Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142
#597593

Решил приобрести в ближайшее время новый холодильник.Свой выбор остановил на системе NO FROST,но недавно узнал о ее недостатке - довольно часто,раз в 2-3 года летит вентилятор,который гоняет холодный воздух.В результате даже может выйти из строя испаритель.Перспектива,что и говорить,малопривлекательная.
Нужен совет - стоит ли приобретать технику с NO FROST или остановиться на более ранней,капельной?Поделитесь,пожалуйста,своими впечатлениями,наблюдениями,соображениями!
Заранее благодарен!

Отечественные вентиляторы или из стран юго-восточной азии могут полететь за указанный период, точнее он может начать греметь, подшипники изнашиваются. У буржуев с этим нормально.
Про испаритель сдохший с вентилятором заодно не слышал.
Вообще, Вам лучше не отдельные системы выбирать, а холодильник как целый прибор.
Если бюджет сильно ограничен и холодильный ящик будет по принципу лучшее из худшего, то тут само собой и дополнительные фросты не к чему.
А вот холодильник хорошей европейской фирмы за тонну баков будет заведомо надежен и хорош, да и выбирать там лучше объём и внешний вид.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

tvmaster написал :
А вот холодильник хорошей европейской фирмы за тонну баков будет заведомо надежен и хорош, да и выбирать там лучше объём и внешний вид.

Да я тоже стал склоняться в последнее время к WHIRLPOOL как раз примерно в таком ценовом диапазоне.
Еще вопрос - так ли уж сильно отличаются друг от друга системы с 1 и 2 компрессорами.Вообще,у 2-х компрессорных холодильников есть какие-то реальные приемущества?Или целесообразнее приобретать с двумя термостатами,но однокомпрессорный?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

berserk написал :
NO FROST,но недавно узнал о ее недостатке - довольно часто,раз в 2-3 года летит вентилятор

а куда он летит? Был лет 10 Стинол - никаких проблем, по крайней мере с вентилятором, не было. Здесь довольно много обсуждалась эта тема, для кого то это нужно - если влажность в помещении большая, часто открывается морозилка, остальным -нет. Два года пользую Электролюкс без ноуфроста - для меня не хуже, чем с ним. А места в холодильнике в итоге больше.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

berserk написал :
у 2-х компрессорных холодильников есть какие-то реальные приемущества?

Был свидетелем ломки копьев и по этому вопросу Не помню достаточно весомых аргументов в пользу той или другой компоновки. Даже в цене однокомпрессорная система не шибко выигрывает. В общем, кто-то верит в то что Бог есть, кто-то, что его нет. Короче, кому арбуз, а кому свиной хрящик по вкусу . И себе выбирал двухкомпрессорный холодильник прихоти ради.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

SerTol написал :
для кого то это нужно - если влажность в помещении большая, часто открывается морозилка, остальным -нет.

Почти все современные холодильники идут с NO FROST,но не думаю,что из-за того что в наших кухнях большая влажность или постоянно открыты двери холодильников.Здесь вопрос другой - это нововведение сделано,что бы сервисцентры не остались без заказов на ремонт,либо это действительно неплохая функция.

А я выбрал холодильник без системы NO FROST. Обусловлено это скорее удобством использования. Мне не понравилось то, что все продукты в холодильнике с NO FROST необходимо хранить в герметичных емкостях, чтобы не происходило испарение влаги. Т.е. просто так овощи или фрукты в холодильник уже не положишь...
Может это и не так... но именно такое мнение у меня сложилось лет 6 назад...

Итог: приобрел холодильник фирмы VestFrost.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Solovey написал :
приобрел холодильник фирмы VestFrost.

Поделитесь впечатлениями от бренда!

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

SerTol написал :
И себе выбирал двухкомпрессорный холодильник прихоти ради.

аналогично, два компрессора и скорее по прихоти - подумалось что так надежней, и без нофроста. Без него найти нынче сложно, действительно есть почти у всех.
Имхо, разморозить холодильник раз в год не так чтоб и напряжно, все равно мыть хоть иногда надо.
А вот более равномерное распределение холода по-идее хорошо, только слабо верится что даже в больших бытовых холодильниках разница более пары градусов.
Из бесспорных плюсов нофроста - заморозка происходит значительно быстрее, что по-идее должно положительно сказываться на времени хранения и конечном качестве продукта, по крайней мере так говорит реклама.
Однако наличие дополнительных прибамбасов надежности тоже не добавит.
Я - за нофрост, но только включаемый отдельной кнопкой, руками а не автоматикой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

berserk написал :
Поделитесь впечатлениями от бренда!

