Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#596635

Добрый день уважаемые,

Вот есть маза сделать в квартире (в нише) встроенный хозяйственный шкафчик-купе. Причём внутреннее наполнение хочу сделать сам.

На первом этапе имеется пару вопросов...

  1. Какой инструмент мне жизненно необходим а без какого смогу обойтись. (Листы ламината мне вырежут по размеру чтобы дома только собрать всё енто дело)
  2. Чем лудше всего сверлить ламинат чтобы он сильно не крошился ? Обычные свёрла по дереву ? И какой минимум отступ от края возможен для сверления ?
  3. Как лучше всего крепить ламинат между собой предположим для того чтобы собрать П-образную конструкцию ?
  4. Как лучше всего крепить ламинат для того чтобы организовать Т-образную конструкцию внутри проёма. Т.е. снизу, слева,справа - бетонные пол и стены. Внутри посередине надо разместить одну вертикальную панель (на которую позже будут крепиться полки) а сверху этой панели горизонтальньную панель которая позже станет чем то вроде антресоли.

Заранее спасибо.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

camcoh написал :
Какой инструмент мне жизненно необходим а без какого смогу обойтись

лобзик, шуруповерт, перфоратор, ЛШМ, уровень.

camcoh написал :
Чем лудше всего сверлить ламинат чтобы он сильно не крошился ?

обычным сверлом по дереву на максимальных оборотах.

camcoh написал :
Как лучше всего крепить ламинат между собой предположим для того чтобы собрать П-образную конструкцию ?

конфирматами

camcoh написал :
Как лучше всего крепить ламинат для того чтобы организовать Т-образную конструкцию внутри проёма. Т.е. снизу, слева,справа - бетонные пол и стены. Внутри посередине надо разместить одну вертикальную панель (на которую позже будут крепиться полки) а сверху этой панели горизонтальньную панель которая позже станет чем то вроде антресоли.

мебельные уголки

Pitbul написал :
лобзик,шуруповерт,перфоратор,ЛШМ,уровень.

А зачем лобзик если ламинат будет вырезан под размер ?
перфоратор = дрель с функцией перфоратора ?
ЛШМ это что ?

конфирматами

А что это ?

мебельные уголки

Какой размер они имеют ?
Какие шурупы и т.д. лучше использовать ?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

camcoh написал :
А зачем лобзик если ламинат будет вырезан под размер ?

подгонять под неровности стены.пилиться лдсп не в размер а с нахлестом,потом модгоняеться по стене лобзиком и ЛШМ,с учетом всех ее неровностей и изгибов.

camcoh написал :
перфоратор = дрель с функцией перфоратора ?
ЛШМ это что ?

перфоратор это перфоратор,а дрель с "функцией перфоратора"-ударная дрель.впрочем на один небольшой шкафчик хватит и ее.ЛШМ.Ленточная Шлифовальная Машина.

camcoh написал :
А что это ?

полазайте по форум,тут масса тем про конфирматы и мебельные уголки и как их использовать.

Pitbul написал :
ЛШМ.Ленточная Шлифовальная Машина.

А она мне на кой ?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

camcoh написал :
А она мне на кой ?

я же написал.подгоняються детали по стене лобзиком и лшм.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

вот тут почитайте.

