Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53
#641340

Опломбировали.
В общем-то осталось внутри квартиры довести до ума коридор, спальню и санузлы. Т.к. магистрали от ЩК поменял до распаечных коробок, а дальше через клемники старый люминий пока висит. Но это уже дело техники, когда ремонт дойдет до этих помещений, перетяну.
И придется как-нибудь посвятить световой день пересборке ЩК, проводов в нем оказалось неожиданно много, надо уложить поплотнее и покрасивше.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Счетчик-то должны были еще 2 дня назад опломбировать, но что-то напутали в энергосбыте и прийдут только в понедельник. А насчет "не влететь при проверке", так я велосипеда не изобретал, подключил "как было". Если счетчик при таком варианте работает правильно, то ладно.
Только получается, что рабочий ноль приходит на мою нулевую колодку прямо с шины на щитке, а не со счетчика. То бишь на этой шине прикручено: 1) ноль на мой счетчик, 2) ноль на мою колодку; 3) моё защитное зануление; 4) соседский ноль на счетчик; 5) соседское защитное зануление электроплиты

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А счетчик-то Вам опломбировали (клеммы)?
С точки зрения физики работы счетчика - ему достаточно, чтобы к нулю он был подключен любым из выводов №№ 3 или 4 (они внутри просто замкнуты между собой). Так что в принципе, потребление сейчас у Вас считается правильно.
Но для того, чтобы не влететь на кругленькую сумму при какой-нибудь проверке, стоит, пожалуй, подключить как положено.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Поменяли вторую "люминивую" магистраль.
На счетчике в этажном щитке было подключено 2 фазных провода и только один нулевой из 2 . Насколько я понимаю, в этом случае "считается" только фаза. Так было сделано при его установке электриком энергосбыта. При замене проводки сделали "как было". Теперь мучают сомнения, правильно ли, что на нулевую колодку приходит ноль не со счетчика, а напрямую со стояка. Может, надо было сделать "как положено"? Или это ничего не меняет?

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

avmal написал :
Десять квадратов еще не жесткий.

Вместо круглогубцев для загиба кабеля 3*10 применяли черенок березовой швабры.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Было: В этажном щитке люминий 4 мм2 с ореха, через клемму (!) на счетчик (который 3 месяца назад устанавливали, руки бы пообрывать) , 3 обгорелых автомата, на линии электроплиты скрутки в полиэтиленовых подплавленных колпачках... Жаль не зафотал всё это безобразие.
Стало: Посредством перчаток оранжевого цвета на стояк повешан отдельный орех, снята пломба со щетчика, всё переделано жилами от ВВГ 3*10, установлен 2Р АВ 50 А, затянут в квартиру новый ввод 3*10, зануление - на шину под отдельный болт. В квартире - щиток с дублирующим АВ и УЗО 63А, 30 мА, все АВ пока (пока не найдется УЗО 25А 10мА) на одну гребенку.
Осталось разобраться со второй алюминиевой магистралью. Подключил ее временно в ЩК на АВ 16А.
Но это только в следующие выходные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rgraz написал :
Терзают сомнения, что ввод 3*10 - это было правильное решение. Жесткий кабель, зараза.

Ничего страшного - бывают и жестче. Десять квадратов еще не жесткий.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Терзают сомнения, что ввод 3*10 - это было правильное решение. Жесткий кабель, зараза.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

filvik написал :
Теперь Вы знаете разницу между как хочется и как получится

Получилось как хотелось. Но осталась еще половина квартиры (хорошо бы там поменьше сложностей), сборка щитка, соединения в распаечных коробках и собственно, подключение к стояку. За выходные бум пробовать осилить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rgraz написал :
Наряд-допуск у кого?

Даже и не пытайтесь - бесполезно

rgraz написал :
Про завещания - мрачно...

