Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174
#598265

Kamikaze написал :
Провод 1,5 мм2 на СМ+бойлер слишком мало. АВ на него следует ставить 10А, если "сильно надо" и очень лень переделывать проводку, приемлемо задрать до 13А.

Либо переключить СМ или бойлер на линию "коридор", либо следить, чтобы их не включали одновременно.

Вообще этот кабель тянул электрик (вся проводка уже была сделана, а эту линию тянули отдельно, сказал что должно хватить). Могу и на 10А поставить, думаю редко будет работать машинка и бойлер одновременно.

С автоматами я все более ли менее понял. С УЗО как у меня обстоят дела? Правильно все нарисовал? Зачем после первого УЗО на 30мА, ставить второе такое же? УЗО 30мА+варочная поверхность совместимы?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В многоквартирном доме применяется защитное зануление. Третий провод сети - защитный нулевой проводник. Он электрически соединен с нулевым рабочим. Потому-то напряжение фаза-рабочий ноль и фаза-защитный ноль равны.
Понятие "земля" в TN-сетях - житейско-бытовой архаизм, часто запутывающий и сбивающий с толку новичков.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Провод 1,5 мм2 на СМ+бойлер слишком мало. АВ на него следует ставить 10А, если "сильно надо" и очень лень переделывать проводку, приемлемо задрать до 13А.

Либо переключить СМ или бойлер на линию "коридор", либо следить, чтобы их не включали одновременно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Kamikaze написал :
Цитата:Сообщение от bobroff
На фаза+земля не ток, а напряжение 220В. В итоге, это нормально?

Опять не понял про фаза плюс земля.
Если между фазой и землей 220В - это нормально.
А между нулем и землей должно быть около нуля вольт.

Вообжем тогда у меня все ок. Между фазой и землей - 220В. Между нулем и землей около 0В.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

bobroff написал :
На фаза+земля не ток, а напряжение 220В. В итоге, это нормально?

Опять не понял про фаза плюс земля.
Если между фазой и землей 220В - это нормально.
А между нулем и землей должно быть около нуля вольт.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Вообщем, провода оказались без маркировок. Определял "на глаз". Почитал все ответы, обновил схему и подписал сечения проводов. Прокоментируйте. Только теперь не понимают зачем после первого УЗО на 30мА, ставить второе такое же.
Также сфотогрофировал свой щиток в квартире и провода.
На фаза+земля не ток, а напряжение 220В. В итоге, это нормально?
Духовой шкаф можно подключить только к линии "кухня", но стоит ли? Там и так чайник будет висеть, вытяжка, микроволновка.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

И то правда

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Правда, розетки 16А будут не защищены

Человек же для себя делает - зачем кабель испытывать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Весь вопрос в том - понравится ли это кабелю?

А кто его спрашивать будет?
Предел для 2,5 мм2 25А, так что АВ 20А даст минимальный необходимый и достаточный запас. Ну и нагрузка такая будет 2 недели в году.

Правда, розетки 16А будут не защищены

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
ЕСЛИ линия 2,5мм2 приемлемо поднять номинал АВ до 20А. Позволит "выбирать" одновременно 4,4кВт. На свет+СМ+бойлер хватит.

Весь вопрос в том - понравится ли это кабелю?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Нынешнюю конфигурацию УЗО нахожу оптимальной (все розетки прикрыты УЗО 30мА, с/у 10мА). Только с ДШ надо еще покумекать.

bobroff написал :
По желто-зеленым и земля, и фаза, и ноль иду.

%;;№;%;%:":№%%;"%*??№ Нет слов, одни выражения.
Повызванивать где что и перемаркировать цветной изолентой.

bobroff написал :
Может поставить другой автомат? На сколько поставить?

ЕСЛИ линия 2,5мм2 приемлемо поднять номинал АВ до 20А. Позволит "выбирать" одновременно 4,4кВт. На свет+СМ+бойлер хватит. А что еще за потребитель 1 кВт на розетке в ванной? Пусть отдохнет во время стирки.

bobroff написал :
проверял тестером землю, на ней есть ток.

