Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#52415

Piligrim написал :
я подозреваю, что уравнивание потенциалов придумано на случай падения тостера в ванну соседа

Оно предусмотрено на все случаи.
Если система исправна, то человек в относительной безопасности - как в клетке Фарадея.
Надёжность этой системы зависит только от качества контактов в пределах зоны уравнивания.

Piligrim написал :
тогда получится связь со смесителями через воду

Глупость, тк сопротивление воды может достигать 2-3ком*м.

по ванне я немного ошибся - посмотрел инструкцию, в ванне имеется контакт, обозначенный перевернутым треугольником с хвостиком наверху и кружочком внутри - "для равнопотенциального подсоединения металлических масс, как это предусмотрено нормами ЕН 60335.2.60" - вероятно имеется в виду СУП, т.е. тоже требует подключения.
а вот насчет смесителей - даже если штырь войдет в арматуру (хотя он крепитстя не штырями в стену, а устанавливается на раковину) то заряд по воде уйдет к гребенке и от нее в землю. расстояние от смесителей до гребенки - не больше двух метров.
я подозреваю, что уравнивание потенциалов придумано на случай падения тостера в ванну соседа, а поскольку трубы пластиковые, то заряд уйдет не в землю, а по воде шарахнет меня.
а если заземлить гребенку, то контакт с землей будет между мной и тостером соседа.
такое вот у меня непрофессиональное понимание вопроса.

Piligrim

Заземление через проводку - дело хорошее. Но эта ДСУП для того и сделана, чтобы соединить именно тут короткими проводниками с минимальным количеством соединений.
Кстати, заземляющие контакты розеток тоже положено подключить к этой ДСУП.

есть идея

Допустим, крепление смесителя имеет контакт с прутом арматуры, а в другом месте этот же прут проходит возле электропроводки. А через много лет...

водопровод подведен металополимерными (кажется так они называются) трубами. разводка на смесители на кухне, раковине, ванне, душевую панель в кабине, ПСМ, СМ, проточник.
ванна акриловая джакузи, заземляется через проводку к моторчику, проточник, ПСМ и СМ тоже заземляются через проводку, остальные смесители нужно связывать через систему уравнивания потенциалов (4 квадрата, подкл. звездой).
это все понятно, но есть идея: не проще ли подвести два кабеля заземления на гребенки (коллекторы) хол. и гор. воды, тогда получится связь со смесителями через воду, чем заземлять каждый смеситель.