Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299
#598967

кто-то пробовал??? делать отверстия под подрезетники проломным буром ....

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

*********.. цена проломного бура сопоставима с ценой на алмазную коронку...а ресурс у бура должен быть больше.. и нет возни с водой...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

mmm написал :
кто-то пробовал??? делать отверстия под подрезетники проломным буром ....

Мне электрик так розетки в монолитной стене делал.

mmm написал :
отверстия под подрезетники проломным буром ....

Так у него-же хвостовик СДС макс.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
цена проломного бура сопоставима с ценой на алмазную коронку...

Ни фига себе!

mmm написал :
и нет возни с водой...

Блин, набурил столько дырок, а только что узнал, что там и вода нужна.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

mmm написал :
под подрезетники проломным буром ....

а как оно выглядит хоть?

mmm написал :
кто-то пробовал??? делать отверстия под подрезетники проломным буром ....

Все это фигня. Самый лучший способ, это долбить под розетки и проводку
между прочим долбить рекомендую именно сверлом на 10-12 мм, желательно бошевским.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
а как оно выглядит хоть?

Интересный вопрос ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Самый лучший способ, это долбить под розетки и проводку

И сколько, если не секрет, вы таким чудом надолбили?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

leonard написал :
Самый лучший способ, это долбить под розетки и проводку

по моему под розетки лучший способ- алмазное бурение а под проводку- штроборез с пылесосом(первого пока нету)

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

greg111 написал :
а как оно выглядит хоть?

так

avmal написал :
Блин, набурил столько дырок, а только что узнал, что там и вода нужна.

под такие нужна...

Smily написал :
Так у него-же хвостовик СДС макс.

ну да под макс...имею 10 кг веса 12дж удар.....

Smily написал :
Так у него-же хвостовик СДС макс.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
под такие нужна...

И нахрена она такая - после первого удара об арматуру победит выкинет.

mmm написал :
ну да под макс...имею 10 кг веса 12дж удар.....

Зачем такой тяжёлый, громоздкий и дорогой инструмент, если ту-же работу можно сделать

  • обычным перфом 2,4 кило с применением бура+зубила
  • 125 болгарка + тот-же мелкий перф с зубилом
  • мелкий перф с алмазной коронкой

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
125 болгарка + тот-же мелкий перф с зубилом

не каждый клиент согласится на такую пыль в квартире- кроме тебя никто работать не сможет- штроборез+пылесос-форева

Smily написал :

  • мелкий перф с алмазной коронкой

нормальный вариант-особенно для арматуры( а есть ли кто-нибудь кто не попадал в неё?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
нормальный вариант

Более, чем нормальный. Только я, жалеючи свою коронку, сначала помечаю ей окружность, потом обсерлиаю буром 8-10, а потом высверливаю. Арматуру она замечает и потому идет хуже, но я на нее давления не оказываю - жалею. На год хватает только одной.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
На год хватает только одной.

это нормально. я особо не жалею ни перф ни коронку. перф убивается как раз такой нагрузкой. при не частом использовании можно пренебречь,а каронку перетачиваю и перепаиваю(зубья) и сверлю не намечая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
каронку перетачиваю и перепаиваю(зубья) и сверлю не намечая.

Алмазную коронку нельзя перетачивать, поскольку там напайки из кобальта с алмазной крошкой - вы перетачиваете победит и он арматуру не берет.

greg111 написал :
штроборез+пылесос-форева

Дорого и громоздко.

greg111 написал :
не каждый клиент согласится на такую пыль в квартире- кроме тебя никто работать не сможет

знакомый что-то рассказывал про мокрую тряпку на пути пыли. Говорил что очено помагает, и что результат сравним с

greg111 написал :
штроборез+пылесос

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
знакомый что-то рассказывал про мокрую тряпку на пути пыли. Говорил что очено помагает, и что результат сравним с

Ну вы и технологию поведали! Таджика еще с тряпкой за собой таскать! Проще буром на 16 делать перфорацию и потом разрушать перегородки. Им же.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
он арматуру не берет

берёт,но время сильно увеличивается

avmal написал :
Алмазную коронку нельзя перетачивать

а это простая победитовая за 250рэ

Smily написал :
Дорого и громоздко.

