Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#596464


День добрый!
С наступившим 2008!
Описываю беду:
Новостройка. Монолит. Стены сделал (гипсовые блоки, штукатурка, в конце работ еще раз прогрунтованы), стяжку залил 1.5 недели назад. Думал на праздниках поработать по-стахановски. Открыл дверь и, несмотря на наличие в русском языке большого числа цензурных слов, выдал …. С потолка из отверстий под электрику света и по стоякам отопления течет вода. На полу немеряно воды, пар как в бане.
Стояк перекрыли, воду собрал, нашел виновных, составил акт со всеми делами.
Теперь, собственно вопросы:
1.Какие возможные проблемы со стяжкой?
2.Стены мокрые. Конденсат, но очень сильный. Какие возможные проблемы и на что смотреть когда высохнут?

  1. Чем все обрабатывать после высыхания?

В догонку к предыдущему:
Оказалось, бараны, нанятые соседями, не закрутили пробки внизу радиаторов, которые они поставили. Шаровые краны открыли. Ушли из квартиры. Открыли стояк отопления. И все, пошли праздновать. Почему не возникло мысли посмотреть, что получилось – объяснить не могут.

Alex_Klim написал :
1.Какие возможные проблемы со стяжкой?

никаких, дать просохнуть

Alex_Klim написал :
2.Стены мокрые. Конденсат, но очень сильный. Какие возможные проблемы и на что смотреть когда высохнут?

...когда высохнут, все будет в норме

Alex_Klim написал :

  1. Чем все обрабатывать после высыхания?

...ничем.
Недели две-три коту под хвост

Может подстраховаться и каким-нибудь антисептиком на всякий случай обработать?
Спрашиваю потому как на рынке стройматериалов подобный попадался на глаза.

+1 Палецкий

плесень только там, где влажность постоянно.
у вас всё высохнет и будет в норме.

Alex_Klim написал :
Может подстраховаться и каким-нибудь антисептиком на всякий случай обработать?

..это не для Вас. Не тот случай. Ну если есть сильное желание,то хуже не будет

А ускорить поцесс высыхания путем установки дополнительных обогревателей и/или вытяжных вентиляторов можно?

Alex_Klim написал :
А ускорить поцесс высыхания путем установки дополнительных обогревателей и/или вытяжных вентиляторов можно?

Даже нужно! Вам необходимо обеспечить достаточно высокую температуру в квартире и организовать хороший воздухообмен (открывайте по чаще форточки и двери)

Т.е полторы недели достаточно для того, чтобы стяжка уже схватилась?
Насчет "дверей и форточек": проблема в том, что залили когда похолодало до -15. Поэтому и "а-ля вытяжку" монтирую срочно.

Alex_Klim написал :
Т.е полторы недели достаточно для того, чтобы стяжка уже схватилась?

недостаточно .. пусть сама сохнет - никаких вентиляторов и пушек тепловых.
а то что кипятком полили её - только в плюс - хим. реакция лучше пошла.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Alex_Klim написал :
2.Стены мокрые. Конденсат, но очень сильный. Какие возможные проблемы и на что смотреть когда высохнут?

Если не повылазило никаких жёлтых пятен - ничего страшного.
По поводу стяжки, согласен с предыдущими ораторами - дополнительное увлажнение только в плюс.

стяжке то что ее кипятком пролили только зачет, а вот если стены штукатурены гипсом - может разпереть снизу, проверить правилом и зашпаклевать после высыхания.

Добрый день!
После 3-ех дней стяжка приобрела вот такой подозрительный вид.
Это нормально или нет?

Фото стяжки поближе. Справа- это когда рукой потрешь поверхность то типа пыли какой-то получается. А на участке, где случайно воды не оказалось, ничего подобного намести нельзя
Фото границы между залитой и не залитой стяжкой.