А Вы как думали? С электричеством шутки плохи
Нужен действительно

avmal написал :
хороший опыт подобных работ

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

rgraz написал :
"Сование" прошло успешно. Во всяком случае, в канал было попробовано втолкнуть одновременно 2 кабеля 3*4 и 3 кабеля 3*1.5. Реально в эти каналы планируется протянуть максимум 2 кабеля 3*1.5 и 2 кабеля 3*2.5.

rgraz написал :
Перетянули провода на половине квартиры. Жесть. Пару раз пришлось пробивать в канал "дренаж", чтобы выковырять набившиеся камешки. Зато теперь точно знаю, что в чистый канал входит 3 шт 3*2.5 и 1 шт 3*1.5.

Теперь Вы знаете разницу между как хочется и как получится.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Kamikaze написал :
не забудьте оформить наряд-допуск и завещания

Наряд-допуск у кого? Про завещания - мрачно...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перед работой не забудьте оформить наряд-допуск и завещания.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

avmal написал :
Если есть хороший опыт подобных работ и диэлектрические перчатки

Есть отец - ныне работающий по специальности электромонтажник с 30-летним стажем и допуском к работе под напряжением. Перчатки... "На работе ты не гость, укради хотя-бы гвоздь!" В данном случае взять на время. Ну и +я =

Викторыч написал :
Вдвоем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Вдвоем.

Не возражаю.

avmal написал :
Если есть хороший опыт подобных работ и диэлектрические перчатки, то почему бы не сделать?

Вдвоем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rgraz написал :
Ну да, СИЗы. Колпачки - это он типа мне простым языком.

Я почему спросил - это стандартная ошибка при пользовании СиЗами - сначалала скрутку делают, а потом СиЗ надевают. СиЗ предназначен именно для скручивания соединения, т.е. в колпачек вставляются зачищенные провода и СиЗом скручиваются. Иначе весь смысл в них теряется.

rgraz написал :
Мож тупо привинтить отдельный орех к стояку, чтобы не трогать соседский алюминиево-сопливый ввод? Однако, стояк все-равно отключать придется... Или нет?

Если есть хороший опыт подобных работ и диэлектрические перчатки, то почему бы не сделать? Если хоть одно из вышеперечисленного отсутствует, то лучше вызвать электрика.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Кто знает, для подключения к этажному стояку обязательно вызывать электрика из ЖЭУ или можно самим это сделать? По повторной опломбировке счетчика после замены провода с энергосбытом уже договорился, а подключение они говорят делайте сами (или электрик ЖЭУ). В ЖЭУ стопудово ценник заломят... Мож тупо привинтить отдельный орех к стояку, чтобы не трогать соседский алюминиево-сопливый ввод? Однако, стояк все-равно отключать придется... Или нет?

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Ну да, СИЗы. Колпачки - это он типа мне простым языком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rgraz написал :
Говорит, давай лучше скрутим и навинтим колпачки.

Вы имели ввиду СиЗы?

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Перетянули провода на половине квартиры. Жесть. Пару раз пришлось пробивать в канал "дренаж", чтобы выковырять набившиеся камешки. Зато теперь точно знаю, что в чистый канал входит 3 шт 3*2.5 и 1 шт 3*1.5.
"Порадовала" плита. Для перетяжки ее провода пришлось пробить сквозное отверстие в подъезд (там оказалась распаечная коробка), а также оказалось, что провод к плите шел абсолютно алогично, зигзагом через противоположную стену (едва хватило приобретенного с запасом 3*6). Вобщем, при постройке дома это конечно было всё-равно, а вот при замене проводки пришлось намучаться.
Отец (электромонтажник кстати) долго крутил в руках клеммы Wago, не вдохновился. Говорит, давай лучше скрутим и навинтим колпачки. Теперь и я задумался.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Пардон. Схема сохраняется, только расположение будет на одной дин-рейке. Щиток на 18 мест оказался не в 2 ряда. В связи с этим вопрос: можно ли вводной АВ 50А расположить в центре, а от него с 2 сторон 2 УЗО и всё, что к каждому подключено?
И (ужас!) дефицитом в Новосибирске оказался УЗО 25А 10мА...
Я так понял, в Питере - тоже (). Видимо придется пока повесить всё на 1 УЗО 63А 30мА...

