Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#602006

2 bobroff
да уж лет тридцать, как лежит оргалит. Насколько я понял, приклеен гудроном к бетонным плитам пола Совок.
Когда купил эту квартиру, снял на кухне старый линолеум и тал думать - что делать. Содрать оргалит и гудрон, ИМХО, нереально с учетом дефицита времени. Неровности подровнял и постелил новый линолеум, пролежал 8 лет без проблем. В прошлом году поверх этого (надоел) положил новый - вообще получилось отлично. Под линолеумом оргалит не набухает, уложено одним листом 2,5х4,0 м.

НЕТ ИНФОМАЦИИ))

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

тупая блонди написал :
там написано, что она набухает со скоростью 15-20 % в сутки((

Думаете фанеру медленнее набухает?

там написано, что она набухает со скоростью 15-20 % в сутки((

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

тупая блонди написал :
Цитата:Сообщение от bobroff
OSB

а что это?))

А это не ДСП.

bobroff написал :
OSB

а что это?))

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

ДСП вспучивается даже просто от сырости, без воды. Не надо.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Мне очень симпотичен OSB. Думаю его и возьму. Просто вдруг кто скажет: "Клал(а) ДСП. Уже 10 с ним живу и все ок".

пытась заплатить дешевле, вы обрекаете себя на переделки. зачем? скупой платит дважды.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Мой вариант: Фанера 10мм., ДСП 16 мм. или OSB 10 мм. Фанера отметается, из-за цена.
В итоге, кто что имеет за и против OSB и ДСП? Что лучше?
P.S.: ДСП в 2 раза дешевле OSB, и в 4 раза дешевле фанеры.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Я бы положила вспененный полиэтилен 2 или 3 мм - он мелкие неровности сгладит. Толще, наверное, не стоит, чтобы не продавливался ножками стульев. Хотя у друзей прямо на стяжке лежит уже ...надцать лет и хоть бы хны, но пол у них сам по себе теплый - 8 этаж.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Вообщем я остановил свой выбор на OSB или ДСП. Как думаете, что надежнее на пол: OSB 10мм. или ДСП 16мм.?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Юбер написал :
У меня лежит на оргалите. Замечаний нет.

Как долго уже лежит? Как его крепили к полу?

оргалит от долгово времени становится шняжным, и может еще и намокать, отлично впитывая воду, и очень коробиться и гнить(((

У меня лежит на оргалите. Замечаний нет.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Есть вариант положить оргалит, OSB, подложку под ламинат. Как такие варианты?

холодно, если на бетоне лежит линолиум. он сам по себе не полезный, старики говорят, нельзя по нему босиком ходить, вредно((
у меня на фанере, но у меня пол на лагах. положите чтонить, чтоб было ровно!!! это важно, все мелкие неровности линолиум только выпячивает, и чтоб тепло было))
я, наверное, пишу это слово с ошибками, но как надо писать, никак не запомню)) линолеум? линолиум? ленолеум? итп)))

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Starik49 написал :
По-моему все зависит от качества поверхности стяжки. У меня на кухне линолеум на стяжке лежал 11 лет, нормально.

Стяжка приличная, ровная. Строители говорят, что для здоровья плохо класть линолеум прямо на стыжку. Я пока придумал положить под стяжку пробковую подложку для ламината.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

По-моему все зависит от качества поверхности стяжки. У меня на кухне линолеум на стяжке лежал 11 лет, нормально.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Собираюсь в новой квартире стелить линолеум. Строители говорят, что его нельзя стелить прямо на стяжку, а нужно стелить на фанеру. Но фанера что-то мне не очень нравится: 1) если трубу прорвет, то полу "конец". 2) стоимость фанера+линолеум уж больно дорогоя выходит. Посоветуйте, что можно подстелить под линолеум?