Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#620464

КонстаТим написал :
Подсыпка - это не дренаж. А был бы нормальный дренаж - ничего с ним не было бы. Что происходит с бетонным блоком, который просто лежит на грунте? Ни-че-го!
Вот точно так же ведет себя и нормально сделанный фундамент.
.

угу, блок лежащий отдельно на земле не тоже самое что фундамент на тойже земле, дренаж спасет не всегда, может УГВ высокий, на всех даннное дело не распространяется - выпрет и кирдык, а столб надежнее (хоть и дороже и морочнее)

Andre777 написал :
блок лежащий отдельно на земле не тоже самое что фундамент на тойже земле,

Найдите 10 отличий...

Andre777 написал :
может УГВ высокий, на всех даннное дело не распространяется - выпрет и кирдык, а столб надежнее (хоть и дороже и морочнее)

А если еще в доме патроны...
Когда УГВ высокий - и столб не протянет. даже забивка свай не поможет. В жиже - даже авианоцес не опора... Делают плитный фундамент. С дренажом под ним до этих самых ГВ
(про себя... носятся млин с этими столбами, уж не знают в какое место их засунуть... Все выпендриваются... "новые технологии.. дом строим начиная с крыши..")

Я не противник столбчатого фудамента. Но его применять с умом надо, что бы не было "... дороже и морочнее..."
Столбы, (без анкера) хороши на легких каркасных строениях. ( У самого часть дома - на столбчатом фундаменте, роль ростверка играет каркас дома).
А столбы с анкером - нужны для высоких строений с малой площадью застройки (силосных башен, например, или вышки сотовой связи). У них уже начинает ветровая нагрузка сказываться. Вот что б не завалиться, им нужны "корни глубокие и цепкие".
Но такие сооружения на грунтах с высоким УГВ не строят в принципе.
А делать для 1-2 этажного такого домика ленточный фундамент (ростверк), и затем зачем то поднимать его на столбы - это от лукавого, от непонимания смысла. Типа, хотелось покруче...

КонстаТим написал :
А делать для 1-2 этажного такого домика ленточный фундамент (ростверк), и затем зачем то поднимать его на столбы - это от лукавого, от непонимания смысла. Типа, хотелось покруче...

Самовнушение, а затем вера в это, сииильная штука. Да и житься ему будет как то увереннее, зная сколько сил и денег потратил. Ну а при продаже этот девайс будет упоминаться я думаю в первую очередь.

Да вот так, наверное. Защищают столбы те, кто УЖЕ построил. Не признаваться же, что лузернул конкретно. Надо защищать. А то каково будет жить в доме с лузерским фундаментом... А так - самый лудший! 3000 лет дураки строили. А вот пришли кооператоры ТИСЭ - и научили всех строить... А я был у них луччим учеником! круто!

КонстаТим написал :
Да вот так, наверное. Защищают столбы те, кто УЖЕ построил. Не признаваться же, что лузернул конкретно. Надо защищать. А то каково будет жить в доме с лузерским фундаментом... А так - самый лудший! 3000 лет дураки строили. А вот пришли кооператоры ТИСЭ - и научили всех строить... А я был у них луччим учеником! круто!

понятно...... и все же, мелкозаглубленный фундамент, о котором вы говорите, не подходит к районам с глубиной промерзания ниже 1,7 метра (ВСН29-85 ведь читали?) вопросы еще есть?, Расея большая, промерзание не везде 1,5 метра как в Москве....., так чтот голословно утверждать о лузерстве думаю не стОит , да и так скажем, "лучше дорого да мило, чем дешево да гнило"

А чем для МЗЛФ 1,5 отличается от 1,7? Он заглублен на 50 см. Только он монолитный (как ростверк) а не из примазаных друг к другу т.н. "фундаментных блоков". Если вы сделате дренаж и компенсационную подушку снизу и сбоку - по-фигу какая там глубина промерзания.
На сваях строят только по вечной мерзлоте, что б она не таяла, а была "как камень". это прочнее.

КонстаТим написал :
А чем для МЗЛФ 1,5 отличается от 1,7? Он заглублен на 50 см. Только он монолитный (как ростверк) а не из примазаных друг к другу т.н. "фундаментных блоков". Если вы сделате дренаж и компенсационную подушку снизу и сбоку - по-фигу какая там глубина промерзания.
На сваях строят только по вечной мерзлоте, что б она не таяла, а была "как камень". это прочнее.

может вы и правы, но про себя в данном случае скажу что при выборе доверился тому что пишут люди в гостах и снипах и других официальных документах, если написано черное, значит оно черное, а думать что "не должно быть плохо, если сделать это и то", даже если это логически понятно и предсказуемо, при строительстве домика достстотчно самонеадеянно (к тому же при отсутсвии соответсвующего образования) к тому же УГВ наблюдал у себя высокий, (т.е. все было против МЗЛФ), не спорю, после постройки я колебался что при включении в цену столбов и ростверка еще и монолитного пола цена вопроса окажется близка к плите, но тут тогда уже другие вопросы были, такие как уклон участка (плита уже с проблемами монтируется)

да, вот еще, если УГВ низкий то можно и дренаж не делать......., а ваши рассказы про элементарные строительства МЗЛФ - типа сделайте дренаж и будет вам счастие, и огульное хаянье людей что делали столбчатый не подкреплены ничем кроме теоретиских выкладок....., не думаю что это правильно....