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

"Нарисовал" в экселе схемку щитка. Зацените.
На период замены проводки думаю использовать в качестве ввода в квартиру существующие алюминиевые провода к электроплите (по виду 6 мм2). Там как раз есть фаза, ноль и "земля". И автомат на 25А стоит. Допустимо? Это получится всего 5.5 кВт на всю квартиру, но деваться некуда. Потом придет электрик переделает ввод на 10мм2 меди и поставит в этажный щиток АВ 2Р на 50А.
Так как сейчас от этажного щита в квартиру идут 3 линии (плита и 2 "магистрали" на свет и розетки), то менять буду "пошагово". Сначала 1 магистраль и плиту, после замены ввода - 2 магистраль. Почему так? Потому что ремонт идет в жилой квартире, выехать некуда и без электричества оставаться не хочется.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Сантех написал :
Вывод: 2-х проводов достаточно.

Поздняк. Кабель на свет уже заказан весь 3*1.5. Замурую в стены пару лишних килограмм меди :-) Чем стены хуже потолков? :-)))

Сантех написал :
УЗО на освещение можно не ставить

Не уверен. С КЗ от затопа бороться помогает? Соседи сверху на днях проглядели протечку на кухне. Сходил, донес до них мысль, что "ремонт только начал, живите пока, но деньги начинайте копить".

Повеселила тема про выключатель с 2-мя или 3-мя проводами. В нем есть смысл только для одноклавишного выключателя и дальше будем рассматривать ТОЛЬКО этот случай.
Нарисовали в уме для себя схему...
Поняли что он должен разрывать ТОЛЬКО ФАЗНЫЙ провод и что при КЗ будет гореть лампочка.
Что будет при пробое ЛЮБОГО провода? Отключится УЗО.
Думаю не надо объяснить, как работает УЗО.
______________________
Вывод: 2-х проводов достаточно.

rgraz написал :
Еперный театр... Получается 5*1.5 и 5*2.5 годны только чтобы работать по 3-фазной схеме?

Я вот только что подумал...
И зря я так себе раньше не сделал...
1) УЗО на освещение можно не ставить (ну не хватаемся мы руками за люстры) (это и по ГОСТам)
2) Освещение лучше прокладывать отдельно (и потому что без УЗО и потому чтобы не отрубало при КЗ в розетках)
___________________________
Выводы сделали?
Правильно! 3 на розетки (с заземлением) и 2 на освещение комнаты.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Kamikaze написал :
Аналогичный вопрос обсуждался в теме

Виноват, проглядел.

DmitryM написал :
Бывают на 18 или 24 мест

Отлично! 18 мест мне как раз должно хватить. Еще даже 3 останется на случай разделения п. 2, 5 и замены п. 9 на диф 25А.
Еще вопрос остался как удобнее делать сборку щитка?
Предполагаю следующую последовательность:

  1. Установить все АВ и УЗО на рейки
  2. Сделать всю внутреннюю разводку, прозвонить, проверить
  3. Повесить щиток на стену и подключить всех потребителей к АВ
  4. Подключить ввод (предварительно отключив этажный АВ)
  5. Всем спрятаться!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rgraz написал :
Как это сделать грамотнее? Не пихать же все провода в один зажим УЗО? Подозреваю, что надо использовать гребенку, но тогда придется как-то по хитрому располагать АВ

Аналогичный вопрос обсуждался в теме

примерно с поста 220

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

rgraz написал :
Внутреннюю разводку буду делать жилами от ВВГнг сечением 6 мм2 (правильно?)

Шина, или гребёнка. Но лучше шина, если конструкция автоматов\узо позволяет двойное подключение.

rgraz написал :
Это 6 проводов по 6 мм2 каждый. Как это сделать грамотнее? Не пихать же все провода в один зажим УЗО? Подозреваю, что надо использовать гребенку, но тогда придется как-то по хитрому располагать АВ...

