Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#597285

Помогите, пожалуйста, выбрать перфоратор. Ожидается переезд на новую квартиру, придется порядком посверлить стены под мебель, вероятно выдалбливать отверстия под розетки, возможно какие-то ложбинки для прокладки электрики. Большего, собственно, не нужно, часто использоваться не будет. Бюджет 4000р.
Еще большая просьба разъяснить и порекомендовать по поводу разного рода насадок и патронов для бурения/сверления/дробления или хотя бы дать ссылку, где можно почитать - я новичок в этом деле, но подробной информации найти не смог, а на форуме такие вещи обсуждают как нечто очевидное.
Сейчас присматриваюсь к Makita HR2450, есть также несколько моделей Bosh, но не знаю что выбрать в силу своей некомпетентности. Еще поглядываю на Интерскол П-710ЭР, но уж больно разные отзывы о качестве Интерскола.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 pegasus патрон у бытовых перфораторов один - SDS+.
Есть модели, в которых или сменный патрон (вместо SDS+ можно поставить обычный, кулачковый) или адаптер (втыкается в патрон SDS+, на конце резьба, на которую накручивается кулачковый патрон.)
Решения со сменным патроном и адаптером нужны, если нет дрели. Можно использовать перфоратор в качестве дрели или миксера (мешать смеси или краски.)
Для выдалбливания продолговатых или некруглых или широких (больше 24 мм в диаметре) отверстий используется режим долбления (удар без вращения.) Делают это долотом (вместо бура втыкается в патрон SDS+.)
Раз планируете штробить (делать каналы в стенах для проводов) выбирайте среди 3-хрежимных перфораторов.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Вам определенно необходим трех режимник.
Вы правильно решили выбрать инструмент из профи класса. Поддерживаю.

pegasus написал :
Сейчас присматриваюсь к Makita HR2450, есть также несколько моделей Bosh, но не знаю что выбрать в силу своей некомпетентности.

Если будете штробить, лучше помощнее (и, увы, дороже) чем 2450. Например, BOSCH GBH 2-26 DFR - хорошая, надежная модель, но выходит за Вам бюджет. Если готовы немного добавить, то DeWalt D 25113 K за 4200 - 4500 руб.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Думаю, что можно посмотреть Хитачи, красный Кресс, зелёный Бош, Спарки. Трёхрежимный не меньше 600 Вт с блокировкой шпинделя. Штробить можно буром - отверсия одно к одному, потом этим же буром под углом убирать перемычки. Если перф слабый - давать отдыхать через пару минут. Главное сильно не увлекаться - для большинства проводов достаточно бура на 12 и глубины штробы 1-1,5 см.

Большое спасибо всем за подробные ответы!
Собираюсь завтра поехать посмотреть и пощупать все своими руками. Не подскажете, где в Москве можно найти магазин с большим ассортиментом перфораторов?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

pegasus написал :
Не подскажете, где в Москве можно найти магазин с большим ассортиментом перфораторов?

Cлушаю затаив дыхание.
Часто бываю но пока так и не нашел крупного магазина электро и бензо инструмента.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Инженер написал :
Часто бываю но пока так и не нашел крупного магазина электро и бензо инструмента.

А где искали?

pegasus написал :
где в Москве можно найти магазин с большим ассортиментом перфораторов?

В ОБИ есть "Кресс", "Дивольт", "Метабо", "Макита" и др. "Хитачи" и синего "Боша" нет. Между прочим, в некоторых инструментальных магазинах, инструмент наглухо прикреплен к стенду, не попробуешь. Учтите это. Другое дело на рынке.

Vasskarr написал :
В ОБИ есть "Кресс", "Дивольт", "Метабо", "Макита" и др. "Хитачи" и синего "Боша" нет. Между прочим, в некоторых инструментальных магазинах, инструмент наглухо прикреплен к стенду, не попробуешь. Учтите это. Другое дело на рынке.

На днях был в ОБИ, направленно не искал, просмотрел любопытства ради. Ассортимент показался небольшим - по три-четыре модели нескольких производителей. Но если ничего лучше не найду - поеду туда. А на рынках стоит смотреть? Подумываю в Каширский двор съездить (раньше там не был, не знаю что из себя представляет). Нашел еще такой магазин , вроде специализированный, но цены не самые лучшие. Думаю, имеет смысл поездить посмотреть, а, если цены не устроят - заказать в каком-нибудь интернет-магазине, благо их немало с хорошим выбором и ценами.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Alex___dr написал :
А где искали?