если еще интересно тому кто хочет юзать бур (начало темы), то есть инфа как сделать чтобы с ним не было мучений (меньше мучений), вопросы мне приходили от людей поделиться переделкой бура, выложил отдельно =
, 85 кб там рисунок в нем указано чо было и что стало...(особо нервным не смотреть )

  • этот раньше было дело сфокано 700 кб фоток (бур в разных ракурсах + указано чтот было изменено в переделке)
    впечатления после переделки, процентотв на 30-40 легче стало бурить (для тех кто бурил- представялет чтот это такое )

Andre777 написал :
цена вопроса окажется близка к плите, но тут тогда уже другие вопросы были, такие как уклон участка (плита уже с проблемами монтируется)

не понЯл...
Плита - один из самых дешевых фундаментов!
Сделал отсыпку сантиметров 20-30 песка и 20 гравия и отлил поверху плиту с нечастым армированием. И строй что хочешь. Уклон ниверируется отсыпкой.

Andre777 написал :
если УГВ низкий то можно и дренаж не делать.

Заблуждение. Тогда внутри будет сыро. Дренаж надо делать ВСЕГДА.
У меня УГВ - 12 м. я дренаж сделал до -5 , каждые 3 метра. по периметру.
От талых вод (у меня подвал 2,4).

Andre777 написал :
не подкреплены ничем кроме теоретиских выкладок....., не думаю что это правильно....

Угу.. ссылка в моей подписи... "строим ДОМ" С теоретическими фотками и теоретическим котлованом на 400 кубов...
Вы просто неходитесь в плену собственных заблуждений и под воздействием пиарщиков чудо-буров тисэ.

КонстаТим написал :
Заблуждение. Тогда внутри будет сыро. Дренаж надо делать ВСЕГДА.
У меня УГВ - 12 м. я дренаж сделал до -5 , каждые 3 метра. по периметру.
От талых вод (у меня подвал 2,4).

каюсь, имел в виду заглубление можно не делать ниже промерзания при низком УГВ, дренаж надо делать (я тоже делал) (редактировать 2 раз не дает мессаги )
ссылку погляжу, не заметил сначала

КонстаТим написал :
не понЯл...
Плита - один из самых дешевых фундаментов!
Сделал отсыпку сантиметров 20-30 песка и 20 гравия и отлил поверху плиту с нечастым армированием. И строй что хочешь. Уклон ниверируется отсыпкой.

вот тут вы заблуждетесь! плита - недешовый фундамент (если к нему подход грамоттный делать, а не на пальцах прикидывть) нечастоте армирование! ну вы и сказанули! плита с нормальным армированием (не буду считать, возьму ГЭСН для сравнения, кг так 40 на куб бетона, примерно) толщиной 30 см размером 10 на 10 потребует 1,2 тотнны арматуры по любасу, 12 арматурка метр 888 грамм, т.е. 1351 пог.метр в 2 слоя + объемные каркасы у несущей стены .......(думаю дальше нет смысла продлжать....), есть сайты типа там по плите расклады - не дешево получиться.......

Andre777 написал :
плита - недешовый фундамент

Она не дешевый по материалам. А вот по стоимости "материал + работа" - один из самых дешевых. Массовая заливка бетона (миксер приехал-разгрузился), и практически без опалубки - стоят недорого.
Это не траншеи выгораживать и дырки внизу расширять.
В итоге - в стоимости дома стоимость фундамента заметно ниже становится.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В моей местности /восточная Сибирь/пятиэтажки на столбчатом фундаменте.Я до некоторого времени считал что это единственый вид фундамента так как все мое детство ,отрочество и юность прошла по уханье сваебоек. Мы считали что сваи забивают и они там внизу во чтото упираються.Относительно недавно професиональный строитель обьяснил,что бьют до некоторого удара отката- к примеру вначале на один удар свая заглубляеться на 10 см,когда от удара она станет продвигаться на 3 см это и будет требуемый откат,который в свою очередь держит некоторый расчетный вес строения-это я для общего развития....

КонстаТим написал :
Она не дешевый по материалам. А вот по стоимости "материал + работа" - один из самых дешевых. Массовая заливка бетона (миксер приехал-разгрузился), и практически без опалубки - стоят недорого.
Это не траншеи выгораживать и дырки внизу расширять.
В итоге - в стоимости дома стоимость фундамента заметно ниже становится.