Автоматы располагаются на 1 шине, от УЗО к шине идёт 1 провод, вот и всё.
Вобще-то где-то встречал, что 1 гнездо - 1 провод.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Планирую расположение АВ и УЗО в квартирном щитке. Внутреннюю разводку буду делать жилами от ВВГнг сечением 6 мм2 (правильно?) Насколько я понял, рабочий и защитный ноль допустимо разводить через клемные колодки? А как быть с разводкой фазовых проводов? У меня от УЗО63А 30мА выходят фазы на 6 АВ. Это 6 проводов по 6 мм2 каждый. Как это сделать грамотнее? Не пихать же все провода в один зажим УЗО? Подозреваю, что надо использовать гребенку, но тогда придется как-то по хитрому располагать АВ... В общем, требуется информация по сборке квартирного щитка. Помогите ссылками или советами, пожалуйста!

rgraz написал :
Интересно, бывают щитки на 20 мест?

Бывают на 18 или 24 мест (ну естественно больше).

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

"Сование" прошло успешно. Во всяком случае, в канал было попробовано втолкнуть одновременно 2 кабеля 3*4 и 3 кабеля 3*1.5. Реально в эти каналы планируется протянуть максимум 2 кабеля 3*1.5 и 2 кабеля 3*2.5.
С учетом выяснения направления каналов, местонахождения распаечных коробок пришлось немного переиграть схему:
I. Общий АВ50А 2P
II. УЗО63А 30мА:

  1. АВ 40А - ВВГнг 3х6 - комплект плита+духовка (неразделяемый, макс 9.4 кВт)
  2. АВ 16А - ВВГнг 3х2.5 - розетки кухня (3 блока по 3 шт+1 шт)
  3. АВ 16А - ВВГнг 3х2.5 - розетки прихожая (2 шт), розетки спальня (3 блока по 2 шт)
  4. АВ 16А - ВВГнг 3х2.5 - розетки гостиная (4 блока по 2 шт + 1 блок 3 шт)
  5. АВ 10А - ВВГнг 3х1.5 - свет гостиная, свет детская, свет кухня, вытяжка (175 Вт)
  6. АВ 10А - ВВГнг 3х1.5 - свет спальня, коридор, прихожая
    III. «Мокрое» УЗО 25А 10мА:
  7. АВ 10А - ВВГнг 3х1.5 - свет санузлы, вентиляторы санузлов
  8. АВ 16А - ВВГнг 3х2.5 - розетки детская (2 блока по 3 шт)
  9. АВ 16А - ВВГнг 3х2.5 - розетка санузел, стиральная машина (2.4 кВт), накопительный водонагреватель (1.5 кВт)
    Из п 2 и п 5 при необходимости можно выделить потребителей на отдельные АВ (щиток надо взять с запасом, видимо). Получилось 15 мест (если я правильно посчитал). Интересно, бывают щитки на 20 мест?
    По последнему пункту (9) вопрос возникает. Одновременная работа водогрея и стиралки не планируется, но проводка меняется капитально, поэтому есть желание сделать «с запасом». Лучше, конечно, заменить кабель на 3х4 и поставить АВ 25А. Тогда появляется вопрос, как быть с УЗО на 10мА. Больше 25А их не бывает… Оставить такое? Или вывести п.9 под дифавтомат на 25А 10мА?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rgraz написал :
Отрежу несколько кусочков коротеньких, и...

И куда-то засунешь?

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Дык я ж не все 20 метров запихать в канал собираюсь...
Отрежу несколько кусочков коротеньких, и...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rgraz написал :
другой кабель еще не купил, а этого ВВГнг 3*4 валяется моток метров 20. Вот на нем и буду ставить эксперимент.

Дороговатый эксперимент.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

sergey_sav написал :
А куда Вам в квартире 3*4?! Да ещё 5 штук.

Мне никуда.

Arr написал :
Сечения групповых линий более 2.5 нужны ТОЛЬКО для электроплиты и проточного водогрея.

Да я в курсе.

rgraz написал :
Проведу завтра эксперимент по проверке "вместимости" канала бетонной плиты... Буду пихать туда 5 штук 3*4. Интересно, влезет?

Не буду я им проводку делать! Просто другой кабель еще не купил, а этого ВВГнг 3*4 валяется моток метров 20. Вот на нем и буду ставить эксперимент. Влезет-не влезет?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

rgraz написал :
Получается 5*1.5 и 5*2.5 годны только чтобы работать по 3-фазной схеме?

