Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#52362

Поделитесь опытом, кто что использует в качестве источника тока для гальванических работ?

Я блесна медянил когда то ,если че то серьезное сделать надо -поищи научную инфу
если мелочь то все просто -ЛАТР и соляной раствор.Масса насаждаемого вещества прямо пропоциональна Силе тока ,времени и еще там чего ( какой то коэфициент )

ЛАТР лучше не пробовать, он не обеспечивает развязки от сети. Долбануть может, если случайно до электролита дотронетесь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Блок питания от детского прибора для выжигания по дереву не подойдет?

Научную инфу почитал Но она больше по технологии а не по оборудованию. Латр в чистом виде уже понял что не пойдет - от него не получить большого тока (те амп/дм^3 в электролите) А Латр + понижающий транс плюс диодный мост? А насколько можно занизить рекомендуемую плотность тока? Те для некоторых тех процессов рекомендуется 50 и более амп/дм^3 - для относительно большую ванну такой плотности уже не достигнуть с латрим итд?

2 clalex
Для ювелирки? В смысле для точных работ?
Тогда нужен с точной регулировкой тока и напряжения.
Попробуй посмотреть здесь
или здесь

2clalex - снижать то можно хоть почти до нуля - от этого только качество обработки повыситься, например, если деталь имеет острые грани рекомендуют снижать раз в 10, вот только время обработки возрастет... поэтому и приводятся эти 50 амп. как ток при котором обработка идет быстро, а покрытие получается качественное.

в качестве основы для источника можно взять сварочный аппарат (переменного тока), повесить на него мост из ВД200, батарею конденсаторов, и если ток получается большим, еще и реостат. сварочники постоянного тока не рекомендую, т.к. в них идет тиристорная регулировка тока (в малогабаритных), что дает вых. ток невообразимой формы, и хоть средний и будет ампер например 50, но в импульсе будет гораздо больше, что скажется на покрытии...

2Dr.NO - для ювелирки такие токи? это скорее диски колес хромировать )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

повесить на него мост из ВД200, батарею конденсаторов

2 Tirael
Какие токи? Какие нравятся такие и ставьте.
0-5 А грубая + точная, 0-30 В грубая + точная именно вот эти, трудятся у моего знакомого уже 4 года, 3 шт.

2Dr.NO
Ok понял
Еще вопросы:
можно ли пропрционально уменьшать концентрацию компонентов электролита - те если не хочется хранить электролит для следующих работ если следовать указанным рецептурам то расход компонентов очень высок (они же предполагают многократное использование)
Те можно ли уменьшать ток и количество реактивов в обмен на более длительное время процесса?

Не пробовал ли кто делать подобия ванны но из мягких матералов - ну пример хочется захромировать выхлопную трубу для мото - ввиду того что она не прямая и достаточно большого размера сделать такого размера ванну проблемно - можно например запихнуть в мягкий ПВХ рукав заполнить электролитом ну итд?

2clalex Рукав не стОит, а деревяный ящик и полиэтиленовая пленка вполне, при уменьшении концентраций ток надо увеличивать, ИМХО.