоммутируемый ноль, большой беды не будет. И если позволяет сечение трубы заменить один кабель, то лучше это сделать. имхо.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

нулевой защитный - РЕ проводник, я правильно понимаю
это не проблема 7,5 там есть доступ.

sergey_sav написал :
А прокинуть 3х6 возмозможности нет?

да видно пролетел с посадочными местами не хватит у меня на 14 занчит получаеться что всего 7 двух фазных (не знаю как правильно они называються автоматы которые отрубают фазу и раб ноль)

чуть отступления проводка уже кинута и заведена в посадочное место для автоматов
данное действие происходит в кухне под полом заведенно 4 кабеля 3х2,5
1 холодильнок + стиралка
2 другой потребитель
3 и 4 это и есть под духовку и варочную панель
есть есче в стене 3х2,5 который заканчиваеться 3 розетками над столешнецей это для свч и блендер и прочее

Maximus_MF написал :
если я скручу в 1 кабеле 3 жилы по 2,5 мм каждая я получу 7,5 это не будет достаточо

А ещё Вам понадобится нулевой проводник с таким же сечением 7,5, а таже проводник РЕ, как ни прискорбно, но то же 7,5... И откуда Вы его возьмёте?

Maximus_MF написал :
а если имееться возможность кинуть 1 кабель 3х2,5

А прокинуть 3х6 возмозможности нет?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

а если имееться возможность кинуть 1 кабель 3х2,5 для духовки, а для варочной панели использовать 2 кабеля по 3х2,5 каждый для фазы и раб нуля ?
если я скручу в 1 кабеле 3 жилы по 2,5 мм каждая я получу 7,5 это не будет достаточо

2Maximus_MF
Проведены? Ну и славненько. А на однофазную плиту (варочную панель) надо 3х6 по меди, в Вашем же распоряжении (из п.1) в наличии только два кабеля, а ещё нужен кабель для духовки. Так что хотите ли Вы или не хотите, а кабель 3х6 придётся прокладывать.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

да правильно вы поняли. 1 кабель 1 проводник
уже проложено. но как я понимаю почитав форум что напрасно.
духовку и варочную панель надо разделять и не вещать на один кабель. Но уже проложено
под розетки уже заведено 2 отдельных кабеля по 3х2,5

Как я понял, Вы рассматриваете вариант прокладки линии, как бы отдельными проводами (1 кабель - 1 проводник)? Если уж Вам всё одно необходимо прокладывать дополнительно проводник РЕ, то не проще ли будет проложить кабель 3х6 под варочную панель? Один кабель 3х2,5 останется под духовку, второй 3х2,5 на кухонные розетки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

День добрый Уважаемые
ситуация такая на кухню для духовки и варочной панели завели 2 кабеля 3*2,5 многожильного.
и у меня вопрос если я сделаю 1 кабель под фазу а другой под рабочий ноль (ну и землю конечно другим кабелем) то есть получиться что фаза и ноль будет работать по кабель 7,5 (3 жилы по 2,5 = 7,5) каждый
в этом случае какой автомат ставить тогда ?
и сама схема данного соединения не несёт опасности ??