2camcoh

 **Pitbul** написал про ЛШМ - это если аккуратно и быстро, можно шлифовать и бруском, обернутым в наждачку (я так и буду делать, потому что покупать ЛШМ пока не планирую, ибо хорошая стоит прилично, а ерунду я не покупаю даже ради разовых работ. Пилил я уже разными пилками и могу сказать, что я добился очень аккуратного пропила ЛДСП, так что если и прийдется где-то подшлифовать, то обойдусь бруском с наждачкой).  
 Вот лобзик считаю вещью необходимой (себе купил, т.к. собираю кухню и планирую шкаф еще делать, да и много чего им уже пилил). 
 Дрель с ударом - совсем не то по сравнению с перфоратором ( у меня 2-26 DRE, уж поверьте, но для одного шкафа хватит и ее. 
 Конфирматы кручу дрелью в предварительно засверленные отверстия специальным сверлом, докручиваю отверткой с магнитным держателем и соответствуущей битой (возможно дольше, но сколько видел, еще никто не закрутил шуруповертом нормально ни одного шурупа - обычно пережимает и продавливает поверхность ЛДСП или проворачивает шурупы если не все, то через один. Знаю что в шуруповертах есть блокировка шпинделя и ими можно докручивать вручную шурупы, но насколько я знаю не у всех шуруповертов). Вообще даже шурупы закручиваю в предварительно засверленные отверстия меньшего диаметра - гораздо ровнее и аккуратнее выходит (для этого есть миниатюрная самодельная дрелька из моторчика от вентиллятора). 

Вот фото моих дрелей, конфирматов и сверла для конфирмата:

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Dmitry780 написал :
можно шлифовать и бруском, обернутым в наждачку

сойдете с ума и сотрете все руки."амурские волны"выводить-это не ровную поверхность шлифовать

Dmitry780 написал :
Пилил я уже разными пилками и могу сказать, что я добился очень аккуратного пропила ЛДСП

при чем тут аккуратный пропил???ЛШМ не для зашлифовки огрех лобзика,а для точной доводки каждой неровности.

Dmitry780 написал :
еще никто не закрутил шуруповертом нормально ни одного шурупа - обычно пережимает и продавливает поверхность ЛДСП или проворачивает шурупы если не все, то через один.

глупости.муфтой пользоваться надо и шуруповерт иметь соответствующий.

2Pitbul

глупости.муфтой пользоваться надо и шуруповерт иметь соответствующий.

Согласен, что надо уметь пользоваться (приноровиться надо, подобрать соответсвующий момент), но повторюсь, аккуратного заворачивания я еще не видел (даже с виду аккуратно закрученные шурупы были провернуты несколько раз и держались на честном слове - речь идет о ЛДСП). К тому же если разовые работы, то прийдется потом следить за аккумуляторами. У меня именно такой случай. Поэтому покупку шуруповерта я отложил и пользуюсь дрелью. А насчет "взял и закрутил шуруп" (без предварительно засверленного отверстия) - я бы так делал, но только не себе

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Dmitry780 написал :
А насчет "взял и закрутил шуруп" (без предварительно засверленного отверстия)

где я такое написал?

2Pitbul
Простите, домыслил видимо (насмотрелся на халтурщиков что на работе, что у знакомых, что мне шкаф-купе на заказ делали). Без обид, если не так - беру свои слова обратно

Регистрация: 15.12.2007 Саранск Сообщений: 24

2Pitbul
Андрей, подскажите, есть ли какая-то принципиальная разница между конфирматами с шестигранным и крестовидным шлицами? Вопрос финансовый - с шестигранными стоят 2-2,5 рубля, а скрестовидными - полтинник штука. Предстоит собрать внутренности встроенного шкафа-купе.

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

2itel Хоть и не мне вопрос, но по-моему, с 6гранником проще- меньше вероятность сорвать шлиц и ваще, удобней. Что у вас за цены аховые такие?

Регистрация: 15.12.2007 Саранск Сообщений: 24

Бывает. Шестигранники продаются поштучно в сетевом Крепмаркете, по 2.50. Еще в одном магазине продаются комплекты - 10 штук за 20 рублей. Хотя, м.б. не все магазины обошел.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2itel

цены у вас действительно аховые.ничем в данном случае помочь не могу,но думаю что 6 гранные в любом случае удобнее.а конфирмат под шлиц я даже не видел.

Pitbul написал :
конфирмат под шлиц я даже не видел.

itel видимо путает конфирмат с обычным шурупом для дерева.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2vadia64
я тоже так подумал.

Ну, ребята, под крест тоже есть конфирматы Только у нас такой разницы в цене не видела

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2мамик_25

под крест,но не под шлиц.

