Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#599033

Хочу использовать для обогрева гаража и дачи ELMOS GH-15 15квт либо подобную как понял все master, vanguarg, TCC, Seal одинаковы по строению, ряд вопросов по использованию:
1 Есть ли разница 10Квт и 15? Какая оптимально будет греть? Может и 10Квт хватит? Гараж обычная железяка без утепления. На дачи кирпичный домик типа 3Х4 без утепления.
2 Можно ли подключить пушку к обычному редуктору типа БАЛТИКА(РДСГ-2)? Или там слишком низкое давление и работать будет еле-еле?
3 Существуют ли переходники на газовый баллон с клапаном под резьбовое соединение? Или только замена одного на другое с переаттестацией?
4 Если баллон новый(лежал лет 10-15) то там вакуум, а если туда напустили воздуха, можно ли наполнять его на заправке или нужно сначала выкачать воздух? Чем это чревато?
5 Как работает в редукторе пушки(В КОМПЛЕКТЕ) отключение газа при отсутствии пламени?
6 Как можно регулировать мощность пушки если у этих моделей штатно она не предусмотрена?

А еще кто нибудь слышал о фирме беласмос? Тоже их вроде делает.

Газовые пушки Мастер и Энтузиаст есть в Снабженце
А почему не рассматриваете Энтузиаст?
И там же могут ответить Вам и по имэйлу и по телефону, внимательные молодые люди работают, правда не знаю насчет цен, то что не высокие - точно, но самые ли низкие - не узнавала.

Рассчитать необходимую мощность для обогрева помещения определенной площади
V x ΔT x Kр = ккал/ч,
V - объем обогреваемого помещения (ширина х длина х высота), мі
ΔТ - разница между температурой воздуха вне помещения и необходимой температурой внутри помещения, єС
Kр – коэффициент рассеивания
Пример (гараж из гофрированного метал. листа):
V – ширина 3 м, длина 6 м, высота 2,7 м. Объем обогреваемого помещения 48,6 мі
ΔТ – температура наружного воздуха -15єС. Требуемая температура внутри помещения +15єС. Разница между температурами внутри и снаружи =30 єС
Кр –коэффициент, который зависит от типа конструкции и теплоизоляции помещения.
Кр1 = 3,0-4,0 Используется, если в помещении отсутствует теплоизоляция. Конструкция объекта простая деревянная или из металлического гофрированного листа.
Кр2 = 2,0-2,9 Применяется для помещений с небольшой теплоизоляцией. Конструкция объекта упрощенная, кладка в один кирпич; окна и крыша не утеплены.
Кр3 = 1,0-1,9 Применяем для расчетов при средней теплоизоляции. Конструкция помещения стандартная, в строительстве использовалась двойная кирпичная кладка, небольшое число окон, крыша со стандартной кровлей.
Кр4 = 0,6-0,9 Наличие высокой теплоизоляции обуславливает использование этого коэффициента. Конструкция объекта улучшенная, кирпичные стены с двойной теплоизоляцией, окна со сдвоенными рамами.
Следовательно 48,6 (V) х 30 (ΔТ) х 4(Кр1) = 5832 ккал/ч
Как известно, 1 кВт = 860 ккал/ч.
Соответственно, полученные 5832 ккал/ч делим на 860= 6,78 кВт = 7 кВт – минимальная мощность обогревателя для гаража.
Конечно, если прибавить к минимуму процентов 10-20% от мощности, то будет потеплее :-)

Хотя есс-но лучше узнать у спецов, я тут всего лишь мимо прохожу. Успехов в газовых пушках ))))))

Большое спасибо за ответ!

glasha написал :
А почему не рассматриваете Энтузиаст?