2Alex_Klim На фото ни чего толком не видно. Если Вы про "белое", то это, наверное, высолы. Не понятно, почему на стяжке нет плёнки. Сняли после потопа?
Я лично не думаю, что поток горячей воды стяжке на пользу.
Или кто-то затворяет стяжку горячей водой?
Если порвётся через месяц, можно выставить претензию. Но это будет не совсем честно.

На первой фотографии: слева-залитая стяжка, справа-сухая. Там где стяжка сухая, то прям любо-дорого, как бетон просто. А где была под горячей водой, то если рукой сильно тереть, то можно "намести" (другого слова не находится) пыль. На 2-ой фото пыль внизу.
Вчера по стяжке прыгал/топал, вроде все нормально кроме внешнего вида.
Пленку снял потому что она просто плавала в воде. Вроде должна была прижаться водой, но вот так получилось.

Остался вопрос про обогреватели/вентиляторы. Нужны или нет????

Насчет претензий:
Во всей этой истории меня бесит 2 обстоятельства. 1-наняли каких-то безмозглых отморозков, 2-пропало больше недели активного ремонта+пару недель там сохнуть должно. Поэтому наказать виновного надо обязательно. Как-не знаю?
А качество самой стяжки сейчас обсуждается.

Для начала, покажите последствия виновникам. Драматизируйте по максимуму. Говорите, что последствия не предсказуемы и могут проявиться через 3-6 недель. Требуйте оплаты материалов и работ по стяжке. Всё, что Вам будут говорить в ответ известно, но много, длинно и лень писать ответы =)

Alex_Klim написал :
Остался вопрос про обогреватели/вентиляторы. Нужны или нет????

Катагорически НЕТ!!! Если сейчас вода не стоит лужами, накрывайте обратно плёнкой и ждите.

Вы думаете, что стяжка умерла все-таки?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да ничего с Вашей стяжкой от воды не случилось. Вымыло немного цемента с самого верха, вот и пылит. Обработаете потом любой грунтовкой чтобы не пылила и все. А если дальше будет плитка или линолиум, то и этого можно не делать.

Alex_Klim написал :
Вы думаете, что стяжка умерла все-таки?

Я не знаю умерла или нет. Если хотите наказать, свалите на них вину за лопнувшую стяжку, если лопнет. Но я уже сказал, что это не очень честно. Ни кто тут не знает как Вы её делали и лопнула бы она без потопа или нет.

dmvt1 написал :
Вымыло немного цемента с самого верха, вот и пылит.

Думаю, что именно так.

Добрый день!
Валить вину на других за свои ошибки не хочу и не буду. Буду надеяться на то, что стяжка будет нормальной. Погодю 2 месяца делать полы, а там видно будет.
Спасибо всем за советы.

dmvt1 написал :
Вымыло немного цемента с самого верха, вот и пылит.

+1

dmvt1 написал :
Обработаете потом любой грунтовкой чтобы не пылила и все. А

-1

механически металлической щёткой зачистите и всё будет отлично !

Добрый день!
Всех со Старым Новым Годом! Всего хорошего!
Вчера смотрел стяжку. Вроде все хорошо. Стяжка задубела. И вид стал приличный после подметания.
Завтра-послезавтра пройдусь щеткой как посоветовал Vadik.
Вопрос: Какой грунтовкой лучше пройтись потом по стяжке?

Alex_Klim написал :
Вопрос: Какой грунтовкой лучше пройтись потом по стяжке?

С какой целью? если под самонивелирующую, лучше по рекомендации производителя этой смеси. Можно ветонит дисперсия или мд16, сересит ст17.

Doroteja написал :

Я еще не до конца решил, но мелькнила мысль тонкий самовыравнивающийся "Старатели" на всякий случай налить. Может оно и не надо, т.к. стяжка ровная получилась (тут я удивлен, т.к. первый раз ремонт делаю).

Alex_Klim написал :
Какой грунтовкой лучше пройтись потом по стяжке?

мне Церезит по душе