не смешите- они для этого созданы.каждый должен выполнять свою работу-то же касается инструмента. иначе-не серьёзно

Smily написал :
что-то рассказывал про мокрую тряпку на пути пыли

пыли столько что тряпочка не спасёт. кстати а кто её держит?

Проще буром на 16 делать перфорацию и потом разрушать перегородки. Им же.

Аналогично работаю, один бур для подрозетников и штроба. Больше времени правда занимает.
Вопрос к avmal, производитель бура? и на сколько хватает? (+боится ли армктуры)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
а это простая победитовая за 250рэ

Это не серьезно.

greg111 написал :
каждый должен выполнять свою работу

Дорогие слова! Уважаю!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Это не серьезно

это одна из немногих несерьёзных вещей которая есть у меня. я говорил что хочу алмазную коронку- когда деньги заработаю то куплю её и станок для колонкового бурения. самое главное что нужно постоянно двигать свой инструмент, тогда ты будешь конкурентноспособен. я на данный момент ещё вплотную не занялся ремонтами, но судя по тому ЧЕМ у нес работают электрики, у меня с напарником конкурентов среди частников нет и не будет,и даже среди некоторых организаций.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aswork написал :
производитель бура? и на сколько хватает?

Корнка, если алмазная, то это у нас в Троицке делают, а под бурение беру Бошевские. Стараюсь брать, если время не поджимает. Коронки мне примерно на год хватает, а стОит она с оперением около 3.

avmal написал :
И сколько, если не секрет, вы таким чудом надолбили?

Очень очень много.

greg111 написал :
по моему под розетки лучший способ- алмазное бурение а под проводку- штроборез с пылесосом(первого пока нету)

Проходили. Пока Вы будете потеть с пылесосом и штроборезом глотая пыль (пылесос полностью не избавит от этого явления) я уже давно закончу долбежку и буду заниматься замазкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Пока Вы будете потеть с пылесосом и штроборезом глотая пыль (пылесос полностью не избавит от этого явления) я уже давно закончу долбежку и буду заниматься замазкой.

Полностью согласен.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

leonard написал :
Проходили. Пока Вы будете потеть с пылесосом и штроборезом глотая пыль (пылесос полностью не избавит от этого явления) я уже давно закончу долбежку и буду заниматься замазкой

я не знаю как ВЫ это проходили, но с таким пылесосом пыли в принципе нет. по времени это занимает столько же. мне есть с чем сравнивать, потому как я работал и так и так. разница такая что по другому больше не соглашусь. кто-нибудь из Вас работал с нормальным пылесосом?

mmm написал :
делать отверстия под подрезетники проломным буром

На сайте ясно сказано для чего-Проломной бур предназначен для бурения отверстий больших диаметров в бетоне и камне - например, для прокладки труб и других коммуникаций. Диаметры проломных буров - от 45 до 80 мм при наиболее эффективных длинах 450 и 780 мм.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Screen написал :
На сайте ясно сказано для чего-Проломной бур предназначен для бурения отверстий больших диаметров в бетоне и камне - например, для прокладки труб и других коммуникаций.

Отвестия допускается бурить только сквозные? Как в шахматах? "Взялся - ходи" то есть начал бурить, только насквозь?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

даа Чёйто нестыковочка аднака. мне он уже не нравится.а если с другой стороны уже сделали отделку, а я тут с ентой дурой да перфом с таким ударом, так етож...... а если там не бетон а кирпич ???

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

greg111 написал :
даа Чёйто нестыковочка аднака. мне он уже не нравится.а если с другой стороны уже сделали отделку, а я тут с ентой дурой да перфом с таким ударом, так етож...... а если там не бетон а кирпич ???

ну если кирпичто можно и победитовой коронкой в легкую, речь идет о тяжелом бетоне... суть в том за сколько можна забурится см на 8-10 и насколько хватает бура ???

