Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#674357

snow-tube написал :
Померял давление на горячей: 5 бар.

Себе я бы редукторы поставил, с таким-то давлением.

snow-tube написал :
Так у вас там насосы в доме воду качают. В доме такой этажности, на сколько я знаю, всегда ставят насосы.

Воду качают насосами в любом случае

Denek написал :
Неплохо бы заменить МП20 до счетчика на латунь или оцинковку.

Кстати, да. На латунь, разумеется. Больших сложностей нет, если счётчик ещё не опечатали.

Неплохо бы заменить МП20 до счетчика на латунь или оцинковку. А если развернуть коллекторы вертикально, места будет еще больше.

snow-tube написал :
К колекторам идёт по одной трубе, остальные -от коллекторов.
Почему их должно вырвать?

Если поставить редуктор,то на коллекторе давление будет контролируемым.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Prok12 написал :
Утибожемой )) У меня на 15-м этаже из 24-ех давление до редукторов 5-6атм еще и прыгает вверх временами. После выставил 4, Honeywell FK06. Причем водоснабжение идет двумя ветками: этаж 1-12, и этаж 13-24

Так у вас там насосы в доме воду качают. В доме такой этажности, на сколько я знаю, всегда ставят насосы.

Prok12 написал :
Нормально! Когда вырвет из фитинга одну из МП труб, идущих к коллектору на фото, купаться к Вам придем

К колекторам идёт по одной трубе, остальные -от коллекторов.
Почему их должно вырвать? Так же как и ваш FK06 заклинит и разорвёт?
Если так рассуждать, то всё должно лопнуть, взорватса и затопить, давно, всех. Гарантия - тока вода в бутылках.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

snow-tube написал :
Питеру свойственно невысокое давление в водопроводе

Утибожемой )) У меня на 15-м этаже из 24-ех давление до редукторов 5-6атм еще и прыгает вверх временами. После выставил 4, Honeywell FK06. Причем водоснабжение идет двумя ветками: этаж 1-12, и этаж 13-24

snow-tube написал :
Померял давление на горячей: 5 бар.
Стрелка манометра иногда подёргивается и немного дрожит. (вода у меня закрыта) Это нормально?

Нормально! Когда вырвет из фитинга одну из МП труб, идущих к коллектору на фото, купаться к Вам придем

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

я свою систему собрал - посмотрел как скачет давление горячей воды - от 4 до 6 и поставил редукторы чтобы в душе не мучаться от скачков температуры

В ОБИ Хонивелловские есть по тыще рублей примерно ...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

На счет редукторов. Думаю, что их стОит ставить даже в том случае, если давление в стояках невысокое. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Мало ли, вдруг сантехник с пьяну в подвале вентиль не в ту сторону повернет или еще что. Трата денег единовременная, обслуживания особого для них не надо.
имхо.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Померял давление на горячей: 5 бар.
Стрелка манометра иногда подёргивается и немного дрожит. (вода у меня закрыта) Это нормально?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Maks2002 написал :
результатом доволен

Результат понятен. Сколько это стоит в месяц? Хотя бы примерно.

2Рома
у меня стоит механический фильтр 5-10мкм (обычная колба с фильтром картриджем) на всю воду, + две колбы (уголь_спеченый+уголь_кокс) только на холодный кран в кухне.
результатом доволен. так как на стиралку подаётся заведомо чистая вода, в ванной вода стала голубоватого оттенка, а не жёлтая.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

А есть смысл очищать всю воду? Насчет экономии разумно? Может поставить более качественный и дорогой фильтр очистки на отдельную ветку и отдельный кран под питьевую воду? А остальное можно помыть и смыть и обычной водой.

snow-tube написал :
А давление, по словам форума и местного водопроводчика - не высокое, 2-4 атм. Этаж 6 в 9ке. Поэтому редукторам сказал нет.

понятно. при таком давлении можно не ставить редуктор.

snow-tube написал :
Фильтры установлены. И грубой очистки (перед счётчиками) и на 100 мкр - farовские.

