Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#596836

Уважаемые форумчане!Читаю различные материалы форума давно,но обращаюсь за помощью первый раз.Помогите советом.Давно хотел шуруповерт,но не было возможности.Сегодня у меня День рождения и супруга такую возможность подарила,выделив на это 4-5т.р.Скажу сразу,что нужен он нечасто и не для работы,а для дома и дачи.К тому же,фаза активного ремонта прошла,поэтому использоваться будет от раза к разу.Но если сейчас не взять.то деньги уйдут на что-то другое и в нужный момент его под рукой не окажется.Опасаюсь,что из-за нечастых работ шуриком,будут умирать АКБ.До сих пор при необходимости механизировать закрутку саморезов пользовался эл.дрелью с регулятором на кнопке.Вроде получалось ничего.А тут вот захотелось,понимаешь....Может это все блажь?Ладно б,если б для работы,халтуры был нужен.Правда,на даче у меня эл.энергии нет,так что если не шуриком,то ручной дрелькой или коловоротом придется вертеть.И посетил я сегодня все-таки магазин "220V",что в Питере на Лиговке.А сам проживаю в ближнем пригороде оного.Посмотрел три аппарата,наиболее приглянувшиеся:Makita 6270,Hitachi DS12DVF3 и Bosch GSR12-2.Морально был готов к Makitе,но как то в руку она легла не очень(рука у меня не большая),а там расширение книзу.Хитачи не оставил какого-то стойкого впечатления.Вот Бош лег в руку как влитой.Понравилось жужжание движка(может пока не разболтаный)?Приятно порадовал тормоз шпинделя,хотя патрон 2-х муфтовый.Под цену подходит.Спросил у продавцов:а сможет ли он закрутить без засверливания в деревяшку саморез 4-5мм длиной 100мм.Толще и длинней вроде не предполагаю.Да и таких-то может штук 20 раз в год заверну.Продавцы ответили,что ДОЛЖЕН закрутить.Не то,чтобы,да,закрутит,а ДОЛЖЕН.Что скажете вы,уважаемые пользователи аналогичных или схожих девайсов?Подержал в руке 14-вольтовый Бош-показался тяжеловатым и громоздким чутка.Да,на Бош обещают гарантию 3 года-1 год обычную и еще 2 когда зарегистрирую инструмент на сайте(это будет уже Бошевская гарантия).Исходя из вышеизложенного прошу Вас прконсультировать меня,никуда не посылать и не смеяться над новичком.А петербуржцы,может,подскажут,где еще можно помотреть(может на Юноне)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex42 написал :
Makita 6270,Hitachi DS12DVF3 и Bosch GSR12-2.

Я бы выбрал Бош.

Alex42 написал :
сможет ли он закрутить без засверливания в деревяшку саморез 4-5мм длиной 100мм

Все смогут без проблем.

in my humble opinion

Берите Bosch

купили 3 года назад (про номера не помню точно но что то близкое к этим) 12В бош и 14В макиту пользовались одинаково (месяц постоянной работы, месяц ,два нету) но при постоянном пользовании аккум у боша не успевал зарядиться а второй сажался, оба аккума у боша сдохли после года (новый стоит 2т.руб., а вот макита до сих пор тянет (один аккум правда уже почти накрылся)
макита шуруп 4,2 на 120 вгоняет в лаги без засверливанния

Я видел в этом магазине АКБ сегодня 12В,подавцы говорят,что подходят ко многим 12-ти вольтовым моделям-цена 1000 с маленьким хвостиком.Естественно, не чисто Бошевские.

Alex42 написал :
Makita 6270,Hitachi DS12DVF3 и Bosch GSR12-2

Вот тут год назад обсуждали, многое еще актуально:

Alex42 написал :
как то в руку она легла не очень(рука у меня не большая)

У меня то же самое. Лучше всего в моей руке лежат "дивольты". "Макиты" и "боши" похуже. Советую присмотреться к модели DeWALT 727. Если дорого - DW 907 К2.

Значит,Вы считаете или знаете,что этот Бош с такой задачей справиться?При его заявленных 27Нм?А,часом,Вы не в курсе какой у него редуктор-пластмасса или металл?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dimp написал :
купили 3 года назад (про номера не помню точно но что то близкое к этим) 12В бош и 14В макиту пользовались одинаково (месяц постоянной работы, месяц ,два нету) но при постоянном пользовании аккум у боша не успевал зарядиться а второй сажался, оба аккума у боша сдохли после года (новый стоит 2т.руб., а вот макита до сих пор тянет (один аккум правда уже почти накрылся)
макита шуруп 4,2 на 120 вгоняет в лаги без засверливанния

Нет в жизни счастья. У меня DW (тогда еще Elu) проработал почти 10 лет в режиме аналогичном вашему и до сих пор еще работает у нового хозяина (на днях узнал, что в одном из аккумуляторов вышла из строя одна банка - спрашивал, где купить. И это на аппарате аж 1996 года выпуска). Жаль, перестали делать столь надежный инструмент.

Alex42 написал :
Естественно, не чисто Бошевские.

Уж лучше пересобрать сборки на фирменных банках. Обойдется примерно в ту-же сумму при заведомо лучшем результате.

Vasskarr написал :
Если дорого - DW 907 К2.

Очень хороший вариант. Особенно если учесть его сегодняшнюю стоимость.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex42 написал :
редуктор-пластмасса или металл?

