Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#598927

Хочу поставить на вытяжку вентилятор из этой серии:

У этой фирмы есть такой аксессуар, как

По сути, как я понял, это -- полный аналог осветительного диммера импульсного типа.

Можно ли заменить его на, скажем, диммер Legrand Valena? Он и дешевле, и красивее...

Солер-палау очень продвинутый производитель вент оборудования и все производится исключительно в Испании...соответственно цена буржуйская. Аналог такого вентилятора от Домовент будет стоить в 4 раза дешевле. А регулятор тот стоит 25 - 30 баксов...нет смысла его на что-либо заменять

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Александр Ро написал :
Хочу поставить на вытяжку вентилятор из этой серии:

эти балалайки регулировке не поддаются. И зачем это надо???

кныш написал :
эти балалайки регулировке не поддаются.

Можно попробывать обычным диммером.Хотя нагрузка не актив.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Мне так кажется достаточно двух скоростей - полной и пониженной. Пониженная достигается установкой неполярного конденсатора (подбор 1-6 МкФ) последовательно с вентилятором. Соответсвенно двухклавишный выключатель - и всё!

2кныш
Однофазные движки очень даже поддаются регулировке при помощи
регуляторов напряжения. Снижение скорости иногда полезно на предмет
уменьшения шума.

pzotov написал :
Снижение скорости иногда полезно на предмет уменьшения шума.

Присмотритесь к SILENT-100. Они малошумные и без регулятора оборотов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Эти "карлсоны" в основном изменением напряжения не регулируются, проходили

pzotov написал :
Однофазные движки очень даже поддаются регулировке при помощи
регуляторов напряжения.

Не любой. Возьмите S&P. Какие-то регулируются а у каких-то две скорости сделаны и все. Все в теорию упирается

Это мое мнение и его не навязываю

2Ким
Как раз в теории все нормально - конструкция все определяет.
Посмотрите на кондиционеры - там сплошь и рядом регулирование вентилятора
конденсатора осуществляется изменением (снижением) напряжения питания.
Выпускается куча регуляторов (Овен, Eliwell, и др.) построенных на этом принципе.
2OMON
Иногда шумит не сам вентилятор, а поток воздуха в тракте..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

pzotov написал :
там сплошь и рядом регулирование вентилятора
конденсатора осуществляется изменением (снижением) напряжения питания.

Насколько встречал, изменяется перключением на другую обмотку, проще говоря изменяется число полюсов

Это мое мнение и его не навязываю

Эк народ то разнесло...

Речь идет о вентиляторе S&P Silent 300.
Хоть он и Silent, а шумит на всю свою дурь достаточно. Хочется снизить обороты и при его размере поиметь производительность мелкого, зато тихо.

Регулятор оборотов родной S&P ставится в разрыв фазы. Как выключатель. Продавцы твердят как заведенные про "тиристорное" управление. Это, как я понимаю просто переменная скважность включения/выключения при большой ( >>50 гц)частоте.

Внимание, вопрос: Приличный осветительный диммер за сопоставимые деньги (1200-1500р), например Legrand Valenа -- это тоже импульсный регулятор потребляемой мощности, или просто тупой реостат за лохматые бабки? В каталоге про него написано "Светорегулятор 40-400 Вт для ламп накаливания и галогенных ламп 230 В~". Как оно галогенными лампами управляет?

P.S. Про конденсатор я в курсе был, хотя неполярные (неэлектролиты) такой емкости имеют довольно неприличный размер. В подрозетник вставлять будет неудобно.

P.P.S тут кто-то заикался про нагрузку "неактив". То есть что, электродвигатель вентилятора -- это реактивная нагрузка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Александр Ро написал :
Внимание, вопрос: Приличный осветительный диммер за сопоставимые деньги (1200-1500р), например Legrand Valenа -- это тоже импульсный регулятор потребляемой мощности, или просто тупой реостат за лохматые бабки? В каталоге про него написано "Светорегулятор 40-400 Вт для ламп накаливания и галогенных ламп 230 В~". Как оно галогенными лампами управляет?

Так же как и обычными, за счет изменения угла включения симистора. Сделать реостат на 500 Вт в габаритах розетки нереально.

iale написал :
Так же как и обычными, за счет изменения угла включения симистора. Сделать реостат на 500 Вт в габаритах розетки нереально.

