Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#599095

Здравствуйте!

Прошу консультации по одному вопросу: возникла идея устроить дополнительный выход на лоджию из кухни. Сейчас на лоджию выход только из комнаты. Квартира -- однокомнатная, в доме серии И-209(А). Примерный план в приложении. Красным помечены изменения.

Очевидно, реализация этого проекта связана со сносом части подоконного блока в кухне и заменой радиатора отопления на радиатор другой конструкции (более короткий), но той же мощности. В связи с этим вопрос -- каков порядок согласования данной перепланировки? Можно ли ее делать по "упрощенной" схеме -- с эскизом через "одно окно", или нужно заказывать проект у лицензированной организации?

Заранее благодарю за Ваши комментарии.

Спасибо за Ваш вопрос, буду с нетерпением ждать ответа от знающих людей. Хотя я уже пыталась узнать хоть что-то на юридическом форуме - увы, безрезультатно. У меня похожая квартира, но в кухне под окном "хрущевский холодильник", т.е., даже подоконный блок убирать не надо. Хочу просто увеличить окно на величину этого проема (там стенка в пол-кирпича). При этом на плане БТИ вообще ничего не меняется, поскольку окно остается окном, не превращаясь в дверь (до уровня пола примерно 30 см).
Очень бы хотелось услышать грамотный комментарий на эту тему со ссылками на документы.
Заранее спасибо.

Надеюсь, в этом форуме вопрос будет пользоваться большей популярностью... :-)

Вряд ли, вот на всякий случай ссылка на мою предыдущую попытку...

adadurov
В данном случае требуется проект, в Москве - от автора дома, поскольку затрагивается внешняя стена. Проект согласовывается в архитектурном управлении и мосжилинспекции. Такого рода работы считаются реконструктивными.

Васильева написал :
В данном случае требуется проект, в Москве - от автора дома, поскольку затрагивается внешняя стена. Проект согласовывается в архитектурном управлении и мосжилинспекции. Такого рода работы считаются реконструктивными.

Не подскажете ли, кто автор дома? В какую организацию обращаться?

Поскольку дом панельный типовой, возможно, МНИИТЭП.

Вообще-то дом "крупноблочный". Или это дела не меняет?

Все равно.

adadurov, гляньте в личку,пожалуйста.

Васильева написал :
В данном случае требуется проект, в Москве - от автора дома, поскольку затрагивается внешняя стена.
.....
Поскольку дом панельный типовой, возможно, МНИИТЭП.

Неверно!

Проект требуется от любой лицензированной организации.
Поскольку дом хоть и типовой, но не панельный, а блочный...
А посему - мосжилнии.

Будьте пожалуйста аккуратнее в тех вопросах в которых не разбираетесь.

kryaker написал :
Будьте пожалуйста аккуратнее в тех вопросах в которых не разбираетесь.

Я стараюсь быть аккуратной даже в тех вопросах, в которых разбираюсь
Говоря о проекте от автора дома, я имела в виду, что проект делается либо у автора, либо в лицензированной организации, но согласовывается все равно у автора дома. Вы сами себе противоречите, потому что мосжилниипроект, о котором вы упоминаете - вовсе не любая организация. Туда посылают, когда автор дома не известен. В данном же случае автор дома известен, это МНИИТЭП, поэтому проект или согласованный проект нужен будет именно из мниитэпа.

Васильева написал :
Я стараюсь быть аккуратной даже в тех вопросах, в которых разбираюсь
Говоря о проекте от автора дома, я имела в виду, что проект делается либо у автора, либо в лицензированной организации, но согласовывается все равно у автора дома. Вы сами себе противоречите, потому что мосжилниипроект, о котором вы упоминаете - вовсе не любая организация. Туда посылают, когда автор дома не известен. В данном же случае автор дома известен, это МНИИТЭП, поэтому проект или согласованный проект нужен будет именно из мниитэпа.

Извиние великодушно, но разницы между панелью и крупным блоком вы не понимаете. Что выше и доказали. Отсюда и проблемы.

Серия И209 - крупноблочная. Подоконные блоки в ней НЕНЕСУЩИЕ!
Несущими элементами наружной стены являются только простеночные и перемычечные БЛОКИ

А МНИИТЭП обязателен только для переустройств затрагивающих НЕСУЩИЕ конструкции зданий разработанных и привязанных МНИИТЭП-ом - почувствуйте разницу.

Не расстраивайтесь вас этому не учили...

Кстати знаете как я определяю профессионализм фирм занимающихся перепланировками?
Звоню и говорю у меня серия II-18-9 - можно я увеличу выход на балкон....
И внимательно слушаю... Если слышу слово панель - вешаю трубку...

kryaker написал :
Если слышу слово панель - вешаю трубку...

Вы напрасно зациклились на вопросе панель-блок. В данном случае я ошиблась, потому что это не было определяющим в вопросе, куда идти за согласованиями. В вопросе согласований вы почему-то взялись меня учить, хотя я занимаюсь этим не один год. Снос подоконной зоны, неважно, несущая это стена или нет, обязательно должен согласовываться с автором дома.