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

по мне так я лучше алмазную куплю,она универсальней будет- и для арматуры пригодится. а если тяжёлый бетон, то есть повод подумать о:

  1. подвесной потолок
  2. гипсокартонные стены
  3. фальш пол

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

greg111 написал :
по мне так я лучше алмазную куплю,она универсальней будет- и для арматуры пригодится. а если тяжёлый бетон, то есть повод подумать о:

  1. подвесной потолок
  2. гипсокартонные стены
  3. фальш пол

это все зависит от заказчика... делал я както одну частную гостиницу в подвале сауна.БАР ..короче куча всего, а сложен подвал и цокольный этаж из бетонных фундаметных блоков ..хозяин захотел чтоб все было утопленно в стены ,щитки ,трасса кабеля 25 квадрат длинной 30м ..и что долбил..

leonard верно говорил...бур на 12мм в режимах долбежки или сверления заменяет штроборез, пылесос и Джуншуда.
Ну и коронка на подхвате тоже пригодится

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну да. у клиента до меня были 2 электрика- взяли отбойный молоток на 1500ватт и давай делать штробы в панельной несущей стене на половину толщины, так он их выгнал не дожидаясь пока всё обвалится. а перфом в режиме долбёжки долго неравномерно не красиво и для перфа вредно. давайте лучше замнём этот вопрос. а?

mmm написал :
Кто-то пробовал делать отверстия под подрезетники проломным буром?

greg111 написал :
кто-нибудь из Вас работал с нормальным пылесосом?

Я в своё время работал бошевским штроборезом с техническим пылесосом. Если после штробления промывать фильтр и вовремя его менять, то при желании можно работать в белой рубашке и в белых перчатках.
Отверстие в армированном бетоне сверлил буром размером с подрозетник, с хвостовиком СДС-МАКС. Одно отверстие 4 минуты (засекал).
Да, было время. Когда я работал, клиенты смотрели на меня вот так:
Сейчас перешёл на диагностику, уже не долблю, не сверлю, но клиенты продолжаю смотреть вот так: , потому что использую уникальные приборы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
перфом в режиме долбёжки долго неравномерно не красиво и для перфа вредно. давайте лучше замнём этот вопрос. а?

А вы не пробовали перед началом долбежки по уровню линию проводить?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
по уровню линию проводить

Уважаемый,внимательнее читайте-НЕРАВНОМЕРНО по ширине,глубине.
каждый работает тем, чем хочет, или чем позволяет работать жаба.я уважаю Ваш выбор, но и Вы мой уважайте. дальнейшую полемику по ЭТОМУ вопросу поддерживать не буду . не надо обострять. я очень мирный, но обидется могУ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
Уважаемый,внимательнее читайте-НЕРАВНОМЕРНО по ширине,глубине.

Меня обычно на форуме называют уважаемый avmal, но глубина зависит не от глубины бурения и не от диаметра бура, а только от вашей аккуратности.

greg111 написал :
или чем позволяет работать жаба.

Жаба здесь не при чем - здесь произодительность важна.

проходил я все это, проломные буры, ударные коронки, больше шума только, и кпд маленький до 10 подрозетников еще катит, а при большом объеме не то, поэтому и перешел на алмазное бурение
да дорогое оборудование зато время экономлю на порядок, и арматура не проблема.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

megamozg написал :
проходил я все это,

Не расстраивайтесь - не вы один это прходили.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2megamozg
а какой струмент пользуете? где и пачём брали-то?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
2megamozg
а какой струмент пользуете? где и пачём брали-то?

Вот и у меня такой вопрос возник ...

алмазная дрель Duss-dia150 и dimas-223 ручная, первую брал в представительстве вторую у диллера.

И я спросить хочу/согласно очереди/ гостя из Москвы/Перова
потому что использую уникальные приборы

Что за уникальные приборы такие и есть-ли у них связь с электромонтажем? Страсть. как любопытно. Тем-более-диагностика....

вот фотка высверленного подрозетника алмазкой

megamozg написал :
Что за уникальные приборы такие и есть-ли у них связь с электромонтажем? Страсть. как любопытно. Тем-более-диагностика....

ну я использую fluke, измерительные клещи, мультиметр и др приборы, в принципе ни чего особенного
просто удобство в случае диагностики и начального ввода в эксплутацию зделанного (замеры изоляции) сейчас хочу купить тепловизор TI-30

lahr написал :
Что за уникальные приборы такие и есть-ли у них связь с электромонтажем? Страсть. как любопытно. Тем-более-диагностика....

Почитайте форум. Можете начать, например с этого .
Подробней, на моём .

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2megamozg
перелопатил вчера тырнет по вопросу алмазного сверления, но не нашёл ваших аппаратов. нельзя ли поточнее?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

greg111 написал :
перелопатил вчера тырнет по вопросу алмазного сверления, но не нашёл ваших аппаратов.


Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

greg111 написал :


дорого..но ежели брать то с возможностью сухого бурения...

Я когда неопытный был, тоже коронками пытался пользоваться.
Сейчас пользуюсь только большим перфоратором с лопаткой для прямоугольных дыр в ячеистом бетоне (под блоки розеток), малым перфоратором в гипсовых стенках. На дырку под блок розеток в ячеистом бетоне уходит не более 10 мин. Никакой пыли.
Для штроб в кирпиче и гипсовых стенах, а также в неармированном бетоне использую 2 штробороеза (один шириной 2см, другой до 5 см) с пылесосм Бош GAS 50.
Выравниваю розеточные блоки с помощью лазерного построителя плоскостей.

Коронки и прочая хрень не нужны. Это дурь.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

все кроме бетона легче сверлить 1 -2 мин и готово простой короной... а бетон сам долблю максом ,прорезаю низ турбиной и скалываю ....

mmm написал :
все кроме бетона

как правило бетон и бывает.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex___dr написал :

интересный вариант-потому как вертикальный движок. все что у нас продаются- горизонталки. мне по оснащению понравилась установка RIDGID

для сухого, мокрого,не большая,можно поставить на штангу без анкеров- только что не вортикалка

greg111 написал :
по оснащению понравилась установка RIDGID

мне тоже, но с 80 диаметром просто в ручном режиме особо не наработаешся, очень трудно держать,
а если использовать стенд с анкерами вся эффективность теряеться по экономию времени, поэтому я выбрал установки с центирующими стержнями и тогда получаю все преимущества алмазного сверления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

megamozg написал :
мне тоже, но с 80 диаметром просто в ручном режиме особо не наработаешся, очень трудно держать,

У меня к вам вопрос очень странный - а зачем для электромонтажны работ 80мм надо, если коронка для этих целей всего 68мм?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

megamozg написал :
выбрал установки с центирующими стержнями

а там тоже есть такая приблуда. скажу даже больше- к этой модели продаётся телескопическая штанга. можно использовать без анкеровки

avmal написал :
а зачем для электромонтажны работ 80мм надо

наверное для разветкоробок-они тоже иногда нужны. вот тогда и пригодится-то штанга

avmal написал :
коронка для этих целей всего 68мм?

с 68мм впритык встает и ушки надо отрезать у подрозетника чтоб влезла, а с 80мм ни чего не надо отрезать, и есть еще место для каллибровки по горизонтали по лазерному построителю плоскости.
Немного не по теме, я тут заказал (у токаря) прикольный шаблон для монтажа подрозетников, я думаю avmal вам будет интересно ? может вы и догадываетесь что за шаблон ??

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

megamozg написал :
для каллибровки по горизонтали по лазерному построителю плоскости

интересный подход!
а чё коронки на размер больше не хватает? 72 например, или какая там следующая? ато +_6мм это как то многовато

greg111 написал :
а чё коронки на размер больше не хватает? 72 например

маловато будет когда подрозетников 4-5 80ка лучше, а 72 до сих пор валяеться когда экспериментировал.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

до меня тока допёрло. а я смотрю, на картинке отверстия друг на друга налазивают а с 80 кой не надо перегородко выдалбливать хитрО

все гениальное просто.

greg111 написал :
greg111

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

всётаки мне кажется на фото не под тройную рамку а под отдельные блоки?

нет под 3 подрозетника (тройная рамка)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

это уже интересно это надо обдумать- пошёл думать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

megamozg написал :
с 68мм впритык встает и ушки надо отрезать у подрозетника чтоб влезла

Вы что ребят? Сдурели? У всех блоков межентрвое 71мм. Зачем 80?

совершенно верно 71(межценторовое), но !!! с 68 подрозетником по бетону у них имеються ушки пластмасовые которые не вмещаются в высверленное отверстие 68 диаметра (из за ушек) и поэтому я использую коронку большего диаметра чтоб не делать лишнию работу по долблению, потому что с 80 все спокойно влезает.

Вот еще выкладываю фотки чтоб было понятно почему используется коронка 80 диаметра,
как я и говорил меньше долбежных работ, и фотка конечного вида (рамку прикрепил временно)
на шумную работу затратил не более 10-15 минут на 4 подр без особого шума и тем более пыли, потом только останеться на алебастр приморозить и поставить механизмы.