Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#596553

Вопрос: имеется инвертор Телвин кажись 145, товарищ купил себе для хознужд. Мне нужен полуавтомат чтобы варить флюсовой проволокой. Возможно ли докупить пистолет (горелку) и подающее устройство и переделать инвертов в п/а, но так чтобы можно было вернуть все обратно? И вообще, такая переделка возможна? Целью ставится экономия средств

andr_s, докупить можно хоть пулемёт, но переделывать придётся весь блок управления, т.е. по сути его заменить на другой, причём это должно быть разработано эксклюзивно для вашего случая. Так шта просто докупить к вашему Телвину пяток готовых инверторных полуавтоматов выйдет и быстрее, и гораздо дешевле.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

мы это гдето уже обсуждали такая переделка не возможна !! в принципе

Ну почему невозможно? Если инвертор ММА способен выдавать ток 150-160А, то силовая часть может быть оставлена вообще без каких-либо изменений, проволочку 0,6-0,8мм потянет. Меняется блок управления. Само собой, добаление подающего механизма, горелки, катушки с проволокой тянет серьёзные изменения конструкции, но думаю на "невозможно !! в принципе" это не тянет.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

ЧУКЧА а что скажем по поводу ВАХ если простой инв с падающей ВАХ подцепить к катушке с горелкой и подающим то он даже не зажигает просто вспышка и коротыш

Ну так написал же, менять блок управления, он и сделает нужный жёсткий участок вах в диапазоне рабочих токов.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

а ну если менять управлиение то да можно сделать жёскую вах и тогда пойдёт
сори не дочитал

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andr_s написал :
Целью ставится экономия средств

andr_s написал :
Мне нужен полуавтомат чтобы варить флюсовой проволокой.

И в чем же?

Верно Михаил спрашивает:

71440 написал :
И в чем же?

Где экономия, если собираетесь варить порошковой проволокой?
СтОит она в три раза дороже, чем сплошная омедненная, масса наплавленного металла в 2 раза меньше, итого, без учета СО2, в 6 раз дороже.

Смысл где???

ночной ковыл написал :
Смысл где???

  1. Есть смысл держать про запас катушку флюсовой на случай внезапного скончания газа (к данному случаю, судя по всему, не относится).
  2. Не везде есть возможность заправлять баллон (хотя Саратов, вряд ли).
  3. Большая мобильность, если клиент платит - почему не облегчить себе жизнь (ИМХО, не тот случай).
  4. Небольшая разовая работа, когда стоимость нескольких катушек порошковой ниже чем обычной+баллон+заправка+доставка+редуктор+шланги. ИМХО, этот случай.

У меня обычный электродный аппаратик Telwin, до 4кВт. Варит от 220 и от 380В, электродами. Постоянный или переменный ток на выходе - никогда не интересовался.
Сейчас требуется полуавтомат, задумался что проще - переделать свой аппарат, собрать самому или купить.
В инструкции по самосборке нашёл интересную картинку . Блок подачи газа и проволоки вынесен в отдельный. Может быть, купить можно только его? Нет ли случайно у производителей таких готовых решений?

Насколько сложно будет переделка, если начать курочить свой?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

vovkar написал :
Нет ли случайно у производителей таких готовых решений?

Стоимость будет как у ПА самому сделать дешевле. Но работать будет не айс, но будет.

71440 написал :
Но работать будет не айс, но будет.

Или не будет... Смотря какая ВАХ у этого Телвина.

Для нормальной работы простого П/А необходима "жесткая" характеристика дуги. Телвины имеют "падающую" характеристику, как и все нормальные аппараты для сварки штучными электродами.
Исправить положение поможет адаптивная подача присадки, как в П/А серии Кемпи и других, подобного класса. НО при наличии достаточного опыта можно обойтись и простой приставкой (по моему Телвин выпускал такие) или найти что-то типа ПДГ-508...
Удачи!