В принципе ПУЭ 1.7.126. говорит, что "... Допускается, при необходимости, принимать сечение защитного проводника менее требуемых, если оно рассчитано по формуле... "
Значит надо считать параметры защиты, подбирать номиналы, да ещё и с цветовой маркировкой проводников проблемы будут.
Зачем вам эти проблемы, вы ведь не врагу проводку переделываете, а себе.
Сечения групповых линий более 2.5 нужны ТОЛЬКО для электроплиты и проточного водогрея.

rgraz написал :
Буду пихать туда 5 штук 3*4

А куда Вам в квартире 3*4?! Да ещё 5 штук.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Arr написал :
Если фазные проводники разных комнат могут быть отключены независимо друг от друга (то есть защищены каждый своим автоматом), то использовать для них общий PE проводник нельзя

Еперный театр... Получается 5*1.5 и 5*2.5 годны только чтобы работать по 3-фазной схеме?
Проведу завтра эксперимент по проверке "вместимости" канала бетонной плиты... Буду пихать туда 5 штук 3*4. Интересно, влезет?
Однако, вместимость в начале канала не факт равна оной в середине и в конце...
Может, упростить схему и не плодить гору автоматов? Обходился же я как-то в 1-комн квартире 3-мя автоматами (плита, розетки, свет)... А тут напланировал в каждую комнату по 2 штуки (свет+розетки) + к стационарным потребителям (итого штук 12-15 + УЗО 2-3 шт).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

rgraz написал :
PE(общее для 2 комнат)

Если фазные проводники разных комнат могут быть отключены независимо друг от друга (то есть защищены каждый своим автоматом), то использовать для них общий PE проводник нельзя:
ПУЭ 1.7.124. Нулевые защитные проводники цепей не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям...

Даже если фазные проводники разных комнат подключить к одному общему автомату, то обычный кабель с одинаковыми сечениями всех проводников не обеспечит требование равенства сечений фазного и защитного PE проводника.

2rgraz Уверен.
Каждая группа прокладывается трёхпроводной.

Каждый провод на отдельный болт или скрутить в толстенный жгут?

Каждый РЕ провод под отдельный зажим шины РЕ в ЩЭ или ЩК.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Muzzy написал :
но и под трубы каналы делал, и лишнюю стяжку с пола в ванной отдалбывал, и куски стен выламывал - додолбился до воспаления сухожилия на руке

тут вот и подумаешь - а что первично? Ремонт для нас (тогда оптимально по минимуму) или
мы для ремонта (это ли цель жизни, если это не для заработка, конечно).
Можно только позавидовать героизму -
я имел в виду, что в трубках провода можно менять, а ответвления делать через коробки.
По крайней мере, в потолке так я бы сделал. Вообще, предстоит и мне когда-нибудь менять проводку -
дом 1958 года. А трубы водопроводные оставлю "по мужскому варианту" - все снаружи.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Вы уверены???
Пардон, а как же быть? Придется тащить ВСЕ защитные проводники КАЖДОЙ розетки, люстры и т.п. до самого этажного щитка??? Желательно еще и без клемников цельным проводом? И как там всю эту лапшу привинтить? Каждый провод на отдельный болт или скрутить в толстенный жгут?

rgraz написал :
Можно это делать или нет???

Однозначно нельзя. Нельзя объединять защитные проводники разных групп.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Leonid53 написал :
надо бы не провод, трубку вставить, а уже в неё провод

Тоже вариант, но нахрена? провод в двойной изоляции, и не один - труба толстая понадобится. кроме того, метами то один, то другой провод ответвляется, это дыры в трубе делать, и выдалбывать больше. А я и так задолбался, дом-то панельный.
Я почему и говорю, что если есть возможность пилить болгаркой - лучше пилить, руки не казённые. Я, конечно, не только проводку менял, но и под трубы каналы делал, и лишнюю стяжку с пола в ванной отдалбывал, и куски стен выламывал - додолбился до воспаления сухожилия на руке

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Кто-нибудь всё-таки ответит?
Схема разделения жил 5*2.5 для электроснабжения 2-х комнат:
F(комната1)-N(комната1)-F(комната2)-N(комната2)-PE(общее для 2 комнат)
Можно это делать или нет???

