Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#598302

Очень охота сделать, так сказать, настольный (подстольный) микросварочный аппаратик, желательно из чегонибудь, типа телевизионного трансформатора, которым можно бы было варить тонкую сталь, жесть, хоть консервные банки.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, в каком направлении двигаться? Может уже у кого есть нечто подобное? Или в инете где есть (искал, не ахти...)?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

если надо варить тонкое железо то тогда надо двигатся либо в сторону аргона либо в сторону контактной сварки
если проще можно сделать на основе графитного этектрода и тонкой низкотемпературной писадки варить можно но не ахти как и не прочно

Что конкретно собираетесь варить?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Крематор написал :
Очень охота сделать, так сказать, настольный (подстольный) микросварочный аппаратик, желательно из чегонибудь, типа телевизионного трансформатора, которым можно бы было варить тонкую сталь, жесть, хоть консервные банки.

Почитайте

2mihey726
Про графитный электрод и присадку можно поподробней?

2AlRu
Конкретно металлические обкладки здоровенных конденсаторов, не знаю из чего, толщина 0.5, обычную жесть, возможно, что и алюминий захочется, но это чую уже другой разговор.
Так же охота варить обычную мягкую сталь, которая используется почти во всей аппаратуре - усилителях, проигрывателях, телевизорах, но она потолще, около 1 мм с лишним...

271440
Уже читаю)

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

ну в крайнем случае мжно использовать обычный графитный электрод источник питания примерно ампер на 10-15 и большой дросель
дуга держится вполне стабильно но варить метал возможно только припоем с Т пл около 300-400*с
больше не возможно и качество шва так +\- только в крайнем случае если надо чтото срочно сделать вылетает очень много сажи вокруг
кончечно можно добавить аргон или углекислоту должно стать полегче но тогда легче купить МИГ или ТИГ
если надо варить чтото вроди корпуной стали или жести то лучше сделать контактную сварку

Крематор, для ваших задач наилучшим выбором, пожалуй, будет аппарат контактной сварки.

Спасибо, пожалуй туда мне и дорога)
Сегодня запустил транс ТС-200-1М-Блок, две обмотки по 6,6 Вольт в параллель, итого по табличке ток около 9 Ампер. Плавит Гитарные струны любой толщины, даже стальную проволоку около 2 мм, но металл не липнет, не вплавляется в лист( Нужен флюс, или обмазка для проволоки...

Вспомнил, что как-то мне попадалось изделие из листового алюминиевого сплава, сваренное контактной сваркой. Не знаю, как это сделано, скорее всего применялся специальный флюс. Сталкивался ли кто-то из присутствующих с контактной сваркой листового алюминия?

Зайдите на Ghipmaker.ru и в теме Сварка в аргоне посмотрите. Не сплавляется потом учто большая деталь не нагрелась. Просто прихватывать проще контактной.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Я в детстве собирал такой. По следущей схеме (помню смутно):

Трансформатор ТПП толи еще какой, зелённый, залитый, толи 2х48в 3А, толи 2х36В 6А. Стояли два мощных диода, получалась постоянка. В качестве электрода - угольный стержень от батарейки. В качестве наполнителя - моток 1мм мягкой железной проволоки (учитель труда подарил). Варилось весьма неплохо, я пол двору рамы на велосипеды переваривал

Трансформатор ТПП толи еще какой, зелённый, залитый, толи 2х48в 3А, толи 2х36В 6А. Стояли два мощных диода, получалась

А как диоды подключали? Хочу попробовать проволокой с флюсом вместо электрода.

AlRu написал :
Не знаю, как это сделано, скорее всего применялся специальный флюс.

Старый вопрос,но отвечу
Флюс там не применяют, но хорошо обезжиривают детали химией, промывка ,сушка.Затем сваривают контактной сваркой

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Крематор написал :
Крематор

Берешь киловатный или 1,2 киловатный трансформатор ОСМ , сматываешь с него вторичную обмотку , и мотаешь "вторичку " большего сечения от 13 до 20 кв.мм ,тщательно укладывая витки ,чтоб влезло 35-40 витков .Желательно медную.

Аргончик дорого сложно и редко где встречается в быту. А Вам действительно неплохо бы контактную сварку сделать. Ей на заводе кузова автомобилей варят.
.
За образец к подражанию рекомендую посмотреть заводскую контактную сварку СВА1,5АК. Сам такой пользуюсь, наряду с полуавтоматом и инвертерной РДС.
.
Посмотрите и "Переносной импульсный электросварочный аппарат", в яндексе найдете.
"Данный электросварочный аппарат с выносным сварочным пистолетом предназначен для сваривания листовой нержавеющей стали толщиной 0,08-0,15 мм к массивным стальным деталям, а также для соединения сваркой стальной проволоки диаметром до 0,3 мм"
.
Посмотрите ""Моделист-Конструктор" 1967, №7" статья "В. НОСКОВ, Е. СУХОВ СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ"
Понижающий трансформатор мощностью 100 вт собран из трех сердечников от автотрансформаторов бытового назначения. Первичная обмотка — в два провода ПЭВ-2 диаметром 0,8 мм, количество витков 440. Вторичная — четыре витка медной шины сечением 13Х2,5X5 мм. Сварочные клещи снабжены передвижным грузом, выточенным из стали, который регулирует усилие на контактах и тем самым — режим сварки. Ток подается при замыкании кнопки в первичной цепи трансформатора.