Васильева написал :
Вы напрасно зациклились на вопросе панель-блок. В данном случае я ошиблась, потому что это не было определяющим в вопросе, куда идти за согласованиями. В вопросе согласований вы почему-то взялись меня учить, хотя я занимаюсь этим не один год. Снос подоконной зоны, неважно, несущая это стена или нет, обязательно должен согласовываться с автором дома

Наша фирма занимается обследованиями и реконструкцией уже почти 15 лет и именно в данном случае мое замечание принципиально. Именно в связи с согласованием. Без обид.

kryaker написал :
в данном случае мое замечание принципиально

Да нет, именно в данном случае, именно в связи с согласованием, ваше замечание не принципиально. Требования Мосжилинспекции по согласованию данной перепланировки к панельному и блочному типовому жилью этих лет совершенно идентичны. А вот согласовывать или нет данный вид перепланировки у автора дома, и у какого именно - это как раз принципиально.

Если у вас ТЗ от фирмы из списка рекомендованных мосжилинспекцией?

kryaker написал :
Если у вас ТЗ от фирмы из списка рекомендованных мосжилинспекцией?

Еще раз повторю - от автора дома. Если установить его затруднительно, то в разных случаях существуют разные варианты. Например, на старые кирпичные дома дает заключение мосжилниипроект, может также на блочные индивидуального проекта. Типовое блочное и панельное жилье это, как правило, МНИИТЭП. Современные дома - по-разному, можно в моспроект, "Жилище", но опять-таки, лучше это выберет сама инспекция, чтобы согласование было наверняка. Таким образом, не существует одного списка на все случаи жизни.

Спорить больше не буду. Вы не хотите понимать.
Впрочем это нормально для вашей профессии.
Одно скажу. Подобные переустройства мы делали и делаем,
а наш отдел согласований их утверждает любом районе Москвы.
Одно но, у нас нет ни одного сотрудника в отделе согласований
без ИНЖЕНЕРНОГО образования.

kryaker написал :
Спорить больше не буду.

Да тут и нечего спорить. Сходите в ваш отдел согласований и уточните все, что вам непонятно. Инженерное образование, как видите, не помогло вам правильно разобраться в вопросе, как же нужно согласовывать данную перепланировку. А я бы, например, не смогла дать техзаключение. Просто это разные профессии и не надо драматизировать. А невыдержанный и пренебрежительный тон, в котором вы ведете беседу, я оставляю на вашей совести.

Васильева написал :
Да тут и нечего спорить. Сходите в ваш отдел согласований и уточните все, что вам непонятно. Инженерное образование, как видите, не помогло вам правильно разобраться в вопросе, как же нужно согласовывать данную перепланировку.

Вы знаете, показал ваши посты начальнику отдела согласований, он долго смеялся.
Сказал что таких к себе не берет...Наши должны уметь в инспекциях стоять на своем...
А мы им в этом помогаем как можем...

Извините если что не так...

PS. А насчет утверждать вы правы - у меня на это нервов не хватит.

Ну я бы могла усомниться, что вы кому-то что-то показывали. Во-первых, я уверена, что ваш начальник знает порядок согласований не хуже меня, стало быть, смеяться тут не над чем. Во-вторых, согласователей в фирмы не так легко найти, мне, например, предлагали не раз. К тому же Вы никак не поймете, что тем, о чем я с вами беседую, я занимаюсь ежедневно по 5 часов в сутки чистой работы, и имею в виду, не офисное сидение. И последнее - мне кажется, крайне некрасиво забивать эфир личными разборками, так что если вам очень хочется еще что-нибудь сказать - давайте в личку.

Действительно ни к чему. Я на самом деле жалею что начал с вами спорить.
Приводить примеры и методы - Наша контора в этом не заинтересована.
Оставайтесь при своем мнении. Оно имеет право на существование.

Куда все ушли??? Та ж фигня с балконом, квартира копия! У кого-нибудь получилось выбить это чертово окно на кухне? Ну нафига мне такой один длинный балкон с выходом только из комнаты... не могу смириться с этой проблемой..

2FKate
У меня дела такие: проект сделан, согласован с УК и СЭС, но архитектура требует еще и согласия всех собственников или решение общего собрания
Так что жду собрания...

Ну в общем надолго это все и муторно затянулось, да?

Проект и все офиц.согласования - совсем не муторно и недолго (у меня заняло 2 месяца, еще летом все уже было готово). Самый большой кретинизм - согласие всех собственников. У меня просто нет настроя обходить все 80 квартир
Кстати, кто знает, сколько времени действителен проект и согласования? Т.е., сколько мне еще можно тянуть?

А по деньгам как дорого это все обошлось? С обходом квартир это конечно жесть!
Сто раз подумаешь, а нужна ли эта вся волокита с однокомнатной квартирой в старом доме, наполовину заполненном алкоголиками

Проект 400 руб., согласование СЭС - 600 руб., УК - бесплатно.
В Москве может быть дороже...