ну не знаю..... случаев в жизни - масса, каждому свой расчет (кесарю- кесарево) подушку при уклоне подготтотвить с трамбовкой песочка мокрого вручную - "песец", машина трамбовочная - аренда, спрос в сезон..., вязка и подготовка данного каркаса - ничуть, я вязал (вы тотже думаю) и оба знаем что этто такое, единственная операция, что кажется "легкой" - заливка . Вопрос 2, плита смонтирована, высота над земелей - копепйки, стены сразу гнать, значит обречь домик на низкие окошки над земелькой (созерцание забора и (или) голов любопытсвующих ) поднимем цоколь если, то перекрытия то уже надо гнать по новому, выше, вот тебе и двойной заклад бетона и арматуры (если конечно внизу не цокольный этаж), поэтотму при выборе столбчатого я исходил из минимальных затрат на материалы.....

Алексейй написал :
В моей местности /восточная Сибирь/пятиэтажки на столбчатом фундаменте.Я до некоторого времени считал что это единственый вид фундамента так как все мое детство ,отрочество и юность прошла по уханье сваебоек. Мы считали что сваи забивают и они там внизу во чтото упираються.Относительно недавно професиональный строитель обьяснил,что бьют до некоторого удара отката- к примеру вначале на один удар свая заглубляеться на 10 см,когда от удара она станет продвигаться на 3 см это и будет требуемый откат,который в свою очередь держит некоторый расчетный вес строения-это я для общего развития....

технология вроде так зовется (если не путаю) - висячие сваи, держаться силами бокового сцепления с грунтом....
у нас все так строится, ну просто абсолютно все жилые многоэтажные дома на сваях, а что, дешево и сердито........и грунт и угв по барабану....

Andre777 написал :
поднимем цоколь если,

А вот цоколь на плите уже из чего хош делай, хоть монолитом, хоть кирпичом или блоками. Он уже от земли отвязан. Ну "дешевый" - это конечно относительно . Жизнь вообще дорогая...

Andre777 написал :
у нас все так строится, ну просто абсолютно все жилые многоэтажные дома на сваях, а что, дешево и сердито.

Да УГВ и грунт - это пол-дела. Вы прикиньте ветровую нагрузку.. А если ураган? Он без свай этот дом опрокинет как картонную коробку.
В многоэтажках сваю к месту, кто бы спорил. А в малоэтажном они ни в кассу. Только морока.

КонстаТим написал :
А вот цоколь на плите уже из чего хош делай, хоть монолитом, хоть кирпичом или блоками. Он уже от земли отвязан. Ну "дешевый" - это конечно относительно . Жизнь вообще дорогая...

вот и пришли к мнению, что плита не является одним из дешевых фундаметнов, а сесли еще и цоколь (+ перекрытие сверху монолитом, так вообще караул что и требовалось доказать, цену можно всеткаки расположить так 0

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 63

КонстаТим написал :
Если вы сделате дренаж и компенсационную подушку снизу и сбоку - по-фигу какая там глубина промерзания.

А не могут ли эти компенсационные подушки снизу и сбоку со временем заилиться и тогда силы пучения будут действовать и на них ?

(Ну, просто отличный у вас на сайте измельчитель ! Я вот думаю шкив вынести за держатель подшипника, чтоб не разбирать часто, а только для промывки. И планку для упора измельчаемых предметов как бы немного вверх и поближе к фрезам - внести внутрь радиуса пилы.)

DmitryK написал :
А не могут ли эти компенсационные подушки снизу и сбоку со временем заилиться и тогда силы пучения будут действовать и на них ?

А если вы слой стеклоткани, агротекса или просто нетканного материала между землей и гравием проложите - то не заилятся. Расход копейки.

DmitryK написал :
И планку для упора измельчаемых предметов как бы немного вверх и поближе к фрезам - внести внутрь радиуса пилы

И тогда потребуется делать его как бы немного дугой. И крошка будет уже отлетать как бы наружу, вне кожуха.
Поэтому я решил по горизонтальному радиусу, а подавать материал можно под любым углом к пилам - он просто исчезает... :-)

[QUOTE=Andre777]цену можно всеткаки расположить так 0

КонстаТим написал :
Просто вы со столбами должны делать ростверк. И не просто - а ВЫВЕШЕННЫЙ в воздухе. Та еще опалубка!

опалубка элемнетарно на куче подсыпки из песка разаменом 9 на 8,6 делалась одному 1 день из обрезной доски 25 мм, + 2 день упоры колбасил. считал я себе и плиту, вышло дороже по арматуре в 2 раза минимум (600 кг против 1200), по кубатуре бетона в 2 раза(15 куб против 30). а подсыпка для вывешеного в воздухе ростверка элементарно убирается лопатой за 1 день (одному ) я вообще проактически один весь фундамент построил, помощник был на бурениии и 3 чела на приеме миксеров в ростверк.
а ГЛФ конечно надедежнее, ктоб спорил, но ..... я небогатый застройщик, точнее я бедный застрорйщик но дом то всерано хочица , так ради интереса, 2005 году на материалы мего фунда ушло 60 тыр (+моя работа, конечно, нет спора ) , но всеравно, это копейки..., хотя сейчас я бы сам не стал бы делать, поумнел немного, нанял бы из глухих деревень работяг(за 5-7 тыр месяц - без проблем, таджики - отдыхают пускай )