Ну забыл я его! Да их еще десяток, если не два! Но ведь это же китай, а для китая я не делаю разницу в этикетке, только в ценнике . Главное какой завод выпускает и добросовестность заказчика, под одной маркой встречаются разные заводы и качество разных партий разное. Именно поэтому одно и тоже одни ругают а другие хвалят... ну я пока нашел 15квт за 2938р, кто меньше ?

glasha написал :
Рассчитать необходимую мощность для обогрева помещения определенной площади

Да, этой формулой пользовался, но 2 обогревателя(электро) по 3квт почемуто както холодно грели... Вот и думаю поэтому 15квт.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Задов
Для гаража, ИМХО сойдёт газовая пушка любой конструкции. Для дачи, то есть жилого помещения, только пушка НЕпрямого нагрева, с отводом продуктов сгорания отдельной трубой.

Alex___dr написал :
НЕпрямого нагрева

над этим пока работаю пока вот думаю использовать тонкую алюминиевую трубу-гофру согнутую как змеевик. Но ведь газ(как и все алканы) горит выделением углекислого газа и перегретого пара, т.е. проблема только в том что он выжигает кислород? Да? Думаю поможет проветривание помещения, т.е. форточка. В деревнях я видел у многих стоят газовые печи потипу колонок, и вроде все живые никто от этого еще не задохнулся. Ну от соляры понятно вонь ужасная, так же как и от керосина, не знаю у кого они без запаха...

Задов написал :
Ну забыл я его! Да их еще десяток, если не два! Но ведь это же китай, а для китая я не делаю разницу в этикетке, только в ценнике .

Энтузиаст - Китай? Правда? Была уверенна, что это российские пушки (а ведь статью писала по тепловым пушкам неделю назад.......и даже не подозревала, что группа компаний энтузиаст может продавать китайские одноименные пушки. Или они всё же российские?

glasha написал :
Энтузиаст - Китай? Правда? Была уверенна, что это российские пушки (а ведь статью писала по тепловым пушкам неделю назад.......и даже не подозревала, что группа компаний энтузиаст может продавать китайские одноименные пушки. Или они всё же российские?

это совсем отдельная тема, энтузиаст не более чем лэйбл, так же как и вепрь и интерскол. В России? У нас по моему вообще ничего непроизводят кроме танков и ракет... даже собрать из комплектующих дороже чем привезти из китая, ну исключение если работать будут таджики нелегалы. Но это так ИМХО.
А чего вы переполошились? Китай производит вполне приличные вещи за разумные деньги. У меня вон болгарка-115диск за 400р работаю ей в гараже уже 4 года, а на хрена мне бош за 4000р, если я им деньги не зарабатываю? Мастеру да нужно выносливое оборудование а для дома китай вполне. Насчет Энтузиаста- у меня компрессор 25литров, тоже года 4 работает уже, и ничего не ломался. Незнаю почему такая паника при слове китай...

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

У меня есть пушка, по моему Энтузиаст - самая маленькая, 10 кВт, жрет 0.7 кг пропана в час, гараж 5*3 протапливает за 20 минут, можно ходить без верхней одежды (снаружи -15 ).

Из недостатков - нужно обогревать баллон с газом или ставить его повыше, там где теплее - обмерзает и уменьшается подача газа.

Клапан работает хорошо - при выключении электроэнергии выключается сразу, если сразу включили, то блокирует газ через 5-10 секунд, после охлаждения датчика. Если электричества не было более 1 минуты, газ не включает вообще. В принципе покупкой доволен, когда вожусь с машиной очень помогает.

Вобщем купил Беламос G-15. На 15квт, опробывал греет офигеть, Вот думаю что и 10квт нормально бы была, ну ладно... Вобщем доволен. Да вот только жилое помещение непогреешь ей, газовым перегаром вонят . Будем придумывать что нить.

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Газовый перегар? Что это?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Задов написал :
Да вот только жилое помещение непогреешь ей, газовым перегаром вонят

А ведь предупреждали...

Alex___dr написал :
А ведь предупреждали...

ну я думал а вдруг и подойдет. Не ну теплопушка непрямого действия на соляре... 40000р? нее, такое тоже неподходит. Так вот если этот поток пустить по гофре?

Merlin666 написал :
Газовый перегар? Что это?

