Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#598410

С прошедшими и наступающими праздниками!
Построен потолок из гипсокартона, требуется шлифмашина для обработки зашпатлеванных участков. Какая машина лучше подойдет: ленточная или эксцентриковая? Ленточной наверное под потолком орудовать не удобно, а эксцентриковой получится ли швы между листами ровно вышкурить? Потом планирую постройку шкафа встроеннного, поэтому желательно, чтоб машину и там можно было применять. Бюджет 3-4 т.р.

Evgenij написал :
Построен потолок из гипсокартона, требуется шлифмашина для обработки зашпатлеванных участков.

Машиной не советую, жалко. Колодка+наждачка, минут за 20 справитесь.

Evgenij написал :
Какая машина лучше подойдет: ленточная или эксцентриковая?

С перспективной шкафа - плоскошлифовальная машина, например "макита" BO3700

Vasskarr написал :
Машиной не советую, жалко.

Нормально не получится?

Vasskarr написал :
Колодка+наждачка, минут за 20 справитесь.

Нет, не справлюсь, птолок двухуровневый швов много, потом откосы мне из гипсокартона шкурить надо. Я сначала хотел ленточную т.к. у нее платформа ровная колодку заменяет, но они тяжелые очень и снимают очень много материала, а эксцентриковой не понятно какая поверхность получится. А плоскошлифовальной я пробовал, не эфективно как то, хотя может у меня машина слабая.

Evgenij написал :
Нормально не получится?

Как-то давно из интереса попробовал, не понравилось. Рукой поверхность чувствуешь, испортить труднее. Да и машину, если хорошая, жалко. Шкурка на машине быстро забивается, замучаешься менять.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Evgenij

Во первых вибрация не полезна для гипсокартоновых конструкций.
Во вторых машинкой легко зацепить бумагу на гипсокартоне, она начнет махрится и замучаетесь потом выправлять.
Проще купить хорошие шпатели и кельмы, смесь подороже - хотя бы тот же Унифлот, а начисто шпаклевать ветонитом KR/LR+ - он шлифуется легко.

По поводу шлифмашин еще одно замечание - гипсокартон шлифуется абразивной сеточкой, ее можно нормально закрепить только на ПШМ, а шкурка забивается мгновенно.
Я делал двухуровневый потолок с встроенной подсветкой - лампы сами закрыты, свет от них падает на потолок и отражаясь, освещает комнату - т.с. бестеневое освещение получилось - все шлифовал руками. Да и быстро получается, когда правильно подобрана шпаклевка.

при прочих равных эксцентриковые попроизводительнее ПШМ. ПШМ+сетка №120 может-быть получится на небольшом газу. а по-людски, если качество рулит - только ручками

А чем лучше "зашкурить" дерево ?
Хочу со старых дверей "ободрать" феном краску , потом зашкурить . Вручную - долго будет.
Подойдёт ли для этого плоскошлифовальная ? Например "Интескол" ПШМ-300э-01 ?
Или как лучше ?

ПШМ подходят для финишной шлифовки. Снимать старое покрытие лучше ЭШМ. Давно снимал старую краску с двери ПШМ, больше такого занятия не надо.

uss написал :
Подойдёт ли для этого плоскошлифовальная ? Например "Интескол" ПШМ-300э-01 ?

Любая ПШМ подойдет. Подберите шкурку и вперед.

Роман С. написал :
Снимать старое покрытие

Я же вроде написал , что старое покрытие - феном (горячим воздухом + шпателем) снимать буду.
Vasskarr - спасибо , я так и думал , в принципе , но решил на всякий случай задать вопрос - а вдруг чего лучше посоветуют .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

uss написал :
Например "Интескол" ПШМ-300э-01 ?

Вполне подойдет.
Учтите, что скорее всего потребуется дополнительное шпаклевание после обдирания краски, я с таким сталкивался.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Vasskarr написал :
С перспективной шкафа - плоскошлифовальная машина

и чего ПШМ делать во встроенном шкафу?

Evgenij написал :
Какая машина лучше подойдет: ленточная или эксцентриковая?