ИМХО это не фильтры. ето так мусор задержать не более.
почитайте здесь особенно пост 26 и 37

2snow-tube Места у вас дофига и стояки очень хорошо расположены. Не было никакого смысла ставить МП до счетчиков, Maks2002 прав. Счетчик можно вертикально поставить, после него обратный клапан, а потом комби-фильтр.

А FAR'овский коллектор 4+2 не дешевле бы получился чем 3+3?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Maks2002 написал :
и ещё один фактор, у автора вроди 20-ка МП стоит а там заужение в фитингах, при том колектор 1/2 вроди тоже, вот тут уже считаем три подряд заужения (счётчик, МПфитинг1-МПфитинг2).

А что вы бы сделали? Отвод от стояка 3/4, кран-косфильтр-счётчик - всё это тоже 3/4???
А отводы у коллектора не 1/2, а под метрическую концовку FAR...

Maks2002 написал :
а сотворив космический корабль автор нежелает устанавливать ни фильтр ни редуктор (а он ой как необходим при разводке на МП трубах и давлении выше 5-6 атм. да ещё и где есть многоэтажки (9> этажей))

Фильтры установлены. И грубой очистки (перед счётчиками) и на 100 мкр - farовские.
А давление, по словам форума и местного водопроводчика - не высокое, 2-4 атм. Этаж 6 в 9ке. Поэтому редукторам сказал нет.

2snow-tube
Вам надо было сначала померить давление а потом уже решать задачу разводки воды,
ну и фильтр тот что у Вас стоит (какое там зерно сетки?) Вас не спасёт от грязи что есть в воде, а её ой как много

2Kvost
а я об чём.
НО тут есть немного другое правило, в напорных системах где есть большой перепад по давлению (вход-выход = стояк-смеситель) ОДНО локальное заужение (ну в разумных границах) большой роли не играет так как в этом заужении просто будет больше скорость потока.

и ещё один фактор, у автора вроди 20-ка МП стоит а там заужение в фитингах, при том колектор 1/2 вроди тоже, вот тут уже считаем три подряд заужения (счётчик, МПфитинг1-МПфитинг2).

потому и говорю что колектор тут смотрится неуместно.

а сотворив космический корабль автор нежелает устанавливать ни фильтр ни редуктор (а он ой как необходим при разводке на МП трубах и давлении выше 5-6 атм. да ещё и где есть многоэтажки (9> этажей))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Maks2002 написал :
диаметр трубы до колектора маловат, так что весь смысл колектора теряется.

Да? ДУ 1/2" водомера знаете? Вот это действительно т.с. не о чем говорить...
Редукторы конечно надо было поставить.

in my humble opinion

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Питеру свойственно невысокое давление в водопроводе (так на форуме говорят)
Когда поставлю манометры - скажу какие будут значения.
Причина установки "пульта" -решение проводить разводку МП, в этом и в удобстве - его смысл. Да, конечно на тройникаж проще, но взвесив все за и против решил ставить "пульт".

2snow-tube
чисто ИМХО, "пульт управления космическим кораблём" Вы уже сгородили,
а вот редуктор как более необходимая вещь чем колектор (конечно при надобности) надо было поставить,
также ИМХО
ЗЫ: редукторы рекомендуют ставить если давление больше чем 5-6 атм. какое (в цифрах) у Вас?

также ИМХО нехватает обратного клапана (если он конечно не встроен в водомер) и диаметр трубы до колектора маловат, так что весь смысл колектора теряется.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

От редукторов сознательно отказался.
Давления у нас в водопроводе не столь высоки. Да и место под них уже нету, а городить пульт управления космическим кораблём - не хочитса.

Красиво

А где редукторы

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Установил коллекторы FAR, фильтры, счетчики.
Потом буду выполнять разводку от коллекторов МП16 Metzerplas, с концовками FAR со стороны коллекторов и с концовками SP GF со стороны водорозеток.
Участки от стояков до счётчиков выполнены МП20 CO.E.S, концовки FAR.

На фотографиях зелёным подкрашены временные участки труб - это временная подводка к старому входу воды в квартиру (внутри стен).

спасибо.