Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#599536

Ситуация следующая. В квартире деревянный пол ("поднят" старый бетонный). На нём прибил оргалит, сверху положил линолеум. По краям - плинтуса, которые, в принципе, воду держат: "мягкие" снизу, прилегают плотно.

"узкие" места - это углы, и, главное, - дверные проёмы и т.п., где никаких плитнусов не прикрутить. Если прорвёт - вода протечёт именно в таких вот местах.

Недавно прорвало. Слетел слив, в это время вода из крана текла, на кухне никого не было. Ведра четыре вычерпали, а в этих "дырках" водичка протекла к соседям снизу . И, по всей видимости, только в них.

Открутил с краю плинтуса, оргалит просушил. А вот прежде чем обратно прикручивать планирую по краю, где оргалит в стык со стеной пройтись монтажной пеной. Или силиконом? Чтобы (не дай бог) в подобном случае водичка сливалась к соседям помедленнее...

Может, кто-нибудь знает и может подсказать лучшее решение?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

монтажная пена не является герметиком

Сантехнику укреплять надо!
У меня такая же конструкция - не знаю что делать кроме как снижать вероятность протечек.

Я, в свое время, аналогично делал. С той лишь разницей, что линолеум кроил с запасом для захода на стены. Чуть меньше высоты плинтуса. В углах стык загибов склеил холодной сваркой и для верности промазал жидкими гвоздями. Хотя полное "корыто" на кухне получить нереально - в прихожую потечет. Но пару ведер собрать можно успеть. Что уже пару раз было...

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

SergoComp написал :
Я, в свое время, аналогично делал. С той лишь разницей, что линолеум кроил с запасом для захода на стены. Чуть меньше высоты плинтуса. В углах стык загибов склеил холодной сваркой и для верности промазал жидкими гвоздями.

А в местах, где дверные проёмы и т.п.? Где плинтуса нет по определению? У меня узкое, точнее, дырявое место только там. И соседей притопило в этом месте. Когда я вниз пошёл посмотреть, что там случилось - именно в этом месте и ожидал увидеть подтёки.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

superstasik написал :
Сантехнику укреплять надо!

Да и так уже укреплена больше некуда. ПО-моему, её нереально укрепить со 100% надёжностью.

AnTe написал :
Да и так уже укреплена больше некуда. ПО-моему, её нереально укрепить со 100% надёжностью.

Система защиты от протечек типа НЕПТУНа установлена? При правильном размещении датчиков на пол и ведра воды не убежит.
Кроме того как вариант видел у людей дополнительно выведеный к двери рубильник на ручное включение клапанов системы по принципу "уходя гасите свет, выключайте газ и воду".