Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#625659

Novgorodec написал :
На любой крайний и очень редкий случай можно от ближайшей розетки протянуть удлиннитель.

А вот это уже может быть опасно. Намного опаснее установленной в ванной розетки IP44. А про освещение в ванной комнате вы подумали?

Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42

Я полагаю, что феном и можно, и нужно, лучше пользоваться в комнате. Чем меньше электроприборов будет использоваться в ванной, тем дольше и счастливее проживём я и моя семья, именно по этой причине никаких розеток в ванной я ставить не собираюсь. На любой крайний и очень редкий случай можно от ближайшей розетки протянуть удлиннитель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
я такую же хочу!

Размечтался.

avmal написал :
что кроме гидромассажной лампы

я такую же хочу!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Novgorodec написал :
Вот блин, зря УЗО покупал. Куда бы его теперь "примастырить" ???

Не расстраивайтесь - уверен, что кроме гидромассажной ванны еще захотите и розетку в ванной для фена, например, пристроить. Да и освещению в ванной комнате такое УЗО не помешало бы.

у нас в стране всегда нужно быть во всем специалистом

Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42

Отзвонился я на завод изготовитель ванны (ванна Радомир) и там производственный мастер мне ответил, что коробочка на сетевом кабеле перед вилкой - это УЗО на 10мА и в принципе можно больше ничего не ставить, только в этом случае розетку для ванны нужно вынести за пределы ванны, чтобы был к ней свободный доступ. Вот блин, зря УЗО покупал. Куда бы его теперь "примастырить" ???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Novgorodec написал :
Мне здесь посоветовали УЗО (16А ; 10мА) и я именно такое купил, а винструкциях ко всем ваннам рекомендуется (16А ; 30мА), может поменять, пока ставить не начал???

Рекомендуется из тех соображений, что на больший ток утечки поставить УЗО нормативные требования не позволят. Увеличивать ли свою безопасность установкой УЗО 10мА - ваш выбор, поскольку оно стОит значительно дороже, чем 30мА.

Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42

QUOTE=gsmmaster][/QUOTE]

У меня от обоих моторов кабеля идут в общую коробку, оттуда выходит шнур, перед вилкой на нём стоит какая-то коробочка, с защищённой прозрачной резинкой, красной кнопкой. Неужели это Узо???
Зачем тогда они в иструкции пишут:"Электр. кабель (3х2,5мм.кв) выводится в соответствии с чертежем по по подготовке места места установки и защищается автоматом (16А) и УЗО 0,03А" ???
Сегодня позвоню на завод изготовитель и узнаю. Мне кажется, что это просто автомат от короткого замыкания, а может я и не прав. Ещё вопрос: Мне здесь посоветовали УЗО (16А ; 10мА) и я именно такое купил, а винструкциях ко всем ваннам рекомендуется (16А ; 30мА), может поменять, пока ставить не начал???

у меня в результате оказалось, что после вилок (их две), стоят собственные УЗО ванной, прямо на шнуре. Так, что уточните, может быть нечего огород городить.

2Novgorodec у меня ванная с 2-мя моторами и полы от одного УЗО (вроде на на 16А). За 2 м-ца работы проблем пока не было.
Тока изначально ошиблись с проектом, т.к. лучше бы на ванну и полы - по отдельному УЗо (или на полы - хотя бы автомат). Но полов в моем проекте изначально не было, кинули сильный провод только на ванну, под конец стр-ва возникла мысль о полах и пришлось все сажать последовательно

Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42

У меня ещё одна проблема возникает: тёплые полы. Могу ли я от этого УЗО, кроме ванны запитать ещё и нагревательные маты общей мощностью 300 Вт, или этого делать нельзя? Если могу, то хватит ли на два мотора и тёплый пол УЗО "АВВ" 16А, 0,01А? Если не хватит, то какое нужно?

Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42

Y&T написал :
2 двигателя по 0.9 ? Это такая большая по объему ванна,
или второй двигатель на воздух? Если на воздух-то 0.3-0.4.

Второй двигатель на аэромассаж, но как утверждал продавец, он тоже 0,9кВт.

Y&T написал :
Часто по току ванны текут как и стиральные машины, так что
0.01 может вышибать, и ,учитывая стоимость, лучше сразу
поставить УЗО на 0.03.

До этого все, а это на человек 20 (форумчане и менеджеры электротех. контор), с которыми общался, утверждали, что нужно 0,01, т.к 0,03 может и не спасти.

Y&T написал :
Нюанс- кто изготовитель ванны, а то при недорогом варианте неплохо бы
проконтролировать конструкцию, напр. желательно чтобы помпы врубались
с интервалом, чтоб не было сильных бросков тока.

Вместе они наверное и не не будут включаться, т.к 1-ый-гидромассаж, а 2-ой-аэромассаж.

