Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#598645

Уважаемые форумчане!
Помогите советом.
Суть ситуации:
Имеется канализационный стояк.
Стояк спускается с потолка в туалете, потом по середине стену поворачивает в ванную. Идет через всю стену и потом снова опускается вниз.
В ванной, поворот стояка сильно течет.
Понятно что поворот необходимо ремонтировать. 1.Вопрос как, снова чугун или ПВХ.
Планирую разобрать перегородку между ванной и туалетом, она деревянная.

  1. Вопрос, не гнохнется ли стояк вниз.
  2. Какие варианту по укреплению.
    Спасибо.

Еще фото

И еще

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Надо познакомиться с соседом сверху.
Вот эта вилка под потолком в туалете,правая отпайка должнабыть на унитаз с вертикальным выпуском,вопрос она ему нужна?Я к тому,чтобы убрать это безобразие,а ему поставить тройник на его отметке.
Далее либо идти вертикально до собственного пола,затем налево до клубка с ревизией(по полу) и распутывать клубок(этаж то либо 1-ый или 3-ий?)
либо сразу под потолком влево,затем в углу вниз в этот клубок
Вообщем капремонт
Лучше пластик,если смущает что старая чугунина рухнет -закрепить ее.
Потом познакомиться с соседом снизу и понять что у него под потолком (похоже,что такая же порнуха ,как у тебя) .
Потом втроем принять решение (еще 4-ый должен быть-СПЕЦИАЛИСТ).
Но короб над тюльпаном мне ,,понравился,, !!!

У меня аналогичная была картина, правда чугун не извивался так изощренно. Менять на ПВХ не советую, проблем себе больше наживешь. Ревизка необходима, а вдруг засор? Как пробивать будешь? Чугун внутри джунглями оброс, любая тряпка с 16 до 21 часа грозит фекальным кошмаром.
ИМХО, подлатать и облагородить до общедомового капремонта, если таковой имеется в плане.

Этаж 2й. Я так понимаю такая хрень была сделана из-за наличия в низу магазина: в ванной стояк уходит в низ вдоль жб колонны. Еще в мой стояк сливаеться сосед с третьего этажа соседней квартиры.
В ЖЕКе оставил заявку на ремонт стояка, интересно, какими средствами и методами будут ремонтровать?
А получится выкинуть весь чугун под потолком изаменить его на ПВХ без привлечения соседей?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

mdog написал :
А получится выкинуть весь чугун под потолком изаменить его на ПВХ без привлечения соседей?

Всегда и все получится.Как я понял под вами магазин?(ревизия ставится на 1-ом этаже)
Пластика не бойтесь(дешевку не надо ставить).
По фото с верху от унитаза соседа течет-вызвать,пусть умудрятся устранить...
Пока хватит,послушаем ,что скажет ваше ЖРЭУ...

KOFF написал :
Как я понял под вами магазин?(ревизия ставится на 1-ом этаже)

Да, внизу магазин.

KOFF написал :
Пластика не бойтесь(дешевку не надо ставить).

Если придется покупать трубу, что подскажете выбрать??

KOFF написал :
По фото с верху от унитаза соседа течет-вызвать,пусть умудрятся устранить...

Течи сверху нет, один раз был прорыв трубы несколько этажей выше, вот оттуда и результат.

и еще вопрос, разводка по с/у и на кухную сделана в полу, стоитли это дело вскрывать и менять на пластик+ такой - же вопрос по унитузу. Сейчас спуск вертикальный.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

mdog написал :
стоитли это дело вскрывать и менять на пластик+ такой - же вопрос по унитузу. Сейчас спуск вертикальный.

Стоит.Увас кап ремонт,дело за мелочью-уплатить налоги и спим...
Качеств. канализ.-ostendorf-gemarny?применяю только ее,проверено 10 лет.
Не хватает инфо! Увас слева от ванной кухня?
У вас унитаз тоже старинный с верт.выпуском?
Надо делать раскопки ,,клубка,, но очень аккуратно..

KOFF написал :
Не хватает инфо! Увас слева от ванной кухня?
У вас унитаз тоже старинный с верт.выпуском?
Надо делать раскопки ,,клубка,, но очень аккуратно..

Если смотреть на стояк, то кухня справа.
Последовательность ванная-туалет-кухня.
Унитах с вертикальным выпуском+ т.к. трубы будут зашиваться необходимо немного выдвинуть унитаз вперед.
От плитки в с/у до перекрытий под полом прим 25 см. шлака.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Тогда немного не понятно,у вас унитаз и кухня собираются где-то под потолком магазина и уходят в тот стояк ,что в ванной? Сейчас.

