Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#53042

2Серж Ш.

Читайте снипы - там все мнения которые имеют право на существование. Все остальные - неверные и наказуемые.

2MB230
Если ПС без байпаса, то вы занизите сечение трубы стояка (3/4, 1, или 1и1/4) до 1/2 и тем самым ограничите соседей в пользовании водой.
Не по добрососедски это

Тут люди пытаются себе отвод воды со стояка сделать вместо 1/2 на 3/4, чтобы уменьшить колебания напора.... И что толку, если какой-то м"№;к до них подключил свой ПС через 1/2 ???

Итак, какое сечение стояка у вас?

Мнения разделились... Я знаю, что лучше ставить трехходовой кран, но
т.к. радиатор уже установлен и греет, мягко говоря, не очень, то хочется обеспечить гарантированную (не
хочется еще раз переделывать) его наилучшую теплоотдачу при
минимальном переделывании. Вот и возникла идея с установкой крана на
байпас. У кого еще будут какие мнения?

2BV
Значит байпас обязательно.Но с ним есть вероятность,что вода будет только через него гонять.Так как байпас из 1/2 и сам ПС из 1/2 нержавейки в виде лесенки сделан-тяжело будет продавить хоть и Маевского стоит.Или забить на байпас-не каждый же день я его снимать буду(ПС).Как ваше мнение?

MB230 написал :
Получается если я сниму ПС,то весь стояк без горячей воды?

Именно так. Или если ПС на обратке, то весь стояк без циркуляции воды...

Вклинюсь с вопросом,если не против?
Полотенцесушитель Твек сварщик установил так:обрезал стандартный загиб трубы 3/4 по-моему,затем перешел на 1/2 (сваркой),установил два угловых bugatti.а кним ПС.На вопрос нужен ли байпас ответил,что не нужен(хотя отопление все сделал с байпасами).Все ли правильно?А то собираюсь плиткой отделывать,не хотелось бы по плитке сваркой,если схема не верна.Получается если я сниму ПС,то весь стояк без горячей воды?

2Серж Ш.

Если это жековцы, то им надоело бегать по подъезду и открывать краны на батареях.
Очень полезный кран, если знаете зачем он, cтавьте.

DMC

Для отключения радиатора:
на подаче у байпаса - трёхходовой вентиль;
на выходе до байпаса - обратный клапан.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Не понял...

DMC написал :
на батаею - трехходовой кран

Ага, с обратным клапаном на пару.

Серж Ш. написал :
Внятную причину этого они мне смогли сказать.

Они чувствуют.
Две причины Вам уже указали. Могу добавить третью - если при отключенном отопительном приборе резко перекрыть байпас (или при перекрытом байпасе отключить прибор), то есть шанс, что циркуляция нарушится не до момента возвращения вентиля в исходное состояние, а до окончания аварийно-восстановительных работ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Серж Ш.

Вообще-то на байпас запорную арматуру не устанавливают. Если только на батаею - трехходовой кран...

Возможна механическая нагрузка на кран через стояк.
Надо смотреть на месте как закреплена труба стояка, как сделаны петли-полотенцесушилки, которые работают температурными компенсаторами.

Возник вопрос. Хочу установить кран на байпас. Монтажники не советуют, говорят, что не гарантируют надежности такого соединения. Внятную причину этого они мне смогли сказать. Так есть ли опасность для соединения при установке крана на байпас ? Если есть, то в чем все-таки причина?
Заранее благодарен.