Pitbul написал :
сойдете с ума и сотрете все руки."амурские волны"выводить-это не ровную поверхность шлифовать

А еще лучше фрезером, за один проход поверхность будет идеальная. Можно сразу меламиновую кромку клеить.

мамик_25 написал :
Ну, ребята, под крест тоже есть конфирматы

Да есть и по приемлемой цене

Регистрация: 15.12.2007 Саранск Сообщений: 24

2vadia64 2Pitbul
Нет, не перепутал. Конфирмат под крестовидный шлиц. И - именно конфирмат. 2Pitbul Андрей, право слово, Вы меня удивляете - с Вашим-то опытом работы, неужели ни разу не сталкивались?
2мамик_25, спасибо, но вот еще одна ссылка - москвичам этот магазин ближе, как я думаю.
По ценам - точно, так и есть, сегодня мимо проходил, специально заглянул: от 2.10 до 2.70 за штуку. Магазин сети Крепмаркет (интересно, а в магазинах этой сети в других городах, Москве и Питере, например, цены такие же?)

Регистрация: 15.12.2007 Саранск Сообщений: 24

Pitbul написал :
под крест,но не под шлиц.

Погодите, а "крест" не есть суть "крестовидный шлиц"?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

itel написал :
с Вашим-то опытом работы, неужели ни разу не сталкивались?

ни разу,грешен.

vladimir7 написал :
А еще лучше фрезером, за один проход поверхность будет идеальная. Можно сразу меламиновую кромку клеить.

не лучше.да и на кой "амурские волны"кроймить?

itel написал :
Нет, не перепутал. Конфирмат под крестовидный шлиц

ну вот,выставили Андрушу лохом(((((злые вы.уйду я от вас.

itel написал :
Бывает. Шестигранники продаются поштучно в сетевом Крепмаркете, по 2.50. Еще в одном магазине продаются комплекты - 10 штук за 20 рублей. Хотя, м.б. не все магазины обошел.

Ищи оптовые места - у нас точно такие-же цены в центральных и жлобских магазинах, но пара мест нашлось где можно и за 40 копеек купить , правда от 100 штук и по 50 копеек, но поштучно, есть место где и по 30 копеек. но от 2000 штук - это уже перебор

Конфирматы - они и в африке конфирматы. Что под шестигранник, что под крест. Оба применяются в одинаковых условиях. Под оба есть заглушки. Только крестовиков 70х7 я лично не встречал. Так что выбор определяется только религиозными пристрастиями, я думаю...

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Мне кажется, под "шестигранник" или под "крест", определяется только способом последующего закрывания заглушками.

Pitbul написал :
ну вот,выставили Андрушу лохом(((((злые вы.уйду я от вас

Ничего себе лох Все бы были такими лохами! Андрюша, не уходи, мы же любя

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2мамик_25

Андруша,мне так ближе)))лан,уболтали ,черти языкастые.остаюсь!

Регистрация: 15.12.2007 Саранск Сообщений: 24

Не посмотрите мою картинку? Это внутренности встроенного шкафа-купе. Вид спереди. Панели 1 и 2 крепятся к стенам. Затем монтирую панели 5 и 6, соединяю полки 3 и 4 на конфирматах. Затем на уголках монтирую полки 7 и 8. В итоге получается как бы центровка срединной части (то есть, панелей 5 и 6). Затем, возможно, эти панели в двух местах сверху уголками прикреплю к задней стене.После этого начинаю монтировать на уголках все остальные полки, сверху вниз. Использовать собираюсь не пластиковые уголки, а металлические, кажется 15 на 15 мм, может чуть меньше или чуть больше, в пределах двух мм. Правильная ли последовательность действий? Размеры панелей 1,2,5 и 6 - 512 на 2870, полки 3, 4 и другие в этом ряду - 750 на 512, полки 7, 8 и другие - 873 на 512.

itel написал :
Не посмотрите мою картинку?

Моё вИдение Вашего шкафа Главное замечание: боковины шкафа должны быть на 100мм шире наполнения. Антресольную часть я бы не дробила. Только можно усилить крепление длиных полок консолями, типа этих Извините, не знаю Ваших потребностей, но на гардеробное отделение я бы выделила больше пространства.