Ага. То есть можно попробовать. Что такое симистор я почитал. Термин "угол включения" буду считать скважностью управляющего сигнала.

P.S. Почитал еще. Понял и что имелось ввиду под "углом включения". Вроде бы электродвигателями точно так же управляют.

Буду просить в электромагазине собрать "лабораторную установку". Или просто даже тупо куплю, не заработает -- в детскую диммер поставлю.

2Александр Ро
Принцип действия диммера - (фазовый регулятор напряжения) такой же. Но может отличие
наблюдаться в схемотехнике. Все таки нагрузка не чисто активная. Нужно эксперементировать.

Лежат у меня фирменные регуляторы для элдвигателей вентиляторов, по начинке как диммеры точно (симистор, фазосдвигающая цепь, но ещё большой дроссель во весь диаметр подрозетника). С некоторыми вентиляторами работали, с некоторыми нет. С лампочками работали без проблем. Единственное жужат при малой яркости (жужит сам дроссель при малых углах открывания). Похоже, далеко не все асинхронники позволяют регулировать себя таким образом. Лучше попробовать при покупке. Думаю, если вентилятор будет регулироваться от фирменного, то и от обычного диммера тоже.

Александр Ро написал :
P.P.S тут кто-то заикался про нагрузку "неактив". То есть что, электродвигатель вентилятора -- это реактивная нагрузка?

Активная нагрузка у приборов, потребляемая энергия которых превращается в тепло (утюги, чайники, лампочки накаливания, электроплиты, обогреватели и т.п.) Реактивной нагрузкой обладают остальные приборы, у которых в конструкции присутствуют катушки индуктивности (двигатели) и/или конденсаторы, например дрель или холодильник. В реактивных нагрузках часть энергии превращается в тепло (активная составляющая), а часть в образование электромагнитных полей (реактивная составляющая).

2Screen
Не только в тепло (для двигателя это потери), но и в механическую работу тоже.
Двигатель правильнее считать комплексной (а не реактивной) нагрузкой.

Дмитрий М написал :
Лежат у меня фирменные регуляторы для элдвигателей вентиляторов, по начинке как диммеры точно (симистор, фазосдвигающая цепь, но ещё большой дроссель во весь диаметр подрозетника). С некоторыми вентиляторами работали, с некоторыми нет. С лампочками работали без проблем. Единственное жужат при малой яркости (жужит сам дроссель при малых углах открывания). Похоже, далеко не все асинхронники позволяют регулировать себя таким образом. Лучше попробовать при покупке. Думаю, если вентилятор будет регулироваться от фирменного, то и от обычного диммера тоже.

Спасибо. Видимо буду просто пробовать.

Результаты экспериментов огласите, пижалуйста... А то у самого до эспериментов руки не доходят...

И вентилятор, собака завывающая, ужо на чердаке живает, потрогать его, греется или нет, сложновато. При -25 наверно не погорит, да сейчас и необходимости нет его включать. А летом полагаю нужен будет.

Как-то ко мне соседи из сервиза пришли и просят сделать регулятор вентилятора. Я им предложил диммер поставить. Они говорят, что ставили, но работает около недели, потом горит вентилятор или диммер. Вентилятор у них вытяжной маленький, в квартире такие ставить.
Так вот, по теории, число оборотов асинхронного двигателя зависит от частоты сети. При уменьшении напряжения падает мощность вентилятора и ротор начинает проскальзывать относительно поля статора. При каких-то оборотах происходит фазовый сдвиг и получается режим КЗ. В результате сгорает тот, кто послабже. С помощью конденсатора можно добиться такого же эффекта.
Ребята сказали, что есть вентиляторы идущие в комплекте с регулятором, но стоят они весьма дорого.

Попробовал. Куйня получилась.
Крутится явно слабо и гудит (жужит) при этом. Буду пробовать конденсатор приспособить. У меня на работе так "придушен" асинхронник трехфазный старинный от СМ-ЭВМ. А может и ваще от БЭСМ еще.

