Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#604932

2проблемнет ..ну, что-то "остыла" тема

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Error440 написал :
PS До сих пор не пойму - афтар шутит все-таки или нет - выравнивать стены ПГП....

Что-то "афтар" приуныл - ему теперь не до шуток - понял, что развели его строители. Ну, ничего, хорошо, что не убалтали пазогребнем потолок выравнивать - последствия могли быть куда как более печальными.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А если еще между гипроком и стеной проложить базальтовую вату, то получите хорошее утепление и звукоизоляцию.

проблемнет написал :
впечатление, что человек, делавший калькуляцию, с гипсокартоном никогда дела не имел.

...без сомнения

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

vm2003 написал :
Я бы за "съеденные" ПГП площади удавился.

+1

rpk написал :
(ПГП тоже даст эффект по звукоизоляции, исходя из его описания),

-1

PS До сих пор не пойму - афтар шутит все-таки или нет - выравнивать стены ПГП....

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

rpk написал :
На гипрок у меня по калькуляции пришлось бы по всей стене делать 50х50 ячейки

Странная калькуляция: во-первых никаких ячеек делать не надо - достаточно выставить стойки через 40см, во-вторых по любому ширина листа (1,2 метра) должна быть кратна расстоянию между вертикальными стойками. Складывается впечатление, что человек, делавший калькуляцию, с гипсокартоном никогда дела не имел.

rpk написал :
но работники сказали что по времени квадратный метр из ПГП строится намного быстрее чем из гипрока

По всей видимости та же причина. Я (хоть и не являюсь самым швидким парнем) готов соревноваться с любым на скорость возведения стен (и последующей отделкой): гипрок против пазогребня. Вообще-то это основное преимущество гипсокартона - скорость возведения.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

проблемнет написал :
Вот это и удивляет! Монтировать гипсокартон проще, чем пазогребень, да и шпатлевать его быстрее!

Обрешетку забыли. На гипрок у меня по калькуляции пришлось бы по всей стене делать 50х50 ячейки. Гипрок+обрешётка+шурупы/чепики+крабы+установка этого хоязяйства и впоследствии грунтовка, шпаклёвка, шкурской пройтись... Из ПГП же, только стоимость самих панелей, установка (я сам не ставил конечно, но работники сказали что по времени квадратный метр из ПГП строится намного быстрее чем из гипрока) потом проклеивают швы какой-то спец.лентой чтоб влага не попала (сказали на мое усмотрение, делать не обязательно) и всё. А, ну да - через каждый метр вертикальный профиль к стене пришить. Но тут я только за материал профиля плачу и всё - работники "по веревочке" работать не стали, не удобно мол и долго, но сие не мои проблемы, поэтому договорились что за работу я не плачу, но материал с меня. И им проще, и мне время экономится. Цену на работу/перечень работ я ж не сам выдумываю - как написано так и считаю, а по расчету - ПГП дешевле и больше преимуществ в итоге :/

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

vm2003 написал :
Я бы за "съеденные" ПГП площади удавился.

~ на 5см больше чем из гипрока..

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

rpk написал :
Под стоимостью же я подразумевал сумму "под ключ" за квадратный метр. У меня из ПГП вышло дешевле - т.к. там работа по возведению стен стоит меньше и обрабатывать его после возведения требуется меньше чем ГКЛ.

Вот это и удивляет!
Монтировать гипсокартон проще, чем пазогребень, да и шпатлевать его быстрее!

rpk написал :
С гипсокартоном никаких проблем нет, скорее наоборот.

Ну да - проблемы с монтажниками.

Я бы за "съеденные" ПГП площади удавился.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

проблемнет написал :
Видимо во Владике нет трудностей с жилплощадью и есть проблемы с гипсокартоном - раз он дороже пазогребня стоит.

С гипсокартоном никаких проблем нет, скорее наоборот. Под стоимостью же я подразумевал сумму "под ключ" за квадратный метр. У меня из ПГП вышло дешевле - т.к. там работа по возведению стен стоит меньше и обрабатывать его после возведения требуется меньше чем ГКЛ. Ну и опять же - выше я писал про затопление соседями, уж лучше ПГП чем ГКЛ.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Видимо во Владике нет трудностей с жилплощадью и есть проблемы с гипсокартоном - раз он дороже пазогребня стоит.

rpk написал :
Теперь осталось понять шурупить к железу ПГП или нет

Скажем так, технология воздвижения стен из ПГП не предусматривает их дополнительное пришпиливание

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Ну, значит с ПГП определился. Теперь осталось понять шурупить к железу ПГП или нет...
А то мнения я смотрю разошлись, а сам я всех нюансов не знаю наверняка.

rpk написал :
грамотно сделанный ПГП получше пожалуй чем гипсокартон....