KOFF написал :
Тогда немного не понятно,у вас унитаз и кухня собираются где-то под потолком магазина и уходят в тот стояк ,что в ванной? Сейчас.

Вот этого я не знаю, но у унитаза выпуск вертикальный. и на кухне и в ванной в пол вертикально удодят трубы 50

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Сложно вот так принимать аборт по телефону,тем более,что я уже принял 3 литра балтики и 0.5 литра вотки
Здесь конечно просится вскрытие...,тем более25см шлака
Должно все получиться.
Аккуратно вскрывайте это все до перекрытия(аккуратно)
и все станет ясно.Специалист нужен! Сантехник!(только специалист)
Я не годен,мне на этом форуме дали оценку -4,ниже плинтуса -это0.00,у меня -4,под землей я живу

Всегда и все получится.Как я понял под вами магазин?(ревизия ставится на 1-ом этаже)

Не знаю, как на Урале, а в Москве в домах 50-х годов постройки, где еще стоит чугун, ревизки стоят на каждом этаже. Чугун изнутри шершавый, на него цеплятся все. Поменяв на ПВХ на одном этаже имеем проблему при засоре. Это так, вольный коммент, но если очень хочется, то можно почти все.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

KOFF написал :
Я к тому,чтобы убрать это безобразие,а ему поставить тройник на его отметке.

Я сосед сверху (это шутка).
В смысле у меня есть квартира в таком же старом доме (3 этажа построен пленными немцами состояние дома как оказалось идеальное) такой же вот унитаз с вертикальным выпуском. Стоит не по "циркулю". Буду передвигать. Надеюсь на то, что в стяжке и перекрытии будет промежуточный раструб. Сужу по тому, что в ванной уже каналью и стяжку переделал и там было 2 отвода до перекрытия к соседу снизу.
Если надежда оправдается и выдерну один отвод, смогу выбрать примерно 200 мм и тогда пластиковыми отводами (или экцентриками) выведу выпуск туда куда мне надо, хоть под унитаз с вертикальным, хоть с косым выпуском.

mdog написал :
1.Вопрос как, снова чугун или ПВХ.
Планирую разобрать перегородку между ванной и туалетом, она деревянная.

  1. Вопрос, не гнохнется ли стояк вниз.
  2. Какие варианту по укреплению.
  1. Без разницы. Что получится. Просто ПВХ с манжетами аккуратненько скомплектовать.
  2. Всякое может быть. Смотреть как сечас крепится к стене.
  3. Строить конструкцию (уголки и т.п.).

Я бы всерьез подумал о смысле совмещения туалета с ванной. Выйгрыш в чем? Я от этой идеи отказался.

Я б на Вашем месте просто бы переделал каналью как Вам подсказали и спрятал ее под фальш-стену (колону) из гипсокартона с пластиковыми окнами для ревизии.

aswork написал :
Поменяв на ПВХ на одном этаже имеем проблему при засоре. Это так, вольный коммент, но если очень хочется, то можно почти все.

Подскажите, ав чем может остоять проблема???

Рома написал :
Я бы всерьез подумал о смысле совмещения туалета с ванной. Выйгрыш в чем? Я от этой идеи отказался.

Я б на Вашем месте просто бы переделал каналью как Вам подсказали и спрятал ее под фальш-стену (колону) из гипсокартона с пластиковыми окнами для ревизии.

Про совмещение это это решено. Квартира однокомнатная. В ванной сейчас некуда поставить стиралку+ довольно узкий туалет. После пернедлки туалет будет какбы за небольшой стенкой, т.ч. в дваем можнопользоваться с/у.
Какие еще минусы могут быть от совмещения???

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

mdog написал :
Какие еще минусы могут быть от совмещения???

В однокомнатной квартире, вдвоем, в принципе приемлимо. А вот семье из трех человек во время помывок уже неудобно. Я выйгрыша в пространстве от соединения не насчитал. Стенку утончить и так утончил, сделав в ней ниши с полками используя гипсокартон, обклееный плиткой.
Стиралку выбирайте маленькую. Их сейчас миллион разных. Большая ни к чему.

Подскажите, ав чем может остоять проблема???

