Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#599367

Помыл в первый раз алюминиевую сковороду в посудомойке. Вытащил, оказалась вся в черном налете, как будто в гари. Причем гарь эта смывается, если потереть губкой. Мыл на обычном режиме 65 градусов, с порошком и ополаскивателем Calgonit.
Что это может быть? В инструкции ничего про алюминий не нашел.

люминь нельзя в ПММ

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

65 градусов для чисто алюминевой посуды - не подходит..... только чуть теплой водой.... я так же в посудомойке алюминевые части электромясорубки изгадил....

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

А её (сковороду в смысле) использовать-то теперь можно?
И почему я ничего не нашел в инструкции про то, что нельзя люминь мыть?

использовать можно, если мыть руками

пс
хрусталь тоже не советую в ПММ

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Так а что это за черный налет? Он от температуры появился или от химической реакции с моющим средством?

А что бывает с хрусталем, если его мыть в ПММ?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Art-98

Art-98 написал :
Так а что это за черный налет? Он от температуры появился или от химической реакции с моющим средством?

От контакта с моющим средством. С хрусталем ничего не приключится, только мойте на программе для стекла, или на другой низкотемпературной и таблетками с защитой стекла. Кстати, народ утверждает. что и алюминий можно мыть без особых последствий таблетками с защитой стекла. Не уверена, не пробовала, рисковать не буду

Art-98 написал :
А что бывает с хрусталем, если его мыть в ПММ?

может лопнуть, даже "на стекле"
к граненым стаканам это не относится

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Do Home Yourself написал :
может лопнуть, даже "на стекле"

В машинке с теплообменником? С какого перепугу?

kni написал :
С какого перепугу?

может с перепугу, случаи были

и есть у некоторых производителей рекомендация мыть руками, водой комнатной температуры

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Do Home Yourself написал :
может лопнуть, даже "на стекле"

пока ни хрусталь, ни пр.фужеры не лопались - моются со всей посудой вместе при 65С, а вот накупил прибалтийских керамических чашек для кофе - кусочки отлетают...

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Понял, люминь лучше руками мыть будем.....
А, кстати, есть ещё у меня вопрос: почему посуда после мойки немного скользкая становиться, если ее взять мокрыми руками? Это из-за ополаскивателя?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

У меня пока проблем с хрусталем не было, хотя уже вторая посудомойка. Но зато одна стеклянная крыщка кастрюли подверглась выщелачиванию - я сначала вообще не могла понять, что произошло . И позолота с бокалов облезла Но еще ничего и никогда не трескалось. На мягких режимах вообще никаких проблем. Чаще проблемы бывают. если моешь все вместе в обычном режиме.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Art-98 написал :
А, кстати, есть ещё у меня вопрос: почему посуда после мойки немного скользкая становиться, если ее взять мокрыми руками? Это из-за ополаскивателя?

С ополаскивателем переборщили. Уменьшите дозировку.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

А несмытый ополаскиватель как для здоровья? Не вреден? Или всю посуду надо ещё раз перемывать?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Art-98 написал :
А несмытый ополаскиватель как для здоровья? Не вреден? Или всю посуду надо ещё раз перемывать?

Не берите в голову . Ничего страшного.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Да и ещё вопрос: я залил полную емкость для ополаскивателя в двери ПММ. Я правильно понимаю, что сейчас лучше не использоать таблетки 5 в 1 или 3 в 1 т.к. будет использоваться ополаскиватель и из резервуара и из таблетки? Лучше пока порошком мыть? А у кого на сколько хватает опласкивателя из двери? Я залил почти месяц назад (ПММ Бош 55е32), моем каждый день, а он все не заканчивается......Моем почти все время на 65 град.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Art-98 написал :
Да и ещё вопрос: я залил полную емкость для ополаскивателя в двери ПММ. Я правильно понимаю, что сейчас лучше не использоать таблетки 5 в 1 или 3 в 1 т.к. будет использоваться ополаскиватель и из резервуара и из таблетки? Лучше пока порошком мыть? А у кого на сколько хватает опласкивателя из двери? Я залил почти месяц назад (ПММ Бош 55е32), моем каждый день, а он все не заканчивается......Моем почти все время на 65 град.

Можно вывести ополаскиватель на ноль, когда пользуетесь таблетками. Я, честно говоря, этого не делаю, но мою таблетками далеко не каждый день. Ополаскивателя хватает надолго - не на один месяц, может на три-четыре, точно не засекала.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

У меня регулятор ставится только на 1, нуля - нет. Т.е. полностью ополаскиватель не убрать?
А почему вы редко моете таблетками? Что в них не устраивает?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Art-98 написал :
У меня регулятор ставится только на 1, нуля - нет. Т.е. полностью ополаскиватель не убрать?
А почему вы редко моете таблетками? Что в них не устраивает?

Я думаю, и единички зватит. Посмотрите по посуде. Скользкая - много ополаскивателя. Плохо сохнет - мало.
Я пользуюсь отдельными средствами в основном - дешевле и удобнее, надолго хватает. реже покупать. Таблетки использую в случае сложных загрязнений - такое ощущение, что моют лучше. А вообще я люблю экспериментироовать и использовать всякие разные новые средства .

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Спасибо за советы!

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Пояснение про алюминий, щёлочь и воду.
То есть про посудомойку

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

В инструкции на посудомойку есть и про алюминий, и про хрусталь. Я обычно мою на экономичной программе при 50 гр. Время увеличивается в 2 раза, но ночью это не принципиально, а качество помывки одинаковое, что на автомате. На этой температуре никаких последствий для посуды не наблюдаю. А лопаться стекло и керамика может на жестких режимах с высокими температурами, когда вода для ополаскивания подогревается недостаточно и слишком велика разница с температурой воды при мойке.
И еще, если после окончания мойки посуда сутки простоит в машине, то даже так называемая "нержавейка" на дне кастрюль может заржаветь в местах, где остались капельки воды (был опыт).

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

И всё же, если аллюминиевое изделие было вымито в ПММ, можно ли каким-нибудь образом счистить появившийся налет, а главное - можно ли пользоваться такой посудой в дальнейшем?

Выше уже отвечали, пользоваться можно. Можете вымыть - почистить пластиковой мочалкой.
Полировку Вы не вернёте.

- почитайте, у нас такая же проблема была. Полировка стала даже лучше чем была!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sot написал :
И всё же, если аллюминиевое изделие было вымито в ПММ, можно ли каким-нибудь образом счистить появившийся налет, а главное - можно ли пользоваться такой посудой в дальнейшем?

Механически ( как - см. проблему wawa ), химически - погружением на неск. минут в горячую кислоту ( обычно - ортофосф.,или ее смесь с азотной и серной ). Химически - опасно !!! да и кислОты еще найти надо.
Так что - войлок, паста ГОИ и в путь

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Спасибо за советы. Буду пробовать.

Вам тут насоветуют горячие кислоты, а азотная особенно хороша, машинки дремель с пастой гои.
Всё это не то, что смысла не имеет на фоне ценника вашей сковороды, а просто опасно для здоровья.
Пожалейте близких!

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

2 tvmaster

А в чём опасность?

tvmaster написал :
на фоне ценника вашей сковороды

Это, к сожалению не сковорода, а мясорубка.