Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#598922

Сначала небольшое лирическое отступление.
Для подсоединения сантехприборов используется в сущности 3 варианта:
а) медная подводка (жесткая)
б) традиционная гибкая
в) полугибкая, т.с., ака "нержавейка"

Естественно для станионарных устройств медные трубки с соответствующими цангами или накидными

гайками безальтернативное решение. Но там, где необходимо именно мобильное соединение вынужденно

используются традиционные (гибкие) трубки.
Исходя из того, что этот способ в определенной степени рискованный (при чем, как показывает этот

же форум) степень риска почти не зависит от выбора брэнда.
Далее.
Гибкие подводки при авариях рвутся в двух типичных местах:
---расхождение оплетки-грыжа-разрыв трубки
---отлом в наиболее узком месте между гайкой и гильзой, в кот. запрессована сам трубка.
исходя из этого я думаю сконструировать некий гибрид как на схеме (см. пояснения).
Просто в моей ситуации возможно применение ТОЛЬКО гибкой подводки. Подключаться будет смеситель в ванну. Могу показать конкретное место фоткой, но, увы, кажется других вариантов нет. Даже более-менее гибкая нержавейка не прокатит.

Кто что думает.
Только прошу конструктивно.

кислородный шланг высокого давления подойдет ИМХО

Так а сама идея?

Нормальная идея...дедовский метод

Как там Ваша ванна поживает? Подобрали полочку под смеситель?

Спасибо, я разве не писАл? Сделал из куска подходящего по декору пластикового подоконника Постараюсь не забыть сфоткать

B@tu написал :
я разве не писАл?

...наверное я упустил
Сфоткайте, интересно посмотреть. Ну а в работе ванна как? Может что-то надо было сделать по другому?

А не перетрется эта армированная трубка в местах развальцовки медных трубок?

2Палецкий
Все Ок. Только крышку пока не прикручиваю - гадаю с этой подводкой. Пока стоит гибкая.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Тогда уж, если следовать светлым идеям шизофрении (шутка), по два хомута. Только все-равно через какое-то время менять - резина трескается...

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Сия идея была реализована моим отцом в 92 г. У токаря были заказаны штуцеры, были взяты армированные трубки высокого давления, только вот не знаю какие конкретно то ли кислородные то ли масляные, также были изготовлены хомуты из стали примерно 1 мм толщиной. Подключен смеситель "ёлочка" на кухне - все работает до сих пор и рваться вроде не собирается, резина по крайней мере была в норме когда я её последний раз осматривал, только хомутики чуток поржавели...

Диагноз "шизофрения" верный: я собсно по 2 хомута и собирался Хомуты - единственное, что вызывает у меня сомнения. На авто ржавеют они будь здоров. Может поискать какие-то мудреные? Хтонить видел?
Резина разная бывает, но шланги высокого давления сами по себе однозначно надежнее любой подводки в оплетке. ИМХО.
Хотелось бы услышать хоть какие-то возражения

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

B@tu написал :
Хотелось бы услышать хоть какие-то возражения

А нету...

И не будет...
Вот тут мощные хомуты

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

B@tu написал :
Кто что думает.
Только прошу конструктивно.

Стандартные наконечники для дюритового шланга...

Alex___dr написал :
для дюритового шланга...

это тот, что для компрессоров? ....прозрачный такой?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Палецкий написал :
это тот, что для компрессоров? ....прозрачный такой?

Чёрный, резиновый, на срезе напоминает приводной ремень. Рабочее давление 13Атм

Alex___dr написал :
Рабочее давление 13Атм

...не хило. Моща блин!

2Alex___dr

Мда... даже не знаю , где такое счастье искать...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

B@tu написал :
Мда... даже не знаю , где такое счастье искать...

Такого типа наконечники видел в продаже вместе с покрасочными пистолетами и прочей пневматикой в магазине автозапчастей.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Есть готовые гибкие подводки, аналогичные этим самодельным из рукава высокого давления.
Их только нужно найти. Критерии простые - жесткий толстый пластиковый шланг ~12мм с оплеткой из капроновой нити, залитой в тело шланга; концы обжаты в медные стаканчики; гайки металлические.
Серого цвета, может бывают и другие. Такой не лопнет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

B@tu написал :
Просто в моей ситуации возможно применение ТОЛЬКО гибкой подводки.

чушь, жёсткую сделайте из двух кусков. Гибкую в топку !

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

=vadim= написал :
чушь, жёсткую сделайте из двух кусков.

А стык сварить? Видимо Вы сантехник-профессионал. В домашних условиях потребуется куча фитингов... Трубогиб и сварка есть далеко не у всех...

=vadim= написал :
чушь, жёсткую сделайте из двух кусков. Гибкую в топку !

Я знаю что говорю. Нужно подключить смеситель, расположенный в неком колодце, закрытом сверху крышкой. В крышку т.н. колодца врезан смеситель. То есть доступ ТОЛЬКО сверху при поднятии крышки вместе со смесителем.

2ssrr
Такие шланги умельцы используют для изготовления внештатных для стиралок. А вот аналогов подводок я не видел. Попробую поискать.

Нельзя ли увидеть фото некоего колодца с крышкой с указаными размерами и смесителя.

зануда написал :
Нельзя ли увидеть фото некоего колодца

тут вот

2Палецкий
Спасибо
Здесь на фото еще не установлена ванна и сам смеситель. Фотки смогу выложить только послезавтра.
Кстати, сегодня купил 1м кислородного шланга, хомуты. Медная трубка с нужными окончаниями есть. Теперь думаю чем развальцевать концы, которые затем зажмутся хомутами? Не подскажете? Хочется получить не просто расширение на конце, а закругленное расширение.

B@tu написал :
Хочется получить не просто расширение на конце, а закругленное расширение.

Наверное только на токарном станке

Да нет, Вы видимо не поняли: так бы получилось, если б расклепать конец на каком-то шарике ? Вообще попробую похимичить, постараюсь сфоткать.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Alex___dr написал :
А стык сварить?

спаять, или на стык американку под пайку. На 12-ю медь.