Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#598492

Я когда то тоже покупал такой набор, по этому советую:
Как оказалось дерево не совсем просушено. Сначала попользуйтесь месяца два, затем все хорошенько протяните, затем на любом рынке подойдите к стенду Тикуриллы и попросите 1 л. алкидного лака заколеровать в понравившийся вам цвет (лак лучше полуглянцевый). Они же и посоветуют чем и как наносить лак.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2beth Опыт лакировочно-покрасочных работ у вас есть ? Какой результат вам нужен - как получится или ... ? Какую сумму готовы потратить на доведение набора до требуемого эстетического уровня.

В принципе, в той же Икее есть морилка Бехандла ( по сути масло ), разных оттенков. Она малотребовательна к квалификации маляра. Собираете набор, берете хорошую кисть ( еще лучше применить тампон из плотной ткани ) и тонким слоем наносите ( втираете ) морилку. Сутки сохнет, шкуркой ( 150-180 ) без сильного нажима снимаете ворс, стираете тряпочкой пыль и снова тонкий слой морилки. Если хотите, еще через сутки можно нанести третий слой.

В икее продаются морилки с маслом, протер - и готово! Мне лично цвет антик у них нравится.

Добрый день, уважаемые мастера !!

Купила в Икее набор детский 2 стульчика и столик, он совсем неокрашеный.
Думала, что покрашу краской и все дела, но покопавшись на вашем форуме, поняла, что не все так просто в этой жизни...

Дома из инструментов только маленькая отвертка для очков )) Так что совсем не в курсе что и как делается.
Помогите мне составить полный цикл работ по покраске набора. Я думаю так:

  1. купить морилку и губкой покрасить все детали (тут же есть вопросы: а красить все подряд, включая пазы и отверстия?? красить в разобранном или собранном виде?? Да и нужно ли морилкой или можно обойтись?? )
  2. Покрасить лаком (какой лак, какая кисть, сколько нужно литров, сколько слоев наностиь?? )

  3. Очень хочется сделать цветной вариант, то чем пользоваться?? Как покрасить так, чтобы не оствалась на столике разводов от горячего и не было никаких вмятин от упавших предметов?

Где-то читала, что после первого слоя лака налдо пройтись шкуркой, потому что лак приподнимает примятые волокна.. так ли это и нужно ли жто делать? что тогда нужно купить?

В прикрепленом файле сам набор.