Y&T написал :
Еще раз мысль - НОВЫЕ ванны, Фирменные! деруться током, как и
стир.машины, пока не заземлишь.

Каким образом её заземлить?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Это по опыту, а не " АГА!"
Можно все выкинуть и сидеть без ничего.
Еще раз мысль - НОВЫЕ ванны, Фирменные! деруться током, как и
стир.машины, пока не заземлишь. А что там произошло в УЗО на 10мА-
теорию можно развить на неделю. Во всех инструкциях буржуи
заявляют 0.03.
Меня убеждать не надо. Я бы тоже может, перестраховываясь, начал с 0.01.
Но людям не стоит предлагать лишние расходы из-за фобий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Y&T написал :
Часто по току ванны текут как и стиральные машины, так что
0.01 может вышибать, и ,учитывая стоимость, лучше сразу
поставить УЗО на 0.03.

Ага! И сразу памятник поставить? Не проще всю эту технику выкиуть?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2Novgorodec
2 двигателя по 0.9 ? Это такая большая по объему ванна,
или второй двигатель на воздух? Если на воздух-то 0.3-0.4.
Часто по току ванны текут как и стиральные машины, так что
0.01 может вышибать, и ,учитывая стоимость, лучше сразу
поставить УЗО на 0.03. Думаю, что ампераж можно выбирать
из цены, т.к. часто что 16, что 25 - стоят денег одинаково.
На КЗ и перегруз дешевле и вероятно надежнее поставить + автомат,
если нет экономии в месте на рейке.
Есть вариант (экономия места на рейке) поставить УЗО во вл.защитной
коробке под ванну, так, кстати, всегда раньше делали на Jacuzzi(25-0.03), но теперь
ставят на мозги электронную защиту- урезают бюджет!
Нюанс- кто изготовитель ванны, а то при недорогом варианте неплохо бы
проконтролировать конструкцию, напр. желательно чтобы помпы врубались
с интервалом, чтоб не было сильных бросков тока.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Novgorodec написал :
для чего две розетки-УЗО

два прибора включать если надо. и не ставить на линию УЗО. ещё раз говорю- как вариант. иногда есть несколько решений одной проблемы- надо предложить все, а там решайте

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Захотел - воткнул в 10мА, вышибает - переткнул в 30, и т.д.

А если серьезно - не место УЗО в сыром помещении, даже в виде розетки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42

а можно ещё как вариант 2 розетки-УЗО в самом помещении ванной, выбирайте и мощность и продел отключения

Если можно, то для чайника объясните поподробнее для чего две розетки-УЗО, что-то я не понял???

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

vm2003 написал :
Если потратились на ГМВ, совет: потраттесь и на отдельное УЗО для него.

а можно ещё как вариант 2 розетки-УЗО в самом помещении ванной, выбирайте и мощность и продел отключения

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Novgorodec написал :
Напишите пожалуйста полное название устройства с названием фирмы, которую стоит предпочесть.

Дифференциальный автомат 16А 10мА, но изготовителя я советовать не буду, поскольку это зависит от кошелька - я предпоситаю Легран.

Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42

Лучше да, а если щиток в квартире поставите, то вам это не составит труда. А лучше на вашу ванную поставить диф 16А 10мА.

Напишите пожалуйста полное название устройства с названием фирмы, которую стоит предпочесть.

Novgorodec написал :
поставить отдельное УЗО на ванну или можно поставить УЗО на всю квартиру? На ванне 2 электродвигателя по 900 ватт.

Одно УЗО на всю квартиру - эконом-вариант. Если потратились на ГМВ, совет: потраттесь и на отдельное УЗО для него.
Я, например, буду ставить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Novgorodec написал :
Автомат-УЗО-кабель на ванну?

Лучше да, а если щиток в квартире поставите, то вам это не составит труда. А лучше на вашу ванную поставить диф 16А 10мА.

Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42

Как его ставить? Автомат-УЗО-кабель на ванну? Щиток у меня на площадке, где поставить УЗО, в щитке или где-нибудь на подвесном потолке в прихожей? Какие будут моторы пока не знаю, ванну привезут 10 января. Как только привезут, сразу все данные с мотора перепишу и выложу, надеюсь, что подскажите.
PS:Извините, если вопросы глупые, я в этом деле чайник.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а бы себе поставил 10 ма отдельное по мощности надо-бы смотреть моторы,принимая во внимание тот самый косинус

Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42

Делаю полный ремонт, при этом устанавливаю гидромассажную ванну. Вычитал, что для неё обязательно ставить УЗО. Возникает вопрос, как лучше сделать : поставить отдельное УЗО на ванну или можно поставить УЗО на всю квартиру? На ванне 2 электродвигателя по 900 ватт. Как сделать лучше и какие УЗО использовать в том или другом случае???