Лично я абсолютно ничего не понял. "На ней" может быть только напряжение. Тогда относительно чего? "Ток" может быть только в ней, в проводе. Какой ток? откуда взялся, если ничего не включено?

avmal написал :
Сообщение от bobroff
Какое сечение кабеля я не знаю (забыл вчера посмотреть),

Посмотрите обязательно

Причем, кабелей всех линий.

bobroff написал :
Духовой шкаф на отдельную линию не повесить, т.к. проводка уже проложена.

Можно поставить в месте отвода линии к ДШ дифавтомат на 16А/30мА (ведь ДШ включается в розетку? А розетка д.б. прикрыта УЗО не более 30мА).
Либо подключить розетку ДШ к линии "комната", особенно если он стоит возле стены, разделяющей кухню и комнату.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bobroff написал :
На этажном щите у нас УЗО нет. Это УЗО в квартирном щите, сразу после счетчика.

Поставьте на30.

bobroff написал :
На 2кВт.

2,5 квадрата и автомат на 16А.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

avmal написал :
Цитата:Сообщение от bobroff
Может просто поставить другое УЗО? на 100мА?

Это только на вводе в квартиру - в этажном щите - вас от смерти не спасет, но квартиру от пожара попробует.

На этажном щите у нас УЗО нет. Это УЗО в квартирном щите, сразу после счетчика.

avmal написал :
На сколько поставить?

А на сколько бойлер кВт?

На 2кВт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bobroff написал :
Может просто поставить другое УЗО? на 100мА?

Это только на вводе в квартиру - в этажном щите - вас от смерти не спасет, но квартиру от пожара попробует.

bobroff написал :
На сколько поставить?

А на сколько бойлер кВт?

bobroff написал :
Какое сечение кабеля я не знаю (забыл вчера посмотреть),

Посмотрите обязательно, коли сунулись за советом.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

evgenygrig написал :

  • 40А на варочную хорошо. Сечение кабеля у вас достаточное? 3х6 кв.мм?
  • на духовой шкаф полагается отдельную линию 3х2.5 кв.мм и автомат 16А.

Какое сечение кабеля я не знаю (забыл вчера посмотреть), но сейчас этот кабель висит на 40А.

evgenygrig написал :

  • на духовой шкаф полагается отдельную линию 3х2.5 кв.мм и автомат 16А.

Духовой шкаф на отдельную линию не повесить, т.к. проводка уже проложена. Только если подключить его к линни кухни вместе со светом и всем остальным, но это совсем не хорошо.

evgenygrig написал :

  • Ваш бойлер со стиральной машиной не смогут работать одновременно, т.к. автомат пропустит только ~3500 Ватт. Или бойлер только на период отключения горячей воды?
  • УЗО на 10 мА бывает 16А/10мА и 25А/10мА. Надо бы бойлер под УЗО 63А/30мА выносить. Только это влечет перекладку проводки. Ну или будет работать со стиралкой исключительно поочередно.

Бойлер только на период отключения горячей воды. И проводка уже проложенна. Может поставить другой автомат? На сколько поставить?

evgenygrig написал :

  • не хотите ли весь свет вынести на отдельные автоматы 10А - чисто для удобства? И подключить эти автоматы напрямую под вводное УЗО 63А/100мА. А то частенько будете сидеть без света .

Очень хочу но опятьже, проводка в квартире уже проложенна. Почему буду часто без света сидеть? Может просто поставить другое УЗО? на 100мА?

igor1 написал :
А что Вы называете «ОЗУ» (кроме «оперативное запоминающее устройство» ничего в голову не приходит)?

Это я описался.

igor1 написал :
Цитата:Сообщение от bobroff
Вопрос 2: проверял тестером землю, на ней есть ток. Это нормально?

Разумеется, нет.

