Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#600226

Имеется ряд вопросов по дрелям:

  1. Чем отличается безударная дрель от дрели с ударом, кроме того что у последеней есть функция удара.
    Насколько я понял почитав это форум, то у дрелей с ударом обычно наблюдается некоторая вибрация в патроне, что не есть хорошо. И вообще какова разница в надежности у этих типов дрелей?

  2. Почему обычно у большинства производителей выбор дрелей без удара более скудный чем выбор ударных дрелей? Причем дрели без удара за теже деньги как правило менее мощные.

  3. Как я понял дрели можно условно разделить на следующие типы:
    • низкооборотистые (мощные)
    • высокооборотистые
    • универсальные (обычно 2-х скоростные и более скоростные)
      Есть ли какие либо существенные недостатки у универсальных дрелей с переключением скоростей? Сказывается ли переключение скоростей как то на надежности дрели?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

andron01 написал :

  1. Чем отличается безударная дрель от дрели с ударом, кроме того что у последеней есть функция удара.
    Насколько я понял почитав это форум, то у дрелей с ударом обычно наблюдается некоторая вибрация в патроне, что не есть хорошо. И вообще какова разница в надежности у этих типов дрелей?

Для создания удара используется храповый механизм чей износ неизбежен. Конструкция безударной дрели проще и от того надежнее. Хотя особой разницы незамечал.

andron01 написал :

  1. Почему обычно у большинства производителей выбор дрелей без удара более скудный чем выбор ударных дрелей? .

Безударные дрели куда более узкоспециализированный инструмент и от того мене востребованы.

andron01 написал :
Есть ли какие либо существенные недостатки у универсальных дрелей с переключением скоростей? Сказывается ли переключение скоростей как то на надежности дрели?

к недостаткам лично я отнес бы вес (обычно более 2 кг), самая маленькая у Боша - 1,95 кг. Ну а к плюсам универсальность. Переключение механическое...надежность на уровне.

Инженер написал :
Безударные дрели куда более узкоспециализированный инструмент и от того мене востребованы.

Да, у меня тоже сложилось такое мнение, что безударные менее востребованы.
Но мне дрель с ударом не нужна т.к. у меня уже есть перфоратор. Хотелось бы заиметь дрель без удара. Я склоняюсь к выбору универсальной 2-х скоростной дрели, но проблема в том, что за теже деньги можно купить более мощную дрель но с ударом.

andron01 написал :
теже деньги можно купить более мощную дрель но с ударом

есть понятия - потребляемая и выходная мощность, та что написано на шильдике - потребляемая . Выходная мощность 2-х скор. дрели может быть выше как раз за счет редуктора.

INVERTED написал :
к недостаткам лично я отнес бы вес (обычно более 2 кг), самая маленькая у Боша - 1,95 кг. Ну а к плюсам универсальность. Переключение механическое...надежность на уровне.

Т.е. всетаки возможность переключения скоростей уменьшает надежность или нет?
Не может быть так, что если есть переключение скоростей, то надежность уже понижена и добавление функции долбления особо недежность не понизит, т.к. она и так уже понижена из-за переключения скоростей.
И наоборот, если есть функция долбления, то добавление переключения скоростей также особо надежность не понизит.

andron01 написал :
Т.е. всетаки возможность переключения скоростей уменьшает надежность или нет?
Не может быть так, что если есть переключение скоростей, то надежность уже понижена и добавление функции долбления особо недежность не понизит, т.к. она и так уже понижена из-за переключения скоростей.
И наоборот, если есть функция долбления, то добавление переключения скоростей также особо надежность не понизит.

Мне кажется, что Вы забиваете себе голову этой надежностью двухскоростных дрелей. Купите правильную дрель (брендовую) и спите спокойно .

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Дмитрий Т написал :
Мне кажется, что Вы забиваете себе голову этой надежностью двухскоростных дрелей. Купите правильную дрель (брендовую) и спите спокойно .