ну не знаю как там научно вы его называете, ну запах газа когда он сгорит

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Честно скажу - у меня запаха нет, может у вас с меркаптаном в газе перебор? Попробуйте уменьшить подачу газа вентилем, может быть он не весь сгорает? Вы подключаете к какому баллону? Соединения редуктора и шланга уплотнили? Может у вас газ сочится где нибудь?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Merlin666
Какой конструкции у Вас пушка? Прямого нагрева, или НЕпрямого?

Merlin666 написал :
Может у вас газ сочится где нибудь?

не, я же говорю воняет не газом, а тем что от горения образуется. Вот духовку когда разожжешь дома точно такой же запах, только послабже вроде... а может это с непривычки? Дома то у меня газа нет...

Merlin666 написал :
Вы подключаете к какому баллону?

обычный бытовой на 27л, седня залил на АГНС(250р , а еще одни козлы просили 370!!! типа мы бытовые не заливаем, хрен с вами!)

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Пушка - Энтузиаст J8, 10 кВт по паспорту, прямой нагрев.

То о чем говорит товарищ Задов скорее всего не гарь а просто недостаток кислорода и запах перекаленого металла - нужна хорошая вентиляция.

Ну а по поводу применения в быту - это ПРОМЫШЛЕННЫЙ генератор горячего воздуха, само название говорит об области применения.

Перед заправкой советую обзвонить ГНС на предмет наличия у них переходников под бытовые баллоны, у нас в городе такие есть практически везде, но и цена на газ у нас 10 р/литр...

Merlin666 написал :
То о чем говорит товарищ Задов скорее всего не гарь а просто недостаток кислорода и запах перекаленого металла - нужна хорошая вентиляция.

возможно и так, не спорю, да в принципе получается использование не по назначению, но куда деваться, многие мы этим грешим...

Merlin666 написал :
10 р/литр...

не понял в смысле дорого или дешево? Я вот на заправке был 11р30коп.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий М

Большое спасибо! А у неё разве нельзя уменьшить мощность укрутив краник или что там ещё? Сначала вроде хочется побыстрее нагреть. И меня очень волнует вопрос воды при сгорании... Не будут все стены в потёках? И не начнёт корродировтаь оборудование? Как у Вас с этим?

У печек 10-15 квт нет, регулировка только от 30квт, да и то там минималка выставляется ~12квт. Как вариант можно попробывать поставить пропановый редуктор, и им крутить, вентилем на балоне ничего путного не выйдет, НО! когда выкручиваешь в минимум вентилем, пламя становится нестабильно. Естественно подача газа отключится но все равно, бегать ее разжигать по новой... По поводу воды, не думаю что будет прям литься, дома газ горит, на потолке же ничего нет никаких пятен и не капает... Корозия... да мне так кажется в окружающем воздухе помещения а-ля гараж больше воды в несколько раз.
Пока я же говорю пользую только-только, пока толком не поймешь.

сегодня сидел в гараже, ковырялся. Вобщем грелся печкой, газом не так уж воняет, видно мне и вправду с непривычки показалось что воняет сильно. Греет хорошо даже слишком, прогреешь выключишь, а с крыши теечет... Кстати у моей модели редуктор без аварийного клапана, хотя думаю он в принципе нафиг ненужен, это вопрос личного рас---дяйства, подумайте сами как можно оторвать/отломить шланг? Ну нужно быть одаренным человеком чтобы -25 начать его гнуть... на работающей печке. Не думаю что все это отвалиться само собой, а если он и начнет сечь потихоньку, то клапан не спасет от этого. Хотя на морозе шланг дубеет конечно, у меня вот лежит кислородный рукав, не мерзнет, что характерно, думаю вот его приделать, только вот штуцера бы найти

Задов написал :
Греет хорошо даже слишком, прогреешь выключишь, а с крыши теечет...

Ну так там и не минус 20, как тремя днями ранее . По Вашему совету задумался о 10 Квт пушке, на сарай больше наверное и не надо, там всего 80 кв. метров.

Дмитрий М написал :
там всего 80 кв. метров.