А тут уже писали, что это нормально. И где правда? Причем я нахожу на земле ток прямо на вводе в квартиру.

igor1 написал :
А что за аппараты стоят у Вас сейчас? Что является побудительной причиной замены аппаратов, уже стоящих?

Сейчас стоят ИЭК. Все говорят что они плохие. Вот и хочу поменять. Может подскажете надежны еи не очень дорогое автоматы и УЗО? А то упкфтв и Merlin уж больно дорого стоят.

igor1 написал :
Вы написали, что нашли «фазу» на «земле». И что, ни АВ (автомат), ни УЗО не сработали? Как-то не верится.

Не сравботало, т.к. я еще ни одного прибора не включал в сеть. просто электрики изначально провода в коробке перепутали. У нас в квартирах с цветовой разводной проводов туго. По желто-зеленым и земля, и фаза, и ноль иду.

igor1 написал :
А схема Ваша, ну что можно сказать? Обычная схема, вполне работоспособна. Правда, непонятно, где у Вас вводной АВ (автомат)? Наверное, перед счетчиком? Какой он? В смысле: на какой ток? Если деньги позволяют, я бы добавил УЗО 50(63)А/30мА на АВ кухни. Просто, одного УЗО, в общем-то, достаточно, но неудобно: выбьет, и вся квартира без тока. По опыту, кухня – самое опасное место: чаще всего утечки происходят на кухне. Поэтому, я бы добавил УЗО. Но можно и так.

Вводной автомат в щитке на лестнице, он пока закрыт. Думаю там 50А или 40А стоит.

igor1 написал :
P.S. Пока писал – появилось несколько ответов и новая схема. Т.н. противопожарное УЗО (те, которые на ток утечки более 30 мА) просто выброшенные деньги. УЗО 10мА – ставить более, чем на одну линию – не стоит: будет часто срабатывать. Да и нет, насколько я помню, таких, на ток 63А. И, вообще, больше 2-х УЗО – смысла нет ставить.

Тогда куда бы Вы поставили у меня УЗО и на сколько мА? Нужно ли УЗО на вводе в квартиру на 100мА?

А что Вы называете «ОЗУ» (кроме «оперативное запоминающее устройство» ничего в голову не приходит)?

bobroff написал :
Вопрос 2: проверял тестером землю, на ней есть ток. Это нормально?

Разумеется, нет.
А что за аппараты стоят у Вас сейчас? Что является побудительной причиной замены аппаратов, уже стоящих?
Вы написали, что нашли «фазу» на «земле». И что, ни АВ (автомат), ни УЗО не сработали? Как-то не верится.
А схема Ваша, ну что можно сказать? Обычная схема, вполне работоспособна. Правда, непонятно, где у Вас вводной АВ (автомат)? Наверное, перед счетчиком? Какой он? В смысле: на какой ток? Если деньги позволяют, я бы добавил УЗО 50(63)А/30мА на АВ кухни. Просто, одного УЗО, в общем-то, достаточно, но неудобно: выбьет, и вся квартира без тока. По опыту, кухня – самое опасное место: чаще всего утечки происходят на кухне. Поэтому, я бы добавил УЗО. Но можно и так.

bobroff написал :
УЗО и автоматы фирмы merlin gerin.

