Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#598569

Имеем в новострое следующую картину:
16й этаж 16ти этажного дома, ось бокового ответвления канализационного тройника (фото 2), находится на уровне стяжки. Тощина существующей стяжки около 100 мм.
В районе стояка канализации в плите перекрытия есть ниша (фото1), глубиной около 150-200мм + толщина стяжки.

Следовательно - есть мысль опустить тройник ниже на миллиметров 100-150 (практически на дно ниши) с целью спрятать трубы под стяжку (уже присмотрел унитаз с вертикальным выпуском).

Вот тепер на распутье, как опустить тройник ниже на эти 150мм, думаю отпилить уходящую вниз трубу и одень на неё этот-же тройник, но "вверх-ногами". Понимаю что поуму нужно спуститься к соседу и отрезать у него 150 мм трубы, но сосед "деревянный" - переживает что соеденение будет "слишком близко к его потолку" (хотя это будет "правильное соеденение").

Думаю следующую последовательность:
спилить, снять фаску, протереть тряпочками
всё густо намазать силиконом/герметиком/солидолом (?)
соединить
всю нишу уложить армирующей сеткой, замазать мастикой в несколько слоёв
собрать остальную разводку
дрожащими руками залить подлицо керамзитобетоном

Отговорите, пока не наделал глупостей, или кто делал подобные афёры, чем грозит лет через 10?

Договоритесь с соседом, поменяйте трубы от его пола, сделав соединение там, где нравится ему. Хоть на уровне его лица, чтобы всегда видел, и чтобы к потолку не было близко. НО!!! Лучше сделайте по-правильному, раструбами вверх. (недавно мне пришлось перебирать предложенный Вами вариант) Может, конечно, оно и будет работать и 50 лет, но Вы ведь хотите всё это залить стяжкой... Подумайте о фронте работ в случае, если начнёт сочиться... Объясните соседу, что правильнее будет сделать всё это у него за Ваш счёт, чем потом ругаться из-за ремонта.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Написал длинное сообщение,но оно куда-то делось.
Алекс пишет правильно.
Найдите у соседа раструб 100-ки,куда вставлена ваша ,,торчащая 100-ка,,,порежьте трубу на сколько надо и вставьте назад-тройник опустится без лишних стыков-сосед будет счастлив... и вы тоже..

KOFF написал :
Найдите у соседа раструб 100-ки,куда вставлена ваша ,,торчащая 100-ка,,,порежьте трубу на сколько надо и вставьте назад-тройник опустится без лишних стыков-сосед будет счастлив...

"Близко к его потолку" - это имеется ввиду стык не у него под потолком, а а меня в полу...

Вот именнно так я и предлагал сделать, но человек нивкакую не хочет чтоб его отрезок трубы стал короче на 100мм., вот поэтому и хочу сделать "неправильное" соединение...

В конце концов, можно участок вокруг трубы не заливать, а задуть монтажной пеной, это угол помещения, нагрузок на пол в углу не будет...

Reflex написал :
Вот именнно так я и предлагал сделать, но человек нивкакую не хочет чтоб его отрезок трубы стал короче на 100мм., вот поэтому и хочу сделать "неправильное" соединение...

разъясните ему, чем это грозит. скажите, что надо для его же безопасности. Или возьмите с него расписку, что в случае аварии от этого узла он не будет иметь материальных претензий.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Не понял. 16 этаж, 16 этажного дома. Переход 100/50. Наверх похоже вентиляция пошла. Ставьте 100 отвод 90 градусов с отводом 50. Такие в продаже есть и все.

Рома написал :
16 этаж, 16 этажного дома. Переход 100/50. Наверх похоже вентиляция пошла. Ставьте 100 отвод 90 градусов с отводом 50.

Где Вас этому учили ???

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

wasermen написал :
Где Вас этому учили ???

Что изменится в моем предложении от действующего тройника?
Тот отвод, о котором я говорю, в нем просто нет отдельного перехода (муфты) 100 на 50. Одна деталь вместо 2.

Рома написал :
Наверх похоже вентиляция пошла. Ставьте 100 отвод 90 градусов с отводом 50. Такие в продаже есть и все.

Верно, вверх ушла вентиляция (100 заменил на 50), а вот отвод 50 нельзя, унитаз имеет 100.
А сосед ещё и ремонт закончил месяц назад... всё попрятал, покрасил...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Reflex написал :
Верно, вверх ушла вентиляция (100 заменил на 50), а вот отвод 50 нельзя, унитаз имеет 100.

50 отвод это для вентиляции. Есть такие отводы одноплоскостные 100х50х90Гр делает их ВР-Полимер г. Ставрополь. Суть моего поста в том, что сторону отвода 100, которая пойдет в раструб можно укоротить за счет чего несколько сантиметров выйграть.
А так ... через ремонтную муфту. Режете трубу одеваете муфту в нее пошла остальная арматура. Но ... я не люблю муфты одетые (все равно со временем резинка засохнет) в стяжку прятать.