Спасибо за подробные пояснения.
К сожалению не имею достаточного опыта и с трудом представляю, что такое "адаптивная подача присадки".
Цены на отдельные блоки подачи посмотрел - немного шокировали, от 20000 рублей начинаются.
Мне признаться полуавтомат нужен для личных целей (пороги в авто например заменить), пока не готов на такие расходы.
У нас в городе расклад такой - готовый бытовой полуавтомат можно купить за 8 т. руб., сосбвтенно надеялся, что можно к моей электродной сварке докупить блок подачи тысячи за две рублей, тем самым сэкономив на покупке полуавтомата.

Сейчас буду думать - собрать самодельный полуавтомат по этой схеме , или же всё-таки разорюсь на бытовой полуавтомат.

Кстати, если собирать полностью самому полуавтомат из покупных деталей - большая ли экономия получится?

vovkar написал :
Кстати, если собирать полностью самому полуавтомат из покупных деталей - большая ли экономия получится?

Такая же, как если собрать авто из запчастей

vovkar написал :
Кстати, если собирать полностью самому полуавтомат из покупных деталей - большая ли экономия получится?

Вся загвоздка состоит в изготовлении механизма подачи проволоки... Кстати: именно его стоимость и определяет стоимость П\А приставки. Электронные потроха стоят немного (хотя мозги парят больше)...

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

vovkar написал :

это схема уже давно. Несколько лет назад по ней хотел было сделать самоделку. трансформатор под нее с жесткой характеристикой наматал. ввремя раздумал-купил фабричную. и нет головной боли с Энергетиками....

Сразу прошу прощения за мою некомпетентность по данному вопросу, но ситуация вот какая: имеется в наличии сварочный инвертор ASEA-180, баллон углекислоты с редуктором. Возникла острая необходимость в полуавтомате (машину подварить надо). Вопрос: Если к этому аппарату сделать приставку - лентопротяг для подачи проволоки. Будет ли оно работать и если нет, то почему?

2serg13 Не будет. Пробовал.
Пытался скомбинировать инвертор Престиж210 и п/а Телвин. Немного искр... и все. Сплошное КЗ.

Так может просто ток был мал? С теоретической точки зрения, почему такое не возможно?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

На сколько я помню, у п/а Х.Х. от 25В до 40В.
ВАХ у него "трансформаторная" т. к. любой обычный п/а - это трансформатор с выпрямителем. Т. о., прежде всего надо уменьшать Х.Х.

Из теории для п/а необходима жесткая, или слегка восходящая ВАХ. Для сварки ММА, крутопадающая, или штыковая ВАХ.
Из практики ни хрена не выходит. Возможно, есть вариант поправить "мозги" инвертора, т.е. ВАХ. Моих познаний для этого не хватает. Возможно у вас получится. Как это делать я не в курсе.

serg13, и чтобы изменить внешнюю характеристику с мяхкой для ручной сварки на жосткую для полуавтомата там скорее всего придётся полсхемы управления перелопатить. Причом не факт, что это вообще возможно, смотря как оно сделано. Тоисть практисски это нереально.

Регистрация: 25.02.2009 Северодонецк Сообщений: 5

Ежели это прямоход , то прямым увеличением тока К.З. можно добиться сносных
результатов .

Генератор+кислород+полведра карбида+пару кило вязальной проволоки+руки из нужного места = качественная сварка кузова авто.....даже по ржавчине.....

Самый тонкий электрод, который сможете найти, соответствующий ток, и полуавтомат ненужен. Просто чуть больше времени уйдет.

glazkov_ro написал :
Генератор+кислород+полведра карбида+пару кило вязальной проволоки+руки из нужного места = качественная сварка кузова авто.....даже по ржавчине

Заинтриговали... Что же это за технология? Газосварка?

glazkov_ro написал :
Самый тонкий электрод, который сможете найти, соответствующий ток, и полуавтомат ненужен. Просто чуть больше времени уйдет.

Сомневаюсь, что получите шов, сравнимый по качеству с ПА. Или есть еще какое-то тайное знание?

