Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2950125

В общем, если кто прочел мои сообщения, просьба ничего не комментировать. Вечером по-нормальному напишу.

А вообще, так-то есть у кого что сказать по поводу тормоза тарелки? На этом и на других форумах возникали темы по поводу того что это вообще, и как работает - но ничего дельного сказано не было, хотя отметились там и владельцы Фе, и вообще...

Или все во всем разобрались? То что тормоз - вещь хорошая, это понятно, а как без него, например?

тормоз тарелки-резиновая манжета, по совместительству уплотнение для пылеудаления (заявлена как расходник), по
крайней мере у меня так.
без неё тарелка раскручивается очень сильно, пробовал. и пыль не будет удаляться.

Да то что манжета, это все уже, наверное, поняли. Просто работает это все непонятно для меня. Почему тарелка начинает крутиться в обратную сторону, если завалить машинку, или поднести ее ребром к поверхности? И при этом повредить поверхность даже специально довольно трудно(она же все равно вертится)?

Тарелка крутится по инерции. А по сути она крутится вообще не должна. Смысл эшм в только эксцентриковом движении подошвы.

Ну конечно, не должна. Наверное, китайцы просто забыли ее приклеить, вот она и вертится. С некрутящейся "тарелкой" вон тоже полно машинок.

На Вудтулзе была тема, кажется, за авторством Доджа, где наглядно показан "рисунок", который изображают на поверхности разные машинки. А про области применения разных машин можете читнуть в каталоге того же Фестула, например.

Кто объяснит, как работает орбиталка? Нет, ненадо про всякие эксцентрики и тд.
Меня вот что интересует:
вот тормоз тарелки, казалось бы, просто резинка - а тарелка начинает в обратную сторону вращаться, если наклонить машинку, из-за этой резинки или засчет чего?

Собственно, и в работе не совсем ясно: на низких оборотах она то в одну сторону, то в другую начинает вертеться, то не вращается вообще. Ну, это ясно, принудительного привода нет, и на низких недостаточно инерции. А почему на высоких без нагрузки вращение сильнее, чем под нагрузкой? Хотя про описанию тормоза из разных лозунгов рекламных я понял, что наоборот, тарелка должна придерживаться на холостых и отпускаться при давлении на нее?
И почему, опять, же при легком касании краем тарелки заготовки, она тут же начинает вращаться в другую сторону. Заготовку испортить даже специально весьма сложно, быстрее шкурка наинает рваться, но диск-то вращается при этом...

Не понятно, короче. Все работает как надо, но как?

Сегодня попробовал с толстым шлангом, так ее настолько сильно присасывает, что тарелка вращается еле-еле... И двигать тяжело. Да, с пыликом без регулировки со шлифовалками делать нечего.

Кстати, первый шиш Роберту: купил некую "Манжета перех. D40х50 трехлепестковая черная", делает "Симтек", за 9 руб. Естественно, понятно было уже в магазине, что не подойдет - слишком короткая. Тем не менее, на хвост машинки надевается как родная, и смотрится нормально. А вот шланг не держится. Однако, можно открутить голову у шланга и ввернуть его в манжету буквально на один оборот. Все! Компактно, и на вид как типа так и надо. Неудобно, конечно, но другой манжеты я пока не нашел.

Отсюда вопрос знатокам резинотехнических изделий: была манжета(или переходик, я не нашел ценника) такого вида, но больше чем надо раза в 1.5. А бывает, чтобы с одной стороны дырка 50мм, а с другой - 35?

кто-нибудь работал виброшлифовалкой ВОSCH GSS 23AE?Как впечатления?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Warhamster написал :
Хотя про описанию тормоза из разных лозунгов рекламных я понял, что наоборот, тарелка должна придерживаться на холостых и отпускаться при давлении на нее?

насколько я понимаю, смысл тормоза тарелки в том, что ненагруженная тарелка тормозится. А под нагрузкой она и должна крутится, как Бог на душу положит. В этом и смысл эксцентрического шлифования.
Если же не тормозить тарелку без нагрузки, она способна сильно раскрутится и в области касания с заготовкой получается кратковременное вращательное шлифование (так как инерция тарелки накрутит круговых царапин, в которых «потеряются экцентрические».)

С ПШМ определился, теперь надо выбирать ЛШМ. Задачи-подгонять,если косо отпилил,старое покрытие снимать на мелких деталях из дерева.Вобщем не часто использовать.