Причем, похоже у Легранда есть еще какой-то диммер на 25-500вт. В каталоге записано, что он для лампочек с трансформаторным питанием.
В моем диммере паспорт универсальный и на тот диммер тоже. Там в одной из схем включения его была нарисована нагрузка в виде кружка с буквой M внутри. Это что имелось ввиду?
Правда все равно тот диммер не купить совсем

ГОГА написал :
Ребята сказали, что есть вентиляторы идущие в комплекте с регулятором, но стоят они весьма дорого.

К моему вентилятору есть фирменный регулятор. Но он в полтора раза дороже и по дизайну плохо вкорячивается у меня.

Александр Ро написал :
асинхронник трехфазный старинный от СМ-ЭВМ.

Вот и у меня такой зверь стоит, но он не придушен, он так работает за счет сдвига фазы в обмотке. По паспорту (есть и паспорт) фазосдвигающий конденсатор 0,5 мкф. Но регулировать можно и уменьшением напряжения, на что я и надеялся, поскольку симистор регулирует обрезая полуволну. Но форма на выходе димера далека от совершенства... Поэтому и ждал результатов эксперимента. Жалко. Изменяя сдвиг фазы приведем к повышению температуры обмоток. Жалко... Видать не судьба. Или менять на малопроизводительный или смириться с воем.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще для любых асинхронников регулировка УМЕНЬШЕНИЕМ напряжения ОЧЕНЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНА.
дело в том,что вращающий момент асинхронника падает пропорционально КВАДРАТУ напряжения.
А сопротивление движению остается прежним.
Вот двигатель и входит в режим перегрузки.Поэтому реостаты,реакторы(катушки),автотрансформаторы применяются только для ПУСКА. А потом ОБЯЗАТЕЛЬНО выключаются

Потому что если бы все было так просто,то не стали бы делать для асинхронников сложное ЧАСТОТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.
А диммерами и светорегуляторами можно регулировать только КОЛЛЕКТОРНЫЕ электродвигатели (настольные вентиляторы,пылесосы, электродрели).

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

azus6 написал :
сопротивление движению остается прежним.

К вентиляторным двигателям это не относится...

2azus6 Дык усе понимаю, чудес не бывает. Но не делать же для копеешного вентилятора частотный привод! (Индрамат или Siemens) Жирно будет, факт.

azus6 написал :
для любых асинхронников регулировка УМЕНЬШЕНИЕМ напряжения ОЧЕНЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНА.

Это правило не распространяется на вентиляторную нагрузку (см. книги по электроприводу), наоборот, при вентиляторной нагрузке - это один из способов регулирования частоты вращения электродвигателя.
Кстати, многие рационализаторы в СССР использовали ЛАТР для регулирования скорости "подхалимов" направленных на радиатор отопления.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну справочники по электроприводу у меня есть. И там написано, что с уменьшением скорости вращения---резко падает КПД вентилятора. А оно нам надо???

Да,кстати а правда ,что вы утверждаете,что если напрвить вентилятор на батарею,то теплосъем увеличиться , а соседям снизу станет холоднее??

У меня электрическое отопление,т.ч проверить не могу.

Посчитал сегодня по простым формулам. Получилось, что включеный в стандартную сеть 220в конденсатор на 1 мкФ пропускает через себя примерно 15вт мощности, то есть примерно то что надо для придушивания вентилятора на 29Вт.
Проведенная лабораторная работа показала, что такой конденсатор последовательно с вентилятором дал именно вполне бесшумную работу при достаточной производительности.

Никто не в курсе -- трехпозиционные переключатели бывают?

serezhiki написал :
Дык усе понимаю, чудес не бывает. Но не делать же для копеешного вентилятора частотный привод! (Индрамат или Siemens) Жирно будет, факт

Эээ.. А как тогда фирменный регулятор по ссылке из первого поста устроен? Оно стОит в очень розничном магазине 1500р примерно.

azus6 написал :
а правда ,что вы утверждаете,что если напрвить вентилятор на батарею,то теплосъем увеличиться ,

Да, правда.
на этом принципе тепловентиляторы устроены, но в самоделках обычно ставили минимально возможную скорость.
Соседям холоднее не сделаете, но на пару градусов у себя поднимите.
У меня несколько коллег этим занимались, увы это было давно. (в 70-е годы)
Кстати могу спутать, но и холодильники повысят скорость оттаивания.
(Имеется ввиду оттаивание шубы в холодильниках старых марок)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Александр Ро написал :
Эээ.. А как тогда фирменный регулятор по ссылке из первого поста устроен? Оно стОит в очень розничном магазине 1500р примерно.