У GSR-12V - металл.

in my humble opinion

Не нашел я что-то рекомендованный мне Двольт(и один и другой).Не подскажете,где на них взглянуть на картинке,да и цену не мешало бы узнать

Что-то нелестные отзывы о АКБ Боша.То они греются,то быстро летят

Alex42 написал :
Не нашел я что-то рекомендованный мне Двольт(и один и другой)

Один

Другой

Уверен, что есть места, где дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex42 написал :
Не нашел я что-то рекомендованный мне Двольт(и один и другой).Не подскажете,где на них взглянуть на картинке,да и цену не мешало бы узнать

DW 907. Стоит около 2700 руб. Снят с производства.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex42 написал :
Что-то нелестные отзывы о АКБ Боша.То они греются,то быстро летят

Что-то не верю я в это.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex42 написал :
Спросил у продавцов:а сможет ли он закрутить без засверливания в деревяшку саморез 4-5мм длиной 100мм.Толще и длинней вроде не предполагаю.Да и таких-то может штук 20 раз в год заверну.Продавцы ответили,что ДОЛЖЕН закрутить.Не то,чтобы,да,закрутит,а ДОЛЖЕН.

Деревяшки бывают разные - одно дело сосна с выпущенной смолой и другое - береза...
Хотя, думаю, если не закрутит - то бошку оторвет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
У GSR-12V - металл

Да, а вот й 12-2 - неизвестно пока...

у меня Hitachi 12DVF3 - дрелью совсем пользоваться перестал. ОЧЕНЬ удобно оказалось пользоваться фонарём из к-та. разрядить акукум за время зарядки второго не успеваю. использование бытовое.

немаловажным фактором покупки была цена (3050 р.)

Alex42 написал :
саморез 4-5мм длиной 100мм.Толще и длинней вроде не предполагаю.Да и таких-то может штук 20 раз в год заверну

20 раз в год можно и засверлить

пришлось пару раз коронкой на 63 мм сверлить ДСП. 16 мм вообще без проблем. столешницу с напрягом - трещётка срабатывает (трение коронки об стенки отверстия).

Я так понимаю,что Бош является достойным инструментом,равно как и другие мной перечисленные.Девольт,предложенный мне,один ,как оказалось снят с производства,а второй нужно подержать в руках.Цена вроде приемлемая.И все-таки-если Бош-есть опасения по АКБ(исходя из прочитанного на форуме).Опять же-я смотрел 12-2.И зачит у него может быть пластмассовый редуктор?И остался без ответа немаловажный вопрос-целесообразность покупки при редком использовании.Что будет с АКБ через год,два,три?

Да,а при отсутствии фонаря для разрядки АКБ можно ведь использовать обыкновенную лампочку,от того же автомобиля(если на 12В),если я что-то понимаю в физике.

Alex42 написал :
Что будет с АКБ через год,два,три?

Ищите шурик с NiCd аккумами.

Alex42 написал :
Девольт,предложенный мне,один ,как оказалось снят с производства,

Это делает его хуже?

А кто-нибудь встречал в прдаже шурик от Макиты BDF430FSJE? В каталоге он есть, но в инет-магазинах он отсутствует. Я бы от такого не отказался.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Alex42
имхо, при выборе шурика для дома крутящий момент - последнее на что стоит обращать внимание.
Ну если придется загнать глухаря 100мм в дубовый брус то можно и рассверлить, тогда мощи хватит у любого.
Если шурик брендовый, убить его при домашнем пользовании почти нереально, все они весьма надежны.
А вот убить аккум - можно, это без проблем.
Это я собсно к чему.. Макита конечно хорошо, только гляньте цену расходников, аккумуляторов то есть.
С мыслью что макитовые аккумы весьма надежны согласен, но все же, умрут они всяко раньше шурика.
Самые дешевые из брендовых вроде у девольта, по крайней мере так говорят, сам не проверял.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
Самые дешевые из брендовых вроде у девольта, по крайней мере так говорят, сам не проверял.

Чуть дешевле Макиты. Аккумулятор на DW 12В 1,3Ач стоит 1900 рублей.
Для сравнения аналогичный на АЕГ стоит меньше 1000 рублей.

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Kvost не верую в благотворительность АЕГ, в чем загвоздка? Аккумы хуже, или шурики стоят +1500-2000р к маките с аналогичным крутящим моментом?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
не верую в благотворительность АЕГ, в чем загвоздка?

ИМХО, продают по более-менее реальной цене. Почему - ХЗ.

and361 написал :
Аккумы хуже, или шурики стоят +1500-2000р к маките с аналогичным крутящим моментом?

Не хуже это точно. Шурики не сказать, что были сильно дороже аналогов, но дороже (девайсы с надписью Made in Germany по определению не могли стоить как китайские). Работали годами в не самых комфортных условиях.

Фото, думаю, видели. Один из лучших шуриков АЕГ (BDSE-12T).

in my humble opinion

Так это у Метабы реверс от АЕГ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джошуа написал :
Так это у Метабы реверс от АЕГ?

На каком Метабо вы видели такой переключатель?

in my humble opinion

Уважаемые,так что,всеж таки выходит,что Девольт 727,скажем,надежнее Боша12V-2?По,крайней мере плохих отзывов об их АКБ не встречал.

Alex42 написал :
так что,всеж таки выходит,что Девольт 727,скажем,надежнее Боша12V-2

Не имея статистики отказов (а такая информация есть только в гар.мастерских, которые никогда ей делится не станут), такой вывод сделать нельзя. Вообще "дивольт" считается очень надежным инструментом. Была накладка с шуруповертами мощной серии, но там по-моему просто на воду дули. А "бош" Вы какой имеет в виду, швейцарской сборки или азиатской?