Регистрация: 15.12.2007 Саранск Сообщений: 24

2мамик_25
Спасибо. Прошу прощения, дал неполную информацию. На моей картинке - как раз именно внутренности - ну как назвать, шкафа-купе ли, ниши ли. Дело в том, что у меня уже сделана "окантовка" передней части - десятисантиметровые верх, низ и боковины. Так что о том, что боковины и низ должны быть на 100 мм шире наполнения - это уже соблюдено в моем случае. И двери уже есть - три. То есть, речь идет именно о внутреннем наполнении. Оно - по количеству дверей - рассчитано на три вертикальные секции. Гардеробную часть Вы предлагаете побольше. В моем варианте она предполагется шириной 873 мм. С женой говорил сейчас, она считает, что достаточно будет - в данном случае она нужна только для хранения летом зимних и осенних вещей. До этого ведь обходились!, правда, с трудом размещали все в шкафах в комнатах. Да, нужно отметить, что этот шкаф - в коридоре (он у нас длинный), достаточно далеко от входа, в основном в сезон одежда вешается на вешалки прихожей. На Вашем рисунке справа внизу корзины для обуви? Обчычно мы обувь на хранение отправляем в коробки, в которых ее и покупали. Там, где Вы корзины нарисовали, я запланировал пространство, чтобы пылесос ставить.

itel написал :
Дело в том, что у меня уже сделана "окантовка" передней части - десятисантиметровые верх, низ и боковины

Чего-то не догоняю, (как говорят молодые) Окантовка отдельно, а боковины отдельно ??? Ну да ладно, Ваше дело. Про двери я догадалась, что будут три. Поэтому и сместила отделение с от Икеи( самые дешёвые) вправо, чтобы могли выезжать. Очень советую на уровне ниже груди пользоваться корзинами Конечно, для коробок с обувью корзины не подходят. А место для пылесоса я сместила левее. Можно и к корзинам его сместить.

Регистрация: 15.12.2007 Саранск Сообщений: 24

мамик_25, спасибо! Так получилось, что сначала нишу дверями шкафа-купе закрыли, а теперь вот и внутреннее наполнение делать надо. Фотку прикладываю, чтобы понятно было, как сделано.
С Икеей у нас сложно, прямо скажу. Корзины выдвижные есть в паре местных мебельных фирм, но цена там, прямо скажу... Я не смог на своей картинке нарисовать - там в центральной части запланированы два выдвижных ящика, тоже буду делать сам.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Мне тоже хочется шкафчик до потолка, но мебельные щиты у нас продаются не длиннее 3 метров, да и те еще поискать, а высота потолка - 3,15 м. Можно ли как-то нарастить, состыковать щиты для боковинок шкафа?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

itel написал :
Так получилось, что сначала нишу дверями шкафа-купе закрыли

напрасно,будет мешать при подгонке.

Natalia N. написал :
Можно ли как-то нарастить, состыковать щиты для боковинок шкафа?

а вариант с отдельной антресолью не подходит?

Регистрация: 15.12.2007 Саранск Сообщений: 24

Pitbul написал :
напрасно,будет мешать при подгонке

Эх, это я сейчас понял....
Но ставили двери на "ВЫХОДЕ" из ремонта, когда каждые сто рублей по причине истощения финансовых ресурсов были на счету. А в той фирме, что двери изготавливала, каждый квадрат ДСП стоил по 550 рублей, только на вертикальные панели уходило три с половиной тысячи, не считая полок и прочего. Не под силу было. Сейчас вот и "жирком" снова обросли в виде финансов, и желание самому поковыряться опять появилось.
Pitbul, будет ли достаточно скрепить конфирматами две полки серединного блока с боковыми панелями, а остальное - уголками? И еще вопрос - я ветку внимательно почитал, обратил внимание, почему-то идет разговор о креплении полок на конфирматах или уголках. А эти вот штырьки, на которые полки кладутся - их что, не рассматривают как вариант? Или считается, что полки обязательно должны решать задачу и скрепления конструкции?

itel написал :
А эти вот штырьки, на которые полки кладутся - их что, не рассматривают как вариант?