Может вот так быть устроен, например ->

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Александр Ро написал :
Никто не в курсе -- трехпозиционные переключатели бывают?

Я ж писал - достаточно двухклавишного выключателя....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати приведенная схема----для КОЛЛЕКТОРНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ.

Классическое ТИСУ. А в качестве управляющего генератора---мультивибратор на интегральном таймере. Таких схем в журналах "радио" было полно.Используется регулирование СКВАЖНОСТИ импульсов,изменяется момент открывания симмистора,и соответственно---средняя мощность на нагрузке.

Ничего общего с частотным преобразователем он не имеет.

Частотный преобр. имеет КАК минимум 3 блока.

1.Управляемый ВЫПРЯМИТЕЛЬ (не меньше 6 тиристоров)
2 Сглаживающий фильтр---здоровенный дроссель

  1. Управляемый ИНВЕРТОР --6 тиристоров

azus6 написал :
1.Управляемый ВЫПРЯМИТЕЛЬ (не меньше 6 тиристоров)

Простой диодный трехфазный мост

azus6 написал :
2 Сглаживающий фильтр---здоровенный дроссель

Здоровенный конденсатор- буферный накопитель энергии и ФНЧ.
А дроссель принято ставить в цепи нагрузки, если линия длинная и имеет большую ёмкость- для компенсации.

azus6 написал :

  1. Управляемый ИНВЕРТОР --6 тиристоров

Управляемый инвертор- 6 IGBT-транзисторов.
Инвертор на тиристорах- это жуть кошмарная. Забыли, осталось в 20м веке.

И еще ко всему этому управляющий контроллер.
Если программка простая, то ещё датчик вращения (положения) вала двигателя.

VladM написал :
Я ж писал - достаточно двухклавишного выключателя....

Ну вобщем то да. Только выключателя ИМХО недостаточно. Будет возможен момент закорачивания заряженного очередной полуволной конденсатора.

Видимо нужно двухклавишный переключатель.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Александр Ро написал :
возможен момент закорачивания заряженного очередной полуволной конденсатора.

Это да. Но можно поставить сопротивление в несколько Ом, которое предотвратит сверхток, не нагреваясь от рабочего.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну вообще то не совсем так.

Раньше,существовали и чисто "однофазные" асинхронные двигатели.

И имели они всего одну обмотку.
Область их применения была --ЭПУ и электрофоны.

Такой двигатель имеет всего один недостаток--при включении ротор нужно было раскрутить вручную.
Но так делали до до 50х годов.

Потом приспособили пружинный привод,сблокированный с выключателем.
И такие ЭПУ выпускались еще долго.

А стандартный бытовой вентилятор? Я в нем пускового конденсатора не видел нигде. Он синхронный что ли?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Он коллекторный. Т.е может работать и от постоянного и от переменного тока.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В настольных советских вентиляторах применялись коллекторные двигатели. Но не во всех.

Например ПО "ХЭМЗ" (Харьковский ЭлектроМеханический Завод имени 60-летия УССР)

делало модели как с коллекторными,так и с асинхронными конденсаторными.

Чем это вызвано было--не знаю.
Коллекторные допускали регулировку оборотов--плавную.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Александр Ро написал :
А стандартный бытовой вентилятор?

azus6 написал :
Он коллекторный.

?????? Смайла не вижу....
Допускаю, что когда-то были коллекторные вентиляторные двигатели, но в современных бытовых - исключительно асинхронные с фазосдвигающей обмоткой....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ничего смешного я не вижу.

У меня есть рабочий вентилятор от ХЭМЗ. И там КОЛЛЕКТОРНЫЙ двигатель.,параллельного возбуждения. И хорошо видно и якорь и коллектор.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Преимущество коллекторного двигателя----можно ПЛАВНО регулировать обороты либо обычными светорегуляторами и диммерами,либо регулятором ,схема которого приведена в сообщении 35..
А также больший вращающий момент.

