Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#604915

S.R. написал :
Так, для Харькова, количество дней в году, когда температура ниже +8 градусов – 179 суток. Среднесуточная температура в этот период – минус 0.8 градуса.

Очень интересные выводы Как бы это обьяснить пенсионерке из Харькова, у которой не в теории ,а на практике за окном -20, а в квартире +14(потому, что электрообогревателем накочегарила) ? В это же время инженер из Теплокомунэнергии заявляет, что котельные работают на номинальной мощности (небо греют). Может дело не в количестве холодных дней, а трезвых мозгах и прямых руках , как у финнов?

Очень интересные выводы

Это не выводы. Это краткий пересказ из:

Гладкий Ю. Н., Лавров С. Б.
Экономическая и социальная география мира. Учебник 10 кл.
2002 г.
Москва
Просвещение

Читать раздел «Климатическая география» - от 123 стр. до скока осилите.

2S.R. Простите, но Вы однобоко трактуете суть проблеммы и книга , которую цитируете не заслуживает доверия. Взять хотя бы это изречение :

S.R. написал :
А абсолютный минимум в Норвегии один раз приключился в г. Бергене - 16.1 градуса мороза

. Это ***** не правда, поверьте на слово мне, человеку прожившему два года в поселке Луастари (Мурманская обл) на границе с Норвегией...-25 - 30 зимой это норма

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Московское метро действительно не имеет специальной системы обогрева.
Тепла, выделяемого работающими механизмами и людьми вполне достаточно.
Тепловые завесы на входах защищают лишь от избыточных потоков холодного воздуха через открытые двери.

Gennady написал :
отопление стоит существенно дешевле затрат на высокотехнологичные штучки.

Слово "существенно" в этой фразе лишнее.

=vadim= написал :
живущие в коттеджах на небольшом отдалении от водоёмов-рек могут использовать тепловые насосы. Эффективность 3...4 раза чем напрямую от электро розетки.

Пока имеется куча проблем с надёжностью и обслуживанием, но они в принципе решаемы.

=vadim= написал :
Первичные вложения дОроги.

Смотря с чем сравнивать. Если УЖЕ имеется маломощный (порядка 1 кВт), но надёжный источник электроэнергии и, например, место для забора\сброса нескольких кубометров воды в час, то капвложения в тепловой насос могут оказаться значительно ниже строительства новой ЛЭП и КТП или газопровода с газгольдером.

S.R. написал :
если налепить пенопласт на стенку, то эффект от полученной экономии не окупится даже на уровне кредитных ставок Сбербанка.

Ну это зависит от параметров исходной стенки, климата, местных тарифов, резерва мощностей энергоносителей и т.д

Gennady написал :
отбор тепла у сточных, пардон, вод

Здесь принципиально два разных варианта: первый - тепловой насос с проблемой низкого кпд из-за малого перепада т-тр, второй - использование энергии, выделяющейся в процессе разложения органики с проблемой громоздкости конструкции.

dober написал :
Чем холодней тело, тем больше нужно энергии, чтобы извлечь тепло из него

Это не так. КПД любой тепловой машины зависит не от абсолютной т-ры, а от РАЗНИЦЫ т-р носителей.

На самом деле надо брать конкретное строение и исходя из его конструкции и теплопотерь, характеристик местности (климата, геологии, производительности водных пластов), расстояний до энергомагистралей, местных тарифов на энергию и многого другого считать эффективности как снижения теплопотерь, так и использования альтернативных источников энергии.
Во многих случаях как снижение потерь, так и задействование альт источников уже при сегодняшних тарифах окажется ОЧЕНЬ эффективно экономически, но пока сложно организационно.

Arr написал :
Здесь принципиально два разных варианта

****** Не надо на каждую фразу проводить экскурс в мировые новинки и объяснять, что существуют такие насосы, вот такие, а бывают ещё такие - прошу этим больше не заниматься. Лично я знаю много чего, в том числе то, что пока патентуется, сертифицируетася и так как меня привлекают для этого, правило профессиональной этики - не разглашать информацию.
Так что прошу из одной темы для обсуждения не делать десять

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

По просьбе топикстартера Gennady пример расчёта эффективности теплового насоса в этой ветке я приводить не буду.

2Arr
не надо, для этого есть другая тема, есть более профессиональные форумы по данной тематике - это СОК и АВОК.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.