ни фигасе сарайчег... эт кубов 160, я то думал что сарайчик как гараж ~20 квадратов, тогда думаю на мощности не стоит экономить

Задов написал :
ни фигасе сарайчег... эт кубов 160,

Это моя радиолаборатория, люблю повозиться с деталюшками вечером, вот и построил себе любимому . На работе периодически гоняют с радиолюбительством. Потолки 3 м, так что все 240 кубов. А первый этаж гараж и механическая мастерская, что-бы пыль в радиоприборы не летела.

Дмитрий М написал :
Потолки 3 м, так что все 240 кубов.

не ну я не специалист по теплотехнике и даже не любитель, но при таких объемах, думаю с 15 нужно начинать. Гдето здесь видел что както и термостат туда прихреначивают, нагрелось-отключилось, остыло-включилось, только вот потерял где видел уже...

Поскольку вопросы периодически появляются то небольшой отчет.
Газовая теплопушка прямого нагрева применяется для быстрого создания комфортных тепловых условий в помещении. Идеальна для гаража, допустим приперло в -20 поменять колодки загнали машину в гараж, включили пушку, через 15мин воздух(но не окружающие предметы и машина) прогрелся до плюсовой температуры и ремонтируемся. Для предварительного обогрева дачи: включили пушку, включили(растопили) основные обогревательные мощи, нагрели воздух чтобы можно комфортно находиться в помещении, дождались когда основной обогрев выйдет на штатный режим.
Особенности.
1) Жрет действительно нехило- 15квт пушка съедает примерно 1.5л(жидкого) газа в час.
2) Сильно повышается влажность в помещении, стены на ощупь будут влажными, т.к. один из продуктов горения перегретый водяной пар.
3) Очень шумит, разговаривать при работе напряженно.
4) Комплектный шланг короткий и из ПВХ, рекомендую заменить на резиновый(газовый) нужной длинны.
5) Т.к. баллон находится на холоде, то в процессе работы покроется инеем, и даже ледяной коркой, по этому поводу не заморачивался, и категорически не стал бы отбивать ее и тем более отогревать баллон кипятком, люди жаловались... голову говорят взрывом отрывает ...
6) При температуре ниже -15(при условии что и баллон и пушка хранятся на холоде) затруднен пуск, ввиду худшего испарения газа. Либо долгое тырканье, пока потроха пушки не прогреются, либо(НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОВЕТ, просто личный пример) прикрывал заднюю(всасывающую) решетку картонкой, зажигал и подождав немного убирал, тогда не гаснет.
7) Пока вы бодрствуете кислорода много не сожжет, главное не заснуть с ней в закрытом помещении.
8) Идущие в комплекте предохранительные клапаны от утечки газа работают только на отрыв шланга, если шланг будет потихоньку травить, клапан не сработает, так что проверяйте все сами тщательно.
9) При первом включении там походу что то обгорает, поэтому может быть специфический запах.
10) Если воняет газом при работе(как я говорил "газовым перегаром"), смените заправку, чегото там они переливают, скорее всего вонять перестанет.
11) Бытовые редукторы "лягушка", "балтика" и подобные не подходят, т.к. имеют слишком маленький расход.Пушка с ними работать не будет и даже не пытайтесь заставить. Сам не пробовал но есть мысли что можно попробовать БПО-5 и подобные, как у сварщиков.
12) Наконец прочитайте инструкцию до конца, особенно порядок выключения. И не крайне не советовал бы пьянствовать под сей девайс .

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2Задов Лягушки не только из-за расхода не проходят, у них еще давление не то: 30 мбар, а на пушку идет редуктор на 1500 мбар (1.5Атм). Да, бпо-5 или типа того должны подойти.

ps - на баллон направляю тепловентилятор электрический на 1.5 кВт, чтоб не обмерзал. И в баллоне при заправке _обязательно_ оставлять 10% воздуха, а то рванет. (для 27 л заливать 25, для 50 - 45). После израсходования газа из баллона слить конденсат в безлюдном месте - шибко воняет.

shaban написал :
(для 27 л заливать 25, для 50 - 45). После израсходования газа из баллона слить конденсат в безлюдном месте - шибко воняет.

вам на заправке никто и не заправит больше, 22 и 42 литра соответственно, имеют массу указанную на баллоне. Им же тоже жить хочется