Есть тайное значение - навыки....мне побоку чем варить, кемпи, пдг, или газосваркой....качество будет одинаково-безупречным

Согласен насчет навыка. Нужно просто набить руку, и тогда можно варить чем угодно. Полуавтоматом сначала тоже не так уж и легко, как это пишется в рекламных проспектах. Сам я начинал варить порошковой проволокой, полуавтомат на переменном токе. Не так что бы часто, но все же. Даже удовлетворительный результат, шов без брызг, удалось получить очень даже не сразу. Но через год тренировки по выходным замена порогов и латание днища уже не составляли особого труда. Так что трудиться и трудиться - и все придет, а газом или полуавтоматом - дело второе. Видел и газосварщиков, которые варили не хуже, чем полуавтоматом, но как правило, они были старики и проварили всю жизнь.

Ивaнoвич написал :
Генератор+кислород+полведра карбида+пару кило вязальной проволоки+руки из нужного места = качественная сварка кузова авто.....даже по ржавчине.....

От газосварки кузовщина гниёт гораздо сильнее, чем от полуавтомата.

Ивaнoвич написал :
Есть тайное значение - навыки....мне побоку чем варить, кемпи, пдг, или газосваркой....качество будет одинаково-безупречным

Есть такая штука, технология называется, ну вдрух слышали. И там в технологии оговаривают не только каким источником варить, но и какой проволокой, в каком газе, какой его расход, на каком режиме, откуда начинать и где заканчивать шов, в сколько проходов, какие манипуляции по ходу и тдтп. И что самое противное, считается, что без технологии качества не может быть в принципе. И если какой шаман вася начинает рвать на себе тельняшку типо "да мне побоку чем, у меня тайное знание, качество будет безупречное", то ему для первого раза по рукам дадут, а будут рецидивы - добавят пинка под зад в светлый путь. Ну придурки просто какие-то.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Последние посты выделены в отдельную тему

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Люди !!!!!!!! Человеки!!!! Так кто может сказать , как управление инвертором изменить и ВАХ сделать ЖЕсткую?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

AkeJIJIa написал :
Люди !!!!!!!! Человеки!!!! Так кто может сказать , как управление инвертором изменить и ВАХ сделать ЖЕсткую?

Легко
Алексей! Ваши общие фразы, без конкретики, уже начинают раздражать (в т.ч. и в теме ремонта).

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Алексей бел написал :
Легко
Алексей! Ваши общие фразы, без конкретики, уже начинают раздражать (в т.ч. и в теме ремонта).

если иметь какието понятия, если нет то лучше не браться.

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Блин... понятия электроники начальные есть, но все же лучше услышать, может увидеть , если люди уже занимались этим , бились с проблемами и нашли пути их решения.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

надо завести обратную связь по напряжению

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Алексей бел, Вот...уже ближе к делу, а если независимый стабилизированный источник питания двигателя подачи будет это реально будет сделать?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

AkeJIJIa написал :
Алексей бел, Вот...уже ближе к делу, а если независимый стабилизированный источник питания двигателя подачи будет это реально будет сделать?

непонял связи?

tower написал :
Вся загвоздка состоит в изготовлении механизма подачи проволоки... Кстати: именно его стоимость и определяет стоимость П\А приставки.

Доброго времени. Имею п/а трансформаторный слабенький и инвертор неплохой. Решил их скрестить чтобы как-бы добиться хорошего результата при сварке п/а толстых металлов.Сам сварщик -варю ручной дуговой сваркой штучными покрытыми электродами с 1994 года, п/а только учусь. После некоторого времени тренировок добился: 1 прихватки получаются хорошие с проплавлением -а вот длинные швы ни-как, 2 бросать работу и мчаться в магазин за новым наконечником -не удобно(пускай они стоят недорого но не напасЁшься), 3 богу- богово цезарю-цезарево хороший п/а из кой чего не соберешь(вопрос экономии ставится так или заплати спецу и он за 2-3 тр сделает; если больше и сам могЁшь не жалей денег)

Хоть тема и старая, но для меня актуальная. Есть инверторы с поддержкой функции полуавтомата, вот нашел :


Кроме этого в этом видео парень перехимичил обычный инвертор, Может кто подскажет еще варианты ? Или ссылками поделится по теме?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

прикрутить регулятор напряжения на выход, ток на максимум и дросселёк возможно немного добавить (но я не пробовал)

вот, есть по ссылкам

кто попробует?