Возле Сокола два магазина (я правда один нашел. ассортимент более-менее но цены как у меня в родном городе.).
В Московском универмаге возле Казанского вокзала. И .... обьяснить пожалуй не смогу. Рядом там магазин автозапчастей и на улице статуэтки из авто запчастей
Вспомнил. Помоему на Фортунатовской.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Инженер написал :
В Московском универмаге возле Казанского вокзала.

Вот у вокзалов, следует смотреть в последнюю очередь...

Alex___dr написал :
Если Вы укажете, инструмент какой фирмы Вас интересует, тогда будет несколько проще...

Макита, DeWalt , Бош, Спарк, для возможности сравнить было бы неплохо еще Хитачи и Кресс, но не принципиально.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

pegasus написал :
Макита

  • Лит

pegasus написал :
Бош


pegasus написал :
Кресс

ИМХО -
Где найти всё сразу и в ассортименте, не знаю...

pegasus написал :
На днях был в ОБИ, направленно не искал, просмотрел любопытства ради. Ассортимент показался небольшим - по три-четыре модели нескольких производителей. Но если ничего лучше не найду - поеду туда.

У них политика такая - берут самые популярные модели. Но что касается перфораторов, там есть как раз те, что Вам нужны. Ну кроме синего Боша. К тому же периодически бывают акции на инструмент. У меня знакомый дивольтовский перфоратор там взял: шел за "макитой", но акция была на "Дивольт".
Если хотите увидеть сразу все: "Каширский двор", Москворецкий рынок.

Всем большое человеческое спасибо! Купил сегодня рекомендованный Vasskarr DeWalt D 25113 K за 4500р, все понравилось, надеюсь скоро опробовать в деле.
Еще раз всем спасибо!

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

pegasus написал :
Всем большое человеческое спасибо! Купил сегодня рекомендованный Vasskarr DeWalt D 25113 K за 4500р, все понравилось, надеюсь скоро опробовать в деле.
Еще раз всем спасибо!

Очень рад за вас.
Специально не стал рекомендовать Девалт что бы злопыхатели не восприняли как "отработку" приза
Именно эта модель в настоящее время с моей точки зрения лидер в этом классе.
Ждем отзывов от вас.

Инженер написал :
Именно эта модель в настоящее время с моей точки зрения лидер в этом классе.

Хороший перфоратор по отзывам. Но не будем забывать и о BOSCH GBH 2-26.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Хороший.
Но я приверженец черно желтого.
Кроме того сравнив эти две модели выясняем.

  1. У ДВ сила удара 3,4 против бош 3 дж.
  2. Вес ДВ 2,6 против Бош 2,7 кг.
  3. Цена гдето на 500 рублей дешевле у ДВ.

Преимущества неоспоримы
Разьве что личные предпочтения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :

  1. У ДВ сила удара 3,4 против бош 3 дж.

Значительная часть которой достанется руке оператора... Работал как-то Атлас Копко PFH24 (2,7Дж при весе 2,3кг) - рука немеет от вибрации.

Инженер написал :

  1. Вес ДВ 2,6 против Бош 2,7 кг.

Тем хуже для него.

Инженер написал :

  1. Цена гдето на 500 рублей дешевле у ДВ.

Он и не из Германии родом.

Инженер написал :
Преимущества неоспоримы

Ну-ну.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
я приверженец черно желтого.

Канго? Атлас Копко?

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Канго? Атлас Копко?

Вы же прекрасно поняли о чем речь. Упомянуты только два ,синий и желто черный.

Инженер написал :

  1. У ДВ сила удара 3,4 против бош 3 дж. Значительная часть которой достанется руке оператора... Работал как-то Атлас Копко PFH24 (2,7Дж при весе 2,3кг) - рука немеет от вибрации.

Т.е вы за уменьшения силы удара?
Ну-ну.

Kvost написал :
Сообщение от Инженер

  1. Вес ДВ 2,6 против Бош 2,7 кг.
    Тем хуже для него.