Ну, почему не рассматривают? Я в угловом специально пару-тройку полок спланировала на съёмных полкодержателях (на резьбе). А в боковинах установили запасные гнёзда для них с некоторым шагом. Можно при желании менять высоту между полками.

Регистрация: 15.12.2007 Саранск Сообщений: 24

Просто сложилось такое впечатление после чтения форума, что полки рассматриваются только как дополнительный элемент крепления вертикальных панелей мебели - через эксцентрики, конфирматы или уголки. мамик_25, а что такое > на съёмных полкодержателях (на резьбе)

? Ни разу не видел полкодержатели на резьбе? Самоделки или продаются такие? Может просто внимания не обращал...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

мамик_25 написал :
Я в угловом специально пару-тройку полок спланировала на съёмных полкодержателях (на резьбе).

itel написал :
А эти вот штырьки, на которые полки кладутся - их что, не рассматривают как вариант?

Мамик25,с вашего позволения.никто не мешает использовать полкодержатели,нет.просто любому шкафу нужна жесткость.если сделать пару жестких полок,а остальные на полкодержателях-все будет ок..если все полки на "штырьках"конструкция будет гулять.

itel написал :
Самоделки или продаются такие?

Обижаете
Pitbul, а я и не говорю ставить полкодержатели в ущерб жёсткости

Регистрация: 15.12.2007 Саранск Сообщений: 24

мамик_25, интересно. Надо будет посмотреть специально, после обеда по магазинам пробегу, может и есть такие, внимания не обращал.
2Pitbul 2мамик_25, такой еще вопрос. Уголки (равно как эти полкодержатели и конфирматы) на каком расстоянии от краев полок устанавливать-крепить? Есть ли какие-то нормативы или на глазок? Глубина полок у меня будет 512 мм.

Про нормы не знаю. Ставили на расстоянии ~60мм (глубина 500мм) в шкафу и 40мм (гл.300мм) в кухонном шкафчике.
А вот так это выглядит

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Pitbul написал :
а вариант с отдельной антресолью не подходит?

Спасибо за идею! Боковины при этом крепятся к полу и к антресольной поперечине, а та - к стенам? Антресоль тоже придется дробить, потому что ширина проема - 157 см. Вертикальные стенки антресоли тогда в свою очередь можно прикрепить (уголками) к потолку и поперечине?

Регистрация: 15.12.2007 Саранск Сообщений: 24

Natalia N., а у Вас шкафчик встроенный будет или отдельно стоящий?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Шкафчик будет встроенный в проем 156 см шириной и 315 см высотой.

Регистрация: 15.12.2007 Саранск Сообщений: 24

У нас потолок около трех метров. Если честно, я предполагал ранее сделать вертикальные панели в центре (две панели - у нас три отсека в шкафу - посмотрите рисунок), сделать составными. Составлять с помощью мебельных межсекционных стяжек. Может такой вариант нормальным будет?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

itel написал :
Шкафчик будет встроенный в проем

ну а тогда вообще,какие проблемы?

Регистрация: 15.12.2007 Саранск Сообщений: 24

Pitbul написал :
Цитата:
Сообщение от itel
Шкафчик будет встроенный в проем

Это не я

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2itel

я уж вижу...чего то тупануло

Блин, конфирматы...конфирматы... я посмотрела в гугле и что-то у меня другая картинка
появилась))) А оказывается, что это винты для мебели)))
Которыми и я пользуюсь... вот-так, делаешь, делаешь и незнаешь. что применяешь вещи
с такими хитрыми названиями))))

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Pitbul написал :
ну а тогда вообще,какие проблемы?

Теперь уже никаких, кроме кривой штукатурки:-) Сделаю отдельную антресоль и будет мне Щастье. Наверное.