Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#598391

Приветствую. Делаю в квартире ремонт, дом 60-х годов, чудное всё, ужас. Вроде бы всё решается потихонечку, осталась одна засада-эти самые дёргалки. В комнатах вопрос решился штроблением, короб снимается, провода утапливаются и вуаля. А с санузловыми проблемы вышли. Очень тонкие перегородки, примерно 5см. Не утопить толком. Есть идеи у когонибудь? Хочется чтобы поэстетичнее..
может накладки какие или ещё чего.. Мозгом понимаю что таких квартир много, народ делает, значит всё возможно. Позвал из жэк электрика, честно сказал что не знает, предложил проводку в короба, остальное оставить.

в САНУЗЛАХ КВАРТИР 60 ГОдов кроме лампочки на потолке больше проводки и не было. А по сегодняшним нормам в санпомещениях такого размера и быть не должно. А уж если так сильно хочется розеточку туда пристроить, то завести кабелек 3 на 1.5 проблем даже для дилетанта не составит. Или там все стены проводами увешаны, как в командном пункте РВСН

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На санузлы ВСЕГДА устанавливался тройной выключатель (кухня-ванная-туалет)+розетка.
И все это ставилось в коридоре.

даже если по всей квартире "дергалки" то у санузла все чисто---вся проводка скрыта, "дергалок" нет.

Кстати надо правильно говорить не "дергалки", а " навесной потолочный выключатель с тягово-грузовым приводом"

Во как111

azus6 написал :
На санузлы ВСЕГДА устанавливался тройной выключатель

у меня в косыгинской 9-этажке 1966 года была именно дёргалка в с/у

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Первый раз слышу про "дергалки" в 9 этажках.

Дергалки ставились ВО ВСЕ ДОМА С ЭЛЕКТРОПЛИТАМИ, и много позже.

Да и по нормам выключатель ВСЕГДА должен устанавливаться за пределами Санузла.
Кстати САНУЗЕЛ совмещенный???
Вроде бы до какого-то года (ДО 1968 что-ли ) совмещенные санузлы ставили во всех квартирах (И двукомнатных тоже)

Кстати совмещенный с\у рулит по всем параметрам.
А раздельный---теснота страшная, чуствуешь себя как в ЛИФТЕ.

это была блочная 9-этажка на Волгоградке напротив мякокомбината.
С/у совмещённый с сидячей ванной. Дёргалка была снаружи, но мы её
заменили обычным выключателем, так как сделали в коридоре антресоли

2lahr Может быть Вы не так поняли, естественно, я имел в виду выключатели а не розетки
2azus6 Спорить не буду, но у меня все выключаетли отдельно и розеткой и не пахнет. санузел раздельный, кстати, с вашим мнением по поводу совмещённого не согласен, то есть согласен частично. Действительно места больше, но когда больше двоих в квартире проживает жутко неудобно.
Перечитал, наверное я всё таки не так выразился. Выключатели света туалета-ванной, конечно же они находятся снаружи, и даже больше,, планирую там и оставить.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Так ,это уже понятней.

То есть перегородка тонкая, провод в ней не провести??
Ну поставьте накладной короб и все!!!
Выключатель тоже накладной,двуклавишный.

Вообще неплохо бы для удобства и розеточку подвести.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

совмещённый с сидячей ванной

это еще что такое???

ну такая ванна - укороченная, но с полочкой для сидения.
То есть дно не плоское, а у ног глубже.
вполне пригодна для мытья, а людям старшего возраста так даже удобнее

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Первый раз слышу про "дергалки" в 9 этажках.

А про "дергалки" в 12-и этажках слышали?
16-я Парковая, д55. 9-и этажка. "Дергалки"...

azus6 написал :
Дергалки ставились ВО ВСЕ ДОМА С ЭЛЕКТРОПЛИТАМИ, и много позже.

Не стоит столь категорично. У меня, газ, и "дергалки", везде, кроме санузла. Дом 1973 года.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати с дергалками вообще никакой системы.

Вот у родственников в Москве (район "войковской") 2-комнатная квартира.
Дом с электроплитами, 12 этажный кооперативный. 1975 года .
Ну так там в одной квартире всего 2 "дергалки"---зал и коридор.

На с\у выключатель стандартный(три+розетка), в спальне--обычный двуклавишник.

Так что тут системы какой-то нет.

Кстати от дергалки в зале избавились сразу,а в коридоре до сих пор висит. ОДНА!!!

2azus6 видимо так и придётся делать. Я спрашивал про саму дергалку, смотрите, снимаю эту накладку, там 6 проводов, 3 загашены, 3 от светильника. Их куда девать непонятно. Дырку не сделаешь чтобы убрать. Вот и думаю.
Может, я не очень понятно обьяснил ситуацию. Представьте, раздельный сан.уз., по бокам 2 выключателя от ванны и туалета. Над каждым под потолком по этой самой дёргалке, естественно неработающей. перегородки гипсокартон, толшиной около 4-5см.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще с проводами там поаккуратней. Дело в том,что там находиться главная распредкоробка ---доза.

И если че-нить неправильно соединить--то можете остаться без света в с\у.
заочно тут сказать трудно.
Проводка в таких домах выполнена "не знаю как".

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот привожу пример
(люблю примеры)

В 9 этажке с "дергалками" человек вешал люстру. Обнаружил на кухне "лишний провод"--торчащий из потолка.

Ну он его просто заизолировал и все.
Включает ---горит. С виду все ОК.
Но вечером обнаружилось,что спальня осталась без света.

"Лишний провод" оказался нулем ,подключенным "шлейфом" (вот электрики додумались--видать для экономии) общим для спальни и кухни.

Так,что в таких домах результаты могут быть самыми неожиданными.

2azus6 Да чего там неправильно соеденишь.
А по существу идей нет? может коробочки какие нестрашные бывают?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Коробочек таких навалом.
Стоят 15-20 р.

Pepel написал :
Представьте, раздельный сан.уз., по бокам 2 выключателя от ванны и туалета. Над каждым под потолком по этой самой дёргалке, естественно неработающей. перегородки гипсокартон, толшиной около 4-5см.

Что-то мне подсказывает, что на и от выключателя провода можно запустить в нутрь перегородки из гипсокартона

Не понимаю, в чем проблема? Если это гипсокартон, то, т.б. Я в блоке – 5см, проводку делал: режешь блок, вставляешь трубу, штукатуры потом заделают. А в гипсокартоне вообще проблем нет. Вскрываешь с одной стороны небольшое (D ~ 15 – 20см) отверстие вверху, внизу делаешь отверстие для коробки розетки, выключателя, пропускаешь трубу, устанавливаешь коробку, верхнее отверстие закрываешь. И все.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pepel написал :
А с санузловыми проблемы вышли.

Там, как раз, не может быть проблем - все провода идут сверху из распаячной коробки.