Согласен с Дмитрием.
Если вам ненужна ударная дрель то и думать нечего.
Выбирайте безударную. Сравните ТТХ, сервис и определитесь с наиболее симпатичным лично для вас брендом. Если конечно вам не подскажут чего нибудь более стоящее.

Из 2-х скоростных брендовых за разумные деньги (4-6 тыс. руб.) мне известны следующие:

  1. Bosch GBM 10-2 RE - 420/270 Вт - 1,7 кг
  2. Bosch GBM 13-2 RE - 550/285 Вт - 1,9 кг
  3. Metabo BE 710 - 710/420 Вт - 2,2 кг
  4. Metabo BE 1020 - 1020/620 Вт - 2,3 кг
  5. DeWalt D 21441 - 770/425 Вт - 2,2 кг

2andron01
Да, практически, у всех брендов есть, у Хитачи, Макиты и т.д.

Дмитрий Т написал :
Да, практически, у всех брендов есть, у Хитачи, Макиты и т.д.

Я у Makita и Hitachi 2-х скоростных без удара не нашел.
Если не трудно, то можете назвать конкретные модели?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

andron01 написал :
Почему обычно у большинства производителей выбор дрелей без удара более скудный чем выбор ударных дрелей? Причем дрели без удара за теже деньги как правило менее мощные.

У большинства производителей бытового, инструмента. У серьёзных производителей безударных дрелей больше чем ударных.

Инженер написал :
Безударные дрели куда более узкоспециализированный инструмент и от того мене востребованы.

Поправлю... В России менее востребованы.

andron01 написал :
Т.е. всетаки возможность переключения скоростей уменьшает надежность или нет?

Теоретически, да. Чем сложнее механизм, тем больше вероятность его поломки. На практике - нужна статистика отказов.
Не знаю, как сейчас, а раньше выпускали дрели с электронным переключением скоростей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

andron01 написал :
Я у Makita и Hitachi 2-х скоростных без удара не нашел.

Makita - модель - 6310.

У Макиты 6310. У Хитачи D13VB3. Кстати, из приведенного Вами списка, у меня есть BOSCH GBM 10-2RE. Тоже в свое время стоял перед выбором двухскоростной безударной дрели. Выбрал эту. Самая компактная и легкая. Подшипники качения по кругу.

Alex___dr написал :
У серьёзных производителей безударных дрелей больше чем ударных.

Это у каких?

Alex___dr написал :
Makita - модель - 6310.


Выглядит на мой взгляд как то не красиво, как то грубо (хотя кому как).
Дополнительная ручка как то станно приделана, как будто она намертво приделана и не вращается.

Дмитрий Т написал :
У Макиты 6310. У Хитачи D13VB3. Кстати, из приведенного Вами списка, у меня есть BOSCH GBM 10-2RE. Тоже в свое время стоял перед выбором двухскоростной безударной дрели. Выбрал эту. Самая компактная и легкая. Подшипники качения по кругу.

Вообще я тоже склоняюсь либо к 10-2 RE либо к 13-2 RE. Не нравится что у 10-2 RE нет дополнительной ручки. Еще не нравится что в комплекте у этих дрелей нет чемодана.
А как вообще качество 10-2 RE? Вас устраивает? Где сделана? Германия?

andron01 написал :
Выглядит на мой взгляд как то не красиво,

Да, гадкий утенок . А ручка откручивается и прикручивается с другой стороны.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дмитрий Т написал :
Это у каких?

Тот же DeWALT 11 (плюс одна угловая) БЕЗударных против 6 ударных, BOSCH 11 БЕЗударных против 9 ударных , FEIN (ударных две модели...) Makita 12 (не считая 4-х моделей угловых...) БЕЗударных против 12 ударных

на мой взгляд, дрель (любой инструмент), в первую очередь, подбирается исходя из задач, перед ней стоящих. и уж потом из особенностей конструкции.
если-бы автор топика изложил предпологаемые работы, то разговор перевёлся-бы на конкретные модели.