Мerlin gerin – одна из лучших, но, только, если не подделка. У них был завод в Китае. Потом Шнейдер (это концерн, в который Мerlin gerin тоже входит), вроде оттуда ушел. Но завод остался. Г-н avmal как-то рассказывал, как «китайца» отличить от настоящего изделия. Может, повторит? Из импортных - Легранд, АВВ, Сименс, Нагер, Дженерал моторс. Их много. Российских – не знаю, судя по высказываниям на форумах – все никуда не годятся. И еще. Опять же, если позволяют деньги. АВ стоит брать двухполюсные: при срабатывании УЗО легче найти проблемное место. Но можно и однополюсные. И последнее. Какое сечение Ваших проводов? На АВ 16А нужно 2,5 мм^2. На 40А – я бы брал 10 мм^2. Min - 6 мм^2. Вроде, все. Удачи.
P.S. Пока писал – появилось несколько ответов и новая схема. Т.н. противопожарное УЗО (те, которые на ток утечки более 30 мА) просто выброшенные деньги. УЗО 10мА – ставить более, чем на одну линию – не стоит: будет часто срабатывать. Да и нет, насколько я помню, таких, на ток 63А. И, вообще, больше 2-х УЗО – смысла нет ставить.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  • 40А на варочную хорошо. Сечение кабеля у вас достаточное? 3х6 кв.мм?
  • на духовой шкаф полагается отдельную линию 3х2.5 кв.мм и автомат 16А.
  • Ваш бойлер со стиральной машиной не смогут работать одновременно, т.к. автомат пропустит только ~3500 Ватт. Или бойлер только на период отключения горячей воды?
  • УЗО на 10 мА бывает 16А/10мА и 25А/10мА. Надо бы бойлер под УЗО 63А/30мА выносить. Только это влечет перекладку проводки. Ну или будет работать со стиралкой исключительно поочередно.

  • не хотите ли весь свет вынести на отдельные автоматы 10А - чисто для удобства? И подключить эти автоматы напрямую под вводное УЗО 63А/100мА. А то частенько будете сидеть без света .

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Почитал форум, сделал для себя некоторые выводы, перерисовал схему, добавил мощность прибором. Поправьте, плз, что не правильно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

умный учится на чужих, а считающий себя знающим в электрике---на своих.

Про УЗО наверноне опечатка.

Регистрация: 08.03.2006 Челябинск Сообщений: 57

Народ любит учиться на своих ошибках.

Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

bobroff написал :
Я не на столько новичек, чтобы не понимать основ электрики и безопастности

Так многие думают.

bobroff написал :
Вобщем, что, так сложно подсказать про автоматы и УЗО?

Уже начали исправляться (ОЗУ).
Не сложно, но все гадаем потребление плит, бойлера, стиралки ...

bobroff написал :
фирмы merlin gerin

Не могу сказать плохого.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Я не на столько новичек, чтобы не понимать основ электрики и безопастности. Просто установкой автоматов никогда не занимался не знаю, как их выбирать. Сегодня уже сам проверил и перекрутил все провда в квартире в распределительных коробках, т.к. строители которые строили дом соединили их так, что при первом же включении все вышибало. На одной земле даже нашел фазу. Вобщем, что, так сложно подсказать про автоматы и УЗО? Увидел сегодня УЗО и автоматы фирмы merlin gerin. Как они по качеству и надежности?

Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

bobroff написал :
Должно ли на фаза+земля быть 220В?

Если возникают такие вопросы (должно), то лучше прислушаться к совету

avmal написал :
А вы пригласите хорошего спеиалиста и вам голову не придется ломать.

Думается будет безопасней и дешевле (не в обиду сказано).

Обязательно. И если меньше, тогда земля у вас плохая

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

avmal написал :

Если бы мог пригласить специалиста, то так бы и сделал. Возможности такой не имею, поэтому и хочу сам разобраться. Тем более схема разводки довольно простая. Главное с типами автоматов и ОЗУ правильно определится.

Еще вопрос возник: у меня фаза+ноль=220В и фаза+земля=220В (все приборы отключены). Должно ли на фаза+земля быть 220В?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bobroff написал :
Я новичек.

А вы пригласите хорошего спеиалиста и вам голову не придется ломать.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Дано: Я новичек. Имеется однокомнатная квартира в новом доме, с уже проложенными кабелями и щитком в квартире.
Задача. Хочу поменять все ОЗУ и автоматы.
Нарисовал схему, покритикуйте пожалуйста. Может где автомат поменять на другой, ОЗУ добавить и т.п.

Заранее, спасибо.

З.Ы.: свет и розетки невозможно повесить на разные автоматы, т.к. под них уже проложены провода и они висят на одном кабеле.

Вопрос 2: проверял тестером землю, на ней есть ток. Это нормально?