Недостатки---требует обслуживания.,примерно каждые 1000 часов работы.
Коллектор нужно продувать сжатым воздухом,промывать бензином или ацетоном, менять щетки и притирать их.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Александр Ро написал :
А стандартный бытовой вентилятор?

-вопрос был таким....

В тему скажу, что у меня как-то был разговор по телефону со специалистом из Солер-Палау (московский офис) и он меня заверил, что все их вентиляторы, включая крышные на 4 кВт поддаются регулированию оборотов ихними (Солер-Палау) регуляторами

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

За такую цену все что хочешь скажут.

Самому надо делать.

azus6 написал :
Самому надо делать.

я к тому веду, что ассинхронные двигатели поддаются регулированию. ...только я не знаю как

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Асинхронники регулируются либо частотно--плавно,но сложно и дорого.

Либо переключением обмоток--но для этого должны быть секционные обмотки,что не на всех есть.Используется только для мощных трехфазных вентиляторов.

И наконец самый простой способ--уменьшение напряжения.(реактивные катушки или конденсаторы)
Резко падает скорость и вращающий момент.

Поэтому-то кстати,в системах вентиляции иногда ОТКАЗЫВАЮТСЯ от регулировки оборотов.
А производительность системы регулируют дроссель-клапаном,что менее экономично.

2azus6
Как я уже писал - сплошь и рядом управляют вентиляторами при помощи простейших регуляторов напряжения. Да момент снижается на валу, но момент нагрузки создаваемый вентилятором снижается еще больше. Просто не все типы двигателей позволяют это осуществить.
Для этого необходим двигатель с мягкой характеристикой.
В системах вентиляции двигатели как правило достаточно мощные и трехфазные в большинстве случаев - вот для них действительно такой метод не катит. А вот в кондеях где конденсатор охлаждается достаточно слабосильным вентилятором такие регуляторы многие фирмы встаривают штатно или предлагают в составе зимнего комплекта (даже на дешевых LG)

Поставил последовательно с вентилятором S&P 200 конденсатор на 1 мкф и получил обратный эффект: с конденсатором крутится быстрее! Перепроверил неск. раз. Ничего понять не могу. Пробовал менять конденсатор - не помогает. Если есть какие соображения - помогите.

Странно. Я рассчитывал, что через 1мкф без дополнительной нагрузки может пролезть 15 ватт мощности. У S&P200 какая электрическая мощность?

Попробуйте мЕньший конднсатор (0,5 мкФ, например)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Green Cat написал :
получил обратный эффект: с конденсатором крутится быстрее!

Скомпенсировали конденсатором индуктивное сопротивление. То есть подвели к резонансу на частоте 50 Гц. Поиграйте схемой с конденсатором 4-5 мкФ последовательно и в это же время шунтируя вентилятор другим конденсатором. То есть, цепь такая: 4-5 мкФ, вентиятор с параллельным конденсатором.

Green Cat написал :
Поставил последовательно с вентилятором S&P 200 конденсатор на 1 мкф и получил обратный эффект: с конденсатором крутится быстрее! Перепроверил неск. раз. Ничего понять не могу

Перец написал :
Скомпенсировали конденсатором индуктивное сопротивление. То есть подвели к резонансу на частоте 50 Гц.

Таким образом можно сэкономить часть потребляемой мощности, включив двигатель на 380 в сеть 230, или включив двигатель на 380D/660Y на 380Y, сэкономив часть мощности (1,3 - 1,7 раза), подобрав оптимальную ёмкость, последовательно с каждой фазой.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Это реактивная мощность. Домашний счётчик не "мотает". Теряется в проводах в виде активной, но малая доля.

Отказался от конденсатора и поставил остеклованное сопротивление 1 кОм 25 Вт. Собрал всё на столе, работает тихо, сопр. греется - по ощущениям 50-60 град., рука терпит. Под струёй вентилятора - теплое, но не горячее. Так что поставлю это сопр. в воздуховод за вентилятором. С сопр. 1,2 кОм - совсем тихо.

Александр Ро написал :
У S&P200 какая электрическая мощность

16 Вт.
Померил напряжение на сопр. = ~69 В