Как то до вашего сообщения считалось что меньший вес есть благо Особенно когда под потолком на лестнице работаеш по 8 часов в сутки

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Инженер

  1. Цена гдето на 500 рублей дешевле у ДВ.
    Он и не из Германии родом.

А чем немецкий турок лучше к примеру чеха или итальянца?
Опять перетекаем к теме "страна производитель"

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Инженер
Преимущества неоспоримы
Ну-ну.

Т.е для вас более скромные ТТХ и менее скромная цена предпочтительней?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Т.е вы за уменьшения силы удара?

Я за баланс.

Инженер написал :
Как то до вашего сообщения считалось что меньший вес есть благо

Вы не поняли. Кстати, у Макиты 1830 всего 1,2Дж...

Инженер написал :
Особенно когда под потолком на лестнице работаеш по 8 часов в сутки

С "вибраторами" там точно столько не просидишь. Руки отвалятся.

Инженер написал :
А чем немецкий турок лучше к примеру чеха или итальянца?
Опять перетекаем к теме "страна производитель"

Я не был на заводе Бош. Вы, думаю, тоже. Ы?

Инженер написал :
Т.е для вас более скромные ТТХ и менее скромная цена предпочтительней?

Ответ выше.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Опять перетекаем к теме "страна производитель"

Даже если и турки, то нам, не туркам, до них как до Китая раком.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Вы не поняли. Кстати, у Макиты 1830 всего 1,2Дж...

Я понял что вы "за баланс" веса и силы удара.
Нечего не имею против "Макитенка" но всеж таки удар предпочитаю посильнее, раза в три
Особенно когда что то надо просто раздолбить хотя о чем речь, 1830 не для этого, он хорош совсем по другим параметрам...

Kvost написал :
Я не был на заводе Бош. Вы, думаю, тоже. Ы?

Не был как и вы.
Поэтому не считаю наиважнейшим показателем место сборки.
Куда теплее сердцу бренд который отвечает за качество.

Умеете же вы опошлить хорошее
Явные преимущества выдали за недостатки)))))))

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Инженер
Опять перетекаем к теме "страна производитель"

Даже если и турки, то нам, не туркам, до них как до Китая раком.

О чем и речь. Ни страна ни национальность рабочего не могут обеспечить качества. Качество обеспечивает Роберт Бош

Инженер написал :
Преимущества неоспоримы

Будем объективны, обе модели хороши. Если бы мне надо было брать сегодня 3-режимн. перф, взял бы DW, просто он мне нравится. Но говорить, что он на голову выше 2-26, я бы не стал.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Vasskarr написал :
Будем объективны, обе модели хороши. Если бы мне надо было брать сегодня 3-режимн. перф, взял бы DW, просто он мне нравится. Но говорить, что он на голову выше 2-26, я бы не стал.

Я абсолютно обьективен. Сравнение на основании реальных ТТХ.
А то что ДВ на голову выше БОШ я не говорил. По мне так это примерно равные марки.
Только если ДВ раньше был слишком дорог и кроме того не мог противопоставить ничего 2-26.
То теперь он даст фору бошу и по цене и по моделям которые превзошли 2-26.

Раньше ДВ 103 (предшественник 113-го) уступал и по мощности, и по диаметру бурения.
ДВ правильно поступили. Не стали изготавливать равноценную машину. Метят выше и дальше. Ну чтож , будем ждать ответный удар от БОШа. Минимум 850Вт, 3,5 Дж и диаметр бурения 28 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Поэтому не считаю наиважнейшим показателем место сборки.

Я и не придираюсь особо.

Инженер написал :
Умеете же вы опошлить хорошее
Явные преимущества выдали за недостатки)))))))

Как говорят - "опыт - сын ошибок трудных".

Инженер написал :
Качество обеспечивает Роберт Бош

Именно.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Как говорят - "опыт - сын ошибок трудных".

Мой опыт подсказывает несколько иное.
Вам компактного мне мощного
Кто чем занят Мне нужет более универсальный инструмент. Яж домашний ломастер.Никогда незнаю что завтра придется перфоратором делатьВам же под дюбеля 1830 самое то, как говорится лучьше не придумаеш.

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Инженер
Качество обеспечивает Роберт Бош

Именно.

Вот вы и согласились со мной что бренд все таки выше границ и национальностей
Для меня это качество обеспечивает ДеВалт и Макита