Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195
#596819

Вопрос к теоретикам и практикам.
Исходные данные:
Двухуровневая квартира. Санузлы расположены друг над другом.Кухня примыкает к одному из санузлов на первом этаже. Стояков на всю квартиру две штуки (ГВС и ХВС), полдюймовые.
Собственно вопросы.

  1. Можно ли разводку для всех потребителей сделать с одного ввода (учитывая, что стояк полдюймовый)?
  2. Или нужно объединить два полдюймовых ввода и далее всю разводку сделать через коллектор?
  3. Или не городить огород и использовать нижний ввод для первого этажа, а верхний - для второго?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Не можно,а нужно .Иначе ставить 4 крана,4 фильтра,4 водомера...а кому это надо?
И коллектора здесь не нужны,это так...лишние трубы и соединения,с точки зрения падения давления они ничего не дают.

Если у вас не будет счетчиков, то я бы посоветовала не городить огород, а сделать на каждый этаж свой ввод. Если счетчики будут, то... придется объединять два входа. Полдюйма на два санузла и кухню - маловато будет.
Я знаю, что многие на этом форуме против коллекторов. Лично я их очень увазаю и ставлю в каждом своем проекте. Жалоб нет. Удобство пользования - на лицо.

Rada написал :
Если счетчики будут...

Рано или поздно — будут.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Делаю предварительный вывод по полученным откликам - т.к. счетчики будут однозначно, необходимо объединить два входа. Коллектор не нужен.
Есть ли другие мнения?