Дмитрий Т написал :
У Хитачи D13VB3.

Нашел у Hitachi 3 модели:

D10VJ

D13VH

D13VB3

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

INVERTED написал :
есть понятия - потребляемая и выходная мощность, та что написано на шильдике - потребляемая . Выходная мощность 2-х скор. дрели может быть выше как раз за счет редуктора.

Я думаю Вы не правы, мощность редуктор не может изменять (закон сохранения энергии) т.е. может но только уменьшать из за несовершенства конструкции и следователно не 100% КПД.
Редуктор изменяет соотношение крутящего момента и количества оборотов, например повышающий редуктор уменьшает количество оборотов но зато увеличивает крутящий момент на ведомом валу и наоборот, а мощность остается одной и той же.

andron01 написал :
А как вообще качество 10-2 RE? Вас устраивает? Где сделана? Германия?

Швейцария. Доп ручка к такой компактной дрели не очень-то и нужна. Поначалу тоже были заморочки по этому поводу, но поработал -и стало ясно, что она ни к чему. Про качество швейцарского Боша и так ясно-на высоте. Что лично мне не понравилось, так это шумный редуктор на малых и средних оборотах, даже какой-то воющий при высокой нагрузке. Тем более мне это заметно на фоне GSB 20-2 RET, у нее редуктора не слышно. Впрочем, "на скорость" это не влияет.
Очень ладненько сидит в руке.

кухонщик написал :
если-бы автор топика изложил предпологаемые работы, то разговор перевёлся-бы на конкретные модели.

Особенно конкретных задач нет. Просто нужна дрель для дома.
Есть перф Bosch 2-26 DFR, но использовать его для сверления не очень то удобно, тяжелый он да и сверло в нем не жестко крепится.
Хотелось бы заиметь какую нибудь дрель, т.к. конкретных задач нет, то наверное лучше купить универсальную 2-х скоростную дрель. Думаю что нужно выбрать какую нибудь полегче.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

andron01 написал :
тяжелый он да и сверло в нем не жестко крепится.

Что значит не жёстко?

2Alex___dr
Мы говорим о ДВУХскоростных безударных дрелях.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дмитрий Т написал :
Мы говорим о ДВУХскоростных безударных дрелях.

Где именно?

andron01 написал :
Почему обычно у большинства производителей выбор дрелей без удара более скудный чем выбор ударных дрелей? Причем дрели без удара за теже деньги как правило менее мощные.

Инженер написал :
Безударные дрели куда более узкоспециализированный инструмент и от того мене востребованы.

andron01 написал :
Да, у меня тоже сложилось такое мнение, что безударные менее востребованы.

То что автор хочет двухскоростную дрель этого не меняет...

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Обрати внимание на эту дрель

Дрель Protool PDP 18-2 E-1
Технические данные
Потребляемая мощность, Вт 650
Число оборотов холостого хода, мин-1 0-1100/0-3000
Количество ударов при нагрузке, мин-1 0-22000/0-60000
Диаметр сверления(камень/сталь/дерево), мм 18/13/35
Крутящий момент(макс) 1./2. скорость, Нм 29/10
Пределы зажима сверлильного патрона, мм 1,5-13
Диаметр зажимной шейки, мм 43
Резьба сверлильного патрона 1/2

Легкая, компактная двухскоросная, ударная цена не больше 5000р.

Сам правда себе такую не купил , выбор сделал на дреле DeWalt DW221 - односкоростная не ударная и уже пару раз успел пожалеть, а так дрель отличная.

Alex___dr написал :
Что значит не жёстко?

У перфа Bosch 2-26 DFR патрон сверлильный съемный, раз он съемны, то к крепится не жестко, а просто как то защелкивается. Соответственно патрон сверлильный слегка болтается, ну а из-за этого и свело зажатое в этом патроне тоже болтается, об этом сказано даже в инструкции. Я думаю что такой эффект есть у всех перфов.