У меня в хозяйстве все три машинки имеются.
С точки зрения универсальности я бы при выборе одной машинки остановился на эксцентриковой.
Обязательно с регулировкой оборотов.
Грубой шкуркой она позволяет снимать большие объемы материала, тонкой - готовить поверхность под окончательную обработку.
Поверхность после орбиталки не содержит продольных царапин, как после ЛШМ.
ЛШМ хороша на больших плоскостях и под достаточно грубую обработку.
При работе со шкафами я ее использовал только для обработки кромок, когда, промахнувшись с размером, отрезал циркуляркой на миллиметр-полтора меньше, чем нужно. ЛШМ снимал излишек вдоль кромки.
А вот поверхность под покраску, лак и пр обрабатывал орбиталкой, хотя, конечно, ПШМ даст качество такой поверхности чуток лучше.
Орбиталка не заваливает поверхность - подошва достаточно плоская.
В-общем, с прицелом на дальнейшее использование при изготовлении мебели я бы выбирал:

  • эксцентрик,
  • ПШМ,
  • ЛШМ
    Если дальнейший прицел более грубый (дача, участок паркетного пола и пр.), то:
  • эксцентрик,
  • ЛШМ,
  • ПШМ

Но эксцентрик (она же орбиталка) - на первом месте за счет универсальности при высоком качестве обработки поверхности.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Shprot написал :
При работе со шкафами я ее использовал только для обработки кромок, когда, промахнувшись с размером, отрезал циркуляркой на миллиметр-полтора меньше, чем нужно. ЛШМ снимал излишек вдоль кромки.

при работе со встроенными шкафами лшм используеться для снятия торца при подгонке под неровности стены.

Shprot написал :
конечно, ПШМ даст качество такой поверхности чуток лучше.

с чего вдруг?наоборот орбиталка дает намного более чистую поверхность.

Pitbul написал :
и чего ПШМ делать во встроенном шкафу?

А где ее хранить? Под кроватью?

Shprot написал :
ПШМ даст качество такой поверхности чуток лучше

Именно. IMHO универсальная пара: ЛШМ и ПШМ.

Pitbul написал :
наоборот орбиталка дает намного более чистую поверхность.

С какой это радости?

Pitbul написал :
с чего вдруг?наоборот орбиталка дает намного более чистую поверхность

100 %

Shprot написал :
А вот поверхность под покраску, лак и пр обрабатывал орбиталкой, хотя, конечно, ПШМ даст качество такой поверхности чуток лучше.

Вот тут парочку обсуждений на тему финишной обработки.

Например рекомендации(цытата из приведенного мной места) от представителя Festool:
"По поводу Вашей технологии.

Цитата: Andrew29 от Сентября 20, 2007, 03:31:25 pm
**все процедуры шкурения и шлифовки производятся шлейфмашинкой.
Какой - круглой или прямоугольной? Ход? Далее в соответсвии с нумерацией.

  1. В случае ПШМ на твердых материалах могут оставаться "барашки".
  2. Ручная шлифовка необходима только на профильных участках. Таким абразивом не совсем понятно зачем.
  3. Губкой вручную есть опасность наполосить, а дефекты можно не убрать. Для столешницы лучше ЭШМ с маленьким ходом и Р180.
  4. Для получения "дорогого" благородного глянца лучше делать промежуточную шлифовку после каждого слоя. При работе по массиву с небольшой пористостью часто достаточно двух слоев, по шпону для наполнения пор наносят до пяти слоев. Промежуточную шлифовку по лаку производят ЭШМ(3 мм) от Р220(предварительный) до Р320-400 под финишный слой.
    Это как по технологии.

Если устраивает качество поверхности по Вашей методике, то есть смысл сосредоточиться на полировке. При отсутствии ЭШМ можно применять ручную шлифовку водостойким с водичкой абразивом Р2000, но на жесткой оправке. Без полировальной машинки уже не обойтись. Я бы рекомендовал после удаления дефектов, использовать овчину с МРА6000/W(старая) и белая губка с МРА6000(новая). Вручную или ЭШМ делать механическую полировку нереально.
"

По поводу "барашков" оставляемых ПШМ и сравнение обработаной ею поверхности, с поверхностью, обработанной ЭШМ

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vasskarr написал :
С какой это радости?