Я же выше писал об этом-засор. Нет проблемы, если ПВХ по всему стояку, вставка ПВХ между чугуном, это как повезет. Засор, как правило, устраняет аварийка, это такие бравые ребята-гастарбайтеры из Хохляндии, которым все по барабану. Они засунут трос с набалдашником размером в кулак в чугунную трубу и на все мольбы, что мол у меня дальше труба ПВХ стоит, им чихать. Их задача устранить засор, труба ПВХ снова ваша проблема.
Пишу о собственных впечатлениях, засор стабильно два раза в год. Посоветуйтесь для начала с мастером над сантехниками из ДЭЗа, если это не девочка.

aswork написал :
Их задача устранить засор, труба ПВХ снова ваша проблема.

НО ведь стояк по моему это ответственность ЖЕКа! Или я не прав?
Мастер участка выходит после праздников буду говорить с ним.
Подскажите, какие варианты развития событий могут быть. Даст ЖЕК добро на замену не только аварийного участка но и узла под потолком.

Спасибо.

Посоветуйтесь для начала с мастером над сантехниками из ДЭЗа, если это не девочка.

Поправка:Теперь не ДЭЗ, а какое-нибудь ООО

НО ведь стояк по моему это ответственность ЖЕКа! Или я не прав?

Цепочка простая, звонишь в диспетчерскую, а они вызывают аварийную службу.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

mdog написал :
какие варианты развития событий могут быть. Даст ЖЕК добро на замену не только аварийного участка

Вариант только один-они ничего не будут делать.Цена вопроса по материалам-1000рублей.
Делай сам.Крепи пластик через 1метр и никого не бойся.
В твоей истории поворот влево(вправо)должен состоять из 2-х отводов по 45 град.(не один на 87 град.)

руки бы оторвать инженерам-проектировщикам за такую конструкцию...
Не ставьте пластик - попытайтесь восстановить в первоначальном виде
с помощью чугуна. Все нестандартные решения будут на вашей совести
и другие жильцы дома в тонкости вникать не захотят.
Пока только капает, а когда пробью ваш пластик будете караул кричать.
Переделывать вертикальный унитаз тоже смысла нет (если это не смысл
вашей жизни ) - такие унитазы продолжают выпускаться вполне приемлемого
качества. Без замены всей инженерной системы делать что-то бесполезно.

mdog написал :
Если смотреть на стояк, то кухня справа.
Последовательность ванная-туалет-кухня.
Унитаз с вертикальным выпуском+

совершенно непонятно, зачем потребовалось давать такой наклон
канализационной трубе, если куда-то удалось засунуть выпуск от унитаза

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Leonid53 написал :
Без замены всей инженерной системы делать что-то бесполезно.

Молодец! Теоретик однако!Не слушай его.
Делай!Вся эта каналюка должна быть у тебя либо под потолком,либо на полу(заделаешь гипсокартоном)

KOFF написал :
Я не годен,мне на этом форуме дали оценку -4,ниже плинтуса

скорее это завышено

KOFF написал :
Сложно вот так принимать аборт по телефону,тем более,что я уже принял 3 литра балтики и 0.5 литра вотки

2mdog
вроде и так всё ясно - вам решать, так как всё дерьмо (буквально)
разгребать придётся именно вам, а не любителям "Балтики"

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

То леонид-53! Молодец!
А что такое 53?

2mdog
важно разобраться с причиной протечки -
из-за деревянного короба не видно.
канализационная труба сделана из чугуна и не должна проржаветь.
Но она может быть забита отложениями - замена на новую
решает именно эту задачу. Может быть можно обойтись без замены.
Скорее всего ослабла поддерживающая конструкция наклонной части -
на снимках не видно как она сделана. Её надо восстановить или переделать
на более надёжную.
Вес трубы пришёлся на сочленение, образовалась трещина
в зачеканке. Можно ли восстановить зачеканку - ответа не могу дать.
Если трещину заделать, возможно, протечка прекратится.
Но может быть, я и не прав - нужна консультация специалиста
на месте.

Что касается "евроремонта" в отдельно взятой квартире,
на который усиленно намекает уважаемый KOFF,
делают и такое, но ведь сверху зальют -
"из г... конфетку не сделаешь"

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Ну 53 -это что? Теоретик ты наш..
Вот ты бы себе ,выше тюльпана,на уровне зеркала,такую коробушку сделал бы?
Слов нет
Колись насчет 53,умник...

Вся проблема в том как это все закрепить если делать снова из чугуна. Мне кажелься что при такой конструкции возле ревизии будет постоянно лопаться. Пластик должен облегчить систему и из-за резиновых соединений будет определенный ход данной конструкции + закрепить проще.
Если менять только наклонную часть надо начинать из туалета рабрать уголок??