Muzzy написал :
цемент выбил, провод уложил, алебастром закидал :-)

надо бы не провод, трубку вставить, а уже в неё провод

rgraz написал :
Сообщение от Leonid53
Можно ли вставлять в круглую полость
Если там уже что-то вставлено, то может не влезть...

как же не влезет?
там не менее 5 см диаметр должен быть - и их оставляют пустыми

rgraz написал :
Хотелось бы ограничиться минимумом штроб, поскольку квартира жилая.

У меня в панельном доме по стыку стены и потолка оказалось примерно 3..4 см щели, замазанной цементом. Очень удобно: цемент выбил, провод уложил, алебастром закидал :-)

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Leonid53 написал :
Можно ли вставлять в круглую полость

Если там уже что-то вставлено, то может не влезть...

rgraz написал :
можно ли в таком случае использовать схему F-F-F-N-PE (общая нейтраль и зануление для 3 потребителей на разных АВ) или обязательно делать F-N-F-N-PE?

Подсказали, что первый вариант - не канает, сечение общей нейтрали не должно быть меньше суммарного сечения фаз. Вроде так.
А второй вариант говорят делать можно.
Поскажите, кто-нибудь правильно или нет ???!!! Кабель надо покупать, а сколько и какого до сих пор не посчитал.

а как переделать алюминиевые провода, идущие к люстре на медь?
Можно ли вставлять в круглую полость внутри потолочной плиты?
Ведь от люстры до межплитовой щели далеко

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Маркировку жил нашел.
Никто не скажет, возможно ли использовать 5х1.5 и 5*2.5 для разделения потребителей в разных комнатах на разные АВ???
И можно ли в таком случае использовать схему F-F-F-N-PE (общая нейтраль и зануление для 3 потребителей на разных АВ) или обязательно делать F-N-F-N-PE?

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Еще вопрос:
Есть в продаже ВВГнг 5х1,5 и ВВГнг 5х2,5. По диаметру ненамного больше одного 3-жильного, в цене - выгоднее двух.
Его можно использовать в качестве "магистрального", чтобы не перегружать каналы в бетонных плитах? Тянуть скажем его от щитка до распаечной коробки, а оттуда раздать на 2 комнаты розетки или свет уже 3-х жильным. В щитке подключить к разным АВ.
Что у него с маркировкой жил? 2 синих, 2 белых, 1 желтая?
И как быть с PE в данном случае и с УЗО (допустим АВ окажутся на разных УЗО)?

sergey_sav написал :
Я потому и уточнил... Поглядел у себя в обрезках и как специально на всех по краям Ж/зел и синий.

stas® написал :
С интервалом в неделю покупал кольчугинский ВВГ-П 3х2.5 в Электромонтаже. Расположение жил в одном и другом куске - разное.

Я ВВП-2 использую, и только одного завода. В нём расцветка и расположение жил - неменяется. Жёлтая всегда посередине.

С интервалом в неделю покупал кольчугинский ВВГ-П 3х2.5 в Электромонтаже. Расположение жил в одном и другом куске - разное.

2Smily Я потому и уточнил... Поглядел у себя в обрезках и как специально на всех по краям Ж/зел и синий.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Вы при покупке кабель подбираете? Если в середине фазный проводник, значит брак?

Да нет, просто посередине желтая жила, и я её обычно как РЕ использую.

Smily написал :
А я плоский кабель (провод) использую, там РЕ посередине, так что УЗО сработает.

Вы при покупке кабель подбираете? Если в середине фазный проводник, значит брак?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А при трёхпроводке на выключатель они тоже не сработают.

А я плоский кабель (провод) использую, там РЕ посередине, так что УЗО сработает.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
в случае пробоя между L и N (мало-ли, брак в кабеле) несработает ни защитный автомат, ни УЗО.