Траектория движения шлифующей поверхности более замысловатая. ПШМ оставляет круглые следы, а ЭШМ - нет

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Vasskarr написал :
А где ее хранить? Под кроватью?

разве что хранить.впрочем подозреваю и лшм можно в шкафу хранить.

Vasskarr написал :
С какой это радости?

с радости эксцентрикового принципа работы.

Serg написал :
ПШМ оставляет круглые следы, а ЭШМ - нет

Имею опыт использования всех трех типов. Кругло-шлифовальную продал, как неудобную (ЛИЧНО для себя!). В принципе следы шлифования дают все машины. Выводятся более меньшими номерами шкурки. У круглошлифовальной есть только одна сфера, где ПШМ не применима - выпуклые и вогнутые (слегка) поверхности. Короче, если работать по плоской поверхности и "суперфинишная" отделка не предвидится (в домашних условиях ее вполне можно делать "мокрой" шлифовкой вручную на колодке), я бы взял ПШМ.

Pitbul написал :
Сообщение от Vasskarr
С какой это радости?

с радости эксцентрикового принципа работы.

Эксцентриковый принцип работы и у ПШМ и у круглошлифовальной машины.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Vasskarr написал :
Имею опыт использования всех трех типов.

такая же фигня.орбиталка намного чище.

Vasskarr написал :
Эксцентриковый принцип работы и у ПШМ и у круглошлифовальной машины.

Пшм двигаеться просто по кругу.так все же,ответте на вопрос,в чем предпочтительнее пшм в изготовлении встроенных шкафов?

Pitbul написал :
Цитата:
Сообщение от Vasskarr
Эксцентриковый принцип работы и у ПШМ и у круглошлифовальной машины.

Пшм двигаеться просто по кругу

Вопрос к Вам очень простой: принцип работы плоско-шлифовальной машины - не эксцентриковый?

Pitbul написал :
так все же,ответте на вопрос,в чем предпочтительнее пшм в изготовлении встроенных шкафов?

Напоминаю Вам первое сообщение автора темы:

Evgenij написал :
Потом планирую постройку шкафа встроеннного, поэтому желательно, чтоб машину и там можно было применять.

Если шкаф будет не из материала, ламинированного пластиком, то исключить, что автор захочет шлифовать поверхности, нельзя, верно? Вот тогда ему и понадобится ПШМ.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Vasskarr написал :
принцип работы плоско-шлифовальной машины - не эксцентриковый?

эксцетнриковый,но не орбитальный

Vasskarr написал :
сли шкаф будет не из материала, ламинированного пластиком, то исключить, что автор захочет шлифовать поверхности, нельзя, верно? Вот тогда ему и понадобится ПШМ.

красивый отмаз

Pitbul написал :
красивый отмаз

Спасибо. Мне тоже понравилось про круглошлифовальную, которая "бреет чище", чем плоскошлифовальная благодаря "эксцентриковому принципу работы".

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Vasskarr

ага.мне тоже нравятся суждения о мебели

Pitbul написал :
ага.мне тоже нравятся суждения о мебели

В курсе. Уже понял в №24 .

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Vasskarr написал :
В курсе. Уже понял в №24

ну я ж ток поддерживаю.только я за свою жизнь поставил больше 1000(тысячи)только встроенных шкафов.а вы?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Vasskarr написал :
круглошлифовальной машины.

ток щас доперло.а вы разницу между орбиталкой и круглошдифовальной знаете?

Pitbul написал :
только я за свою жизнь поставил больше 1000(тысячи)только встроенных шкафов.а вы?

Штуки три поставил. Извините, что так мало - кто ж знал, что так получится . Так что - разность (более 997 шт.) делает ПШМ не эксцентриковой?

Pitbul написал :
а вы разницу между орбиталкой и круглошдифовальной знаете?

Надеялся поймете, что "круглошлифовальную" следует читать так "эксцентриковая круглошлифовальная". Видно, зря. "Ротекс" (чтобы убедиться, что говорим на одном языке).