Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#52301

Купили квартиру в строящемся доме. Поскольку подобный личный опыт уже имеется, сразу, на этапе строительства, решили поменять окна (пластиковые) те, что они ставят всем подряд на то, что НАДО. С учетом сибирского климата (Омск). Вот и возник здесь вопрос: на что обращать внимание, чего требовать, и проч, и проч. Помогите, пожалуйста, специалисты и просто опытные люди.

Я вам с ЛС ответил, здесь более общно - широкая рама - 70-75 мм, пятикамерный профиль, 2-х камерный стеклопакет с одним И-или К- стеклом. Ну и грамотный монтаж естественно.

bratello А по-подробней по грамотный монтаж?
Вот у меня тут установщики по-моему накосячили....

2 Работяга См. ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия" или , в частности, Раздел 3. Подготовка проема, Раздел 4. Наружная изоляция стыка, Раздел 5. Первый этап установки - крепление пароизоляционных лент, Раздел 7. Устройство центрального слоя, Приложение 5. Основные примеры конструктивных решений монтажных узлов. Пожалуйста, спрашивайте, если что-то неясно, а ещё есть форум, где на вопросы отвечают монтажники и менеджеры оконных компаний: . Удачи

Господа, хотел бы заметить:

  • ГОСТ определяет требования к материалам и процессу установки, которые должны быть выполнены монтажниками, однако не конкретизирует, какими именно материалами это достижимо.
  • монтаж по Иллбрук - законченная система, подразумевающая на основе ГОСТа однозначное применение фирменных материалов системы и технологий их использования.
    Из вышесказанного следует: на одном Иллбруке свет клином не сошелся, хотя, представляя законченную систему, он гарантирует качественный монтаж. Если у вас работают грамотные специалисты, если они применяют какие-то другие материалы, соответствующие по своим характеристикам требованиям ГОСТа, если соблюдают правила работы с материалами, если применяют их там, где этого требует ГОСТ - они вполне могут достичь требуемого уровня качества и без Иллбрук. Вопрос только в степени грамотности работающих у вас спецов. И вашей собс-то тоже - раз вы собираетесь контролировать соответствует ли выполнение работ ГОСТу, вы должны чётко понимать что, как и для чего делается.

Иллбрук - всего лишь тогровая марка и ничего более.
Я с Матекус работаю, у них тоже все ленты есть

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

bratello написал :
Я вам с ЛС ответил, здесь более общно - широкая рама - 70-75 мм, пятикамерный профиль, 2-х камерный стеклопакет с одним И-или К- стеклом. Ну и грамотный монтаж естественно.

а какой особо смысл ставить широкий профиль, с кучей камер?
все потери один фик идут от стекла...разве нет?
тут на форуме писалось, что количество камер больше 3, осбо не несут смысловой нагрузки...
а вот монтаж, это ДА! думаю при правильном монтаже, успех гарнтирован!
Удачи!

2bratello В инструкции Иллбрук (раздел 8) прочитал: "...подоконную доску подгоняют по месту на опорные колодки, при этом контролируют, чтобы ее наклон в сторону помещения был в пределах 5 градусов"
Не подскажете, где в ГОСТе об этом говорится?
Проблема:
Монтажники окон отказываются принимать претензию насчёт наклона подоконников, у меня они наклонены в сторону стекла, конденсат со стёкол скапливается у рам и потихоньку просачивается под подоконник, и мокнет стена под подоконником.

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

to Димыч 74: а в какой компании ставили окна?

Димыч 74 написал :
В инструкции Иллбрук (раздел 8) прочитал: "...подоконную доску подгоняют по месту на опорные колодки, при этом контролируют, чтобы ее наклон в сторону помещения был в пределах 5 градусов"
Не подскажете, где в ГОСТе об этом говорится?
Проблема:
Монтажники окон отказываются принимать претензию насчёт наклона подоконников, у меня они наклонены в сторону стекла, конденсат со стёкол скапливается у рам и потихоньку просачивается под подоконник, и мокнет стена под подоконником.

В ГОСТе на монтаж об этом ни слова нету. Как выясню - напишу.
Вообще то монтажники лоханулись по детски, про расширение пены знает, наверное, даже ребенок. Выясню обязательно этот вопрос

akh написал :
а какой особо смысл ставить широкий профиль, с кучей камер?
все потери один фик идут от стекла...разве нет?
тут на форуме писалось, что количество камер больше 3, осбо не несут смысловой нагрузки...
а вот монтаж, это ДА! думаю при правильном монтаже, успех гарнтирован!
Удачи!

В принципе правильно, от стекла больше потерь будет. Но:

  1. Стеклопакет можно без проблем, пыли и гемора заменить если что, в любое время и быстро.
  2. Долго объяснять детали. Но по аналогии - ВАЗ тоже машина, тоже ездит, тоже заводится. Но многие предпочитают иномарки. Так и с профилем

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

то- bratello: немножко не соглашусь. есть производитель профиля, и есть сам профиль.
сугубо лично, но как сделано зависит больше чем что!
т.е. если брать аналогию авто, то машину жигули мона сделать хорошо, а мона плохо.
т.к. я сам из тольятти, то производство авто знаю хорошо....(и очень долго)
так-же и с профилем. Я работаю только с одним профилем, он не лучше и не хуже других, а вот как этот профиль сделают, и как соберут окно, это тоже важно.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Какой профиль выбрать для платикового окна? Предлагают REHAU, KBE, BRUSBOX и еще какойто типа немецкого на m как то называются(не помню, помню только что со штапиком пластиковым).

Еще есть Proplex и THYSSEN.
Практически везде работают с REHAU, есть несколько типов профиля(какой брать не знаю, знаю только чтоб был 3х камерный и с 2х камерным стеклопакетом).
Реже предлагают KBE, тут я вообще ни чего не знаю.
И отдельные конторы работают с Proplex и THYSSEN. (вообще не вкурсе что такое)
Так вот, на чем остановиться? Необходимо окно 1400х1400 две створки(одна открывающаяся) под ключ, бюджет 12 000 -13 000(край)
Помогите разобраться и сделать выбор!!! Заранее спасибо
Что еще нужно знать про стеклопокет??? Чьего производства должен быть? какие тонкости есть в выборе???

akh написал :
немножко не соглашусь. есть производитель профиля, и есть сам профиль.
сугубо лично, но как сделано зависит больше чем что!
т.е. если брать аналогию авто, то машину жигули мона сделать хорошо, а мона плохо.
т.к. я сам из тольятти, то производство авто знаю хорошо....(и очень долго)
так-же и с профилем. Я работаю только с одним профилем, он не лучше и не хуже других, а вот как этот профиль сделают, и как соберут окно, это тоже важно.

Сомневаюсь, что вы из Монблана сможете собрать качественное окно, размером к примеру 1800 х 1800. Так же из многих турецкий профилей тоже. Окном то они может и будут называться, но сколько прослужат, года 2-3?

А жигули из советский запчастей тоже мерседесом не сделаешь
Хотя патриотизм ваш понимаю

TREEN написал :
Что еще нужно знать про стеклопокет??? Чьего производства должен быть? какие тонкости есть в выборе???

Думаю про стеклопакет волноваться особо не стоит. Советую по конструктиву 2-х камерный, ну а если мерзнете, то еще и с одним И- стеклом. Ну или К-

akh написал :
а в какой компании ставили окна?

Компания называется "Дедал-комид". Только вряд ли Вам это о чём-то скажет...