Просто включится лампочка
Но нет, не все так просто. Контакт в месте пробоя будет х... плохонький, будет греться, а кабель дымиться, а то и гореть. А вот если будет жила РЕ, то вслед за пробоем (Lвх-Lвых) возникнет утечка на РЕ и сработает УЗО. Или АВ сработает, когда проплавится изоляция и коротнет L на PE.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
и в случае пробоя между L и N (мало-ли, брак в кабеле) несработает ни защитный автомат, ни УЗО.

А при трёхпроводке на выключатель они тоже не сработают.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ZAlexey написал :
На выключатель можно и 2 провода

Конечно можно, и в случае пробоя между L и N (мало-ли, брак в кабеле) несработает ни защитный автомат, ни УЗО.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Smily написал :
ОБЯЗАТЕЛЬНО 3 жилы.

И куда подключить в этом случае PE? Допустим, выключатель Legrand имеет такое место?
Собственно, вопрос про упрощения схемы за счет 2.5 мм до каждой комнаты возник потому, что не хочется ковырять дополнительные штробы. И так получается, что в существующие каналы в панелях надо будет впихнуть по 3-4 ВВГ 3х2.5, если еще туда кинуть свет на ВВГ 3х1.5, то...
Влезет ли? И как протягивать? Кто-нибудь скажет, сколько ниток кабеля реально протянуть? По диаметру канала может и влезет, а вот что с протяжкой?

На выключатель можно и 2 провода, 3 разумно пускать когда он 2-ух клавишный

rgraz написал :
Допустимо ли до распаечной коробки комнаты вести 2.5 мм, а затем на свет тянуть 1.5 мм, а на розетки 2.5?

Вроде допустимо (если 1,5 до 20 м...вроде, а вобще см ПУЭ), но нежелательно.

rgraz написал :
И обязательно ли на выключатель тянуть 3 жилы (+PE) или можно ограничиться 2-жильным кабелем для отключения фазы?

ОБЯЗАТЕЛЬНО 3 жилы.

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

arnold написал :
а если к.з. в розетке останетесь и без света!!!

В одной отдельной комнате.
Сейчас стоит всего 2 АВ по 16А. Если КЗ в розетке, то без света останется половина квартиры.
Еще моменты:
Допустимо ли до распаечной коробки комнаты вести 2.5 мм, а затем на свет тянуть 1.5 мм, а на розетки 2.5?
И обязательно ли на выключатель тянуть 3 жилы (+PE) или можно ограничиться 2-жильным кабелем для отключения фазы?

а если к.з. в розетке останетесь и без света!!!

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

Вот еще вопрос:
А надо ли тянуть под розетки 2.5 квадрата, а под свет 1.5 квадрата. Можно ведь сделать везде 2.5 квадрата и тогда сгруппировать потребителей каждой комнаты на отдельный АВ 16А? Тем самым существенно сэкономится место в каналах, место в КЩ, количество АВ, трудозатраты. А возможно и кабель в сумме не дороже встанет, т.к. в каждую комнату приходит ввод и оттуда уже раздача (свет, розетки). Мощных потребителей и кухню конечно оставить на отдельных АВ и цельных проводах.
Что скажете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
все эти хитрые схемы с кучей автоматов, УЗО и проводами к каждой розетке навязываются электриками с единственной целью больше заработать.

Все эти хитрые схемы делаются с одной целью - выполнить пожелания заказчика. А электрикам там делать нечего - это работа электромонтажников.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

В принципе нормально, но у тебя слишком сложная схема.
Пойми простую вещь - все эти хитрые схемы с кучей автоматов, УЗО и проводами к каждой розетке навязываются электриками с единственной целью больше заработать. С точки зрения работы сети это ничего не дает, только лишние расходы.

Розеточные группы вполне можно объединить, особенно это касается "обычных" розеток, в кторые не предполагается включение специфических потребителей. Одтельная линия нужна под бытовую технику на кухне, под плиту, под нагреватель (чтоб его можно было через таймер влючить).
УЗО тоже ствится по группам - одно или 2 на технику + 1 на всю оставшуюся квартиру. УЗО каскадировать нежелательно - тогда всякие хитрые УЗО-S не требуются