Пожалуй Вы правы

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

2mirock - а чем лучше независимое, в сравнении с фиксированным?

2Палецкий - ГКЛ по расчётам дороже - его ж потом ещё "обрабатывать" надо, и "гудеть" будет мне сказали, несморя на звукоизоляцию (ПГП тоже даст эффект по звукоизоляции, исходя из его описания), да и на случай затопления соседяим сверху, грамотно сделанный ПГП получше пожалуй чем гипсокартон....

rpk написал :
вертикальный профиль то, к уже существующей на скобах будет прикреплен

...тогда друго дело. Если уж совсем по уму , то шаг крепления прямых подвесов к стене нужно делать в районе 60см. Потом можно и блоки пришпилить. Однако по такому каркасу можно сразу и ГКЛ вместо блоков крутить...дешевле и быстрее

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

маяки по углам и нитка,пришпиливать я бы не стал,лучше независимое

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Палецкий написал :
... глупости. Что бы надежней было надо крепиться в существующие стены

Ну так вертикальный профиль то, к уже существующей на скобах будет прикреплен....
Я боюсь, что со временем стенна из ПГП может накрениться - дом то новый, усадку ещё давать должен...

Пришпилить то недолго, да и работа плёвая - не руками же крутить будут, лишние пару сотен не жалко - просто думаю как бы хуже не стало Т.е. что будет лучше - прошрупить, или оставить стены совершенно независимыми друг от друга?

rpk написал :
через, скажем 0,5/1 м поставить вертикальный металлопрофиль от пола до потолка

конечно по маякам мастерам будет легче стену воздвигать, однако маяк через пол метра, это уже наглость ...метра хватит с головой. А если у Вас не будет криволинейных стен, то и натянутого шнурка вполне хватит

rpk написал :
прошить пазогребневые панели длинными саморезами с потаенными головками - (т.е. как бы притянуть одно к другому) - надёжнее мол конструкция будет.

... глупости. Что бы надежней было надо крепиться в существующие стены

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Гхм. Предложили такой вариант - через, скажем 0,5/1 м поставить вертикальный металлопрофиль от пола до потолка, выставленный строго по уровню, вдоль всего периметра помещения, чтобы по нему выравнивать пазогребневые панели. Т.е. вертикальные "полоски" из металлопрофиля будут своего рода ориентиром, по котрому будет ставиться гипсоплиты. Настаивают на том, чтотак проще соблюсти уровень и будет быстрее/проще возводить стены .
Также после установки всей конструкции предлагают в тех местах где будет металлопрофиль прошить пазогребневые панели длинными саморезами с потаенными головками - (т.е. как бы притянуть одно к другому) - надёжнее мол конструкция будет. Кто что думает по этому поводу? Имхо - вполне разумно и не намного дороже...

ИМХО нормальная затея...вес не велик

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Имеется новостройка, в которой часть стен выполнена из кирпича, часть из шлакоблоков, и часть "заливная".
Перекос по вертикали у стен состовляет местами 7-10 см. Собственно появляется вопрос - чем и как выравнивать.

Внутренние перегородки решено возводить из пазогребневых панелей, и пришла идея ими же облицевать все оставшиеся в помешении стены. Причём по такой технологии - на стены "клеится" слой звукоизоляции, поверх него идёт цел. плёнка (а нужна ли она?), после чего выстраивается стена из пазогребневых блоков с минимальным зазором между той что уже есть (кривая, с поклеенной на неё звукоизоляцией). По цене(материалы/работы)/времени и качеству всё выходит дешевле чем выравнивать стены ротбандом, или делать на них обрешётку+гипсокартон. Теряется немного площади, но я думаю пожертвовать можно.

Дом построен примерно по такой технологии: имеются бетонные "сваи", на которых, насколько я понимаю, выстраивался этаж из дерева, потом всё хозяйство заливалось бетоном - когда вся композиция твердела, дерево снимается и делается новый этаж. Надеюсь понятно объяснил - у нас многие торговые центры по такой технологии возводят.

Дом 16ть этажей, этаж первый жилой, но под ним есть ещё цокольный - вродже как под ЖЭУ/сантехников/электриков и прочее. Под офисы в общем. Площадь всего помещения ~50 квадратов, высота потолков ~3 м.

Стяжка уже сделана, ЦПС - в среднем в 2-6 см перепадом...

Смущает вес конструкции - не будет ли это слишком "накладно" для плиты перекрытия?

Кто что скажет? Стоит/нет? Может есть ещё идеи?