Бренд отличный. Девайсы просты и очень надежны. Свои компрессоры (Danfoss). Гарантия 5 лет.
Одно "но": теперь они собираются в Турции (ранее в Дании - наверно еще можно найти датский, если поискать).

in my humble opinion

У меня Vestfrost. Купила его, когда у нас на рынке только-только появились эти ноу фрост. Очень была довольна. Никаких проблем не было. Но недавно перестал морозить морозильник. Вызывала мастеров, ничего они не смогли сделать (может такие были мастера?). Но как я уже заметила, бытовую технику лучше не ремонтировать, а менять - выгоднее и удобнее. Вобщем, у меня сейчас работает та часть, что просто холодильник (без проблем), а морозильную часть я выключила. Т.е. морозилка у меня прослужила чуть больше 10 лет. А холодильник продолжает работать. Это вам для статистики

Solovey написал :

А я и не знала, что все продукты надо упаковывать.... В морозилку, конечно, открытые никогда не ставила, а в холодильник - как попало (и в пакетиках и без), не заметила никаких проблем. А как они должны проявляться?

Когда у меня и холодильная камера загнется или второй холодильник с морозилкой полетит, я уже решила, что буду покупать опять холодильник с ноу фрост, но еще и с большой нулевой камерой. У меня у мамы такая есть, она очень довольна.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

and361 написал :
Я - за нофрост, но только включаемый отдельной кнопкой, руками а не автоматикой.

Есть такие модели где можно ноу фрост просто отключить?

berserk написал :
Поделитесь впечатлениями от бренда!

VestFrost, моделька BKF404 (может такие уже и не делают...) работает лет 6, точно не поню - полет нормальный

Очень понравилась огромная морозилка - 4 высоких ящика (обычно бывает 3 ящика). Холодильная камера живет "своей жизнью", не требует какого-либо обслуживания (типа разморозки и т.п.). Морозилку размораживаю раз в полгода.
Особенность холодильника - это радиаторы втроенные не в заднюю стенку, а в боковые. Т.е. при работе нагревается не задняя стенка, а боковые.
Неприятным конструктивным моментом является то, что при разморозке морозилки не вся вода, а только 70-80% попадает в приготовленую емкость (часть воды стекает мимо желобка прямо на пол). Это пожалуй единственный недостаток выявленный за годы эксплуатации.

Когда я его покупал - все VestFrost были вроде родной дацкой сборки, была гарантия 5 лет и еще при покупке получил в подарок 5-литровый боченок пива

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Solovey написал :
VestFrost были вроде родной дацкой сборки

Сейчас в Дании производство,вроде бы,свернули.
Одна Турция осталась,а турецкая сборка - это тема отдельного разговора!

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

berserk написал :
Есть такие модели где можно ноу фрост просто отключить?

невидел таких, потому пришлось искать без нофроста.

У меня холодильник LG (480 литров) с системой NO FROST, вот уже шесть лет. Работает нормально!

В холодильниках с системой NO FROST мне нравится:

  • не требуется размораживать морозильную камеру;
  • быстрое охлаждение и заморозка продуктов;
  • более равномерная температура в холодильном отделении;
  • большой выбор широких (более 60 см) моделей холодильников, что очень удобно для размещения продуктов, контейнеров, кастрюль и т.д. внутри. У самого холодильник шириной 68 см.

    Аргументы, что продукты в холодильниках с системой NO FROST нужно хранить завернутыми в пакеты (упакованными) или в контейнерах, - в пользу лентяев!

    Поэтому, если когда-нибудь придется выбирать новый холодильник, то обязательно буду выбирать холодильник с системой NO FROST и обязательно широкий (от 68 см)!!! Хотя ничего не имею против обычных холодильников.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Slava O написал :
Аргументы, что продукты в холодильниках с системой NO FROST нужно хранить завернутыми в пакеты (упакованными) или в контейнерах, - в пользу лентяев!

ниразу невидел чтоб кто-то хранил продукты открытыми, и сам не храню хоть и нету нофроста.

and361 написал :
ниразу невидел чтоб кто-то хранил продукты открытыми, и сам не храню хоть и нету нофроста.

А что, все продукты герметично упаковываете? А я зачастую в бумагу заворичиваю или в обычной кастрюльке просто крышкой прикрываю. И ничего зазорного в этом не вижу! Честно говоря, может я и очень ленивый, но нет никакого желания недоеденный супчик из кастрюльки в герметично закупориваемый контейнер переливать.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2ssolovov
Конечно, речь идет не о герметичной упаковке (хотя вакуумные контейнеры становятся все более популярными). Для No Frost достаточно просто закрыть кастрюльку крышкой.

kni написал :
Для No Frost достаточно просто закрыть кастрюльку крышкой.

А колбаску бумажкой обернуть?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

ssolovov написал :
А колбаску бумажкой обернуть?

В No Frost лучше пищевой пленкой . Знаете, у меня прошлый холодильник был с No Frost в морозильной камере и капельной системой в холодильной. Теперешний Электролюкс - Frost Free и там и там. Так что есть опыт. Так вот, если Вы про что-то забыли в холодильнике с капельной разморозкой, то оно скорее заплесневеет, а в No Frost - скорее засохнет. И на тот и на другой процесс требуется не один день .

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

ssolovov написал :
но нет никакого желания недоеденный супчик из кастрюльки в герметично закупориваемый контейнер переливать.

недоеденный супчик неделю обычно не хранят.