Лучший вариант что Вам подсказали. Искать раструб ближе к соседу.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Рома написал :
50 отвод это для вентиляции.

Бедные соседи по стояку, и чО эт у них иногда срывает водяные затворы в унитазах ?, не знаете ?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

=vadim= написал :
Бедные соседи по стояку, и чО эт у них иногда срывает водяные затворы в унитазах ?, не знаете ?

Не знаю. Это не я придумал. Смотрите фото внимательнее.

=vadim= написал :
Бедные соседи по стояку, и чО эт у них иногда срывает водяные затворы в унитазах ?, не знаете ?

Интересно... это критично, для 15ти санузлов подомной? (кухонный стояк отдельный).

Reflex Критично,т.к.являеться
Грубейшим нарушением ,принятым еще в CCCP
ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ СНиП 2.04.01-85

17.20. Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка. Допускается объединять поверху одной вытяжной частью несколько канализационных стояков. Диаметр вытяжного стояка для группы объединенных канализационных стояков, а также диаметры участков сборного вентиляционного трубопровода, объединяющего канализационные стояки, следует принимать согласно пп. 18.6 и 18.10. Сборный вентиляционный трубопровод, объединяющий вверху канализационные стояки, надлежит предусматривать с уклоном 0,01 в сторону стояков.
17.21. При расходах сточных вод по канализационному стояку свыше указанных в табл. 8 следует предусматривать устройство дополнительного вентиляционного стояка, присоединяемого к канализационному стояку через один этаж. Диаметр дополнительного вентиляционного стояка следует принимать на один размер меньше диаметра канализационного стояка.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Если нужно опустить тройник воспользуйтесть ремонтным переходом стр14

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

зануда написал :
воспользуйтесть ремонтным переходом стр14

А вот здесь мне не совсем понятно. Внешний диаметр трубы Ду 110 мм, внутренний Двн - 103,4 мм

На муфте стр 14 Ду - 110 мм, Двн1 - 103 мм. Резинка никакая не упоминается. Чем просвет 2 мм уплотнять?

И даже если уплотним, на выходе получаем ту же самую трубу 110 мм, на которую придется одевать ремонтную муфту со стр 10, чтоб получить раструб.

Или я чего не понял?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Reflex написал :
с целью спрятать трубы под стяжку

лучше и правильней при невозможности заменить участок трубы снизу, развернуть тройник и организовать слив из стены. Унитаз должен быть соответствующий. Можно даже подвесной.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

=vadim= написал :
лучше и правильней при невозможности заменить участок трубы снизу, развернуть тройник и организовать слив из стены. Унитаз должен быть соответствующий. Можно даже подвесной.

Дельное предложение. В отвод из стены можно и обычный унитаз присоединить, с горизонтальным сливом.

зануда написал :
Если нужно опустить тройник воспользуйтесть ремонтным переходом

Это идея, сейчас пойду пощупаю что это такое...

Tehnik-san написал :
Грубейшим нарушением ,принятым еще в CCCP
ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ СНиП 2.04.01-85

Я подумал, что можно вентиляцию сделать из 2 труб диаметром 50, но суммарное сечение всеравно получается в 2 раза меньше чем у 100ой трубы.

Reflex написал :
(уже присмотрел унитаз с вертикальным выпуском).

унитазы с вертикальным выпуском производят, но для поддержания
устаревших сетей, а вы его хотите зачем ставить - у вас сейчас широкий
выбор, а потом будет "никакой" после такой переделки

, но сосед "деревянный"

"правильный" у вас сосед!
подозреваю, что следующей "идеей" у вас будет освободить
место от вентиляционной трубы -
это вообще уголовщина, но вам ведь "надо"

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Leonid53 написал :
унитазы с вертикальным выпуском производят, но для поддержания
устаревших сетей

Согласен. Очень маленький выбор и в основном отечественные, "не фонтан".

Reflex написал :
Я подумал, что можно вентиляцию сделать из 2 труб диаметром 50, но суммарное сечение всеравно получается в 2 раза меньше чем у 100ой трубы.

Лучше вернуть в исходную-сейчас,все равно вычислят,после заявлений соседей,но потом будет *гораздо дороже.* Хотя есть шанс побыстрее познакомиться со всеми 15 соседями по стояку.   

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Я думаю, что в данном случае надо вернуть вытяжную трубу на место, как было, тройник стяжкой ни в коем случае не заливать, проем закрыть фальшполом. Опускать тройник не стоит, в случае протечек очень много геморроя будет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

shaban написал :
Я думаю, что в данном случае надо вернуть вытяжную трубу на место

в крайнем случае допустимо сместить ближе к стене 45-ти градусными углами, и то при условии, что это последний этаж ! По ней всяко конденсат будет бежать ручьём зимой.
А по правилам , стояк этот не принадлежит хозяину квартиры. Хоть и проходит у него.